Life is photo
Фото Жизнь
Фотомагазин №1 в России!
Убиваем цены на всё!
Правила сайта
|
Фотогалерея
|
Последние работы
|
Игры и Конкурсы
|
Сообщества
|
Статьи
|
Объявления
|
Форум
|
Фототехника
|
Статистика
об авторе
способ проверки загрязнения оптики
watt
/фотограф/
http://www.lifeisphoto.ru/watt
http://watt.artphoto.pro
альбомов автора: 1
фотографий автора: 9
(
RSS
)
комментариев автора: 6
(
RSS
)
статей автора: 1
фото автора:
e-mail:
скрыт
ICQ:
-
URL:
-
телефон:
-
страна:
-
город:
-
фотокамеры:
Nikon D5000
объективы:
Nikon AF-S 18-105mm F/3.5-5.6G ED VR
Nikon Nikkor AF-S DX 35 mm f/1.8 G
последний визит:
21 мая 2013 (13:29)
ещё:
-
в избранных:
1
Вот при обработке HDR-ом снимков заметил, что очень хорошо проявляются пятна и пыль на оптике. Причем те которые не видно на обычных снимках. Кто что об этом думает?
Вот снимок идеально чистого неба. Темные края - думаю баг оптики.
комментарии
подписаться на новые комментарии
Ctrl+Enter
1.
Vedenej
(8 августа 2008 в 20:26)
у меня пятна и пыль на оптике проявляются в двух случаях
1. когда я использую макрокольца
2. когда использую очень узкую диафрагму (ну например когда надо что-нибудь размыть) и (наверное, не уверен в этом наблюдении), когда фокусируюсь на не очень далеких объектах.
И в том, и в другом диапазоне, опять же - моя гипотеза, зона резкости заметно приближается к линзе объектива. В первом случае из-за того, что макрокольца как раз и приближают зону фокусировки. Во-втором, за счет расшерения зоны резкости, в том числе и в сторону снимающего, то есть опять-таки к той же линзе. Вот пыль и вылазит.
Меня самого это фигня бесит...но убирается в фотошопе в течение минут 5.
И кстати, чтобы пыль не накапливалась, даже эльку (в случае кэнон) лучше не менять в пыльных местах. Нахватывает за секунды и фотоаппарат, и, что сложнее удалить - объектив. Насколько понимаюдаже пыле-влагозащищенные защинены только с наружней стороны.
2.
ProLimit
(10 августа 2008 в 12:02)
По поводу удаления пыли с матрицы: на кэноне есть пылетряс, но его атоматичский запуск лучше отключить - он не всегла её стряхивает, а чаще просто перераспределяет, и иногда она вылазит очень заметно. А включать лучше вручную при профилактических очистках, совместив несколько запусков с продуванием из груши (естественно специальной и в чистом месте, и не допуская контакта кисточки с матрицей). Ещё для этих целей используют пылесос (я не пробовал, но теоретически возможно).
3.
kisandr
(18 августа 2008 в 15:53)
на моем 300Д нет нихренса-сам трясом работаю :)
4.
Роман Розанов
(28 августа 2008 в 15:33)
Пылесос с самодельной приставкой (
http://www.lifeisphoto.ru/article.aspx?id=284
) весьма эффективен!
новый комментарий
имя:
e-mail:
код:
комментарий:
не более 5000 символов
стиль сайта
статистика
,
реклама
партнёры
экспорт
,
помощь сайту
Телеграмм группа поддержки сайта
Фотосклад - эксперт
лёгкая версия
мобильная версия
Пользовательское соглашение
F.A.Q (вопросы)
включите JavaScript