Life is photoФото Жизнь
Фотомагазин №1 в России!Убиваем цены на всё!
об авторе
Открытая лекция (Часть 1)

 Boji /фотограф/
http://www.lifeisphoto.ru/Boji

альбомов автора: 0
фотографий автора: 45 (RSS)
комментариев автора: 180 (RSS)
статей автора: 12

фото автора:



e-mail:   включите JavaScript
   
ICQ:   -
   
URL:   http://www.freecity.ru/
   
телефон:   -
   
страна:   Россия
   
город:   Москва
   
фотокамеры:   Nikon D300
   
объективы:   -
   
последний визит:   16 августа 2014 (06:05)
   
ещё:   ***
   
в избранных:   33
   



Часть 1

Вначале две цитаты:

«Все люди дураки, но худшие из них те, кто этого не признает» (А. Ведяшкин).

«Век живи, век учись – дураком помрешь» (Народная мудрость).

Предвосхищаю вопрос, сопровождаемый глупой улыбочкой: «А как же ты?»

Отвечу сразу: «А вы что, считаете, что я не человек? Я же сказал, все люди! А я, как вы наверное заметили, тоже человек».

Итак, фотография. Попробуем разобраться, что же это такое, и стоит ли бояться фотошопа.

Когда-то,уже очень давно, я работал в одном из столичных театровхудожником-дизайнером, и как-то главная художница театра спросила меня:

- А что ты думаешь о художниках?

- О! – восторженно начал я. – Художники, это такие люди! Это почти волшебники! Это творцы! И прочая, прочая, прочая…

- Милый мой! Художники! Да будет тебе известно: это необразованные, завистливые и очень ограниченные люди…

Признаться,тогда я в это не поверил. Я вообще мало общался с художниками и поневыветрившейся еще детской наивности считал их полубогами. Но прошловремя, и я понял, что определение «необразованные, завистливые и оченьограниченные» правомерно, причём не только для художников, но и дляфотографов. И я не имею в виду среднестатического «фотографа», месяцназад купившего жене камеру и увлекшегося неожиданно открывшимся миром.Все гораздо хуже. В нашей уважаемой «Академии художеств» слово «фотошоп»вызывает суеверный ужас и ритуальные пляски в высоких кабинетах.Произнося его, высокие люди искусства закатывают глаза, начинают трястиголовами и кулачками, изгоняя демона из святая святых - коридоровАкадемии. И куда девалась вся их ученость? Куда девались годы тяжкихтрудов по изучению истории искусства? Честно скажу: не знаю. А между темосновы и принципы фотошопа были известны задолго до нашей Эры…

Камера-обскура.

Первыеупоминания о камере-обскуре были еще в IV веке до н. э.: последователикитайского философа Мо-цзы (моисты) описали возникновение перевёрнутогоизображения на стене затемнённой комнаты. Что же представляет из себякамера-обскура? Первые камеры представляли собой затемненные ящики сотверстием в одной из стен.


Подошедшим до нас сведениям, первым камеру-обскуру для созданияизображения использовал Леонардо да Винчи. И действительно, для чегоусложнять, если можно сделать проще? Конечно, можно биться лбом о стену,как делают, очевидно, многие из моих оппонентов, но, на мой взгляд,гораздо проще пройти через дверь.


О,если бы вы знали, сколько художников использовало камеру-обскуру длясоздания своих картин! С помощью этого нехитрого устройства рисовалисьпейзажи, портреты и все, что под руку попадется. Помимо Леонардо,например, её использовал художник Вермеер. Скажите, а вам это ничего ненапоминает? Использование графического планшета, скажем? Если нет, томне уже страшно!

Фотография.


Чтобыпродолжить наши рассуждения дальше, давайте определимся все же, чтотакое фотография. На мой взгляд, для разумного человека это ясно изсамого названия, которое переводится как светопись, т.е. рисованиесветом. Мне смешны люди, выделяющие фотографию в какой-то совершенноотдельный вид, это очень сильно напоминает сектантство, вы не находите?Человек всегда хотел отразить тот мир, в котором живет, и чем выше былуровень мастера, тем сложнее и многоплановее его творения. В принципеабсолютно не важно, с помощью каких инструментов человек достигаетрезультата: с помощью кисти, мелков, фотографического аппарата илиграфического планшета. Ставить что-то выше, а что-то ниже лично я неберусь. Человеку вообще характерно все упрощать. Зачем делать сложно,если можно просто? Вполне допускаю, что люди, проповедующие т.н. «чистуюфотографию», не пользуются благами цивилизации: не ездят на машинах,фотографируют методом нанесения изображения на стену пещеры, одеваются вшкуры и едят сырые экологически чистые продукты, не пользуютсяантибиотиками и умирают совершенно здоровыми лет эдак в 25. Все можетбыть. Тем же, кому не чужд прогресс, характерно облегчать свой труд,искать новое и не стоять на месте. Это же справедливо и по отношению кспособам отражения окружающего мира, т.е. как рисованию, так ифотографии, что в принципе одно и то же. И не случайно поэтому хорошийфотограф учился или умеет рисовать, как, например, всеми любимыйБрессон, который является прежде всего художником-графиком. И изначальноон учился рисовать, а уже используя эту базу, он стал великимфотографом, на которого так любят ссылаться ортодоксы от фотографии. Ауж по поводу того, что Брессон не кадрировал, я вообще промолчу, т.к.давно доказано, что не только кадрировал, но и коллажировал изо всехсил… А почему и как возникли слухи и легенды, что он так никогда неделал, разговор отдельный.

Художники

Определившись с тем,что фотография и рисунок суть одно и то же, т.е. передача мироощущения,коснемся творчества нескольких художников, чтобы разобрать некоторыезаблуждения.

Сальвадор Дали


Частенько,изобразив что-нибудь не имеющее ни формы, ни содержание, на вопрос, чтоэто за мазня, говорят: «А вот Сальвадор Дали…» А что Сальвадор Дали? АСальвадор Дали с детства учился рисовать и как-то отказался сдаватьэкзамены на основании того, что знает предмет лучше преподавателей. Он всовершенстве овладел навыками практически всех школ рисования, и наоснове этого у него родилось нечто свое. И никак иначе. Чтобы быть надзаконами, надо как минимум их знать.

Или возьмём черный квадратМалевича. Сколько копий было сломано вокруг него, сколько физиономийразбито, сколько людей насилуют эту тему до сих пор, сколько безумныхтеорий вокруг! А между тем Малевич так же с детства изучал рисунок,работал чертежником на железной дороге и свой черный квадрат, которыйдолжен был стать частью триптиха вместе с «черным кругом» и «чернымкрестом», нарисовал в эпоху суперреализма, чтобы шокировать преждевсего, и этот квадрат является первым и последним…


Как мы видим, основой всему являются знания, и только знания.

Теперьдавайте рассмотрим, что нам дал фотошоп. Он дал нам по сутифантастические возможности, неимоверно расширил границы фотографии ирисунка, расширил возможности человека. Вот несколько примеров того, чтоможно сделать с помощью этой замечательной программы.




Ну а то, что пин ап родился на основе фотографий, вы, наверное, знаете и без меня…


Так работает замечательный художник Валерий Барыкин.

Воттакая история. Теперь же, если кому-то все еще интересно, мы с вамирассмотрим самые нужные инструменты фотошопа и поучимся имипользоваться. Для этого на простом примере мы рассмотрим, как можноработать с фотографией, посмотрим, как из совершенно заурядной карточки


сделать хоть что-то интересное….


Итак,первым этапом является съемка. Если вы попали в какое-то интересноеместо, на интересное событие, не забывайте о двух вещах.

Делайтекак можно больше снимков: под разными углами, с разных позиций. Чембольше кадров, тем лучше. Тезис о количестве, перерастающем в качество,здесь очень уместен. Может понадобиться все: случайный человек, кустик,камешек …. Да мало ли что. Только старайтесь не перекрывать другим уголсъемки, по полчаса настраиваясь на какую-нибудь собачку или цветочек,который никому, включая вас, не нужен. (Полезный совет: отсматривайтеотснятый материал только на большом экране и ни в коем случае не делайтеэтого по пути домой, потому как насколько вы будете радоваться своимкадрам, наблюдая их на экранчике фотоаппарата, ровно настолько же выбудете разочарованы, просматривая их на большом мониторе. Неподдавайтесь соблазну, терпите до дома)

Вернувшись домой, мы начинаем с настроек графического редактора, минимальный набор настроек вы должны знать. Итак…

Конец первой части.

Продолжение следует…

Записывал Николай Грамота

Редактировала Нина Гулиманова



комментарии


1.
Василий Черкасский (23 декабря 2013 в 19:19)
Хорошо...нудновато, но хорошо...может поможет кому-то ...дай Бог ...

2.
Инна (Brisa) (23 декабря 2013 в 21:29)
ни одна из ссылок на картинки не открывается... это только у меня?

просьба...если можно,внесите их каким-нибудь другим способом,пожалуйста...

3.
Boji (24 декабря 2013 в 05:12)
Все налажено!

4.
Инна (Brisa) (24 декабря 2013 в 22:33)
теперь видно...спасибо и за статью тоже)

5.
epsilon-delta (25 декабря 2013 в 11:54)
чудненько, еще бы пробелы поставить)

6.
epsilon-delta (25 декабря 2013 в 11:54)
меня научи - ятоже хочу)))

7.
Boji (27 декабря 2013 в 20:23)
Ты злая! Меня не любишь, и издеваешься! Это не по товарищески!


новый комментарий

имя:
e-mail:
код:
 

комментарий:
добавить смайлик
не более 5000 символов

 
стиль сайта
статистика, реклама
партнёры
экспорт, помощь сайту
лёгкая версия 
мобильная версия 
Пользовательское соглашение
F.A.Q (вопросы)
включите JavaScript