Life is photoФото Жизнь
Фотомагазин №1 в России!Убиваем цены на всё!
_Помнить 1915_


 
Фото жизнь

 
 

   посмотреть слайдшоу

о работе комментарии

название:  
_Помнить 1915_
   
описание:   Цицернакаберд - мемориальный комплекс в память 1.5 млн армян погибших в оттоманской империи в 1915 году
Идея мемориала и строительство
Строительство комплекса, подобного Цицернакаберду в Советское время — сам по себе факт из ряда вон выходящий. Достаточно сказать, что закон о строительстве в Ереване памятника «в память жертвам геноцида 1915 года» оказался единственным документом на армянском языке, принятым ЦК КП Армении в течение 1960-х годов. Необычность подобного решения послужила поводом для рождения нескольких версий об обстоятельствах его принятия. Согласно наиболее распространённой из них, советские власти были вынуждены дать согласие на строительство памятника после открытых выступлений общественности в Ереване в 1965 году.
   
тема:   путешествия
   
дата:   16 октября 2008 в 23:54
   
камера:   Canon PowerShot G7
   
объектив:   -
   
альбом:   Армения
   
EXIF:   посмотреть
     
комментарий:   7
   
рейтинги:   21 | 21
   
просмотров:   701
   
в избранных:   0
   
рекомендуют:   0

об авторе

  _PNS_ /фотограф/
http://www.lifeisphoto.ru/PNS
http://PNS.artphoto.pro


альбомов автора: 8
фотографий автора: 571 (RSS)
фотографий на карте: 7
комментариев автора: 5902 (RSS)
муз. композиций: 42

фото автора:



e-mail:   скрыт
   
ICQ:   -
   
URL:   -
   
телефон:   -
   
страна:   Советский Союз
   
город:   Москва
   
фотокамеры:   Canon PowerShot G7
Canon PowerShot G10
   
объективы:   -
   
последний визит:   16 марта 2011 (23:45)
   
ещё:   тут собираю все достойное, что не попало сюда http://www.photosight.ru/ownpage... или сюда http://www.photosight.ru/ownpage... =================== ===================
   
в избранных:   40
   

 


1.
_PNS_ (16 октября 2008 в 23:54)
Описание . продолжение
...В марте 1965 года был объявлен конкурс, на который были представлены 78 работ, из которых 4 дошли до финала. Из них был выбран проект архитекторов С. Калашяна и В. Хачатряна «Флаг Армянской ССР», который отличался отсутствием сложных архитектурных форм.
Согласно замыслу авторов, он должен был стать «мессой в память безвинно погибших и, в то же время, быть заветом для нас, выживших; он должен был быть понятен всем, вне зависимости от национальности и вероисповедания; и, наконец, должен был стать центром, где будут документироваться и публиковаться факты из истории геноцида армян»

44-метровая стела символизирует волю возрождение армянского народа. Вдоль всей стеллы от основания до вершины тянется глубокий вырез или разлом, разделяющий её на две части.Стела символизирует расколотый армянский народ,меньшая часть которого живет в Армении,а большая - в диаспоре.
Рядом со стеллой находится постамент — конус, образованный двенадцатью большими каменных плитами. В центре конуса, на глубине 1,5 метров горит вечный огонь. Существует расхожее мнение, что плиты символизируют собой 12 провинций, в которых в основном происходила резня. Или же с количеством вилайетов, которые согласно Севрскому договору должны были быть переданы Армении, хотя этих вилайетов, на самом деле, было меньше. Иногда число 12 связывают с количеством апостолов. Однако, Сашур Калашян, один из архитекторов комплекса, объясняет, выбор числа 12 следующим образом:
« В процессе проектирования мы пробовали комбинации из 4, 6, 8, 12 и 16. Перед нами стояла эстетическая задача и только.»

Калашян, объясняя символизм постамента указывает, что он «как бы огромная надгробная плита в память безвинно погибших. И поскольку боль утраты жива и сегодня, то плита эта, словно не заживающая рана, дала трещину и раскрыла перед нами бездну полную горя».[2]

Там же, рядом со стелой находится стометровая Стена траура с названиями местностей (городов и деревень), по которым проходил путь депортированных во время геноцида армян.


2.
Santiago89 (17 октября 2008 в 00:00)
эээххх...(

фото очень хорошее...33

3.
Саломакин Олег (17 октября 2008 в 00:06)
ндааа.....
и фото суровость передаёт... трагизм.

4.
александр перер (17 октября 2008 в 00:10)
!!!+

5.
davpog (21 октября 2008 в 21:11)
Я тоже всегда считал, что количество плит - это символ армянских вилайетов, население которых было вырезано в те времена... А расколотая стелла, насколько я знаю, символизирует Восточную (современную) и Западную (которая нынче в Турции) Армению.

Спасибо за Ваши работы! И за описание к ним!
Кстати, вокруг Вечного Огня 24 апреля каждого года вырастает стена цветов, высотой в несколько метров. Подавляющее большинство армян в этот день идут в Цицернакаберд, чтобы почтить память погибших почти сто лет назад.

6.
_PNS_ (21 октября 2008 в 22:34)
это очень хорошая традиция

7.
davpog (22 октября 2008 в 10:56)
Это память.

новый комментарий

имя:
e-mail:
код:
 

комментарий:
добавить смайлик
не более 5000 символов


 
стиль сайта
статистика, реклама
партнёры
экспорт, помощь сайту
лёгкая версия 
мобильная версия 
Пользовательское соглашение
F.A.Q (вопросы)
включите JavaScript