Life is photoФото Жизнь
Фотомагазин №1 в России!Убиваем цены на всё!
об авторе
Кто снаряжен, тот вооружен. Экпировка пейзажника.

 Алексей Трофимов /фотограф/
http://www.lifeisphoto.ru/ElBarto

альбомов автора: 14
фотографий автора: 432 (RSS)
фотографий на карте: 143
комментариев автора: 6918 (RSS)
статей автора: 2
муз. композиций: 28

фото автора:



e-mail:   включите JavaScript
   
ICQ:   -
   
URL:   http://trofimov-phot...
   
телефон:   +79041352128
   
страна:   Da qualche parte in Siberia...
   
город:   Середина Земли
   
фотокамеры:   Canon
   
объективы:   -
   
последний визит:   31 января 2022 (10:53)
   
ещё:   Русское Географическое общество
Союз фотохудожников России
aCUPA, PSA, IPS

Мой блог: http://alexphotograph.livejourna...

Мой сайт:
http://trofimov-photo.com/
   
в избранных:   225
   


Оригинал с иллюстрациями здесь >>>>>>>>>>>>


Я бы хотел поделиться опытом, связанным с обеспечением выживаемости и максимального разумного комфорта при пейзажных съемках. Т.к. в тех краях, где я сейчас живу, почти полгода зима, с морозами, уходящими далеко за -30, то напишу я про зимнюю экипировку. Рекомендации даются не для выездов в ближайшее загородье, а для многодневных поездок вне зон цивилизации. Если предполагается пеший зимний многодневник, то от многого надо будет отказаться, а некоторыми вещами список дополнить.

Сразу же обращу внимание, дорогие мои читатели и гости, что это изложение моего собственного опыта, исходя из моих физиологических особенностей, потребностей и пожеланий. Пригодиться – буду рад!

Итак, до начала путешествия на Северный Байкал осталось чуть больше недели. 25.02 мы стартуем на поезде Красноярск – Северобайкальск, утром 26-го выходим в Гоуджеките, до обеда купаемся в источниках, потом нас забирают на нашу базу в Северобайкальске, где мы пакуемся в дорогу. 27 – 8-00 СТАРТ!!!
Укрупненный маршрут: Северобайкальск – Котелки – Елохин – Заворотная – Саган-Морян – м. Хобой – Ушканьи о-ва – Котелки – Северобайкальск. Ориентировочная дальность маршрута 550 км по льду Байкала.
Мониторинг ледовой, снеговой и температурной обстановки на Байкале >>>>>>>>>>>>
Транспорт: ЛАДА НИВА «ПИКАП» ВАЗ-2329 и TOYOTA HiLux
Команда – 2 экипажа (3+1). Возможно, к нам присоединиться один замечательный человек, известный фотограф и путешественник, но это пока тайна…
Коллективное снаряжение в цель моих описаний не входит.

Начнем.

Одежда: Тело
Особенности пейзажной съемки в том, что во многих случаях до точки съемки в границах одной локации надо долго идти в гору (с горы, в глубоком снегу, через болото, валежник и т.п.). Или же предстоит пеший переход от одной локации к другой. А потом съемки в малоподвижном состоянии. Идем, потеем, стоим, мерзнем. Естественно, важнейшим является подбор одежды. Принцип всем известный. Многослойность.
Слой базовый. Термобелье штаны-фуфайка. Я использую тонкое для активного движения. 2 комплекта. Один на себе, второй сухой в базовом рюкзаке.
Слой средний, флисовый. Использую только фуфайку, с высоким воротом на молнии, для регуляции теплообмена.
Слой внешний. Тут два варианта.
Вариант 1. Непосредственно для съемок комплект горнолыжный «Kalborn» (куртка + шатны с высоким поясом и лямками). Пользую эту марку уже пять лет. Недорогой и эффективный. От -10 до -45. Не дубеет на морозе, не продувается ветром, хорошо отталкивает внешнюю влагу. Есть термоклапаны, плюс я сделал дополнительно, вместо нагрудных карманов еще два термоклапана на липе и молнии.
Вариант 2. Для передвижения в машине, выхода для быстрых съемок, жизни в базовом лагере штаны от предыдущего варианта и куртка «Сарма».
Кстати, штаны на лямках с нагрудным клапанном и карманом удобны еще тем, что на левую лямку я вешаю специальную сумочку для двух аккумуляторов (комплект батарейного блока). А на пояс ремень, с сумкой для доп. комплектов аккумуляторов, ножом, подсумком со спичками и точилом. Аккумуляторы всегда теплые, что актуально при съемках на морозе. Кроме того, при необходимости вешаю небольшой подсумок для обоймы в батарейный блок с батарейками АА. Вопрос сохранения электроэнергии решен.
Одежда: Голова
Естественно, что перечисленные выше куртки с капюшонами. Но это как вспомогательный вид защиты от ветра и снега.
Зимой я использую балаклаву Glissade (полиэстр) и флисовую шапку-ушанку (финку) Viva. Хорошо отводит влагу, длинные уши позволяют варьировать теплообмен, в козырьке хорошо живет иголка-нитка-спички, удобно совмещается с очками или налобным фонарем.
Связующее звено голова-туловище. Тут удобнее арафатки ничего нет. У меня есть даже шерстяная для больших морозов, хотя достаточно и х/б. И шею закрывает, и лицо протереть можно, ибо мокрая кожа – привет, обморожение!
Балаклава позволяет не применять жирные кремы для защиты лица от мороза, т.к. в условиях отсутствия горячей воды для умывания в тайге – жирная кожа не есть хорошо для гигиены.
Одежда: Руки
Руки мерзнут первые. А при съемке без рук как без рук J. Мною используются обязательно флисовые перчатки как базовый слой, а внешний слой горнолыжные SCOTT (удобные, не скользкие, есть вентиляционные клапаны) для длинных переходов или флисовые перчатки-рукавицы с откидной варежкой и большим пальцем. В сочетании с флисовым базовым слоем – отличное решение. Можно крутить ручки на камере и штативе, открывать-закрывать крышку и т.п. не боясь, что отвалятся пальцы. С этой комбинацией снимал при – 37 в течении нескольких часов без ощущения дискомфорта. Минус у пары флис-флис – намокание. Если съемки рядом с водой и рукавицы намокли – херово. Но, тут же переодеваем SCOTT.
Для удобства все перчатки оснащены пластиковыми карабинами и могут цепляться на лямку фоторюкзака или на резинку, продетую в рукава (помните детство?)
Ноги: Обувь
Особое внимание обуви. Руки можно согреть, засунув по куртку. Но если начали мерзнуть ноги – это хреново. Ноги под мышку не засунешь (разве что товарищу, если есть такой рядом). Теряется мобильность, надо разводить костер, а зимой это не всегда просто.
Для съемок я использую отличную штуку, сапоги-ботинки рыболова «Хаски». По паспорту до -45. Многослойная морозостойкая резина, специальный вкладыш для ноги, в общем, хай-тек. Легкие, непромокаемые. Шипованные! Я остановил свой выбор на шнуровке. Удобно снимать одевать в стесненных условиях машины, зимовья или палатки. Т.к. с теплообменом у них все хорошо, можно носить целый день. Для лагеря использую зимние нубуковые турботинки с высоким берцем какой питерской фирмы (просто не помню какой, служат мне уже шесть лет верой и правдой).
Ноги: Носки
Использую мембранные носки с высоким гольфом. В рюкзаке несколько пар, естественно. Для непредвиденных случаев есть пара монгольских верблюжьих. Для сна – пара флисовых (рекомендую, обалденная вещь и летом и зимой). Ноги – это ноги. Берегите их!
Ну по одежде вроде бы все.
Общий момент
Для тех кто собирается в зимний поход впервые, приведу список того, что еще потребуется. Еще раз напомню, что мы едем на машинах и вес не особо критичен.
Рюкзак (от 80-100 л)
Коврик (Пенка, Каремат)
Поджопник (Гемморойник)
Спальник (для экономии объема я использую летний + вкладыш-одеяло + химическую грелку)
Термобельё запасной комплект
Комплект шерстяного белья для сна и согревания
Пуховка или худи.
Полотенце и туалетные принадлежности
Солнцезащитные очки
Фонарь светодиодный налобный
Два комплекта батарей к фонарю
Ложка -Кружка-Миска-Фляжка (я использую армейский котелок с двумя приборами, удобно, однако. Фляжка литровая альпинистская + 2-х литровая натовская)
Нож в чехле
Крем для рук
Спички туристические
Драйбэг для документов
Иголки-нитки
Блокнот-карандаш-ручка
Туалетная бумага!!! (лишней не бывает) или влажные салфетки детские, самое то…

Ну а теперь о том, что я беру с собой, отправляясь на утреннюю, дневную или вечернюю съемку, оставив большой рюкзак в лагере.

В мое снаряжение входит:
1. Фоторюкзак LOWEPRO ROVER AW II GREY (Многофункциональный водопыленепроницаемый двухсекционный фоторюкзак. Нижняя секция предназначена для хранения фотокамеры, и фотоаксессуаров верхнее отделение идеально подходит для дополнительных вещей). Удобный поясные ремни с петлями для крепления подсумков и оборудования. В подсумках тряпочки для оптики, продувочная груша, мультитул,
В рюкзаке камера, телеобъектив, фильтры, карандаши для чистки, блокнот, ручка, флэшкарты. Аккумуляторы и батареи на «теле». В верхнем отделении сухпаек, носки, иногда комплект сухого белья и носки, литровая фляга, химическая грелка.
2. Штатив SLICK Sprint mini II с шаровой головкой SBH-100DQ. Компактный, легкий, надежный. Крепиться в поясному ремню рюкзака.
3. Бинокль с тканевым быстросъемным чехлом. Чехол из шерстяного носка. Удобно и практично.
4. Горнолыжные очки с УФ фильтрами в чехле быстросъемном… из шерстяного носка :). Хорошая защита глаз от веток, ветра, снега и солнечного света.
6. Снегоступы Yukon Charlies. С хорошо развитыми «ледоходами». На карабине можно повесить сбоку рюкзака.
7. Трекинговые телескопические трехсекционные палки. Я использую одну, ее мне достаточно. В сложенном виде крепиться сбоку рюкзака.
8. Страховочная веревка (25 м) и пара карабинов.
9. Нож тактический Smith&Wesson.
10. Поджопник (Гемморойник). Доп. защита пятой точки при быстром приседании , поясницы от ветра и от снега, летящего из-под копыт (снегоступов). Ну и посидеть на пеньке...
11. Наколенники Alta Superflex. Используют военные. Поверьте, коленям намного лучше при ползании по льду, скрытым под снегом камням, сучьям и т.п. в них. В тайге и без ног как без рук...
12. Недавно стал использовать сумку через плечо Combat. В ней радиостанция, мобильник, фальшфейер (летом – как превентивная мера при встрече с косолапым, зимой – с волками), фляга на 6 унций с вискарем, миниаптечка медицинская, ракеты зеленого и красного огня, фонарик, сигареты, спички-огниво, сухое горючее. А так же карта, компас и GPS-навигатор.

Естественно, что состав снаряжения варьируется в зависимости от продолжительности съемки, погоды, сложности маршрута. Для загородной съемки в условиях близости цивилизации 90% перечисленного не нужно. Но в тайге – лучше перебздеть, чем недобздеть (народная мудрость).

Надеюсь, что моя писанина будет полезна. Просьба к матерым туристам не быть меня ногами... :)

Берегите себя!

Примечание: Упоминание конкретных марок и наименований не является рекламой. Все марки и зарегистрированные торговые знаки, упомянутые в тексте, являются собственностью их владельцев.

комментарии


1.
grau (16 февраля 2013 в 13:53)
БЛАГОДАРЮ!

2.
Алексей Трофимов (Alex El Barto) (16 февраля 2013 в 14:00)
Буду рад, если что пригодиться...

3.
Олег Каледин (16 февраля 2013 в 21:51)
Отличная статья, очень много полезной информации!!! Спасибо Алексей за написанный материал!

4.
Алексей Трофимов (Alex El Barto) (7 марта 2013 в 04:18)
Спасибо, Олег, за внимание к моей скромной работе.

5.
Ирина (5 марта 2013 в 11:50) - включите JavaScript
Алексей, спасибо за статью. Я занимаюсь теорией и практикой экологического туризма и благодарна Вам за такую подробную информацию. Меня всегда интересуют фотоработы о местах, куда лентяй-урбанист не сунется. Так хочется показать красоту, которую он игнорирует. Хотя никакая фотография не заменит живого восприятия пейзажей. Поэтому вы мне подсказали еще одно направление исследования - экологический фототуризм. Все больше людей пересекают океан, чтобы сделать фото растений, животных и запечатлеть ландшафт, что можно уже говорить о целом направлении. Еще раз спасибо

6.
Алексей Трофимов (Alex El Barto) (7 марта 2013 в 04:19)
И Вам спасибо!

7.
Lisyak (25 марта 2013 в 22:51)
спецназ курит !!!!!

8.
Алексей Трофимов (Alex El Barto) (16 апреля 2013 в 06:41)
Как раз, некоторые позиции взяты у спецназа... :)

9.
health072 (28 марта 2013 в 11:20)
Занятная статья!

10.
Алексей Трофимов (Alex El Barto) (16 апреля 2013 в 06:42)
Спасибо!

11.
doctorp (15 апреля 2013 в 10:16)
С интересом прочитал!
И хоть занимаюсь много лет охотой, и лес вроде знаком, нахожу статью полезной! Спасибо!

12.
Алексей Трофимов (Alex El Barto) (16 апреля 2013 в 06:43)
Спасибо! Рад, что мой опыт полезен :)


новый комментарий

имя:
e-mail:
код:
 

комментарий:
добавить смайлик
не более 5000 символов

 
стиль сайта
статистика, реклама
партнёры
экспорт, помощь сайту
лёгкая версия 
мобильная версия 
Пользовательское соглашение
F.A.Q (вопросы)
включите JavaScript