Life is photoФото Жизнь
Фотомагазин №1 в России!Убиваем цены на всё!
личный кабинет Наши впечатления 2022г.
авторизация:забыли пароль?
логин:
пароль:
регистрация


Приветствуем вас на портале художественной фотографии Фото Жизнь. Если вы хотите присоединиться к нашему дружному фотосообществу, рекомендуем вам зарегистрироваться и ознакомиться с правилами сайта.



Пожалуйста, присылайте ваши вопросы и предложения на включите JavaScript.


Присоединяйтесь к нашим сообществам в сетях вконтакте и facebook, чтобы следить за лентой лучших фото и быть в курсе новых конкурсов!



Новая темаОтветитьСписок форумов ›› Общие темы ›› Наши впечатления 2022г.
авторсообщение



alex chernin


30 августа 2022 в 15:28


dito писал:

Совсем недавнее открытие. Но, возможно, для многих он был известен: Алексей Титаренко



Чёрно-белая магия Санкт-Петербурга


Белые платья, 1995



Тучков переулок 12/12, 1996



Женщина на углу, 1995



Незнакомец, 1996



Возле Львиного моста, 1997



Черные кошки, 1997



Турецкий мост, 1995



Вечерний снег, 1996



Женщина с зонтиком, 1995



Сенной мост, 1994



Угол улицы, 1994



Набережная Фонтанки, 1995



Пара, 1996



Крыша, канал Грибоедова, 1995



Крюков канал, 1996



Солнечные лучи, 1995



Зонтики, 1995



Трамвай на мосту, 1995



Ночная Коломна



Возле Сенной площади на Черном рынке. 1995



Бездомные на блошином рынке, 1994 (двойной)



Задний двор на Петроградской, 1996



Улица Казнатчейская на пересечении со Столярным переулком (квартира Ф. Достоевского) 1994



Мрачное утро на Таракановской улице (ныне улица Циолковского) 1994



Солнечный свет на углу канала Грибоедова, 1995




Фотографии взяты с официального сайта: http://www.alexeytitarenko.com/ ;© Алексей Титаренко





Спасибо. Действительно , приятное открытие, чудесное.




Инна (Brisa)


30 августа 2022 в 18:20


alex chernin писал:

Спасибо. Действительно , приятное открытие, чудесное.


Спасибо Вам, Алекс!) Поделитесь ли какими-то своими впечатлениями?




Инна (Brisa)


31 августа 2022 в 15:20

Бросаю в реку..)

Впечатлил фильм Сергея Параджанова "Цвет граната" 1970 г.

Пару слов..
Поэтическая кинопритча, в которой воспевается музыкант, песенник Саят-Нова.
В фильме показан его внутренний духовный мир, история его любви, отношение его к религии. Родители его были ткачами и он с малых лет им помогал. Судьба же его в реальной жизни закончилась очень трагически. 

В фильме отсутствуют слова. Он наполнен языком образов, языком ассоциаций, большую роль играют символы. Говорящий каждый предмет и каждый кадр.

Например, фильм начинается с распахнутой книги- символизирующая окно в мир. 
Красный сок граната-   символ жизни.
Красная кровь стекающая с кинажала- символ смерти. 
И т.д.

Признаюсь честно. Не досмотрела. Слишком впечатляет. Поэтому, смотрю частями, чтобы сильно не погружаться. Возможно не досмотрю. Очень много тяжелых ассоциаций. Но не рассказать об этом фильме не могу.
Поэтому , кому так же будет сложно это всё посмотреть, приложу основные изображения, более щадящие, из которых соткан весь фильм.





Инна (Brisa)


31 августа 2022 в 15:30



Фото жизнь


Фото жизнь


Фото жизнь





Инна (Brisa)


31 августа 2022 в 15:34


Фото жизнь


Фото жизнь


Фото жизнь





Инна (Brisa)


31 августа 2022 в 15:37



Фото жизнь


Фото жизнь


Фото жизнь





Инна (Brisa)


31 августа 2022 в 15:41



Фото жизнь


Фото жизнь


Фото жизнь





Инна (Brisa)


31 августа 2022 в 15:44


Фото жизнь


Фото жизнь


Фото жизнь





Инна (Brisa)


31 августа 2022 в 15:50



Фото жизнь


Фото жизнь


Фото жизнь





Инна (Brisa)


31 августа 2022 в 15:53



Фото жизнь


Фото жизнь


Фото жизнь





Инна (Brisa)


31 августа 2022 в 15:55



Фото жизнь





Инна (Brisa)


31 августа 2022 в 15:56

 Забыла сказать, что в главной роли Софико Чиаурели.





Инна (Brisa)


4 сентября 2022 в 11:58

Как-то, когда ушла из жизни искусствовед Паола Волкова, ролики которой были пересмотрены , а так же мы с вами иногие из них разбирали, когда-то очень активно шло обсуждение...лет так 10 назад)

После ее ухода осталась большая ниша недостатка таких лекций, роликов и т.д.

И вот, два года назад, совершенно случайно набрела на ютуб канал искусствоведа Анны Владимирской.

Сначала  показалось, что она как-то чего-то немного не то. Но, прослушав несколько ее лекций, впечатление изменилось. И стало довольно интересно. Она делает чудесные разборы, рассказывает очень понятно и доходчиво. И много-много такого, чего мы не знали. А когда еще стало известно, что она работала 9 лет в Японии гидом, потом во всех странах Европы, включая и Россию- проводя экскурсии в самых известных музеях и галереях, то мои подозрения в ее некомпетентности полностью сошли на нет.

Похоже, что она дает вполне достоверную информацию...причем, если она находит где-то, что какая-то информация о художнике неверная, то она обязательно об этом говорит и предлагает свой вариант развития событий. Например, она полностью отрицает описание , жизни Ван Гога, особенно его последние годы. Ведь его представили в биографической книге, что он как бы был не в себе, и сам убил кого-то недолго до своей смерти, уж не говоря об отрезанном лично самому себе ухе.
По ее доводам, и наглядным примерам, получается, что все это было сделано..  и биография написана так же, как блеф, и только ради того, чтобы удачно раскрутить и по-дороже продать  его работы после смерти. На самом же деле...всё было совершенно не так. И обо всем об этом Анна вполне убедительно рассказывает. Кроме этого...по косвенным уликам, ей пришло такое, что его специально удерживали дома, когда он нанес себе ( точно не помню) кажется какое-то увечье и вместо того, чтобы отправить в больницу, его держали дома, вызвав на дом врача. Врач был подкуплен, и поэтому Ван Гог умер в скорости от заражения крови.
И история про "отрезанное ухо", которую мы знаем , а на самом деле было отрезано не ухо, а только его мочка, про ухо было сказано так, чтобы сильнее произвести впечатление для красного словца. Да и отрезал его совсем и не Ван Гог. Но был вынужден  указать именно на себя. 

В общем, страшные и удивительные вещи. Можно это прослушать в серии:  http://www.youtube.com/playlist?list=PLcekE5BIh7bhvaPbBMqFWZZW5nfw3QCLB 


Фото жизнь





Инна (Brisa)


4 сентября 2022 в 12:00



Сам ютуб канал Анны Владимирской называется "Искусство понимать искусство" 
И находится он по такой ссылке:https://www.youtube.com/channel/UC7qCtMWRXSBBOT2iopzxaNQ/playlists

Ее ролики удобны для просмотра, и даже для прослушивания. Они поделены по минут 10-15. Можно слушать частями, не затрачивая много времени, чем мне так же нравится.






Инна (Brisa)


4 сентября 2022 в 12:24

В последнее время впечатление такое.

Это ролик про то, что писатель Михаил Булгаков связывал литературу с музыкой в своих произведениях, так как был так же профессиональным музыкантом. Меня это очень заинтересовало. И примеры, которые приводила Анна,  вполне в этом удостоверили и впечатлили естественно)

Кроме этого, оказалось, что Булгаков был замечательным вокалистом, обладающим бархатным, оперным, низким голосом. И если бы ни один случай, то он собирался посвятить себя именно оперной сцене. И так же прекрасно играл на рояле и скрипке. В общем, имел серьезное музыкальное образование.
Свидетели рассказывают, что когда Михаил занимался вокалом, окна их киевской квартиры были открыты настежь,особенно летом. Голос его звучал громко, разносился по всей округе, а под окнами во время его занятий прохаживались барышни с замиранием сердца, слушая это необычайное дарование.

А отказался он от оперной карьеры так...по рассказу Анны. Однажды, в гостях, он исполнял какую-то арию , слушатели были в восторге, и одна из слушательниц воскликнула следующую фразу:  
- Михаил Афанасьевич, Вы, прям, второй Шаляпин!

Но надо знать Булгакова. Для него быть вторым, это равносильно тому, что не быть совсем. Поэтому на этом были окончены все его занятия пением, и мы никогда не узнаем о таком великом оперном певце, как Михаил Булгаков, но зато мы знаем теперь великого писателя Михаила Булгакова)




Инна (Brisa)


4 сентября 2022 в 12:35

Ролик про Булгакова, правда, не поделен на части и немного длинноват. Поэтому я выборочно рассказываю, для тех, у кого не будет возможности это просмотреть.
Но ссылку конечно же даю.

Называется " Булгаков и музыка Города". https://youtu.be/Uwc25FJCIpE

Фото жизнь

автор иллюстрации Сергей Алимов.





Инна (Brisa)


4 сентября 2022 в 13:14

Еще деталь, которая впечатлила. 

Известно, что прообразом Маргариты являлась третья супруга М. Булгакова, Елена Шиловская. В ролике приводится много примеров и совпадений.

А впечатлило следующее. Коротко: когда Булгаков и Шиловская встретились у друзей в гостях первый раз , между ними прошла искра, которую они явно почувствовали. В то время оба они были женаты. Однако, через некоторое время, когда дошли слухи до супруга Шиловской, он явился к Булгакову. В полном обмундировании, а был он военным, и поэтому при нем была и кобура с пистолетом. Булгаков увидев это  воскликнул:
- я надеюсь Вы не собираетесь стрелять в меня из этого?!))

Муж Шиловской, конечно, не стрелял, но они поговорили. После этого Булгаков и Елена прекратили все отношения. И полтора года не встречались и не виделись, разъехавшись по разным городам. Полтора года полного молчания. Но это не помогло. Как только произошла их первая встреча после долгого не общения, все вернулось. И тогда супруг все-таки отпустил Елену и поступил очень благородно и благоразумно, что вызывает большое уважение.
Она же ушла к Булгакову в крохотную квартирку ( после пятикомнатной офицерской) и без особого заработка. Ну а дальше появился роман... писался долго. "Мастер и Маргарита". В ролике рассказывается много интересного.

Еще один из интересных фактов. Когда умирал Булгаков, на руках у Елены, он взял с нее слово, что она обязательно издаст "Мастера и Маргариту". В то время это не представлялось возможным. Время для того, чтобы был издан этот роман взяло тридцать лет. Примерно такой же срок, насколько пережила Елена Булгакова. Но она все-таки успела выполнить своё обещание)




Инна (Brisa)


4 сентября 2022 в 13:19

Всё бы было хорошо...но удручает вот что.

А именно...что сейчас идет серьезная борьба за принадлежность, кому именно принадлежит писатель Михаил Булгаков.

Печально. Но я надеюсь, что искусство , как всегда, будет вне всяких рамок.. 

Дай Бог людям разум.

И еще цитата Булгакова: "Музыку нельзя не любить. Где музыка- там нет злого".




Елена


4 сентября 2022 в 14:38

Спасибо, Инна! интересная тема, информация, ссылки посмотрела, фото. Кино также весьма уникально. Интересно было мне после послушать видео-лекцию, разбирающую фильм "Цвет граната". Что меня за эти 2 года впечатлило... Возможно это я узнаю позже. Но мне говорили люди, что их радовали мои жизнерадостные фото в период, когда многие были ограничены в путешествиях и впечатлениях иных, кроме домашних и рабочих. 




Инна (Brisa)


4 сентября 2022 в 18:17


Елена писала:

Спасибо, Инна! интересная тема, информация, ссылки посмотрела, фото. Кино также весьма уникально. Интересно было мне после послушать видео-лекцию, разбирающую фильм "Цвет граната". Что меня за эти 2 года впечатлило... Возможно это я узнаю позже. Но мне говорили люди, что их радовали мои жизнерадостные фото в период, когда многие были ограничены в путешествиях и впечатлениях иных, кроме домашних и рабочих. 


Спасибо, Елена, что заглянули!)
Интересно , что за лекция, если можно ссылочку? У нас тут проблема с помещением ссылок, если не получится, тогда мне в ЛС скиньте, пожалуйста)

Ну,да...я же тоже одна из тех, кто смотрит внимательно все Ваши работы, и поэтому знает про Ваши замечательные поездки)

И да, согласна, что мы все были очень ограничены. Да и сейчас , по-моему, вернее, так чувствуется, что присутствует некая депрессия всеобщая, что не может не огорчать.
Но все-равно, думаю надо себя подстёгивать, и не дать себе закрыться, уйти полностью в себя.

А про путешествия тоже можно рассказывать. Это же тоже впечатления. Если хотите, дайте мне ссылки тоже в ЛС на работы, которые Вам хочется показать, а я их выложу. Потому что, наверное, Вам не удастся самой.Слишком сложная здесь система , чтобы постить фото. Нужен специальный браузер для этого.

В любом случае, очень рада всегда по-общаться) Заходите всегда)




Елена


4 сентября 2022 в 19:50

Благодарю, Инна! Я даже не про путешествия (хотя это интересные новые впечатления). А про те два года, когда я стала больше внимания уделять фото-хобби и даже открыла для себя новую тему (птицы, вода). И все это рядом с местом постоянного проживания... Уверена, что можно "накопить" опыт видения, научиться находить детали вокруг нас в обычных вещах. И я (как-то все о себе не правильно) даже сделала отдельный альбом на своей страничке, где стала размещать мои фото о воде. При желание многие фото из данного альбома можно напечатать и показать на выставке, только я к этому не стремлюсь. Мне более ценно, что я открыла это через обычный водопад, потоки воды, лед... Все это видят и другие люди, проходящие мимо когда я делаю те кадры... которые для меня как чудо. ;) И поэтому я рада их показать. 




Инна (Brisa)


4 сентября 2022 в 20:10

Размещаю ссылки на лекцию, которую смотрела Елена:


Цвет граната: квинтэссенция араратской цивилизации. Опыт прочтения фресок Сергея Параджанова. Часть 2-я.

Фото жизнь





Инна (Brisa)


4 сентября 2022 в 20:36


Елена писала:

Благодарю, Инна! Я даже не про путешествия (хотя это интересные новые впечатления). А про те два года, когда я стала больше внимания уделять фото-хобби и даже открыла для себя новую тему (птицы, вода). И все это рядом с местом постоянного проживания... Уверена, что можно "накопить" опыт видения, научиться находить детали вокруг нас в обычных вещах. И я (как-то все о себе не правильно) даже сделала отдельный альбом на своей страничке, где стала размещать мои фото о воде. При желание многие фото из данного альбома можно напечатать и показать на выставке, только я к этому не стремлюсь. Мне более ценно, что я открыла это через обычный водопад, потоки воды, лед... Все это видят и другие люди, проходящие мимо когда я делаю те кадры... которые для меня как чудо. ;) И поэтому я рада их показать. 


Ясно. Интересно у Вас складывается, Елена. Удачи Вам, и полностью поддерживаю Ваши мысли, поиски и начинания . Они мне близки тоже.

А про путешествия..меня , лично, очень цепляют Ваши работы про Витебск, когда Вы там бывали. Хотя, возможно, они не настолько главные в Ваших сериях.

Просто это личное, щемяще-ностальгическое. Когда-то у меня был очень близкий человек на ФЖ, который был родом из Витебска. Это было  давно, лет восемь назад. Его творчество и работы перевернули  моё восприятие фотографии и открыли  такое, чего я тогда не знала, не понимала, и даже не предполагала. Поэтому часто посещала Витебск...вернее, "летала" над Городом, размышляя о картинах Марка Шагала (Полет над Витебском)

Я говорю про Александр Гришаев. Конечно сейчас о нем не знают. Он так же снимал всё не отходя далеко от собственного дома. За что ни один раз получал, в каком-то смысле, и укоры и насмешки. Думаю, что сейчас бы такого не произошло на ФЖ, а тогда было, да. У него, иногда, были и эти храмы, что на Ваших фото, которые будоражат такие теплые воспоминания)Но, к сожалению, у него на странице не все его работы и, кажется, именно тех, о которых говорю, их там нет, увы.




Инна (Brisa)


6 сентября 2022 в 08:15


Инна (Brisa) писала:

Размещаю ссылки на лекцию, которую смотрела Елена:


Цвет граната: квинтэссенция араратской цивилизации. Опыт прочтения фресок Сергея Параджанова. Часть 2-я.

Фото жизнь




Посмотрела обе части. Впечатлило! Да, наверное, чтобы подробно вникать и разбирать этот фильм, надо это посмотреть.

Кроме того, что впечатлили расшифровки символов фресок, больше даже не это. А рассказ, объяснение, кто такой поэт.
Я подумала...а ведь верно, поэт это кто-то и что-то совсем другое. И надо всегда об этом помнить и учитывать.

Жаль, что продолжения пока нет. Если, вдруг, когда-нибудь попадется продолжение, дайте,пожалуйста знать, Елена.

Огромная Вам благодарность!)






Елена


6 сентября 2022 в 08:40

у меня какие-то проблемы ответить цитатой... (с браузером). Я рада, что вы, Инна, поделились про кино, и я поделилась ссылками. Тоже была под впечатлением от новых знаний про образы в искусстве. Поэт всегда очень личное отражает в своем творчестве, это надо учитывать. ;) Наши впечатления имеют свойство притупляться со временем, надо подпитывать их. У каждого свой способ - путешествия в мир книг, кино, искусства или прогулки на свежем воздухе, поездки в новые места. ;)

Новая темаОтветитьСписок форумов ›› Общие темы ›› Наши впечатления 2022г.



 
стиль сайта
статистика, реклама
партнёры
экспорт, помощь сайту
лёгкая версия 
мобильная версия 
Пользовательское соглашение
F.A.Q (вопросы)
включите JavaScript