Life is photoФото Жизнь
Фотомагазин №1 в России!Убиваем цены на всё!
об авторе
Фототехника сегодня и завтра:идеальный фотоаппарат

 Oleksii Ohurtsov /фотограф/
http://www.lifeisphoto.ru/Ohurtsov
http://Ohurtsov.artphoto.pro


альбомов автора: 0
фотографий автора: 152 (RSS)
фотографий на карте: 6
комментариев автора: 253 (RSS)
статей автора: 1
муз. композиций: 2

фото автора:



e-mail:   скрыт
   
ICQ:  
440-021-052
   
URL:   ohurtsov.livejournal...
   
телефон:   -
   
страна:   Украина
   
город:   Киев
   
фотокамеры:   Panasonic Lumix DMC-FZ50
Panasonic Lumix DMC-FX01
Киев 19
Canon EOS 40D
   
объективы:   Leica DC VARIO-ELMARIT 35-420mm F2.8-F3.7 ASPH Mega OIS
Зенит Гелиос-81н, 2/50
Зенит Гелиос-44-2, 2/58
Canon EF 75-300MM F/4-5.6 III
Canon EF 50MM F/1.8 II
Sigma 30mm f/1.4 EX DC HSM
   
последний визит:   29 марта 2013 (09:26)
   
ещё:   Студент-самоучка (бездельник)
   
в избранных:   7
   


Фототехника, естественно, будет непрерывно развиваться, пока не достигнет наконец своих пределов. Но существуют ли эти пределы? Создатель фирмы "Поляроид" доктор Ленд уверяет, что пределов нет. "Все что человек способен выдумать, он способен и осуществить", - утверждает он. Недавно, разговаривая в своей лаборатории-библиотеке с посетителем, доктор Ленд предложил ему пофантазировать о том, каким должен быть идеальный фотоаппарат.

Прельстившись мыслью о ничем не ограниченно фантазии, гость принялся за дело. Идеальный фотоаппарат, сказал он, по размерам будем не больше бумажника. Он будет снабжен всеми автоматическими и электронными устройствами современных камер, но с безотказными и вечными. При желании эти устройства можно будет отключать и переходить на съемку вручную. Оптическая система будет состоять не из долгих линз, а из небольших объективов, размерами с небольшую монету, скрепленных передвижной обоймой и изготовленных из материала, способного выдерживать нагрев, удары и давление. Для таких объективов, конечно, будут выпускаться незернистые пленки высокой светочувствительности, не требующие искусственного освещения. Проявление и печатание будет производиться автоматически внутри идеальной камеры, однако, опять-таки автоматику можно будет отключить, если фотограф пожелает по-своему обработать проэкспонированную пленку в фотолаборатории. Собственно говоря, еще лучше производить универсальную пленку, которая давала бы все что угодно - негативы, черно-белые позитивы, диапозитивы и цветные позитивы в абсолютно натуральных цветах. И это будут самоувеличесвающиеся позитивы, площадь которых будет все возрастать и возрастать, пока фотограф не скажет: "Стоп!".

Все это, конечно, невыполнимые требования! "Напротив, - возразил Ленд, - это весьма скромные пожелания".

Из книги "Рубежи фотографии", серия "Фотобиблиотека журнала Лайф". 1972 г.

комментарии


1.
ABM (20 марта 2011 в 22:27)
помнится анекдот, близко к тексту, у знаменитого фотографа спросили, чем он снимает - на что он он ответил: а зачем мне камера? я посмотрел - и все, кадр остался у меня в памяти!

2.
Никита Mokusoff (29 марта 2011 в 23:20)
Это прекрасная статья. Выдержка ли из нее. Приятно осознавать, что живешь в том уже будущем, о котором еще тогда и не мечтали.

3.
Александр Чанчиков (31 марта 2011 в 06:04)
а все таки ..более интересней было работать во времена 70х...сам от и до и порошки и пленки и печать и глянец......раньше фото именно рождалось и иногда в муках...А вы подержите в руках ФЭД..и почувствуете на сколько он совершенен..из рук не хочется выпускать...и если фотограф профи то это так и было....уж много нужно знать и уметь делать именно своими руками порой в полной темноте..вот это сродни ФОКУСУ!!!
................И теперь по своему время хорошее......мастерство теперь доступно всем и лиш талант расставляет всех по своим местами !!
технологии которыми обладает общество сейчас в полной мере не используется в фототехнике.
например увеличить качество изображения в электронных видоискателях..тогда аналоговые зеркалки окончательно канут в прошлое а техника станет надежней и дешевле..уже сейчас можно сделать доступным чтоб фото можно сразу с фотоаппарата отсылать адресату...и наконец уже сейчас можно сделать универсальную оптику если в купе с матрицей и программным обеспечением хотяб в портретной съемке можно было искуственно распозновать объект и размывать фон так как хочется автору-тогдаб отпали разговоры какой объектив лучше..... Уж не говорю что ИСО10000 без шумов уже не за горами..........но думаю техника пойдет по другому вектору развития более универсальному!! это доступный режим видео со всеми вышеупомянутыми достоинствами но с возможностью распечатывать по кадрово фото в разрешении хотяб до 6-10 МП этого достаточно чтоб делать фото практически любых потребительских форматов .думаю за каких нибудь 5 лет мы уже часть этих возможностей если не все будим иметь в арсенале.....
всего 10 лет назад мы спорили с коллегами что пленка лучше и удобней и надежней.но спустя всего 4 года все окончательна перешли на цифру!!
ешеб сделали принты для личного пользования надежней и чтоб фото выходило дешевле чем в теперешних минилабах мокрого процесса....тогдаб еше больше возможностей для творчества.потому что лишний человек в цепочке до готового отпечатка задействован..и это не всегда есть хорошо..ДУМАЮ так и будит.

4.
kuchum13 (21 апреля 2011 в 07:53)
я и не спорил по поводу пленки и цифры, ждал до 2000, когда стало окончательно ясно, что будущее фотографии связано с дигитальными технологиями.


новый комментарий

имя:
e-mail:
код:
 

комментарий:
добавить смайлик
не более 5000 символов

 
стиль сайта
статистика, реклама
партнёры
экспорт, помощь сайту
лёгкая версия 
мобильная версия 
Пользовательское соглашение
F.A.Q (вопросы)
включите JavaScript