Life is photoФото Жизнь
Фотомагазин №1 в России!Убиваем цены на всё!
личный кабинет ГОСТ на оказание фотоуслуг для новорождённых
авторизация:забыли пароль?
логин:
пароль:
регистрация


Приветствуем вас на портале художественной фотографии Фото Жизнь. Если вы хотите присоединиться к нашему дружному фотосообществу, рекомендуем вам зарегистрироваться и ознакомиться с правилами сайта.



Пожалуйста, присылайте ваши вопросы и предложения на включите JavaScript.


Присоединяйтесь к нашим сообществам в сетях вконтакте и facebook, чтобы следить за лентой лучших фото и быть в курсе новых конкурсов!

Новая темаОтветитьСписок форумов ›› Общие темы ›› ГОСТ на оказание фотоуслуг для новорождённых
авторсообщение



Lar


16 июля 2019 в 07:32

В России впервые введён ГОСТ на оказание фотоуслуг для новорождённых, который вступит в силу с 1 января 2020 года. 

Указанный ГОСТ распространяется на фотосессии новорождённых в специальных студиях, в доме, в парках или других местах. Уточняется, что стандарт не относится к фотосессии непосредственно во время родов.

Согласно ГОСТу, новорождёнными считаются дети в возрасте до 28 дней включительно.

Заказчиками фотосессии младенцев могут выступать только их родители или законные представители. При этом для соблюдения конфиденциальности они должны дать письменное согласие на фотосъёмку и обработку персональных данных.

Непосредственно фотосессию можно проводить только в присутствии родителей младенца, отмечается в тексте стандарта. При этом фотограф также обязан следить за тем, чтобы ребёнок не оставался без присмотра.

Главное при организации фотосессии для новорождённых — безопасность младенцев. Фотограф должен учитывать чувствительность новорождённых к свету и шуму, ограждать малыша от солнечных лучей, не производить громких и резких звуков, сказано в ГОСТе.

Помещение для фотосъёмки должно проветриваться и кварцеваться (обеззараживаться) после каждой съёмки. Предметы и материалы, которые используются при фотосъёмке (например, соски, игрушки, качели, подушки и прочее) должны соответствовать требованиям безопасности и быть гипоаллергенными.

Температура воздуха в фотостудии должна быть не ниже +22 °С, а относительная влажность составлять 50—70%, указано в тексте стандарта.

В ГОСТе отдельно отмечаются требования непосредственно к фотографу. Так, указывается, что он должен иметь опыт работы и регулярно проходить курсы повышения квалификации, быть старше 18 лет. Наряду с этим фотографу необходимо иметь при себе паспорт и личную медицинскую книжку.

До фотосессии новорождённых не должны допускаться фотографы с судимостью, также сказано в тексте стандарта.

Кроме того, работать с младенцами, согласно ГОСТу, нельзя фотографам, у которых диагностированы психические расстройства, нарушена координация движений, есть проблемы со зрением, а также имеются «социально опасные заболевания» (гепатит, ВИЧ, СПИД, туберкулёз и другие хронические инфекции).

Также в перечень запретов, которые распространяются на фотографов, работающих с младенцами, попали вредные привычки: пристрастие к алкоголю, табаку и наркотическим препаратам.


Новая темаОтветитьСписок форумов ›› Общие темы ›› ГОСТ на оказание фотоуслуг для новорождённых


 
стиль сайта
статистика, реклама
партнёры
экспорт, помощь сайту
лёгкая версия 
мобильная версия 
Пользовательское соглашение
F.A.Q (вопросы)
включите JavaScript