Life is photoФото Жизнь
Объективы Tamron в Фотосклад.ру
об авторе
Договор между фотографом и моделью

 Александр Толчинский /фотограф/
http://www.lifeisphoto.ru/alexto

альбомов автора: 52
фотографий автора: 1542 (RSS)
фотографий на карте: 1
комментариев автора: 1005 (RSS)
статей автора: 6

фото автора:



e-mail:   скрыт
   
ICQ:   -
   
URL:   -
   
телефон:   -
   
страна:   Israel
   
город:   Tel-Aviv
   
фотокамеры:   Canon EOS 5D Mark II
Canon EOS 40D
   
объективы:   Canon EF 24-105MM F4L IS USM
Canon EF 50MM F/1.4 USM
Canon EF 70-200MM F/4.0L USM
Canon EF 85MM F/1.8 USM
Tokina AT-X124 PRO DX 12-14 F4
Canon EF 24-70 F/2.8L USM
   
последний визит:   29 апреля 2023 (20:24)
   
ещё:   -
   
в избранных:   122
   


Будучи фотографом-любителем,ко мне часто обращаются начинающие фотографы с вопросом - с чего начинать съемку с моделью?После приобретения фотоаппарата и объективов,как необходимого инструментария для съемки,следующим должен быть договор.

Для чего нужен договор?Если бы идете первый раз фотографировать - подругу,коллегу по работе,соученицу по институту или хорошую знакомую.Такая деталь,как договор,покажется по меньшей мере лишней ,абсурдной и продемонстрирует недоверие ваше к модели.Может даже сорвать предстоящую фотосессию.Вполне возможно,что фотосессия и не состоится.Вполне возможно,что подруга или знакомая обидится и у меня были в прошлом преценденты подобного рода.

Итак,для чего договор?Договор обеспечивает ваше право,как автора на те фотографии,которые вы сделали,в том числе и право публикации - будь-то переодическое издание, фотовыставка или интернет-ресурс.Вполне возможно,что проведя фотосессию и не подписав договор,ну как просить об этом хорошую знакомую или знакомого,тем более,что модель не возвражает против публикации ее фотографий.Короче,вариант джентельменского соглашения.

Спустя некоторое время модель,изображенная на ваших работах,может изменить свое мнение и если ваше право на фотографии не закрепленно договором,потребует удалить свои фотографии.Подобный случай был и со мной,причём в свое время я оплачивал работу той модели.После изменения ее семейного положения,она начала обзванивать всех фотографов с требованием удалить ее фото из Интернета.Часть ее фотографий мне пришлось удалить

Законодательство многих стран довольно жестко относятся к такому вопросу ,как вмешательство в личную жизнь,а публикция фотографий частного лица может приравниватся к такому деянию.Можно ,безусловно,попробовать в суде доказать ваше авторское право на публикацию этих фотографий,а тем более,если она не преследует коммерческие цели,но зачем нужны эти лишние хлопоты...

Если ваша модель не достигла возраста совершенолетия,то договор должен быть подписан с ее родителями или опекунами.

Если вы проводите съемку в стиле арт-ню,то уместно внести в договор пункт,который оговорит условия публикции данных фотографий - к примеру некоммерческое использование,чтобы данные фото не были опубликованны на порно-ресурсах.

В случаях ,если вы оплачиваете улугу модели,то требуйте подписания договора,поскольку профессиональная модель может в дальнейшем подписать договор с каким-либо агенством и тогда на ваши фотографии предъявит претензии агенство

Итак,начните рабору с потенциальной моделью с заполнения договора,желательно к договору приложить фотокопию удостоверения личности модели.
________________________________________________________________

РАСПИСКА ФОТОМОДЕЛИ (для совершеннолетней модели)


Принимая во внимание мои обязательства как модели, а также другие соображения, далее описанные и признанные, и на нижеизложенных условиях, настоящим я предоставляю ………………………………………………., его юридическим представителям и правопреемникам, тем, которых представляет ……………………………………………….., и тем, которые действуют от его лица и по его разрешению, абсолютное право и разрешение обладать авторским правом на опубликование, использование и переиздание фотографических портретов или изображений меня, а также на те материалы, в которые мое изображение может включаться, целиком или частично, быть составной частью или отображаться в символе или форме, без ограничения на вносимые время от времени изменения, вместе с моим собственным или фиктивным именем, или воспроизведениями в цвете или иным способом, сделанными через любой носитель в его студиях или где-нибудь еще, для использования в искусстве, рекламе, торговле, или для любой другой цели. Я также соглашаюсь на использование любого отпечатанного или электронного материала совместно с этим изображением.

Настоящим я отказываюсь от любого права на проверку для одобрения завершенного продукта(ов), или рекламной копии, или печатного издания, которые могут использоваться совместно с моим изображением или к которым оно может быть применено.

Настоящим я освобождаю……………………………………………………….., его юридических представителей или правопреемников, и всех лиц, действующих по его разрешению и от его лица, или тех, которых он представляет, от любой ответственности, связанной с любым искажением, изменением, оптической иллюзией, или использованием в составе чего-либо, независимо от того, было ли таковое преднамеренным или нет, которое может произойти или производиться при получении вышеуказанного изображения, или на любой последующей стадии обработки, или вследствие того, а также связанной с любой публикацией изображения, даже если это вызовет насмешки, скандал, осуждение или пренебрежение.

Настоящим я удостоверяю, что являюсь совершеннолетней и имею полное право заключить настоящее соглашение. Я подтверждаю, что полностью ознакомлена с вышеупомянутым разрешением, версией и соглашением до их подписания.

Число ………………………………………………....................
Подпись модели………………………………………………
Номер удостоверения личности..............................................
Ф. И. О. (печатными буквами) ………………………………
Адрес ……………………………………………….
Свидетель…………………………………………


комментарии


1.
Наташа Салтыкова (16 февраля 2008 в 04:15)
Очень познавательно
У меня как разх вопрос этот уже давно в интересах на первом месте был
Но справедливо было бы заключать договор, где есть права обоих сторон)
Расписка все же ущемляет немного модель и как то не очень
У Вас договора случайнонет?)

2.
Александр Толчинский (16 февраля 2008 в 17:44)
Есть вариант договора,в интернете, "Между фотографом и заказчиком",но это в том случае,если модель выступает в качестве заказчика,то есть оплачивает работу фотографа.Поскольку в начале я подчеркнул,что я фотограф-любитель,а это значит,что съемка проводится на некоммерческой основе - моя техника,моя студия,мое время,пост-обработка,которые модель получает бесплатно,то я не вижу в этом договоре какого-либо ущемления ее прав.Кроме того,всегда можно дополнить договор.Просто эту тему,пиочему-то замалчивают,а между тем бывают ситуации,когда подобный договор просто необходим.


3.
Иван Дергунов (Gadskiy Papa) (17 февраля 2008 в 00:00)
В нескольких переводных книгах такой договор шел в приложении. Однако его юридическая состоятельность мне непонятна. Нужно изучать ГК РФ и закон об авторских правах.

4.
Александр Толчинский (17 февраля 2008 в 10:08)
С юридической точки зрения данный документ называется доверенность.Обычно его заполняют нотариально,но не будешь же нотариуса приглашать в студию.Лично я использую данный бланк,раcпечатал его,со всеми моделями и рекомендую всем.

5.
VicTorY (17 февраля 2008 в 12:31)
нотариус не имеет права удостоверять документы вне своей конторы, это является нарушением закона о нотариате и не имеет юридической силы

6.
Александр Толчинский (17 февраля 2008 в 15:50)
Не знаю таких тонкостей ,я отучился только год на юрфаке.В любом случае,я рекомендую всем оформлять договор с моделью.

7.
VicTorY (17 февраля 2008 в 20:25)
правильно :)

8.
tropikanka (21 февраля 2008 в 13:25)
Это расписка (в заголовке так и написано) согласно которой, модель передает право фотографу на простое (некоммерческое) использование фотографий с ее изображением. То есть, подписав такую бумагу, я не могу сказать, что Саша поймал меня возле туалета в ночном клубе и сфотографировал, хотя я совсем не хотела. Для такой расписки достаточно простой письменной формы (присутствие нотариуса не обязательно). Девушка пытающаяся оспорить такой документ должна будет доказать что:
1. в документе не ее подпись (графологическая экспертиза)
2. она подписала документ под давлением (физическим, психологическим)
3. на момент подписания она была недееспособной (несовершеннолетней, или признанной судом недееспособной).

9.
tropikanka (21 февраля 2008 в 13:28)
А похожий релиз с правом коммерческого использования, желательно подписывать в присутствии свидетелей и иметь доказательства того, что модель получила деньги за съемку, либо добровольно отказалась от денег.

10.
Сергей Кожушко (19 апреля 2008 в 13:28)
слабым местом в таком документе является вот какой нюанс: совершенно не ясно, о каких изображениях идёт речь. по этой причине я в своей практике рекомендовал прикладывать превью всего отснятого материала

11.
Екатерина (24 сентября 2008 в 18:01) - включите JavaScript
Здравствуйте, Александр.
Можно я текст договора размещу в своем блоге? просто чтоб все время под рукой был. Только текст договора, без сопроводительного текста. И ссылку на автора поставлю?

12.
Александр Толчинский (9 ноября 2008 в 11:00)
Пожалуйста,это стандартный договор,я сам нашел его в Интернете и внес пару корректив,просто тема сложная и хотел внести в нее ясность.

13.
Vladimir (25 января 2009 в 20:45) - включите JavaScript
Вот здесь появились варианты договоров для различных случаев. К сожалению, не могу их сам оценить, чтобы сравнить с Вашим. Может загляните и дадите своё мнение?
http://foto-randewu.ru/Artikel/Popov1.php

14.
Владимир (25 января 2009 в 20:46) - включите JavaScript
Вот здесь появились варианты договоров для различных случаев. К сожалению, не могу их сам оценить, чтобы сравнить с Вашим. Может загляните и дадите своё мнение?
http://foto-randewu.ru/Artikel/Popov1.php

15.
Смешные и креативные свадебные фото :) (19 марта 2012 в 17:01) - включите JavaScript
http://www.tamada-sevastopol.com/interesnoe-o-svadbach/kreativnie-foto


новый комментарий

имя:
e-mail:
код:
 

комментарий:
добавить смайлик
не более 5000 символов

 
стиль сайта
статистика, реклама
партнёры
экспорт, помощь сайту
лёгкая версия 
мобильная версия 
Пользовательское соглашение
F.A.Q (вопросы)
включите JavaScript