Life is photoФото Жизнь
Фотомагазин №1 в России!Убиваем цены на всё!
об авторе
Сутки на Ахтубе...

 Александр Ильин /фотограф/
http://www.lifeisphoto.ru/nemo

альбомов автора: 13
фотографий автора: 459 (RSS)
фотографий на карте: 2
комментариев автора: 1053 (RSS)
статей автора: 3

фото автора:



e-mail:   скрыт
   
ICQ:   -
   
URL:   http://canon-eos.ru/
   
телефон:   -
   
страна:   -
   
город:   Москва
   
фотокамеры:   Canon EOS 5D Mark II
Canon EOS 1D MARK IV
   
объективы:   Canon EF 16-35MM F2.8L II USM
Canon EF 17-40 F/4.0L USM
Canon EF 24-105MM F4L IS USM
Canon EF 100-400MM F/4.5-5.6L IS USM
Canon TS-E24MM F/3.5L
Canon EF 100mm F2.8 L IS USM Macro
Canon EF 50MM F/1.2L USM
Canon Canon EF 100-400MM F/4.5-5.6L IS USM + Canon EF 1,4x II extender
Canon EF 500MM F/4.0L IS USM
Sigma AF 150 mm f/2.8 EX DG APO MACRO HSM
   
последний визит:   17 февраля 2016 (11:21)
   
ещё:   "Я фотографирую потому, что ещё не умею этого делать. Если бы умел, то перестал бы."

Йозеф Судек

"Фотография трудоёмка лишь когда она лжива".

Роберт Барт

Мне представляется, что фотограф, который стремится завоевать позиции искусства, существенно отличается от художника. Художник создает образ из собственных представлений о мире, из собственного видения, а фотограф пользуется только тем, что мир ему предлагает. Ничего другого у него нет.

Юрий Рост

   
в избранных:   86
   


Ночь на реке.

         Стемнело.… Из-за горизонта медленно вышел диск луны, напоминающий гигантских размеров лампу, залившую своим холодным светом берег реки. Стих ветер и вода превратилась в тёмное зеркало, в отражении которого, растворились звёзды, заполонившие всё небо… Тишина.… Кажется, что весь мир уснул.… Изредка, слышен шелест тополиной листвы, вызванный лёгким ветерком. Ласково потрескивают угли костра. Говорят, что самое красивое ночное небо в августе.… Не правда, в октябре оно не менее звёздное, а воздух становится ещё прозрачней. Звёзд так много, что с трудом отыскивается Большая медведица. Минута, другая, и привыкшие глаза находят Кассиопею, всё выше над горизонтом поднимаются Плеяды.… То и дело, «падают звёзды», давая возможность загадать все безумные желания, что есть в голове, и, непременно, дать надежду на их исполнение. Стоишь, и ощущаешь себя пылинкой, в этой бескрайней вселенной. Как вдруг, безмятежную тишину, разрезает быстро приближающийся звук, напоминающий что-то среднее между рвущейся бумагой и свистом… Что это? В свете луны, видны быстро приближающиеся чёрные силуэты. Птицы? В два часа ночи? Не может быть! И вот, стая диких лебедей, так и не успевших найти место для ночлега, пролетает прямо над головой, едва не задевая крыльями верхушки деревьев. Секунда, и только серые очертания величественных птиц, оставшиеся в памяти, и адреналин, выброшенный в кровь, напоминают о произошедшем. И снова звенящая тишина… Луна расположившись на юге, проложила свою дорожку напрямик через ёрики, словно пунктирная дорожная разметка в свете фар. Воздух начинает мутнеть от тумана, медленно поднимающегося с реки. Всё хорошее всегда кончается раньше, чем того хочется… Сон всё крепче берёт в свои объятия.… Уже давно пора спать, а ведь через несколько коротких часов ждёт туманный рассвет, трава, покрытая инеем, который непременно растает в лучах ещё ласкового и тёплого солнца, наступит новый, полный жизни день.…И всё это, никак, нельзя пропустить.

 

Утро…

         Ранний подъём. Солнце только-только расстелило свои лучи по степи и скользящий свет, то и дело, упираясь в кустарники, отбрасывающие тени невероятной длины, лёг на прибрежную полосу, заиграв изумрудной листвой деревьев. Спускаясь к реке, погружаешься в холодный туман… И чем ближе к воде, тем он плотнее. Первые лучи, преодолев высокий противоположный берег, упали на воду, заставив разбавить жёлтым цветом  палитру синей глади воды и безмятежно-прозрачного голубого неба. Солнечный свет начинает обыгрывать изгибы берега, каждую линию, оставленную на нём водой. Туман медленно тает, воздух прогреваться, и быстро теплеет. Иней, ещё пару минут назад, сияющий бриллиантовым блеском льдинок, превращается в маленькие, сияющие на солнце, жемчужинки росы. На ещё спокойной воде, то и дело появляются круги от всплесков играющей рыбы. Где-то вдалеке слышен крик чаек.  Вот и растаяла утренняя туманная сказка, оставив в памяти незабываемые минуты волшебного превращения ночи в день…


День.

        Солнце всё выше и выше. Гладь воды, ещё пару минут тому назад, напоминавшая зеркало, покрылось мелкой рябью. Вот он – пока ещё ласковый, нежный ветерок, чьё робкое дуновение сменит резкий назойливый ветер, несущий на себе аромат степных трав и пыль песков. Природа оживает, всё приходит в движение, будто после глубокой спячки, сковавшей всё вокруг. Чайки, двигаясь вдоль прибрежной полосы, бьют на отмели малька. Над степью, планируя в потоках воздуха, кружит Канюк, то и дело, срываясь камнем с небес и возвращаясь обратно, продолжает полёт в поисках очередной жертвы.

Уходя всё дальше от берега, медленно продвигаемся в глубь гигантского острова, разграничивающего своим могучим телом течения великой русской реки Волги и её притока Ахтубы, попадаем в мир, состоящий из лугов, озёр и множества проток, режущих равнину, словно пирог на дольки, с густо растущими по периметру деревьями. Солнце всё  ближе к зениту, и прохладный ветер остаётся единственным спасением под палящими лучами. Трава, пережившая летний зной, высохла даже в тени деревьев, лишь отдельные её пятачки, расположившись вдоль воды, радуют глаз сочной зеленью, напоминая о буйстве летних красок. Просторы, которым нет конца и края… Прозрачное голубое небо, ни облачка… Только парящие в небесной глубине птицы следят за тобой с высоты пристальным взглядом.



А вот и протока, давно отделённая от реки летней засухой. Здесь свой микромир. Здесь каждый сам за себя. Не большая по своим размерам акватория, густо заросла по краям водяной растительностью, в стеблях которой нашли себе убежище сотни рыбёшек, не успевших уйти на «большую воду». В линзах воды, между травой, в лучах солнца хорошо видны щурята, ожидающие свою добычу, стоя на страже, словно субмарины на боевом дежурстве, готовые в любую секунду отреагировать на нарушение их водных границ. А на границе воды и суши, греясь на солнце, расположились лягушки, нарушая тишину своим разноголосьем. Не заставив долго ждать, появляется и на них охотник – степная лисица, не желая становиться мишенью для пернатых хищников, решает удовлетворить свой аппетит поимкой нескольких лягушек. Пусть менее сытно, чем полевые мыши, но и поймать проще, и численность побольше. Потратив на охоту сравнительно не много времени, лисица неспешно но, постоянно оглядываясь, отправляется в ближайший лесок. Ветер становится всё тише, тени всё длиннее…

Вот и  вечер… Судя по солнцу, нависшему над горизонтом, светло будет ещё около получаса…

Закат…

          Продолжение на другой странице...


комментарии


1.
IRENA (22 января 2008 в 12:36)
пишешь итересно,больше всего мне понравилась "Ночь на реке.."я бы хотела что бы эту статью мне прочли, когда бы я находилась там ,в том месте,как сказку на ночь...в голову лезут фантазии по теме...)))

2.
Александр Ильин (22 января 2008 в 12:48)
Находясь там, врятли возникнет мысль слушать сказку о том, что вокруг тебя. Зрительной информации настолько много, что не успеваешь её "переваривать". Хотя "сказка на ночь"... Это приятно.... :)

Спасибо за комментарий. :)

3.
IRENA (22 января 2008 в 13:00)
да!

4.
Loza (18 декабря 2009 в 14:11)
до боли все знакомо ))правда немного ошибся со звездами,падают они в августе,и про сушь правильно написал ,ступаешь ногой на песок в зной,как на горячую сковородку)) а про колючки под ногами забыл? )) а какая рыбалка ?!!!)))

5.
Александр Ильин (18 декабря 2009 в 14:23)
Не ошибся! В августе они только начинают падать! :) А колючки "берцам" не страшны, да и снимать их уже нет желания - не жарко... :)
А рыбалка... да... Супер! Вот только рыбы всё меньше и меньше...


новый комментарий

имя:
e-mail:
код:
 

комментарий:
добавить смайлик
не более 5000 символов

 
стиль сайта
статистика, реклама
партнёры
экспорт, помощь сайту
лёгкая версия 
мобильная версия 
Пользовательское соглашение
F.A.Q (вопросы)
включите JavaScript