Life is photoФото Жизнь
Фотомагазин №1 в России!Убиваем цены на всё!
И на заре идущей за волной. Русалка девой прикинется младой.


 
Фото жизнь

 
 

   посмотреть слайдшоу

о работе комментарии

название:  
И на заре идущей за волной. Русалка девой прикинется младой.
   
описание:   -
   
тема:   портрет
   
дата:   25 октября 2020 в 23:15
   
камера:   Canon EOS 5D Mark II
   
объектив:   Canon EF 24-105MM F4L IS USM
   
альбом:   Люди и лица
   
EXIF:   посмотреть
     
комментарий:   8
   
рейтинги:   17 | 17 (мнения)
   
просмотров:   468
   
в избранных:   0
   
рекомендуют:   0

об авторе

 Алексей Яшкин /фотограф/
http://www.lifeisphoto.ru/Alex1959

альбомов автора: 13
фотографий автора: 2196 (RSS)
комментариев автора: 46 (RSS)

фото автора:



e-mail:   включите JavaScript
   
ICQ:   -
   
URL:   -
   
телефон:   -
   
страна:   РФ
   
город:   Москва
   
фотокамеры:   Nikon D80
Canon EOS 5D Mark II
Canon EOS 20D
   
объективы:   Canon EF 24-105MM F4L IS USM
Nikon AF-S 18-135MM F/3.5-5.6 G IF-ED DX
Canon EF-S 17-85 F/4-5.6 IS USM
Canon EF 100 f/2.8L Macro IS USM
   
последний визит:   18 апреля 2024 (21:56)
   
ещё:   http://www.narayana.ru/
   
в избранных:   29
   

 


1.
Алексей Яшкин (25 октября 2020 в 23:16)
Друзья,кадр получился сложный. Пришлось добавить слева и справа. Используя дублитриплановости (ближний, средний и дальний). И когда я так делаю многие коллегине понимают этот процесс для чего и почему. И что интересно, некоторые коллегиблагодарят за информацию с которой я поделился описав приемы работы, некоторыеосуждают, утверждая, что это не фотография и что все это от лукавого.
Я ещераз попытаюсь объяснить важность и целесообразность этого способа работы.Некоторые коллеги предлагают сделать подобное кадрирование одним кадром.Друзья, это не возможно, по причине того, полученный исходник придется кропнуть. То есть обрезанную часть кадраувеличить до смотрибельного. Но в этом случае произойдет колоссальная потерякачества, пропадет четкость, детализацияи возможно проявятся другие артефакты. Я же поступаю наоборот. Я добавляю к большому кадру, части, которые неявляются основными и несут лишьвспомогательную функцию. На которых, четкость, детализация и качество неособенно востребованы, потому что главное находится на основном и центральном исходнике. После необходимыхманипуляций в редакторе, по настройке цветокоррекции я большую работу уменьшаю в необходимый формат для веба,а не наоборот, как писал выше, маленькую в большую. Этим самым достигаетсяперенос качественной фактуры цифровой информации из больших размеров в маленькие, до 800 К.
СЛарисой я вас уже знакомил, можно пробежать по галерее и на моих страницахнайти кадры этой фотосессии. Съемки проходили на берегу реки Уфимки у села ЯманПорт, что в 130 км от Уфы.

2.
Mefodi (26 октября 2020 в 06:58)
Я уже спрашивал под одной из ваших недавних работ, но ответа не получил. Так как ваш подход к стремлению получения большого пиксельного размера кадров может несколько дезориентировать некоторых зрителей, то спрошу ещё раз. Какова цель создания работ столь большого размера? Ведь даже для полиграфии 4000 пикселей по короткой сторона матрицы в 24 мегапикселя - это 40 сантиметров (300 dpi), что больше размера страницы любого глянцевого журнала. Для выставки достаточно разрешение в 2-3 раза ниже, то есть указанный размер будет в районе метра.

3.
Алексей Яшкин (26 октября 2020 в 12:54)
Добрый день, Mefodi. Я нашел эту работу. Но только я ответил на Ваш вопрос. http://www.lifeisphoto.ru/photo.aspx?id=2002138У меня работы получаются примерно 28 см по высоте. Так как я устанавливаю 800 пикселей по высоте при разрешении 72

4.
Mefodi (27 октября 2020 в 10:06)
Тот ответ я помню, но он про фото, выкладываемое на сайт. А в описании под работой говорите о вашей технологии съёмки и обработки в исходном размере - вот то изображение очень большое и у меня вопрос был адресован именно к этой стороне вопроса.

5.
Алексей Яшкин (31 октября 2020 в 01:24)
Большие размеры я сохраняю себе в оригиналы и публикаций с ними у меня нет. Я скорее всего не догоняю вопроса. Напишите более конкретно, что интересует

6.
Mefodi (31 октября 2020 в 08:29)
Как я начинаю понимать, вам просто нравится создавать кадры большого пиксельного размера (то есть ситуация носит субъективный характер). А мой вопрос относился к объективной стороне вопроса - к тому, что нет объективных предпосылок создавать столь большие изображения - такое высокое разрешение нигде на практике не востребовано. Вот цитата из вашего комментария под одной из прошлых работ:


"Я еще раз попытаюсь объяснить важность и целесообразность этого способа работы. Некоторые коллеги предлагают сделать подобное кадрирование одним кадром. Друзья, это не возможно, по причине того, полученный исходник придется кропнуть. То есть обрезанную часть кадра увеличить до смотрибельного. Но в этом случае произойдет колоссальная потеря качества, пропадет четкость, детализация и возможно проявятся другие артефакты. Я же поступаю наоборот. Я добавляю к большому кадру, части..."

Что вы тут понимаете под "смотрибельностью"? Ведь если работу показывать некоей аудитории, то это либо выставка, либо публикация на сайте. И тот и тот варианты требуют меньших пиксельных размеров. Фактически, единственная ситуация, когда можно увидеть/оценить столь высокое качество - это рассматривание полноразмерного фото на компьютере - увеличивая так, что будет крупно виден глаз модели, например. Но ведь это рассматривание фрагментов, а не работы, как целостного произведения.

7.
Алексей Яшкин (1 ноября 2020 в 00:17)
Ни в коем случае. Здесь нет субъективности. Дело в том, что работать в фотошопе нужно с большими размерами файла. Только после того как будут проведены все манипуляции, необходимо изменить размер для фоторесурсов. И я таким образом поступаю всегда. Я готовлю все свои работы для просмотра на фотору, фотосайте и фотожизне. Устанавливая 800 пикселей по высоте при разрешении 72. Большие размеры нужны для печати фотографий для выстовок, где размеры работ достаточно большие. Либо для фотоштор, как у меня висят в комнате с моей дочуркой.

8.
Iuriy (27 октября 2020 в 08:57)
Красавица!

новый комментарий

имя:
e-mail:
код:
 

комментарий:
добавить смайлик
не более 5000 символов


 
стиль сайта
статистика, реклама
партнёры
экспорт, помощь сайту
лёгкая версия 
мобильная версия 
Пользовательское соглашение
F.A.Q (вопросы)
включите JavaScript