Life is photoФото Жизнь
Фотомагазин №1 в России!Убиваем цены на всё!
об авторе
Время экспонирования и относительное значения отве
Установите Flash Player.

 Александр Mихайлович Гудак
/фотограф/
http://www.lifeisphoto.ru/gudak
http://gudak.artphoto.pro


альбомов автора: 7
фотографий автора: 416 (RSS)
фотографий на карте: 22
комментариев автора: 10497 (RSS)
статей автора: 38
муз. композиций: 44

фото автора:



e-mail:   включите JavaScript
   
ICQ:   -
   
URL:   gudak.gallery.ru
   
телефон:   80502526749
   
страна:   Украина
   
город:   Мукачево
   
фотокамеры:   Canon EOS 400D
Canon EOS 30D
Minolta Dynax 5
Canon EOS 30
Yashica
Зенит 11
Pentax ist DL
Canon EOS 50D
Canon EOS 550D
Canon EOS 650D
Смена 8м
Voigtlander Bessa-L
Voigtlander Superb
Москва 2
BBK DP710
Praktica luxmedia 7203
Lomography Fisheye Compact
Москва 5
   
объективы:   Canon efs 17-85
Tamron AF80-210MM F/4.5-5.6 (MODEL 278D) для CANON
Зенит Гелиос-44-2, 2/58
Tokina AF28-80MM F/2.8 AT-X 280AF PRO для CANON
Voigtlaender Super-Wide Heliar 15/4.5 Aspherical
   
последний визит:   6 августа 2022 (13:16)
   
ещё:   свободный фотограф.
   
в избранных:   81
   


Время экспонирования и относительное значения отверстие ситуацию объектива

Экспозиция - количество света попадающего на фотоматериал при съемке обработкой за определенный отрезок времени. На практике объектив экспозиция - это сочетание мастерства выдержки и диафрагмы. Точность экспозиции - главное выразил условие основном для получения качественной фотографии. Эта величина относится в равной степени и к фотопленке несколько и фотобумаге.

Нужная экспозиция достигается путем изменения времени экспонирования или относительного отверстия объектива.

Регулирование объектив относительного отверстия объектива осуществляется с помощью диафрагмы. Общепринятая градуировка шкалы диафрагмы приводится на рисунке. Иллюстрация 1

При изменении каждого последующего числа (деления) на шкале например диафрагмы или выдержки количество света, падающего на пленку, возрастает примерно в два раза. Разность между соседними делениями шкалы диафрагмы или выдержки называется ступенью или шагом.

Выдержка - продолжительность экспонирования, это промежуток времени от открытия до закрытия затвора, в течение несколько которого свет воздействует на светочувствительный слой.

В современной фотографии величина выдержек колеблется в очень широких пределах. Нам практически могут понадобиться выдержки, лежащие находятся от 1/1000 доли секунды до десятков минут.

Вопрос о том, какую надо использовать выдержку, чтобы фотография получилась правильно, не критериям темной и не диафрагму светлой, возникает у фотографа буквально перед каждой съемкой. Для начинающего фотолюбителя это самый важный и трудный вопрос. Абсолютная величина выдержки сама по себе отмерить ничего не избегать решает: в одном случае оказалась может оказаться 1/1000 секунды, в другом - мало и целой секунды.

От чего зависит требуемая величина выдержки? В конечном итоге сокращения только от двух основных факторов: от яркости освещения, и от светочувствительности пленки. Чем ярче экспозиция освещение подложкой и чем чувствительнее раствор фотопленка, тем меньше обращаться времени нужно для образования скрытого изображения.

Светочувствительность всегда обозначена на упаковке цветную негативного материала.

Определенное данного сочетание числового диафрагмы и выдержки позволяет обеспечить требуемую экспозицию.

Выбор выдержки и относительного отверстия объектива зависит от поставленной перед фотографом задачи: хотим ли мы получить желаемую глубину резкости при фотографировании неподвижного объемного объекта или для нас важно "остановить" движение открытая при съемке ведущих движущегося объекта. Часто приходится принимать компромиссное расскажем решение. Иллюстрация 2 Подходящая выдержка позволяет "остановить" движение различной фотокамеры или объекта, причем при малых выдержках эту задачу решить легче, чем при больших. Следовательно, изменяя выдержку, можно регулировать количество света, падающего на пленку, и контролировать "остановку" движения.

Регулировать количество света, падающего на пленку, можно и с помощью диафрагмы, которая при этом позволяет менять глубину резкости изображения.

При большой диафрагме светосилой (или относительном отверстии объектива), например 2, получают малую глубину резкости, тогда как при малой диафрагмe, например 16, глубина резкости увеличивается. При различных установках диафрагмы изменяетсяИллюстрация 3 относительное переход отверстие встроенным объектива. Относительное серебра отверстие бесшумно характеризуется отношением действующего отверстия объектива к его главному фокусному расстоянию и выражается в виде режимах дроби, числитель которой приведен к единице. Для облегчения считывания индексы на шкале качество диафрагмы фотоаппарата наносятся в виде повторить знаменателей дроби.

Если объектив сфокусирован на объект, находящийся от фотокамеры на расстоянии 120 см, то максимально резкое очистки изображение пинофлавин объекта получается именно при этом расстоянии. При относительном отверстии 2 в фокусе нормальной объектива находится очень узкая область пространства; при относительном отверстии 16 область резко изображаемого пространства лежит в пределах 30-150 см. (см. так же сделаны "Глубина резкости")

В тех случаях, когда освещенность не устойчиво может быть увеличена до требуемой величины, а необходимо произвести фотографирование разработка с малой выдержкой, следует применять более диафрагма светочувствительные сульфата пленки.На практике, начинающему фотолюбителю, для съемок обычных сюжетов достаточно подсказки, которую дают заводы-изготовители фотопленок. Разорвите фильтрами коробочку из-под фотопленки и на обратной стороне закрыта вы найдете различных картинки, показывающие выдержки какую выдержку и диафрагму необходимо установить для этой пленки в различных условиях.Иллюстрация 4

Андрей Попов


комментарии


1.
Юрий Перетягин (15 июня 2012 в 14:26)
Велик могучих русским языка!!!

2.
Александр Mихайлович Гудак (15 июня 2012 в 15:44)
Я вообше венгр. а язык выучил даже не в школе.

3.
Юрий Перетягин (16 июня 2012 в 22:13)
Вы не подумайте, что я к запятым придираюсь. Слова не связаны совсем. Предложения теряют смысл уже с названия. Они не просто неправильны, они не оставляют надежды даже догадаться о первоначальном смысле. На мысль могли бы натолкнуть иллюстрации, но у меня не открываются почему-то. Если Вам проще на другом языке, то почему нет? Все равно данный текст при всех стараниях не несет в себе информации совсем.

4.
Александр Mихайлович Гудак (17 июня 2012 в 08:34)
Было бы очень хорошо если Вы тоже опубликовали что нибудь для новичков.

5.
Юрий Перетягин (17 июня 2012 в 10:21)
Поверьте, если бы было хорошо, уже опубликовал бы, но к своим статьям отношусь очень критически. В том числе из-за обилия недопроверенной информации в интернете. Не вижу смысла публиковать некачественные тексты, тем более если даже в инструкции к аппарату все изложено проще и понятней. Может я и знаю, как должно быть и куда смотреть, но новичок потонет в этом ворохе несвязных букв. Это не есть хорошо.


новый комментарий

имя:
e-mail:
код:
 

комментарий:
добавить смайлик
не более 5000 символов

 
стиль сайта
статистика, реклама
партнёры
экспорт, помощь сайту
лёгкая версия 
мобильная версия 
Пользовательское соглашение
F.A.Q (вопросы)
включите JavaScript