Life is photoФото Жизнь
Фотомагазин №1 в России!Убиваем цены на всё!
об авторе
Панорамная съемка

 ark747 /фотограф/
http://www.lifeisphoto.ru/ark747

альбомов автора: 10
фотографий автора: 148 (RSS)
комментариев автора: 360 (RSS)
статей автора: 1

фото автора:



e-mail:   скрыт
   
ICQ:   -
   
URL:   -
   
телефон:   -
   
страна:   Израиль
   
город:   Хайфа
   
фотокамеры:   Panasonic Lumix DMC-FZ7
Sony Cyber-shot DSC-P73
   
объективы:   -
   
последний визит:   19 сентября 2016 (09:00)
   
ещё:   просто любитель
   
в избранных:   8
   


     В последнее время на сайте появилось много панорамных снимков, часть - просто потрясающие по красоте и технике пейзажи, а часть - ммм-м-м, оставляют желать лучшего, так сказать...Думаю, есть определенная потребность рассказать об основах панорамной съемки.    
Если имеется возможность, то панорамную съемку следует производить со штатива с использованием специальной панорамной головки.Это особенно важно при съемке пейзажей с объектами, расположенными на переднем плане. К сожалению, большинство любителей штативом не пользуются.Для них эта статья..

     Итак, объект съемки выбран.Что дальше?

УСЛОВИЯ СЪЕМКИ:
Убедитесь, что освещение достаточно стабильное, солнце не прячется за быстро бегущими по небу облаками и не появляется в просветах каждые несколько секунд.Желательно выбрать слегка пасмурный безветренный день, когда освешение не очень контрастное и не слепящее, нет сильного ветра, раскачивающего деревья, которые будет невозможно совместить при сшивке панорамы.
Нет быстро движущихся объектов, которые будут фигурировать на нескольких кадрах.
Если таковые имеются, то постарайтесь разместить их на одном кадре.
Вы стоите на горизонтальной площадке, позволяющей Вам заснять всю дугу будущей панорамы.
При этом не надо будет менять позицию, отодвигать лезущую в объектив ветку, не балансировать на одной ноге и вообще не упасть и не покалечиться.
НАСТРОЙКИ КАМЕРЫ:
Во многих любительских камерах есть режим панорамной съемки.Стоит попробовать, но лучше настроить все небходимые параметры вручную.
Важно, чтобы все кадры будущей панорамы были сняты при идентичных настройках.
Итак:
Настройка на резкость - ручная, на бесконечность.
Настройка баланса белого - ручная, солнце или облачность, в зависимости от погоды.
Фокусное расстояние (зум) надо выбрать так, чтоб уменьшить оптические искажения.
Я использую 70-100 мм (зум х2-3), но это зависит от конкретного объектива и объекта съемки.
Для пейзажа можно использовать малое фокусное расстояние, для архитектурных съемок рекомендуется большее фокусное расстояние (большой зум)
Выдержка и диафрагма - есть несколько способов их определения, вот самый простой: нужно направить камеру на объект съемки в сторону, перпендикулярную Вашей тени и в автоматическом режиме получить требуемые выдержку и диафрагму, после чего перевести аппарат в ручной режим и ввести эти данные в камеру.
СЪЕМКА:
Для горизонтальных однорядных панорам желательно держать камеру вертикально, для вертикальных - горизонтально.
Проводим съемку слева направо (так будет удобней загружать в программы для сшивки), двигая камеру параллельно горизонту (избегать завала) и делаем снимки с накладкой 20-40% один на другой.
СШИВКА ПАНОРАМЫ:
Загрузите исходные снимки в имеющуюся у Вас программу для сшивки панорам и наслаждайтесь результатом.Не рекомендую редактировать исходники до загрузки, это можно будет следать при необходимости в самой сшивающей программе.

Успехов!
 


 


комментарии


1.
SCZ (27 апреля 2008 в 13:38)
Как раз вчера тщательно изучал этот вопрос... Если я правильно понял, камеру ОДНОЗНАЧНО необходимо выставить по двум осям-строго горизонтально и строго вертикально? Иначе потом возникнут сложности при склейке. Т.е., например, снимая город с высокой точки камеру нельзя наклонять вниз, чтобы получить меньше неба и больше крыш домов (например). В данном случае потом просто нужно кадрировать снятое. Поправьте пожалуйста, если есть другие способы.
По поводу головок - необходимо, чтобы камера поаорачивалась вокруг "нодальной" точки, т.е. даже шаровая головка не есть идеальна. Отсюда вопрос, насколько будут велики эти искажения? Мне показалось на пробных снимках, что это не так критично.
Заранее спасибо за ответ!

2.
SCZ (27 апреля 2008 в 13:46)
Как раз нашел у вас вот эту изумительную панораму http://www.lifeisphoto.ru/photo.aspx?id=34832
как иллюстрацию к моему вопросу по поводу наклона камеры. Ощущение, что камера направлена вниз... (много крыш и почти нет неба).

3.
ark747 (27 апреля 2008 в 14:47)
Штатив и панорамную головку необходимо выставить строго горизонтально, но камеру наклонять можно.Если же снимаете многорядную панораму, то без этого просто не обойтись.Главное, чтобы при съемке ряда угол наклона оставался постоянным и ось вращения проходила через нодальную точку (примерно через центр диафрагмы).
Если снимаете пейзаж без ПП, то искажений практически не будет, но если есть объекты на переднем плане, то следует вращать камеру вокруг нодальной точки, что сложно сделать без панорамной головки.
Правило такое: чем ближе к камере объект, тем сильнее параллакс на смежных кадрах, тем сложнее его устранить при склейке панорамы.

4.
SCZ (27 апреля 2008 в 23:51)
Спасибо! Немного подумав, уже в теории разобрался. На самом деле, простая геометрия.. наклонять камеру тоже нельзя, иначе, соседние кадры будут накладываться под углом. Если рассмотреть предельный случай, когда наклон составит 90 градусов (т.е. строго объективом вниз), кадры лягут как лепестки ромашки, т.е. низ сойдется, верх разойдется. Другое дело, на каких углах это небудет заметно. По поводу нодальной точки тоже понятно, но если на ПП нет объектов, почти незаметно (попробовал уже). Еще раз спасибо за ответ, буду осваивать практику..

5.
ark747 (28 апреля 2008 в 00:32)
...наклонять камеру тоже нельзя, иначе, соседние кадры будут накладываться под углом...
Это не совсем так, для съемки однорядной панорамы камеру наклонять не надо, но если снимаете многорядную, то без наклона не обойтись.Программы для сшивки хорошо справляются с наложением таких кадров.
Если же снимать сферическую панораму, то там придется снимать и зенит, и надир.Посмотрите статьи RuslanG на эту тему: http://www.lifeisphoto.ru/articles.aspx?id=1786

6.
SCZ (28 апреля 2008 в 11:50)
Да.. про мгногорядную не подумал.. но вообще, суть понятна - стремиться делать наклон как можно меньше. Спасибо!

7.
RuslanG (30 апреля 2008 в 18:06)
Хороша статейка. только мало кто пользуется панорамными головками, уж больно они дороги (если брать хорошего производства) и использовать их каждый день не каждый захочет, по весу и габаритам они не маленькие http://www.aldus.ru/cash/info/1854.html и еще тоже не мало важная вещь для выравнивания по уровню http://www.aldus.ru/cash/info/1859.html
согласен что ПП очень сильно может усложнить задачу склейки, и без панорамной головки тут не обойтись .........

8.
werty (19 октября 2011 в 04:55)
Даже для 2008 года идеи, изложенные в статье, выглядят, увы, архаикой. И рекомендации довольно странные, трудно поддающиеся логическому объяснению. Чувствуется заодно, что применяемые автором программы рендеринга панорам или слишком устаревшие, или вообще имеется в виду ручная сшивка, что давно окончательно потеряло актуальность и целесообразность. Год на 2003-й статья еще бы потянула.
Я бы даже сказал, что практически всё, что написано в статье совершенно очевидно для любого начинающего даже на чисто интуитивном уровне, а последняя фраза статьи как раз-то должна бы начинать её - описание тех премудростей создания панорам, которые-то и требуют объяснений, только там-то и начинаются сложности и не всегда очевидные вещи, на познание которых могут уходить годы практики. Автор как бы заботливо провёл читателей по сухой равнине, пока не подвёл к болоту и сказал: "я вам показал, как надо ходить - дальше идите сами". И пожелал удачи. :)


новый комментарий

имя:
e-mail:
код:
 

комментарий:
добавить смайлик
не более 5000 символов

 
стиль сайта
статистика, реклама
партнёры
экспорт, помощь сайту
лёгкая версия 
мобильная версия 
Пользовательское соглашение
F.A.Q (вопросы)
включите JavaScript