Life is photoФото Жизнь
Фотомагазин №1 в России!Убиваем цены на всё!
Вернемся в Вену..


 
Фото жизнь

 
 

   посмотреть слайдшоу

о работе комментарии

название:  
Вернемся в Вену..
   
описание:   -
   
тема:   архитектура
   
дата:   6 июля 2016 в 06:58
   
камера:   -
   
объектив:   -
   
альбом:   корневой каталог
   
EXIF:   посмотреть
     
комментарий:   14
   
рейтинги:   48 | 48
   
просмотров:   875
   
в избранных:   0
   
рекомендуют:   1

об авторе

 Igor G. /фотограф/
http://www.lifeisphoto.ru/go

альбомов автора: 0
фотографий автора: 4556 (RSS)
фотографий на карте: 153
комментариев автора: 17366 (RSS)
муз. композиций: 50

фото автора:



e-mail:   включите JavaScript
   
ICQ:   -
   
URL:   -
   
телефон:   -
   
страна:   ФРГ
   
город:   Саарбрюкен
   
фотокамеры:   -
   
объективы:   -
   
последний визит:   23 сентября 2023 (14:40)
   
ещё:   -
   
в избранных:   79
   

 


1.
Igor G. (6 июля 2016 в 07:01)
У каждого города есть своя душа, свой запах, свой дух. Огромные миллионники-мегаполисы со стремительным биением транспортных развязок-сердец, города-заводы, деловито попыхивающие фабричными трубами-сигарами, современные столицы с фееричными ночными огнями и стильными ароматами дорогих машин и женщин. А есть города, дыхание которых — это мускусная магия старины, подобный город пронизан еле уловимыми золотыми нитями созидания, искусства, знания, охвачен захватывающим сиянием совершенства. Вена — одно из таких волшебных мест, прогулки по которому — каждый раз откровение, знакомство. А венские улочки рано или поздно выведут вас к необычному сооружению, глядя на которое чувствуешь неуемную руку бунтаря и философа.
Заслуженно одним из самых авангардных зданий Вены считается Дом художника Фриденсрайха Хундертвассера, дизайн которого не поддается никакому стилистическому обобщению. «Экологический дом», как его называет сам автор, (адрес: Untere Weissgerberstrasse, 13, 1030 Wien) находится в 15 минутах ходьбы от станции метро «Wien Mitte» в 3-ем микрорайоне Вены, здание на углу Лёвен-гассе и Кегельгассе (Kegelgasse 34-38 / Lowengasse 41-43), и сразу бросается в глаза своим необычным внешним видом.
Фасад в виде террас, несметное количество окон разной формы (Хундертвассер разработал 13 типов), неровные стены, украшенные хаотичным мозаичным рисунком, — фантазия архитектора разошлась не на шутку.
Еще одна особенность — это так называемые «деревья — арендаторы»: зеленые жильцы, которые произрастают из окон некоторых квартир. Стены и ниши дома украшены необычными фигурами, статуями, шарами, каменными львами и кеглями.
Бросаются в глаза классические элементы западноевропейской архитектуры — колонны. Они различной формы и цвета. Кстати, дом является жилым, квартиры в нем предоставляются обыкновенным государственным служащим. Кажущаяся беспорядочность в пропорциях, копирование неровностей природного ландшафта, растущие прямо внутри здания деревья выражают желание создателя Дома максимально приблизить человека к природе. Это манифест о возможности гармоничного существования человека в естественных природных условиях без подавления и насилия. Часть фасада украшена плющом и диким виноградом, деревья растут даже на крыше, отчего буйство красок и зелени делает Дом Хундертвассера похожим на цветной фруктовый леденец, застрявший среди серых геометрических коробок.
Экстравагантность архитектурных линий колоритного замка, а вернее, отсутствие их прямоты, симметрии, делает это место незабываемым для туристов. Они, кстати, не ленятся освещать фотовспышками стены здания даже ночью, доставляя некоторые неудобства жителям необычного дома. Закончив строительство этого детища в 1986 году, Хундертвассер воплотил свою «природную» философию в еще одном похожем здании — Доме искусств (Кунстхаусвин), находящемся по соседству.
Фасад в виде террас, несметное количество окон разной формы, неровные стены, украшенные хаотичными мозаиками, — фантазия архитектора разошлась не на шутку.

2.
Igor G. (6 июля 2016 в 07:04)
Жизнь и творчество Фриденсрайха ХундертвассераПрежде чем описывать сам дом Хундертвассера, стоит рассказать о самом знаменитом австрийском художнике. Для большинства туристов, не знакомых с ним, дом просто кажется диковинкой, как будто специально построенный тут для завлечения туристов. Конечно же, это не так.
Имя и фамилия Фриденсрайх Хундертвассер не настоящие, на самом деле художника звали Фредерик Стовассер. Он родился в Вене в 1928-м году. Его отец был немцем, он умер сразу после рождения сына.
Мать воспитывала его одна, и накануне присоединения Австрии к третьему рейху крестила его в католичество, что и спасло мальчика. Он смог пережить войну, но мать и все его родственники с материнской стороны были убиты в нацистских концентрационных лагерях.
Сам Фредерик скрывал свое происхождение, и даже служил некоторое время в организации нацистской молодежи “Гитлер Югент”. Именно это страшное время в истории Австрии сформировало мировоззрение Хундертвассера. Он больше всего любил и боролся за мир и воссоединение человека с природой.
Само новое имя Фриденсрайх Хундертвассер художник сформировал из нескольких слов, которые можно дословно перевести на русский язык как: “Мирная страна сотен вод”. В живописи Хундертвассер старался использовать кривые и разнообразие красок. Стиль художника в изобразительном искусстве очень похож на Эгона Шиле и Густава Климта (их работы можно также посмотреть в Вене во дворце Бельведер), которые были для него образцами для подражания еще в детстве.
Больше всего Хундертвассер прославился на почве архитектуры, хотя сам он архитектором не был и в строительстве зданий не разбирался. Дом Хундертвассера в Вене проектировался им совместно с настоящим архитектором Джозефом Кравина, с которым он быстро поругался и попросил власти Вены заменить его другим. Вторым соавтором дома был Петер Пеликан.
Хундертвассер ненавидел прямые углы и прямые линии. На эту тему известно множество его высказываний, некоторые очень агрессивные:
“У природы нет прямых углов”“Квадрат похож на форму колонны солдат на марше”“Прямые линии – инструмент дьявола”Все свои здания он создавал именно в этом ключе. Минимум прямых и максимум кривых форм, отсутствие прямых углов и разнообразие красок. Хундертвассер искренне считал, что блеклые краски современных городов и прямые геометрические формы делают людей несчастными.
Хундертвассер активно использовал разноцветные мозаики во всех своих архитектурных проектах. Мозаика составлялась из битой керамики и призвана украсить дом разнообразием красок. Еще одним приемом Хундертвассера были купола, которые он создавал на крышах. На крыше дома в Вене есть один купол, но заметить его снизу достаточно сложно.
Стремление к природе проявляется в доме Хундертвассера в обилии зелени. На террасах дома растут деревья и кустарники, а крыша представляет собой большую лужайку с травой и кустами. Именно так художник представлял себе дом, в котором должны жить люди. И они в нем действительно живут. Это настоящий жилой дом, в котором располагаются 52 квартиры.

3.
Лариса Н (6 июля 2016 в 07:27)
интересное описание и кадр,Игорь!!!

4.
Igor G. (6 июля 2016 в 07:33)
Спасибо Лариса, там всегда туристов тысячи и как там люди живут...

5.
Sergey_VK (6 июля 2016 в 07:32)
Весьма живописное строение! Такое впечатление, что архитектор при проектировании мощно вкурил какой-то травы. Хотя, возможно, просто богатая фантазия.

6.
Igor G. (6 июля 2016 в 07:34)
А ты как думаешь?

7.
Sergey_VK (6 июля 2016 в 09:45)
Вполне возможно, что всё сразу - творческие люди, они такие. ))

8.
Владимир Леликов (6 июля 2016 в 07:47)
Интересно.

9.
alexis47 (6 июля 2016 в 08:08)
Забавный домик Спасибо за описание!

10.
Ю (6 июля 2016 в 09:18)
Всё супер!!!

11.
Дмитрий Королев (6 июля 2016 в 11:40)
Ух ты какой конструктор для взрослых!!!

12.
Борис Новиков (6 июля 2016 в 13:06)
Как вернуться, не был я там?.. :) Необычный вид... Описание - класс!

13.
Валерия Струнникова (7 июля 2016 в 19:03)
Обалденная архитектура !!!!!!!!!!

14.
Алла Шевченко (12 июля 2016 в 18:49)
Интересная архитектура,даже забавно! Спасибо за историю,Игорь!

новый комментарий
автор попросил критики

имя:
e-mail:
код:
 

комментарий:
добавить смайлик
не более 5000 символов


 
стиль сайта
статистика, реклама
партнёры
экспорт, помощь сайту
лёгкая версия 
мобильная версия 
Пользовательское соглашение
F.A.Q (вопросы)
включите JavaScript