Life is photoФото Жизнь
Фотомагазин №1 в России!Убиваем цены на всё!
об авторе
Дождь, или Хроника одного момента…

 Boji /фотограф/
http://www.lifeisphoto.ru/Boji

альбомов автора: 0
фотографий автора: 45 (RSS)
комментариев автора: 180 (RSS)
статей автора: 12

фото автора:



e-mail:   включите JavaScript
   
ICQ:   -
   
URL:   http://www.freecity.ru/
   
телефон:   -
   
страна:   Россия
   
город:   Москва
   
фотокамеры:   Nikon D300
   
объективы:   -
   
последний визит:   16 августа 2014 (03:05)
   
ещё:   ***
   
в избранных:   33
   


(на осколках империи)

Цитата: «Поздно ждать, когда наступят сдвиги, смотри, как горят эти книги…»


           В тот временной отрезок автор многих в настоящее время очень популярныхработ испытывал сильные трудности. Только что отгремела третья мироваявойна, закончившаяся оглушительным поражением, наша великая странаисчезла с мировых политических карт. Поражение особенно сильно сказалосьна доблестном командном составе. Те, кто еще недавно был жизненнонеобходим, стали не нужны. Население побежденной страны сторонилосьвчерашних своих героев. Еще бы! Победители принесли с собой сытую,бездумную жизнь, которая нравилась абсолютному большинству, а такиепонятия, как «свобода», «честь» и «достоинство», как правило, весьмаэфемерны и не приносят ощутимых благ. Бывшие же герои войны были как бынемым укором для всех тех, кто в трудные минуты прятался по углам. Акому нравится, когда ему напоминают, что он не такой уж и замечательный…Поэтому бывшего блестящего командира полка тяжелых бронепоездов никудане брали на работу, его статьи не печатали, его фотографии заворачивалиредакторы послевоенных глянцевых журналов…


           Вдали от войны бывший полковник был так же строг и суров, никто незнал, какие мысли одолевают его мятежный ум. А между тем из его головыне шла та мимолетная картина, которую он увидел на вокзале вАрхангельске во время спешной эвакуации…

            Сильныйдождь. Темнота. На улице толпы людей, безумные взгляды, зонты не спасаютни от дождя, ни от бомб вражеских беспилотников «Свобода», гул которыхуже можно различить сквозь шум дождя. И двое, прижавшиеся друг к другусреди толпы, их взгляды, красный зонт… Эта картина не шла из головы,заявляя свое право на существование, ведь сильные чувства и эмоцииоставляют неизгладимый след в жизненном пространстве.

           Казалось, что и в тот день ничто не предвещало возвращения давноминувшего. Борис тогда отправился в студию к своему фронтовому другуАлександру, поснимать от нечего делать. В студии были две девушки, чай,кофе, приятная атмосфера и то ощущение спокойной безопасности, котороебывает обычно в компании тех людей, с кем прошел огонь и воду, комудоверяешь.

- Слушай, Саш, а у тебя есть зонт? – спросил он.

- Есть. Еще довоенный.

- Тогда, Саша, тебе придется мне помочь!

Этот диалог возвестил о рождении работы, которая украшает сейчас самый грандиозный музей мира. Она называется «Зонт».

           Вернувшись домой и отсмотрев отснятый материал, Борис обругал Сашу ?про себя, естественно, даже на расстоянии соблюдая корректность.«Господи, как он этот зонт завалил, я же ему говорил! Но вот, вот естьвариантец и с нормальным положением зонта...


           А насколько хорош взгляд! Он затягивает в изображение, такоевпечатление, что Саша сам был свидетелем прошедшего, нет, все же онмолодец!..»


           Мы можем только предполагать, что же думал на самом деле автор,создавая эту работу…. Наверное, все происходило примерно так:

           Что важно для того, кто хочет заглянуть за рамки, которые дает намобычная фотография? Важен слой, залитый серым цветом в режиме наложения«Softlight» плюс два замечательных инструмента, называемые осветлитель изатемнитель. С их помощью умелые руки подправят там, где надо,освещение, да и многое другое. Также важны инструменты деформации: мыможем слегка менять форму, главное ? не увлечься! Еще желательно сниматькак можно больше разных объектов и в разных погодных условиях, чтобы,например, можно было взять без всяких проблем дождливый асфальт.


           Как нарисовать дождь, каждый любознательный человек может найти в сети,в частности, на замечательном сайте render.ru, в разделе уроков пофотошопу. Рисуем несколько слоев дождя, помня о том, что, чем дальше отнас, тем капли мельче, делаем из некоторых слоев струи и пускаем их сзонта. Струи должны падать на асфальт по диаметру зонта, для этогоделаем (как умеем) этот эффект, применяя фильтры размытия и опять жекисти!


           Когда ты видишь, что работа удается, всегда приятно. Ты идешь понарастающей, спешишь закончить, увидеть то, во что превратится тот наборпикселей, который в настоящее время на экране. Критично осматриваемработу: чего же тут не хватает? Не хватает толпы. И тут вовремя памятьподсказывает, что есть в запасниках такие кадры! Незамедлительнопомещаем их на изображение.


           Теперь дорабатываем наше изображение, убирая огрехи. Работа по большейчасти приятная, вся основа уже сложилась, всё ясно, осталось только чутьподкорректировать. Нам помогут в этом инструменты штамп, кисть, ластик,а также опыт и чувство меры. Как говорится, главное для настоящегохудожника ? вовремя остановиться! И вот что получилось.


           Так или нет думал автор, создавая изображение, сейчас уже сказатьсложно, важно то, что он не остановился на последнем изображении, адобавил графичности и драматизма, получив тот вариант, который вы можетувидеть во всемирном музее…


Хотелосьбы сказать, что после этой работы жизнь Бориса изменилась. Егопотенциал был наконец-то оценен по достоинству… Но это не совсем так…

(Текст написан на основании архивов автора и записок Николая Грамоты)

Редактор: Нина Гулиманова

 


комментарии


1.
cassiopeia (1 октября 2013 в 17:58)
Очень понравилось... Супер.

2.
Boji (1 октября 2013 в 18:40)

3.
Mr. Insulation (2 октября 2013 в 06:02)
С удовольствием посмотрел, прочёл и восхитился работой...

4.
Баевский Михаил (8 октября 2013 в 20:11)
Интересная статья. Спасибо

5.
Raya Baklanov (14 декабря 2013 в 08:20)
Спасибо.Интересная история.Замечательный анализ замечательной работы.


новый комментарий

имя:
e-mail:
код:
 

комментарий:
добавить смайлик
не более 5000 символов

 
стиль сайта
статистика, реклама
партнёры
экспорт, помощь сайту
лёгкая версия 
мобильная версия 
Пользовательское соглашение
F.A.Q (вопросы)
включите JavaScript