|
Приветствуем вас на портале художественной фотографии Фото Жизнь.
Если вы хотите присоединиться к нашему дружному фотосообществу, рекомендуем вам зарегистрироваться и ознакомиться с правилами сайта.
Пожалуйста, присылайте ваши вопросы и предложения на включите JavaScript.

Присоединяйтесь к нашим сообществам в сетях вконтакте и facebook, чтобы следить за лентой лучших фото и быть в курсе новых конкурсов!
|
|
 |
| автор | сообщение |

startowik
|
24 апреля 2008 в 22:18
| | a писал:
производитель - фирма Cramolin, германия. Надпись на баллоне - BOOSTER ALL-WAY. Но, я думаю, это не единственный вариант. Такие баллоны выпускаются несколькими фирмами и продаются в магазинах радиодеталей без проблем. Просто вы заплатите за чистку в мастерской немалые деньги и будете ждать две недели, а вам там просто продуют этим газом за одну минуту... Комплекты для чистки матриц в фотомагазинах стоят дорого и хватает их на несколько чисток. Да и контактная чистка нежелательна. Матрица хоть и закрыта ИК фильтром и чистится именно он, а не матрица, но лучше не применять контактный способ без крайней необходимости.
| |
http://www.samys.com/product_detail.php?item=10331 Ребята, посмотрите девайс, мелкоскоп наворачиваемый на байонет для просмотра грязей, микропылесос и три швабры с чистящим составом составом, попал в магазине на презентацию этой штуковины был поражен качеством и простотой,насчёт баллона , была запара попробовать , умный человек отсоветовал лезть с баллоном внутрь камеры ,тем более на матрицу, баллон под давлением -это понятно , при истечении газа из сопелки понижается температура-это тоже понятно, что может произойти ,на самом деле, на защитном фильтре матрицы, при разности температур,трудно представить-деформации-раз, неподконтрольность процесса-два, и т.д. по вкусу. Баллон хорош на механике, где нет поблизости нежной электроники!
Вывод -швабры и пылесос неплохи для сей забавы.:)
| |
|

C/F/
|
19 июня 2008 в 13:18
| | Moro писал:
Дорогие друзья и коллеги, не могли бы вы подсказать, как мне почистить матрицу на своем аппарате? Можно ли это сделать самому или лучше отдать в сервис? Заранее благодарю за помощь!
| |
http://www.photosol.com/swabproduct.htm Рекомендую вот это средство для чистки сенсора. Сам использую больше трёх лет. Процесс чистки у меня занимает не больше 10 минут. Обратите внимание, что швабры есть под размер сенсора разных камер. Боятся тут нечего как говорилось сенсор закрыт защитным стеклом.
| |
|

C/F/
|
|
|