| описание: |
|
Нюхавн (канал Новая гавань, Nyhavn). Прорыт в 1671 году по проекту королевского инженера Б.Рузенстина для того, чтобы соединить внутренний город с морем. Большинство домов на канале имеют более чем трехсотлетнюю историю. В трех из них жил великий датский сказочник Г.Х. Андерсен.
Первые свои сказки Г.Х. Андерсен написал в доме N20, в котором он жил с 1834 по 1838г. Затем, с 1845 по 1864 годы великий сказочник жил на противоположной, солнечной стороне канала в доме N67. Последние годы своей жизни он провел в доме N18.
Множество старинных деревянных судов сегодня заполняют канал, воссоздавая атмосферу конца XVIII - начала XIX веков, когда канал был центром торговли в Копенгагене. По обеим сторонам канала расположено множество ресторанов, баров и кафе, работающих круглые сутки. Нюхавн - излюбленное место художников, фотографов и туристов.
Перед входом в канал расположен памятник датским морякам, погибшим во Вторую Мировую войну, рядом с Нюхавн расположены Национальный музей и художеств |