Life is photoФото Жизнь
Фотомагазин №1 в России!Убиваем цены на всё!
об авторе
Аморально?

 Сергей Уланов /фотограф/
http://www.lifeisphoto.ru/bull45

альбомов автора: 6
фотографий автора: 360 (RSS)
комментариев автора: 18 (RSS)
статей автора: 1
муз. композиций: 7

фото автора:



e-mail:   включите JavaScript
   
ICQ:   -
   
URL:   -
   
телефон:   -
   
страна:   Россия
   
город:   Нижний Новгород
   
фотокамеры:   Canon EOS 450D
   
объективы:   Tamron SP AF28-75MM F/2.8 XR Di LD ASPHERICAL [IF] CANON
   
последний визит:   15 декабря 2017 (21:31)
   
ещё:  

   
в избранных:   52
   


Занимаюсь фотомонтажем и фотоколлажем. Своей техники, чтобы снимать качественные фото не имею по причине ее дороговизны.Нет у меня возможности купить ее:((( Поэтому работаю с фото ,найденными в инете. Многие меня обвиняют в плагиате и недопущении использования чужих фото в своих работах, хотя я всегда честно указываю авторов первоисточников, чьими работами я воспользовался.Спрашивать разрешения авторов на право использования их работ? В идеале да! Но в реалии....... Не всегда указан автор, это первое.Второе, автор есть.Я испрашиваю разрешение. Он ,естественно, спрашивает, что я собираюсь делать с его фото. Как объяснить свою задумку на словах? Это нереально....Или сделать задуманное (потратив немало времени) и послать ему на согласование? А фотографий несколько, коллаж все таки.Послать всем? А одному из авторов мое видение не понравилось и что? В мусорную корзину? Я уже несколько раз, на разных сайтах оправдывался и отбивался по этому вопросу. Устал. Ведь , заметьте, я не ПОДМЕНЯЮ фото автора, оно остается и продолжает жить своей жизнью, я его только использую. И еще , я никогда не размещаю свои работы в других разделах,которые подразумевают "чистую" фотографию и ее автора.Я показываю свои работы только в тех разделах, где подразумевается компьютерная обработка, т.е. изменение исходящего фото.... Я что то слабо верю, что я один такой, что все коллажи на подобных сайтах сделаны только из фото авторов, очень слабо.
Высказаться то высказался, но червь ...........воровства что ли, все равно гложит. И что делать? Бросить занятие, которое меня очень увлекает? Да ни за что! Делать и хранить все втихую, для личного и домашнего просмотра? Но тогда , без советов и критики специалистов, я просто деградирую............
Одни вопросы???????????????????

комментарии


1.
Arkady Golod (13 января 2008 в 14:07)
Прочитал Ваш текст и с огромным удовольствием посмотрел Ваши работы.
По поводу авторства можете не терзаться.
Вы создаете новые произведения (новую сущность!) из вытмавленных на всеобщее обозрение материалов, причем используете только фрагменты.
Не считать же плагиатором изобретателя паровоза на том основании, что рельсовый путь и паровую машину придумали до него другие люди :-)

2.
Tror (14 января 2008 в 23:59)
Если они были запатентованы должным образом - за такое заимствование засудили бы в лучшем виде.

3.
Максим Попов (14 января 2008 в 13:16)
чисто формально Сергей нарушает ЗоАП, и в этом он прав.
а вот что ему делать - вопрос сложный.
может научиться фотографировать? и составлять коллажи из своих произведений?

4.
olovir (15 января 2008 в 15:32)
Мне кажется то,что выложено в интернет - особенно без знаков копирайта - неизбежно становится общественной собственностью.
Если Вы не используете эти фотографии и коллажи в целях наживы, а просто ради искусства - мне кажется это вполне морально.. А вот в коммерческих целях -это уже другой разговор...

5.
Алексей Гаврилюк (21 января 2008 в 14:16)
Используйте на здоровье. Мне кажется размещение фото в инете предполагает (негласно) его несанкционированное использование. Тем более в таком сжатом виде как в сети... Еще я бы просто уведомлял авторов работ, конечно. На эту тему впрочем можно говорить бесконечно. Я высказал один из тезисов на эту тему, больше ничего не скажу...

6.
Алексей Гаврилюк (21 января 2008 в 14:21)
Посмотрел работы автора статьи, мне понравились, хотя видно что исходные материалы автор брал в инете. Если интересно - готов предложить автору понравившиеся несжатые копии своих работ для создания коллажей.

7.
Сергей Уланов (22 января 2008 в 12:26)
Спасибо за предложение.Посмотрел Ваши работы, очень понравились.Возможно я действительно обращусь с просьбой об использовании Ваших работ...

8.
illuZija (22 января 2008 в 22:12)
Принципиально не беру даже фактуры из инета - использую только своё
Фотографирую недорогой цифровой "сонькой" которая умещается на ладошке, и исходники с недорогого ф.аппарата не менее 2-4 Мб, против 100-200 Кб тех, что Вы берёте в инете
Сергей, Ваши доводы для меня не убедительны. ИМХО

9.
Grino (28 декабря 2008 в 20:54)
Это вечная русская дилемма – судить по закону или по правде… :)
Деревенские примеры:
1.Если я наберу журналов и газет, возьму ножницы и ПВА, настригу оттуда картинок и текста и наклею все это на ватман в соответствии с некоторой моей идеей – полученный коллаж будет нарушением ЗоАП? (И есть ли разница – повешу я его у себя дома в сортире или публично, на выставке народных промыслов в ДК?)
С точки зрения воинствующего юридизма – скорее да. С точки зрения здравого смысла и правды – нет.
2. Если я пишу научную работу с привлечением цитат и данных из сторонних источников, указав, как положено, в библиографии первоисточники и авторов, должен ли я лично связываться с каждым ныне здравствующим респондентом или с наследниками ныне покойных или достаточно простого упоминания?
Вот так...
В чем принципиальная разница приведенных примеров и Вашего случая, Сергей? :)
Сергей, спите спокойно! Почти все растровые картинки, что лежат в сети – суть превью, мало пригодные для полиграфии, т.е. для коммерческого использования. Поэтому привлечь за что-то Вас нереально. А как совестью поступать – решите сами и с Божьей помощью.

10.
Сергей Уланов (29 декабря 2008 в 11:16)
Спасибо на добром слове :)

11.
Maria V. Gorskaya (12 мая 2009 в 14:39)
Меня на сайте обвиняли в плагиате, за то, что я использователи кисти, сделанные на основе фото с постеров PIN-UP girls. Я не утверждала, что красотки на экране - полностью моих рук дело - неужели люди никогла не слышали о "пришпиленных красотках"? Когда работала над ними, до этого спора оригиналов постеров НЕ ВИДЕЛА. Получившиейся варианты были ничуть не хуже, чем оригиналы постеров, как потом выяснилось. Я постила их в своей обработке, как вы понимаете, кисти были одноцветные... И всё же разгорелся жесткий спор о том, что этот чистый воды плагиат, так как заимствование образа было полным и занимала больше половины площади работы... ( А как иначе? Красотка должна быть основной фигурой в таких работах).

И всё же, я считаю, что нельзя использовать в виде фона чью-то работу (фото-файл) целиком, а также вшопливать центральные фигуры, объекты, несущие основную смысловую нагрузку, полностью из чужих работ.

В стоковых фотобанков полно не очень качественных, но вполне тезнически прием лемых для обработки "фотоснимков" всего на свете, что можно с успехом применять для создания колажей... А то, получается в результате, "Мой вариант с Джокондой"....

12.
Сергей Уланов (13 мая 2009 в 14:16)
Я выполнил Вашу волю и все удалил...


новый комментарий

имя:
e-mail:
код:
 

комментарий:
добавить смайлик
не более 5000 символов

 
стиль сайта
статистика, реклама
партнёры
экспорт, помощь сайту
лёгкая версия 
мобильная версия 
Пользовательское соглашение
F.A.Q (вопросы)
включите JavaScript