Life is photoФото Жизнь
Фотомагазин №1 в России!Убиваем цены на всё!
Медресе Абдулкасим Шейха


 
Фото жизнь

 
 

   посмотреть слайдшоу

о работе комментарии

название:  
Медресе Абдулкасим Шейха
   
описание:   Жмите пожалуйста 1:1
На личную страницу
   
тема:   архитектура
   
дата:   22 апреля 2012 в 14:36
   
камера:   Canon EOS 40D
   
объектив:   Canon EF 16-35MM F2.8L II USM
   
альбом:   Ташкент
   
EXIF:   посмотреть
     
комментарий:   7
   
рейтинги:   0 (мнения)
   
просмотров:   773
   
в избранных:   0
   
рекомендуют:   0

об авторе

 Вадим Прут. /фотограф/
http://www.lifeisphoto.ru/vmprut

альбомов автора: 179
фотографий автора: 3092 (RSS)
фотографий на карте: 34
комментариев автора: 61262 (RSS)
статей автора: 19

фото автора:



e-mail:   включите JavaScript
   
ICQ:   -
   
URL:   -
   
телефон:   -
   
страна:   -
   
город:   Москва
   
фотокамеры:   Panasonic Lumix DMC-FZ20
Зенит
Canon EOS 40D
Canon
Canon EOS 5D Mark III
   
объективы:   Canon EF 16-35MM F2.8L II USM
Canon EF-S 55-250MM F4-5.6 IS
Canon EF 50MM F/1.4 USM
Sigma AF 150 mm f/2.8 EX DG APO MACRO HSM
Canon EF 70-200MM F/4.0L USM
Canon EF-S 17-85 F/4-5.6 IS USM
   
последний визит:   7 декабря 2021 (22:26)
   
ещё:   Все описания цельнотянутые из Интернета.
Критика всегда приветствуется.
Ответных визитов не ожидаю и не обещаю. Разве что хорошо покритикуете. :)

Смотрю только 1:1, если есть. Обсуждаю только, если при этом вписывается в экран хотя бы по одной координате и при этом видимый размер совпадает с EXIF.
   
в избранных:   456
   

 


1.
Вадим Прут (22 апреля 2012 в 14:37)
Жмите пожалуйста 1:1
На личную страницу

Медресе Абдулкасим Шейха – это памятник Абдулкасимхану, великому мыслителю своего времени. Располагаясь в южной части старого Ташкента, недалеко от бывших ворот Бешагача, медресе Абдулкасим Шейха напоминает о красоте древней архитектуры Ташкента. Археологические исследования, исторические документы и народные легенды свидетельствуют о том, что здание медресе было построено в XVI в.
Первоначально это был одноэтажный комплекс, который включал мечеть, баню и медресе. В 1864 году, во время восстановления медресе, был достроен второй этаж. Абдулкасимхан заплатил около 30 тысяч рублей для постройки медресе и каждый год оплачивал обучение 150 учащихся. Ханака Муйи Муборак стала частью здания медресе, которое является одним из самых значимых исторических зданий города.
От входа до каждой худжры стены медресе расписывались цитатами из Корана, имеющими воспитательное и историческое значение, и стихами-бейтами. В строках одного из стихов-бейтов зашифрован секрет (Моддаи тарих) – год строительства медресе. Согласно науке «абжад», все 28 букв арабского алфавита соответствуют определенным цифрам. Расшифровывая все буквы четвертой строчки бейта в медресе Абдулкасима, определяется год его строительства – 1849.
В 1892 году после смерти основателя Абдулкасимхана здание стало называться в его честь. В годы советской власти прекрасные сооружения комплекса были снесены, но здание медресе чудом сохранилось. В настоящее время медресе входит в число охраняемых государством исторических памятников и находится в ведении столичного отдела Международного благотворительного фонда «Олтин мерос» («Золотое наследие»). В двадцати худжрах (комнатах) размещены мастерские Академии художеств. Здесь занимаются народные мастера, среди которых много знаменитостей, членов творческого объединения Академии художеств Узбекистана, участники и призеры республиканских, региональных, международных выставок.

Жизнеописание основателя медресе Абулкасымхан ишана
Абулкасымхан был известен не только в Ташкенте, но и за его пределами. Служение своему народу было его главной целью. Будучи последователем учения Бахауддина Накшбанди, он занимался переплётным делом и основную часть своего дохода расходовал на нужды медресе.

События в жизни Абулкасымхана, связынные с «Холерным бунтом» в Ташкенте
В мае 1892 года царские власти в Ташкенте запретили самовольно хоронить умерших на «холерном кладбище», хотя законы шариата требовали предавать покойника земле в тот же день. Истощённый беспрерывным ростом цен и эпидемией холеры, народ восстал. Для подавления восстания был вызван казачий полк. Толпа мирных жителей была расстреляна… История свидетельствует о том, что именно Абулкасымхан обращался к губернатору с объяснением, что так называемый «холерный бунт» не был направлен против царизма, народ всего лишь защищал свою веру и законы шариата. Он добился, чтобы губернатор отменил своё решение.
Имя Абулкасымхана фигурирует в исторических документах того периода — в документах следствия по делу «Восстание против правительства». До настоящего времени дошли многие официальные письма и прошения, подписанные его рукой. Абулкасымхан был истинным мудрым лидером сопротивления властям. Наказывая организаторов восстания, власти не приняли суровых мер по отношению к самому Абулкасымхану, так как его авторитет в городе был огромен.
Последние дни Абулкасымхана напоминают легенду. Духовенство Ташкента, обеспокоенное эпидемией, собралось в доме Абулкасымхана. Посоветовавшись, решили совершить жертвоприношение во имя Аллаха. На следующий день Абулкасымхан ишон объявил, что принял на себя беду, которая постигла его народ, и эпидемия скоро покинет город. 4 июля 1892 года Абулкасымхан ишон скончался, а на следующий день прекратилась холера…
Известный этнограф Н.П.Остроумов писал: «На склоне лет сильно переживавший из-за последних событий Абулкасымхан скончался от холеры. Удивительно то, что после его смерти холера остановилась, и местные сарты считают, что смерть человека, посвятившего себя Аллаху, смягчает гнев Бога, который ниспослал грешникам холеру».

2.
DmitriyVK (22 апреля 2012 в 14:59)
Отличная работа!

3.
Вадим Прут (22 апреля 2012 в 15:46)
Спасибо.

4.
leonid dyachenko (22 апреля 2012 в 15:55)
Вадим, нравится что машина в кадр въезжает, но хотелось бы увидеть здание целиком... ИМХО

5.
Вадим Прут (22 апреля 2012 в 20:40)
Обе машины запаркованы. Дожидаться, когда уедут было недосуг.

6.
Николай Кондаков (22 апреля 2012 в 18:05)
Интересная архитектура медресе! Удивительные история и легенда с ним связанная.

7.
Вадим Прут (22 апреля 2012 в 20:39)
Спасибо.

новый комментарий
автор попросил критики

имя:
e-mail:
код:
 

комментарий:
добавить смайлик
не более 5000 символов


 
стиль сайта
статистика, реклама
партнёры
экспорт, помощь сайту
лёгкая версия 
мобильная версия 
Пользовательское соглашение
F.A.Q (вопросы)
включите JavaScript