Life is photoФото Жизнь
Фотомагазин №1 в России!Убиваем цены на всё!
об авторе
Страшный и ужасный – Волшебник Изумрудной Деревни – Олег Саломакин.

  Юра Пермь /фотограф/
http://www.lifeisphoto.ru/Uyra

альбомов автора: 3
фотографий автора: 298 (RSS)
комментариев автора: 973 (RSS)
статей автора: 2

фото автора:



e-mail:   скрыт
   
ICQ:   -
   
URL:   -
   
телефон:   -
   
страна:   Россия
   
город:   Пермь
   
фотокамеры:   Sony Cyber-shot DSC-R1
Fujifilm FinePix F11
Fujifilm
Canon EOS 40D
   
объективы:   Canon EF 70-200mm f/4L IS USM
Fujifilm
Юпитер 37А
Индустар 61 л/з
Fujinon
   
последний визит:   6 декабря 2017 (21:35)
   
ещё:   В фотографии увлекаюсь не постановочными сюжетами, где Человек не "работает" на камеру и фотограф в снятом видит множество подтекстов, через " говорящие" детали..Ко всему остальному холоден :-(..Помня, что мерило всему - Человек, и Господь окружает его Знаками .. Вот такая мистическая каша :-) варится у меня в голове . Прошу не серчать - коли не забегаю на Ваши грамотно и вкусно созданные работы , но где совсем другой аромат , даже если он изыскан..
   
в избранных:   35
   


Ну и опять, в первых строках моего повествования , оговорка – это не искусствоведческий разбор работ Олега – это мой  развернутый комментарии и не более того…

Так чем так страшен Олег в своих жанровых портретах ?

http://www.lifeisphoto.ru/photo.aspx?id=61879

http://www.lifeisphoto.ru/photo.aspx?id=60208


 Возьму пару работ их огромной его серии про Человека. Почти на всех портретах нам открыто улыбаются в лицо люди, чья жизнь состоит, и порой состояла, из большого количества лишений, тягот , и в итоге они оказались в безвыходной ситуации. Это читается лишь в деталях одежды, по иссушенным рукам, изрытому морщинами лицу…но при этом , смотрящий на Вас человек Вам верит и улыбается , он надеется , что Вы Его поймете , поймете и ЭТО уходящее поколение обманутых и брошенных в одичание людей.. Олег с завидным упорством ставит снимки Этих улыбающихся Вам людей, людей, которых больше не будет в Вашей Жизни , так как ЭТО поколение уходит и Таких Лиц и Душ Вам больше никогда не удастся увидеть.., так как ушли условия , породивших Таких людей… Так в чём тут страх?  Герои снимков так поданы , что мы не испытываем вины перед ними , они улыбаются , под снимками стоят ни к чему не обязывающие точки ..Сеется ложное ощущение , что это добрые жители трудной Изумрудной деревни , а на нас Олег одел розовые очки Гудвина.. Уберите  из под снимка имя автора и мы попадаем в плен улыбке с портретов .. Конечно, когда начинаешь видеть и другие детали лиц , рук и одежды героев, становится ужасно стыдно , что на этом фоне я могу говорить с друзьями о своих каких то трудностях, которые превращаются в пыль – по сравнению с тем, что приходится ежедневно совершать героям снимка.. И ужасно как раз то , что композиционно снимки так построены и выверены повороты лиц,  и их размещение в самом нужном месте кадра , и как говорят – светотональное решение приводит к тому,  что после  этого мастерского арсенала, уже нивелируется  тема прощания с Этим поколением….

Волшебник появляется в своей Изумрудной деревне и каждый встречный рад его видеть , как бы ему не было плохо, ведь повстречавший видит в Олеге и впрямь Волшебника, который им показывает Их же самих добрыми и уверенно смотрящими в будущее , какими они были 20, 30, 40 лет назад …Сложные снимки ставит Олег.. стоит лишь вспомнить где живут эти люди и что они пережили за эти 20 лет …но для этого надо продраться через точки названий и улыбки героев, а дальше ..дальше Вы либо захлопните книгу нашего Прошлого и будете смотреть в сегодняшний Мир Флеш Моб улыбок , тягуче сладкий коктейль пейзажный карамелек и гормональной шипучкой вырывающегося наружу либидо …. Нет – нет , не подумайте , что это  я  в предыдущем предложении о чем то сказал отрицательно …ни в коем случае… Улыбки в снимках Олега как раз об этом, когда его герои прекрасно знают про то, чем мы занимаем себя, когда Их нет рядом J) . Они улыбаются в надежде , что мы и их поймем , как Они понимают нас и прощают нам то , что мы сделали с ними .

 

 


комментарии


1.
Jessy (29 апреля 2008 в 23:17)
Я сейчас умышленно не касаюсь осмысления того, о чем вы писали в своей статье. Я не со всем согласна, но это отдельная тема.

Пока ограничусь лишь вопросом - а разве будет лучше, если мы не увидим этим портретов Олега?
Вот вы видите то, за что вам больно, стыдно или просто у вас возникают какие-то эмоции, которые вам не нравятся. Вы считаете, что лучше просто пройти по другой улице и не видеть всего этого?

2.
Шипицин Юра (29 апреля 2008 в 23:30)
Даа, сам себе удивляюсь:-)) как умудриться так написать , что б меня поняли как противника портретов Олега ? Это , видать, мои заумные обороты сыграли со мной , как всегда, недобрую шутку :-)) Но я надеелся, что взглянув на то, что я отбираю в избранные и рекомендованные , уважаемые читатели соотнесут с написанным ...но увы , снова ошибся .. Бывает. Я ещё всему тут учусь...не серчайте...

3.
Jessy (29 апреля 2008 в 23:39)
А это, наверное, естественно - вот я как раз откровенно не люблю таких людей, как те, что изображены на этих работах. И хотя мне очень нравятся работы Олега, вот как раз приведенные два портрета не люблю. Да, качественно, тут не спорю, но вот душа не принимает...

4.
Шипицин Юра (30 апреля 2008 в 00:05)
вот я и пытался Этих людей открыть заново , чтоб взглянули на них с Иного Фокуса.. увидели То, что осталось за точками..Любовь начинается с понимания :-)))

5.
Саломакин Олег (30 апреля 2008 в 11:58)
понимаю.... Людей нужно знать, тогда и душа примет.
Первый - Развал ссср пригнал его из Таджикистана в нашу деревню... этой зимой его убили - трудяга был.
Второй - отца забрали в 1937... канал нужно было рыть у города Дмитрова... вот и искали врагов народа в ближайших деревнях... война, голод, армия - овец дохлых после испытаний ядерных взрывов вывозил на утилизацию, работа - до последних дней... бригадир... Умер зимой 2007 г. Родной брат моего Отца. Сын военный лётчик, два внука тоже военные...... Достойный человек.
Но к большому сожалению для постороннего зрителя - просто ............типаж.

6.
Jessy (30 апреля 2008 в 16:52)
Грустные судьбы...
Хорошо, что остались хотя бы фотографии, иногда и этого нет.

7.
Пермь Юра (30 апреля 2008 в 17:44)
Про первого , кажется, Толю, я знал - помню, ты как то обмолвился , а вот второго видел в прошлом году.. но не знал, что он в последний раз Нам, Всем, кепку поднимает при встрече ......Дааа...дела..

8.
zooooom (30 апреля 2008 в 00:38)
Хорошая, добрая статья, Юрий!
Про действительно отличного автора:)
Главное, чтоб завистники не подумали, что это реклама какая-нибудь... :)

9.
Шипицин Юра (30 апреля 2008 в 09:22)
Да какие тут завистники то? Сайт ещё молодой ...., да и Олег в рекламе тут не нуждается :-)...А если уже есть завистники , то пусть пишут про своих интересных авторов- все только от этого выйграют :-))

10.
Татьяна_kauksi (30 апреля 2008 в 16:44)
А мне очень понятны персонажи Олега.
Для меня это не просто типажи. У них-же все в глазах видно!...

11.
Пермь Юра (30 апреля 2008 в 17:52)
Завидую Вашим экстрасенсорным возможностям..!! Мне приходится долго "ползать " по снимку , прежде чем на что то решиться :-)

12.
olovir (30 апреля 2008 в 17:09)
Интересная статья. Мне кажется в этом и есть мастерство фотографа - чтобы его работы застваляли вот так вот задуматься о скрытом в них смысле и провоцировали такие творческие порывы как у автора статьи. Хорошо написано :)

13.
Пермь Юра (30 апреля 2008 в 18:06)
Как пел Окуджава " Как мы дышем , так и пишем.." . Применимо к нам , снимающим - о чем думаем , то и снимаем.. и через снимок видно, как глубока в нас волнующая тема..и каким то образом ЭТо улавливается смотрящим .. вот и на меня подействовало , видать сильно ...И буду рад, если мои строчки , приоткрыли Вам в Олеге Нечто, что было спрятано за его точками ...
Ваши " фонари со звездой..." помню...думаю, к Осени , к теме вернетесь :-)

14.
Наталья З. (zalna) (1 мая 2008 в 18:25)
Приоткрыли, да... Спасибо... Вам за статью, Олегу - за портреты...

15.
Пермь Юра (1 мая 2008 в 20:35)
Там , месяц назад, ещё одна статья тут есть , про другого фотографа на сайте - она совсем будет Вам ближе ..там не про портрет :-)) Спасибо, Наташ, за доброе слово !!

16.
Kato (1 мая 2008 в 22:09)
"И жить торопишься, и чувствовать спешишь" - такие фотографии, равно как и люди, у меня тоже пробуждают голос совести: "...голос спрашивает строго - а сегодня что для завтра сделал я?" - помните песню в "Гостье из будущего"?. Вот и торопишься - увидеть, показать...

17.
Пермь Юра (2 мая 2008 в 00:25)
Только на Красный, Кать, не перебегай :-)) шучу...это метафора...А светофор Этот , как всегда , очень поздно замечаешь ...И совесть - одна из первых Его заслоняет :-))- таак , отступление , на ночь :-))

18.
Robert Magel (2 мая 2008 в 00:39)
А мне близко высказывания Jessy. Очень люблю работы Олега, и он прав, если не знать историю персонажей... Ну написал бы как здесь, было бы совсем другое восприятие... Это не правильно, но... мне эти работы тоже не очень, пока "историю" не прочитал, пусть меня извинят герои и автор.

19.
Пермь Юра (3 мая 2008 в 17:31)
Вот поэтому , я ,Роберт, и не хожу на снимки , где в названии точки ...Я, кроме гротеска , чаще в них ничего и не вижу..
Хотя есть для некоторых авторов исключения :-))

20.
SCZ (3 мая 2008 в 01:22)
Ничего лучше портретов Олега я здесь не видел.. я стараюсь их даже не комментировать, т.к. все в них всегда сказано.. да простят меня остальные авторы. А персонажи... ну какие есть.. по крайней мере, это не постановки.. ЖИЗНЬ!

21.
Пермь Юра (3 мая 2008 в 17:27)
У меня возникло двойственное чувство после Вашего комментария и тех работ , что вы выбираете в избранное и рекомендованное ...среди них нет НИ ОДНОЙ работы Саломакина ....


новый комментарий

имя:
e-mail:
код:
 

комментарий:
добавить смайлик
не более 5000 символов

 
стиль сайта
статистика, реклама
партнёры
экспорт, помощь сайту
лёгкая версия 
мобильная версия 
Пользовательское соглашение
F.A.Q (вопросы)
включите JavaScript