Life is photoФото Жизнь
Фотомагазин №1 в России!Убиваем цены на всё!
об авторе
Горизонтальный кадр 16х9. Почему?

 Verendey /зритель/
http://www.lifeisphoto.ru/Verendey
http://Verendey.artphoto.pro


альбомов автора: 11
фотографий автора: 1032 (RSS)
фотографий на карте: 15
комментариев автора: 13664 (RSS)
статей автора: 17
муз. композиций: 77

фото автора:



e-mail:   включите JavaScript
   
ICQ:  
179096591
   
URL:   www.video007.ru
   
телефон:   -
   
страна:   Россия!
   
город:   Москва, Зеленоград
   
фотокамеры:   Canon EOS 5D Mark III
Canon EOS 70D
Sony Alpha A5000
Sony Alpha A6000
Xiaomi
   
объективы:   Canon EF 70-200 F/2.8L IS II USM
Canon EF 16-35MM F2.8L II USM
Canon FD 50 mm f/1.8
Tamron AF 90mm f/2.8 Di SP macro
Sony 16mm f/2.8 E (SEL-16F28)
Sony 50 mm F/1.4 (SAL-50F14)
   
последний визит:   18 марта 2024 (17:26)
   
ещё:   sex, drugs, rock&roll
   
в избранных:   245
   


Это не научная статья, скорее просто реплика на тему...

Почему горизонтальный кадр?

Мне часто задают вопрос: "почему ты чаще снимаешь горизонтальные кадры?", "почему отторгаешь классические каноны"? («у Рафаэля и Тициана все портреты вертикальные»).

Уже устал отвечать и решил написать «универсальный ответ»:



Начну издалека: вот я, например, слушаю (в основном) классическую музыку: почему 95% людей отторгает классические каноны? и слушает попсу, рок, джаз, шансон? Потому что Мир развивается и у каждого поколения - новые вкусы. А "классические каноны" остаются для 5% эстетов (или снобов). (для меня - классическая музыка, для кого-то - вертикальный формат... для эстетов и для «креаклов» с айфонами :-)…



…давно интересуюсь психологией восприятия, в частности - изображения. Почитываю книги на эту тему, наблюдаю за... собой и людьми. И уверен, что горизонтальный кадр - наиболее удобен для восприятия человеком. Вертикальный кадр имеет (для меня) теоретическое право на существование, но только, как часть интерьера (холсты Рафаэля, висящие в палаццо между колоннами) или как... картинка для айфона.



Я - прагматик: 99% зрителей смотрят фотографии на мониторах. Вертикальный кадр будет в лучшем случае с черными полями по краям, но чаще - с анимированными окошками рекламы вокруг. Это убивает восприятие фотографии. Уж лучше я заполню это пространство хотя бы продуманной пустотой.

Кстати, уже с месяц, как повесил на кухне фоторамку, пока в «тестовом режиме», чтобы понять, что лучше: напечатать и развесить в доме 100 фотографий или повесить несколько фоторамок и крутить на них любимые фото... вертикальные кадры (есть у меня несколько % вертикальных кадров) сильно раздражают. Сейчас возникла такая идея: собрать вертикальные кадры в отдельную папку и крутить их на другой рамке, повешенной вертикально... Если идея приживётся, тогда буду снимать и вертикальные фото.

PS Я устал отвечать на «циклические» вопросы «диванных фотокритиков», но поневоле продолжаю думать на эту тему…

Возьмём пример - моё старое фото: тогда, в 1980 году, снял вертикально... фото имело некоторый успех, печаталось во многих журналах и т.п., но сейчас я бы снял это фото по другому.

Да, для этого нужно больше усилий и ... опыта/таланта, чтобы вписать вертикальную, (по сути) композицию в горизонтальный кадр... но оба варианта имеют права на жизнь...

Сделал наспех эскиз, как я снял бы сейчас:


комментарии


1.
Юрий Перетягин (3 октября 2014 в 19:56)
Согласен. Но разве только с тем, что большинство мониторов имеет отношение сторон 16/9. Желая показать снимок в наиболее выгодном свете на экране монитора, сложно обойти этот аспект.
В свою очередь я чаще делаю снимки для печати на А4. Соответственно, здесь 16/9 даже не рассматривается. Вертикаль или горизонталь тоже не имеют решающего значения. Иногда делаю снимки специально для просмотра на своей Нокии (800/352). Хочется смотреть на весь экран, и снимок изначально приходится компоновать под ситуацию. Попытка просто обрезать посильнее 16/9 не пройдёт.
Да и быть частью интерьера, или цветного журнала для фотоснимка совсем не чуждо.
Т.е. мне кажется, что соотношение сторон во многом влияет на восприятие фотоснимка, но говорить о том, что какое-то кадрирование наиболее выигрышно - это не верно. Да, никто не отменял личных предпочтений, (и тут не поспоришь), плюс много лет работы с видео вполне могли повлиять на восприятие горизонтального кадра ближе к сердцу.

ЗЫ: Пишу с дивана).

2.
Verendey (4 октября 2014 в 14:53)
... про "диванных критиков" это я так, в сердцах: есть у меня приятель, который сам ничего не снимает (снимал в 90-х свадьбы), но, блин, такой критик, постоянно апеллирует к "золотому сечению", "правилам третей" и к "классическому вертикальному формату" :-)

3.
epsilon-delta (6 октября 2014 в 17:47)
Кадрирование по моему скромному мнению зависит от того, что ты хочешь показать. В первом случае у тебя "пейзаж" с Казаковым, в котором он король, а во втором: портрет человека Казакова - две разные истории. Ты чего хотел то?))

4.
Роман Розанов (30 октября 2014 в 09:13)
А, по мне, так все зависит от композиции изображения! Согласитесь, смешно снимать башню горизонтальным, а крепостную стену, вертикальным кадром!

5.
Владимир Камшилов (8 февраля 2017 в 14:56)
Есть % людей, которые не задают вопросов вообще... И, так же есть % людей, которым нравятся "овальные" фотокадры... Многие создают фото исходя из собственного желания, многие придерживаются мнения тусовки... Многие, по своей наивности... многие, по своей особенной "натуре" и желанию выделиться... Многие, вообще далеки от этого... В "старое" время, некоторые индивидуумы, везли, только что купленный фотоглянцеватель, на такси, так-как в общественном транспорте тяжело.. - толчея и всё такое... да ещё и от остановки до дома далеко нести в руках... тяжело... /// Многие вообще не хотят думать... им легче спросить.../// НО... как уже было сказано выше.. есть желания отдельных людей, а есть техническая сторона кадра... -- Техничность и желание.. - если класть это на весы здравого смысла, перевесит - Техничность. Если класть на весы художественность и (вновь) желание, перевесит - Художественность.. // Вертикальный кадр.. это.. всего-лишь, необходимость... а не любовь.. Но, любовь, зависит от желания снимать постоянно вертикальные кадры крупным планом... // Замкнутый круг...// -- Главное, чтобы было Вдохновение.. ваять прекрасное... .

6.
AndreyA (13 января 2018 в 01:54)
тема богатая, рад встретить в обсуждениину и как в итоге?вертикальная фоторамка нашла себе место?и какие мысли спустя три года?


новый комментарий



Комментировать эту статью могут только зарегистрированные пользователи.
 
стиль сайта
статистика, реклама
партнёры
экспорт, помощь сайту
лёгкая версия 
мобильная версия 
Пользовательское соглашение
F.A.Q (вопросы)
включите JavaScript