Life is photoФото Жизнь
Фотомагазин №1 в России!Убиваем цены на всё!
об авторе
Когда чувствуешь неловкость.

 Pavel_S /фотограф/
http://www.lifeisphoto.ru/Pavel_S
http://Pavel_S.artphoto.pro


альбомов автора: 5
фотографий автора: 372 (RSS)
фотографий на карте: 1
комментариев автора: 2260 (RSS)
статей автора: 3
муз. композиций: 2

фото автора:



e-mail:   включите JavaScript
   
ICQ:   -
   
URL:   -
   
телефон:   -
   
страна:   Россия
   
город:   Москва
   
фотокамеры:   Canon EOS 40D
Nikon
Canon EOS 600D
Canon EOS 5D Mark III
   
объективы:   Canon EF 24-105MM F4L IS USM
Canon EF 70-300MM F/4-5.6 IS USM
Canon EF 100MM F/2.8 MACRO USM
Tokina 11-16 2.8
Canon EF 85MM F/1.8 USM
Samyang
Canon EF-S 15-85mm f/3.5-5.6 IS USM
lensbaby
Tamron 70-200 мм F/2.8
Tokina AF 35mm f/2.8 AT-X Pro DX
Yongnuo
Pentacon auto 1.8/50mm
Tamron SP 150-600mm f/5-6.3 Di VC USD
   
последний визит:   26 марта 2024 (17:20)
   
ещё:   если искусство не для всех, то для кого???

Не всякое сгодится "хорошо",
Не торопись принять его ты вяло,
И не принизив важности того,
Узнай, где до тебя оно лежало!?
   
в избранных:   29
   


В сети куча картинок с шутками на тему, что кругом все фотографы.
- В доме есть врач?
- Я фотограф.
- Я тоже фотограф.
- И мы.
Всё чаще внимание обращается на то, что в каких-то чрезвычайных или просто сложных ситуациях вместо "бежать на помощь" люди достают фототехнику или мобильные и снимают происходящее. Людоедство? Не совсем, но отражает мысль текущего времени, что каждый сам за себя, у каждого есть свой круг, а все кто вне его - не суть как важно. Но ведь в Utube миллионы людей, кто вне этого круга, но для них выкладывается видео какого-то события. И хорошо, если событие мирное, шуточное. Парадокс. Одиночество в толпе. Но для просмотра кем-то неизвестным на другой стороне океана человек готов фотографировать и снимать видео вместо того, чтобы помочь тому, кто вот здесь, рядом. Ты его не знаешь, но он, как минимум, в одной стране с тобой, в одном городе.
В этом году я провёл 9 мая так, как стоило проводить прошлые, думаю. Меня пригласили в Парк Горького друзья. Они делают отличное дело. Одевшись в военные гимнастёрки, брюки ( женщины в юбки) военного времени, взяв аккордеон в руки, взяв цветы, они ходят у парка, в парке и поздравляют ветеранов, поют для них фронтовые песни. Сложно передать чувства от этого. На лицах у ветеранов эмоции меняются от напряжённой грусти до искреннего веселья, когда ребята дружно затягиваю очередную песню и выходят поплясать. Думаю, такой способ поздравления для большинства людей является самым доступным и правильным.
Но там же я ощутил неловкость, стыд за то, что и на мне висят два фотоаппарата, а в рюкзаке вспышки и прочий инвентарь. Группа с аккордеоном - 7 человек ( не постоянно), в центре круга пара ветеранов. А вокруг... Кольцо из 20 или 30 "фотографов". Фиксируется каждый момент, выхватывается всякая эмоция. Ещё глубже, ещё ближе. А как сейчас сморщинится лицо художественно, какой взгляд печальный. Как иначе? Ведь потом в разделе "жанр" можно будет разместить дедушку-фронтовика со слезой, или бабушку-фронтовичку рядом с "гламурной кисой", проходящей мимо. И подпись, что-то вроде : "через много лет после войны" или "всё в прошлом", или "благодарность потомков". Да много вариантов. Но разнообразие не безгранично. Каждый год повторяется.
Рядом со мной шли две женщины, возраста около 70, т.е. не фронтовички, но дети военного времени. Одна другой с раздражением сказала "...всё снимают, даже как старым людям ходить тяжело...", и другая, кивнув, согласилась.
Вместе с этими ребятами ходила женщина - фотограф. И тут же печатала на фотопринтере фото ветеранов и дарила им. Им было приятно. Знаю, что многие фотограф просили координаты у ветеранов. Не знаю, как будет происходить передача снимков, но хорошо бы, чтобы произошла.
И вот в тот день я почувствовал, что мне как-то неловко. Стоит снимать? Стоит! И размещать стоит, но не только бы 9 мая. Но это праздник. Поэтому, неприятно осознавать, что столько фотографий, на которых людям тяжело, на которых они испытывают разные эмоции, появляются именно в праздничные дни. Возможно, не стоит показывать в праздничные дни даже "сильные" снимки, вызывающие эмоции, если эти эмоции не праздничные? 


комментарии


1.
Юрий Перетягин (11 мая 2013 в 23:15)
Я далековато живу от столичных городов и такого сильного ажиотажа не наблюдаю. Да и сам теперь на большие торжества фотоаппарат если и достаю, то только ради семейного альбома. Возможно, в Москве дело связано как раз с деятельностью профессиональных фотографов от многочисленных СМИ.

2.
konst555 (23 мая 2013 в 16:01)
Просто у людей разное отношение к фотографии. Многие просто распознают на картинке образ - О, да это Вася! А это Кто? А зачем ты чужих снимаешь? Другие фиксируют факты - Я уже там был - вот Я и дерево! Это я снял! И только совсем немногие видят в изображении нечто большее - впечатление, гармонию, мысль и т.д. Фотографы тоже из числа этих людей, и не важно называют они себя профессионалами или нет. Буквально вчера смотрел фотографии спортивных соревнований. Да, их делали профи, Да дорогой техникой, Но почему у одного они скучные и протокольно-безликие, а у другого живые и динамичные? Вы затронули сложную тему. По-моему лучше всего ответил Окуджава: Вы рисуйте, Вы рисуйте - вам зачтется, что гадать нам удалось - не удалось?


новый комментарий

имя:
e-mail:
код:
 

комментарий:
добавить смайлик
не более 5000 символов

 
стиль сайта
статистика, реклама
партнёры
экспорт, помощь сайту
лёгкая версия 
мобильная версия 
Пользовательское соглашение
F.A.Q (вопросы)
включите JavaScript