Ваше сообщение успешно отправлено.
Спасибо!
Не соответствует тематике сайта
Эта работа другого фотографа
Содержит скрытую рекламу
Нарушает чужие права
Нарушает действующее законодательство РФ
Это не фото
Дополнительно:
Life is photo
Фото Жизнь
Фотомагазин №1 в России!
Убиваем цены на всё!
Правила сайта
|
Фотогалерея
|
Последние работы
|
Игры и Конкурсы
|
Сообщества
|
Статьи
|
Объявления
|
Форум
|
Фототехника
|
Статистика
оригинал:
1024x840
Saint-Nicolas-de-Port
добавить в комментарий
добавить в комментарий
посмотреть слайдшоу
о работе
комментарии
название:
Saint-Nicolas-de-Port
описание:
На фото - базилика св. Николы Чудотворца в Saint-Nicolas-de-Port близ Нанси (Франция), в которой хранится часть мощей св. Николая.
В комменте №1 - Рождественская история этого местечка. :)
тема:
религия
дата:
5 января 2012 в 14:09
камера:
-
объектив:
-
альбом:
Ведут нас ко Христу дороги узкие...
EXIF:
посмотреть
комментарий:
18
рейтинги:
15 | 15
(
мнения
)
просмотров:
840
в избранных:
0
рекомендуют:
0
Реклама:
об авторе
.
http://www.lifeisphoto.ru/mica
альбомов автора: 25
фотографий автора: 1086
(
RSS
)
фотографий на карте: 30
комментариев автора: 3297
(
RSS
)
фото автора:
e-mail:
скрыт
ICQ:
-
URL:
-
телефон:
-
страна:
-
город:
-
фотокамеры:
-
объективы:
-
последний визит:
14 апреля 2025 (14:32)
ещё:
Очень доброе бабушко. Всех лю....)
"Бабушко, бабушко, а почему у тебя такие большие зубы?"
Мораль сей сказки такова: своих родных бабушек надо знать в лицо!
в избранных:
194
/
добавить свой вариант фотографии
/
подписаться на новые комментарии
Ctrl+Enter
1.
.
(5 января 2012 в 14:09)
Когда-то, до разделения церквей, Франция была православной. После великой фр. революции в ней чудом сохранились мощи святых и другие предметы нашего православного культа, прибывшие когда-то сюда по большей части с отрядами крестоносцев.
Они, эти предметы, по сей день почитаются католиками и православными. У мощей святых проходят православные литургии. По вере нашей и по молитвам святых случаются чудотворения...
На фото - базилика св. Николы Чудотворца в Saint-Nicolas-de-Port, в которой хранится часть мощей св. Николая.
Именно эта небольшая деревня Сен-Николя-де-Пор в Лотарингии стала главным центром почитания св. Николая для христиан Германии, Эльзаса и Лотарингии после перенесения сюда части мощей святого из Бари в 1098г.
Здесь возникло почитание св. Николая как особенного покровителя детей, благодаря множеству чудесных благодеяний, совершенных по молитвам к этому великому угоднику Божию. В подражание милосердию св. Николая родился трогательный обычай дарить детям подарки в день его памяти 6/19 декабря.
В 16-ом веке протестанты, отвергнув почитание святых, связали этот обычай с праздником Рождества Христова.
В конце 19-го века, в эпоху еще большего оскудения веры, родился языческий образ Деда Мороза, берущего неизвестно откуда и от кого мешок подарков.
Для нас, православных христиан, важно, что, на самом деле, корни Деда Мороза находятся именно здесь, в Сен-Николя-де-Пор, и, что сейчас в этом месте по-прежнему лежат чудодейственные мощи одного из самых добрых и отзывчивых святых: св. Николая, архиепископа Мир Ликийских.
В конце 2002 г., по образу поклонения мощам св. Николая в Бари (Италия), в базилике св. Николая в Сен-Николя-де-Пор начались регулярные православные богослужения.
2.
Дмитрий Киселев
(5 января 2012 в 14:12)
Марина, меня мучат страшные сомнения...но разве Франция была когда-либо православной?
3.
LLB
(5 января 2012 в 14:18)
. да текст заслуживает внимания, почел с удовольствием...
4.
.
(5 января 2012 в 14:22)
Один мой день прошёл не зря. :)))
5.
.
(5 января 2012 в 14:20)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B5_%D0%B2%D0%BE_%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B8
:)))
А если серьёзно, то конечно, православие и католицизм появились в результате раскола, но традиции православия идут от Константина Великого, а традиции католичества - со времён образования сильных государств Зап. Европы, что было на несколько сотен лет позже.
Говоря о том, что в первые века "Франция была православной", я имела в виду православие как синоним раннего христианства, которое начало проникать в страну в раннее средневековье, ведь именно в Византии была организована сильная христианская церковь, которая распространила своё влияние на весь цивилизованный христианский мир, а собственно, Франция, Англия и Германия к тому моменту ещё не существовали, находились на окраинах Римского царства, которое начало разваливаться. Православие, вышедшее из раннего христианства Византии, старше католичества. Папы Римские в те времена были слабы и невлиятельны, так как Зап. Римская империя постоянно подвергалась нашествию варваров, и наконец, приказала долго жить.
("Пятёрка", мэтр? ))
6.
Дмитрий Киселев
(5 января 2012 в 14:31)
Пятерка, миссис, пятерка)
Я, все-таки, люблю строгие понятия, поэтому принимаю сам термин "православие" как то, что появилось только после раскола. Поэтому взглянув на явно не византийский храм - удивился)
7.
.
(5 января 2012 в 14:36)
А я вчера с одной особо упёртой тётенькой на эту тему массу копий переломала на другом сайте. Так что ответ был наработан, уж, прости. Вымучен, можно сказать. :)))
8.
.
(5 января 2012 в 14:37)
Но мне важно, что в принципе ты согласился. :)
9.
Дмитрий Киселев
(5 января 2012 в 14:37)
Не просто согласился - я даже понял)
10.
.
(5 января 2012 в 14:38)
Уф! :)))
11.
.
(5 января 2012 в 14:46)
Тётка оказалась сторонницей католицизма с 30-летним стажем жизни в Англии, поэтому спор, в результате, превратился в доказывание, что старее и правильнее - православие и католицизм, и был бесплоден. Я потратила на него кучу драгоценного времени, о чём жалею, мне надо было готовить ужин и уроки, поэтому эта последняя реплика была столь хаотична....:))
12.
Дмитрий Киселев
(5 января 2012 в 15:39)
Тема, конечно же бесплодная, как и вопрос художественности, по поводу которого я потратил столько времени здесь. И все-таки, польза есть - разобрались сами)
13.
LLB
(5 января 2012 в 14:16)
нравицца
14.
Vitaliy Vasylevskyy
(5 января 2012 в 14:24)
интересный храм
15.
Елена Дерягина
(5 января 2012 в 14:24)
Хорошая работа....
16.
Вадим Прут
(5 января 2012 в 15:13)
Местами видны небольшие окантовки от шарпа
. В остальном очень хорошая работа. Дискуссию тоже прочитал. Отлично
17.
.
(5 января 2012 в 15:37)
Благодарю Вас за традиционно-благожелательный конструктив. :)
18.
andreanto
(5 января 2012 в 18:20)
Всё хорошо!
новый комментарий
имя:
e-mail:
код:
комментарий:
не более 5000 символов
стиль сайта
статистика
,
реклама
партнёры
экспорт
,
помощь сайту
Телеграмм группа поддержки сайта
Фотосклад - эксперт
лёгкая версия
мобильная версия
Пользовательское соглашение
F.A.Q (вопросы)
включите JavaScript