Life is photoФото Жизнь
Фотомагазин №1 в России!Убиваем цены на всё!
об авторе
ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ ФОТОГРАФИИ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА

 Valeri
http://www.lifeisphoto.ru/Valeri

альбомов автора: 1
фотографий автора: 12 (RSS)
комментариев автора: 31 (RSS)
статей автора: 1

фото автора:



e-mail:   скрыт
   
ICQ:   -
   
URL:   -
   
телефон:   -
   
страна:   Украина
   
город:   Симферополь
   
фотокамеры:   Canon EOS 450D
   
объективы:   Canon EF-S 18-55MM F3.5-5.6 IS
   
последний визит:   7 июля 2012 (15:07)
   
ещё:   -
   
в избранных:   1
   


 

 ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ ФОТОГРАФИИ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА

 

            Создание художественной фотографии человека и последующее ее использование неразрывно связано с правовым понятием «неимущественные права физического лица» - т.е. права, не имеющие экономического содержания, пожизненно принадлежащие каждому человеку от рождения или в силу закона, права от которых человек не может отказаться по собственному волеизъявлению и которых он не может быть лишен.

            Основываясь на нормах права Украины (которые мне в силу соответствующего гражданства более близки) и России, не затрагивая правовые аспекты авторского права на конечный результат творчества – фотографию, и вопросы создания фотографии по инициативе фотографируемого лица, хочу осветить вопрос правового регулирования процесса создания фотографии по инициативе фотографа.

            Для удобного восприятия темы условно процесс создания фотографии следует рассматривать с позиций права фотографа на творчество и право человека являющегося объектом съемки на защиту своих прав связанных с этим процессом.

            Конституционные нормы Украины и России (ст. 54 Конст. Украины и ст. 44 Конст. РФ) гарантируют право человека на свободу художественного творчества – т.е. право на свое усмотрение и соразмерно своим возможностям свободно выбирать сферы, содержание и формы (способы, приемы) творчества, без ограничения цензурой. В Украине указанные гражданские права закреплены также в Гражданском Кодексе (ст.309 ГКУ). Указанные нормы дублируют нормы, закрепленные в соответствующих международных Конвенциях, к которым эти страны также присоединились. На бытовом уровне восприятия эти нормы можно трансформировать в формулу «Творю когда хочу, как хочу и где хочу». Ограничением процесса творчества будут выступать лишь неписанные нормы общественной морали, защищаемые законом права иных  лиц (физических и юридических), законодательный запрет на пропаганду насилия, фашизма, нетерпимости (религиозной, расовой, национальной и пр.), запрет на порнографию, а также охраняемые законом интересы государства (например государственная тайна).

В итоге, декларируемая «свобода творчества» имеет свои границы.

            Фотографическая фиксация физического лица затрагивает такие гарантируемые Конституционными нормами личные неимущественные права этого лица, как: право на неприкосновенность частной жизни и ее тайну; невмешательство в частную жизнь; запрет на сбор информации о частной жизни (ст.23  и 24 К РФ, ст. 32 К Укр.), право на индивидуальность, право на уважение его чести и достоинства и др.

В качестве механизма реализации защиты указанных Конституционных прав граждан, применительно к процессу фотосъемки  законодателями РФ и Украины установлены специальные нормы.

В ГК Украины законодатель самостоятельными правовыми нормами урегулировал как правоотношения возникающие непосредственно в момент проведения фотосъемок, так и  последующие правоотношения вытекающие из процесса фотосъемки:

– воспроизведение (изготовление одного или больше экземпляров произведения в любой материальной форме, а также их запись для временного или постоянного хранения в электронной ( в том числе цифровой), оптической или другой форме, которую может считывать компьютер);

- распространение (любое действие, с помощью которого объекты творчества непосредственно или опосредованно предлагаются публике, в том числе доведение этих объектов к сведению публики таким образом, при котором ее представители могут осуществить доступ к этим объектам из любого места и в любое время по собственному выбору);

публичный показ - любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения, непосредственно или на экране с помощью пленки, слайда, телевизионного кадра и т.п. или с помощью других устройств или процессов в местах, где присутствуют или могут присутствовать лица, которые не принадлежат к кругу семьи лица, которое осуществляет показ, или близких знакомых этой семьи.

 В частности :

Статья 307. Защита интересов физического лица при проведении фото-, кіно-, теле- и видеосъемок

 

1. Физическое лицо может быть снято на фото… лишь с его согласия. Согласие лица на съемку его на фото…. предполагается, если съемки проводятся открыто на улице, на собраниях, конференциях, митингах и других мероприятиях публичного характера.

2. Физическое лицо, которое согласилось на съемку его  на фото, может требовать прекращения его публичного показа в той части, которая касается ее личной жизни. Расходы, связанные с демонтажем выставки или записи, возмещаются этим физическим лицом.

3. Съемка физического лица на фото…, в том числе тайное, без согласия лица может быть проведено лишь в случаях, установленных законом.

 

Статья 308. Охрана интересов физического лица, которое изображено на фотографиях и в других художественных произведениях

1. Фотография, другие художественные произведения, на которых изображено физическое лицо, могут быть публично показаны, воспроизведенные, распространенные лишь при согласии этого лица…

2. Если физическое лицо позировало автору за плату, фотография, другое художественное произведение может быть публично показано, воспроизведено или распространено без ее согласия.

Физическое лицо, которое позировало автору фотографии, другого художественного произведения за плату… может требовать прекращения публичного показа, воспроизведения или распространения фотографии, другого художественного произведения при условии возмещения автору или другому лицу связанных с этим убытков.

3. Фотография может быть распространена без разрешения физического лица, которое изображено на ней, если это вызвано необходимостью защиты ее интересов или интересов других лиц.

 

В ГК РФ указанные правоотношения урегулированы статьей 152.1. «Охрана изображения граждан» Согласно нормам этой статьи: «Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии…) допускается с согласия этого гражданина.

            Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1)      использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2)      изображение гражданина получено при съемке, которая проводилась в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3)      гражданин позировал за плату;»

 

При кажущейся схожести этих правовых норм, разница между ними довольно существенная!

А) Применительно к волеизъявлению объекта в процессе осуществления фотосъемки

- если в Украине законодатель предусматривает «презумпцию» согласия фотографируемого в случаях оговоренных законом (т.е. подразумевается, что лицо осведомлено о характере действий фотографа и правовых последствиях его действий, и для защиты своих прав ему достаточно заявить фотографу о противном, и последний обязан совершить действия по устранению нарушенного права – конституционные права гражданина являются приоритетными), то законодатель РФ  вообще не предусматривает такой возможности на стадии осуществления съемки (т.е. согласие фотографируемого на осуществление фотосъемки не только не считается предполагаемым, но и вообще по нормам закона не является необходимым).

Б)  Применительно к месту проведения фотосъемки:

- законодатель Украины допускает презумпцию согласия фотографируемого лица при условии осуществления съемки «открыто на улице»;

- законодатель РФ не предусматривает наличия согласия фотографируемого при условии осуществления съемки «в местах, открытых для свободного посещения»

            Как ни странно, но между понятиями «улица»  и «место открытое для свободного посещения» не просто существенное различие, а пропасть: в соответствии с нормами законодательства Украины «улица» - автомобильная дорогая, предназначенная для движения транспорта и пешеходов, прокладывания наземных и подземных инженерных сетей в пределах населенных пунктов. Следовательно, «презумпция согласия» за пределами улицы (парк, проселочная дорога, поле, лес, степь, набережная, пешеходная дорожка, пляж, метро и т.д. ) в Украине (в отличие от РФ) может быть поставлена под большое сомнение.

В) Применительно к характеру мероприятий, в процессе которых осуществляется фотосъемка:

- законодательство Украины предусматривает право гражданина, фотографируемого на массовых мероприятиях, требовать прекращения такой съемки без каких либо дополнительных условий, если такая съемка будет расценена им как вмешательство в его личную жизнь

- законодательство РФ предусматривает право фотографируемого на «согласие – несогласие» на обнародование и дальнейшее использование его изображения, и то, при условии «когда такое изображение является основным объектом использования», т.е. снимок является индивидуальным применительно к общему характеру мероприятия.

Г) Применительно к платному позированию:

- законодательство Украины предусматривает право модели (без ограничения какими либо дополнительными условиями) требовать прекращения публичного показа, воспроизведения или распространения фотографии при условии возмещения понесенных законным распространителем изображения модели убытков4

- законодательство РФ не предусматривает наличия у модели прав препятствовать публичному показу, воспроизведению или распространению фотографии (хотя, у модели остается задекларированное законом право на защиту своих Конституционных прав (см. выше), но процедура такой защиты более сложная)

 

В свете вышесказанного хотелось бы остановиться на термине «согласие», являющемся краеугольным в рассматриваемых правоотношениях. (Кстати, законодателями и Украины и РФ не оговаривается специальная форма выражения такого своего согласия, т.е. она может быть выражена как в устной, так и в письменной форме). По своему правовому содержанию «согласие» следует рассматривать как осознанное волеизъявление носителя нематериального права  на вмешательство в его частную жизнь, причем волеизъявление лица нельзя рассматривать отдельно от принципов гражданской дееспособности лица – способности сознательно реализовывать принадлежащие  ему гражданские права и приобретать обязанности.

Учитывая, что объектом съемки являются субъекты различного возраста (и стар – и млад); различного психофизического состояния (душевнобольные, лица неспособные адекватно оценивать конкретные процессы в силу алкогольного или наркотического опьянения и т.п.); а, зачастую, лица просто не подозревающие о факте проведения фотосъемки, то, с точки зрения внутреннего содержания понятия «согласие», по моему мнению не достаточным является факт проведения съемки на улице или в местах, открытых для свободного посещения. Логично предположить, что необходимыми условиями правомерности фотосъемки является  также совокупность таких обстоятельств как:

- осведомленность фотографируемого лица о факте проведения съемки (или как минимум его осведомленность о допустимости (возможной вероятности) ее проведения в конкретном месте);  

- способность лица осознавать суть (содержание) совершаемых фотографом действий и их возможные правовые последствия

            Правовые аспекты фотографирования детей в свете темы «дееспособности следует осветить отдельно и более подробно, что постараюсь и сделать, но в отдельной статье.

 

И в заключении темы:

Наглядный пример различия в действии норм законодательства РФ и Украины: http://www.lifeisphoto.ru/photo.aspx?id=153351&theme=1

Если рассматривать это фото с позиции норм законодательства Украины, то и  сама съемка сюжета и его последующее распространение нормам законам не соответствует:

- фотосъемка произведена явно не на «улице»

- характер мероприятий в которых принимал участие объект съемки носил (скорее всего) явно не публичный характер

- физическое состояние лица в момент съемки позволяет усомнится в том, что оно было осведомлено о факте проведения фотосъемки (допускало его возможность)

 

Если рассматривать это фото с позиции норм законодательства РФ, то возникают иные правовые аспекты:

            - правомерность проведения процесса фотосъемки самой по себе вообще не ставится законом РФ под сомнение

- место проведения фотосъемки явно не приватное – т.е. открытое для свободного посещения и согласие объекта съемки  на обнародование и дальнейшее использование изображения по закону не требуется

            Но согласитесь, что моральные аспекты, как говорят в Одессе, «Таки есть!».

 

 


комментарии


1.
Александр Толмач (17 октября 2008 в 22:01)
большое спасибо, как раз утром по дороге на работу думал об этом, и где почитать.

2.
ShuTon (18 октября 2008 в 19:14)
Неоднократно пытаюсь доносить эти моменты, особенно обобщённость формулировок, ведущую к неполноценности, но зачастую трудно заставить даже вслушаться, не то чтобы внять и соответственно действовать :(((

3.
Sagredo (21 октября 2008 в 00:22)
"Если рассматривать это фото с позиции норм законодательства РФ...
- место проведения фотосъемки явно не приватное – т.е. открытое для свободного посещения и согласие объекта съемки на обнародование и дальнейшее использование изображения по закону не требуется"

С точки зрения ГК РФ обнародование тоже незаконно, IMHO.
Физическое лицо, очевидно, является основным объектом на фотографии, следовательно, согласие таки требуется, см. процитированную статью 152.1, конец второго параграфа.

Автор, конечно, может попробовать поутверждать, что снимал травку, что название работы относится к пивной бутылке, что в категории "Юмор" эта фотография оказалась по ошибке... а дама там случайно оказалась, он ее вообще сам не сразу заметил... Вот тогда и правда будет смешно.

4.
Алиса (30 апреля 2013 в 22:48) - включите JavaScript
Большое спасибо за информацию. Хотелось-бы уточнить как рассматриваются в данном контексте животные принадлежащие владельцам (например кошки на выставке кошек). Спасибо

5.
qqqqqing (13 марта 2017 в 04:45)
<http://www.michaelkorsoutletclearancemk.us.com/ http://www.ralphlaurenpoloofficial.us.comhttp://www.mulberrysale.co.uk/ http://www.christianlouboutinscheap.us/ http://www.yeezyboostoutlet.us.com/ http://www.reeboktrainers.org.uk/ http://www.iphone-case.org.uk/ http://www.raybansunglassescheap.com.co/ http://www.louisvuittonoutlet1.us.com/ http://www.oakleysunglassesoakley.us.com/ http://www.nikefree5.us/ http://www.michael-korsoutletclearance.com.co/ http://www.ralphlauren-outletuk.co.uk/ http://www.nikeoutletstore.us/ http://www.mont-blancpens.com.co/ http://www.foampositeshoe.net/ http://www.pandoracharmsjewellery.org.uk/ http://www.rolexreplicawatches.com.co/ http://www.salomonshoessalomonoutlet.us.com/ http://www.hollistercanada.com/ http://www.cheapfootballshirt.org.uk/ http://www.nike-mercurial.net/ http://www.poloralph-lauren.us.com/ http://www.cheapraybansunglasses-wholesale.us.com/ http://www.nike-rosherun.me.uk/ http://www.coachoutletstoreclearance.us.com/ http://www.long-champoutlet.in.net/ http://www.oakleysunglassescheapoutlet.us.com/ http://www.louis-vuittonoutletonlines.us.comhttp://www.oakley-sunglasses.nom.co/ http://www.pandoraoutlet.name/ http://www.katespade.org.uk/ http://www.kobebryantshoes.in.net/ http://www.michaelkorsoutlet-clearance.us.org/ http://www.ferragamoshoes.org.uk/ http://www.ferragamoshoesoutlet.net/ http://www.airmax90.us.com/ http://www.ray-bansunglassesofficial.us.com/ http://www.louis-vuittonhandbags.me.uk/ http://www.guccioutletonlinestore.us.com/ http://www.outlettruereligion.in.net/ http://www.truereligion-jeansoutlet.us.com/ http://www.rolexwatchesrolexoutlet.us.com/ http://www.airmaxuk.org.uk/ http://www.coachfactoryoutletcoachoutletonline.us.com/ http://www.cheap-raybans.org/ http://www.fitflopssale.us/ http://www.chromeheartsoutlets.us.com/ http://www.mizunorunningshoes.us/ http://www.pradaoutlet.us/ qqqqqing20170313


новый комментарий

имя:
e-mail:
код:
 

комментарий:
добавить смайлик
не более 5000 символов

 
стиль сайта
статистика, реклама
партнёры
экспорт, помощь сайту
лёгкая версия 
мобильная версия 
Пользовательское соглашение
F.A.Q (вопросы)
включите JavaScript