Life is photoФото Жизнь
Фотомагазин №1 в России!Убиваем цены на всё!
Долгая партия


 
Фото жизнь

 
 

лучшее фото (12.12.2021 в 07:00)   посмотреть слайдшоу

о работе комментарии

название:  
Долгая партия
   
описание:   -
   
тема:   жанр
   
дата:   12 декабря 2021 в 02:36
   
камера:   Nikon D7000
   
объектив:   Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S Nikkor
   
альбом:   Шахматы - это музыка мысли
   
EXIF:   посмотреть
     
комментарий:   23
   
рейтинги:   42 | 42
   
просмотров:   315
   
в избранных:   0
   
рекомендуют:   1

об авторе

 Vladimir8522
http://www.lifeisphoto.ru/Vladimir8522

альбомов автора: 4
фотографий автора: 277 (RSS)
фотографий на карте: 8
комментариев автора: 4683 (RSS)
муз. композиций: 58

фото автора:



e-mail:   скрыт
   
ICQ:   -
   
URL:   -
   
телефон:   -
   
страна:   Россия
   
город:   -
   
фотокамеры:   Canon EOS 400D
Nikon D7000
Canon PowerShot SX10 IS
   
объективы:   Sigma AF70-300MM F/4-5.6 DL MACRO SUPER для CANON
Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S Nikkor
Nikon 50MM F/1.8
   
последний визит:   21 апреля 2024 (00:00)
   
ещё:   -
   
в избранных:   17
   

 


1.
Елена (12 декабря 2021 в 06:27)
интересно, женский турнир, а мужчины наблюдают...

2.
Vladimir_Nikolaiev (13 декабря 2021 в 16:56)
Это чемпионат мира по быстрым шахматам и блицу. Женщин участниц на нём было не меньше, чем мужчин, а вот зрительниц, как мне показалось, намного меньше. Многие занимали места рядом со столами, за которыми играли именитые шахматисты - там было не протолкнуться и многие не следили за игрой, а пытались сфотографировать звезд. Но в данном случае эти зрители стояли с самого начала игры и внимательно за ней наблюдали. Трое из них стоят вместе, они в очках и имеют и другие общие признаки - это мне бросилось в глаза. И партия была напряжённая. Если приглядеться, то можно увидеть, что игроки уже успели обменяться ферзями и доска почти пустая. И участницы одна в тёмном, другая в светлом - кругом знаки :). Спасибо Вам за внимание.

3.
!
Анатолий Сидоренков (12 декабря 2021 в 07:37)
Мат в три хода!

4.
Vladimir_Nikolaiev (13 декабря 2021 в 17:05)
Ох, если бы в три- они долго сражались. Если честно, то я и сам долго подыскивал к работе такое звучное как Ваш комментарий название, но малое число фигур на доске не позволило мне сделать такой выбор. Спасибо за внимание, Анатолий.

5.
Юрий Ковалев (12 декабря 2021 в 10:07)
Вспомнил сериал "Ход королевы". Кто не смотрел, советую! Отличное фото!!

6.
Людмила Зайцева (13 декабря 2021 в 02:38)
А мне вспомнились мои сражения...Когда-то во время соревнований между институтами Академии наук участница от нашего института (у нас была мужская команда и одна женщина) уехала в командировку, попросили меня ее временно заменить...Неявка на соревнование была хуже, чем проигрыш...Т.е. от меня никаких побед не ждали...просто временно надо было заменить ее заменить. Первую партию начала...Все было тихо и спокойно...Потом выиграла слона - сбежался наш народ...удивились, начали рядом крутиться, паниковать, я сильно смутилась и в результате была ничья...На вторую партию пришла очень характерная барышня, чем-то меня разозлила и началась настоящая рубка. Наши уже не знали чего от меня ждать и записывали все ходы (я писать не умела)...В результате я выиграла, причем очень не по-игроцки (как выражались наши ). Потом вся команда на работе собралась и по частям (по записям) разбирала партию...Удивлялись...А на третью партию моя соперница опоздала (она была или кандидат в мастера спорта или уже мастер - не помню) и мне засчитали победу (по их правилам)...Конечно, потом она предложила сразиться для себя - никто меня не знал и им было очень интересно кто я и как играю... Конечно, я ей проиграла, но я даже и не рассчитывала на победу, да и потом был уже такой расслабон, что и стимула сражаться не было. Но зато она психологически оправдала свой проигрыш...Вот такие были события...Извините, что отвлекла...А фото очень интересное - эмоции, дух соревнований...все читается!

7.
Юрий Ковалев (13 декабря 2021 в 10:21)
Молодец Люда!!! Всем нос утерла! Особо понравилось, что у "характерной барышни" выиграла. Есть такие, ничего из себя не представляют, а все из себя! Очень Ваш рассказ понравился!

8.
Людмила Зайцева (13 декабря 2021 в 16:24)
Спасибо, Юра! Было дело..., правда и в школе еще участвовала на соревнованиях, но никаких званий не было...так любительское увлечение. Хотя, если повспоминать -много смешных случаев всплывает... Прикольно, Зайцева Людмила Георгиевна - известная советская шахматистка. гроссмейстер, тренер и т.д.

9.
Vladimir_Nikolaiev (13 декабря 2021 в 17:12)
Я увлёкся рассказанной Вами историей, что забыл о том, что это комментарий к моей работе и после слов: "Извините, что отвлекла ..." с грустью осознал, что продолжения не будет. Спасибо, Людмила!

10.
Людмила Зайцева (13 декабря 2021 в 17:44)
Очень трогательно...Не переживайте! Я такая болтуха...))) Могу рассказать из недавнего...Попала в санаторий (это бывает крайне редко у туристов)...Освоились быстро, всю территорию быстро обследовали, наснимали...времени много, особенно вечерами. В фойе главного корпуса сделали шикарную шахматную площадку - огромная доска с такими же огромными фигурами (кстати, трудно было привыкнуть, т.к. рассеивается внимание), вокруг мягкие диваны и кресла, приятная музыка. Народ чаще вечерами собирался, сражались двое, а болели целыми кучами народа. Я тоже среди болельщиков всегда была...Играли, как правило, один сильный игрок, а другой послабее, которому все и помогали советами...Уже все перезнакомились, было очень весело и эмоционально. И как-то раз, проходя мимо пустой площадки с игроком, которому я обычно подсказывала, он предложил мне сразиться - я давно не играла и побаивалась, тем более, когда рядом столько болельщиков. Но все же уговорил - ведь никого нет и мы сами себе поиграем...23 часа вечера, людей не было...Но как только мы начали играть, откуда ни возьмись начал подтягиваться народ...Начали радоваться, что наконец-то увидели меня за доской и началось! Было около 10 болельщиков, которые активно болели за меня...Не смотря на то, что я сильно смущалась - все же выиграла. После этого случая напарник на меня так обиделся, что все болели за меня (обычно мы все работали на него, когда он играл с сильными) и оправдания, что помогают обычно слабым его не успокаивало. В результате он перестал со мной разговаривать... После этого я больше не играла. И так бывает...Извините, я предупреждала, что - болтуха...

11.
Vladimir_Nikolaiev (13 декабря 2021 в 18:12)
Да, шахматы многих так заводят, что до ругани бывает доходит, редко, но бывает. Я сам был свидетелем того, как один дедушка, очень такой спокойный и рассудительный, постоянно выигрывал у другого человека, который был несколько моложе, но тоже на молодой человек. Длилось это неделю почти каждый день. Через неделю тот который помоложе начал ругаться, но не дедушку, а на остальных, но всем было понятно, что видит при этом он этого дедушку. А дедуля оказался беспощадный и каждый раз знал, что поступит предложение сразиться и не отказывался, и опять выигрывал. Его сопернику стало нехорошо, валидол пошёл в дело. Но он опять шёл с предложением сразиться. И вот стало понятно, что хладнокровие - это не просто маска, оно должно быть и внутри, тогда оно помогает играть, а сели проигрываешь, то и сдерживает ненужные реакции. Однако, как я понял, и, не исключено, об этом уже упомянал в ответе на Ваш комментарий к моей другой работе, что очень многое зависит не только от способностей сохранять спокойствие, но и от памяти, внимания, способности сложно мыслить, но если нет хладнокровия и отношения портятся и вне игры, то ты не игрок в шахматы, хотя играть интереснее чем наблюдать. Правда тому дедушке я тоже проигрывал, спокойно проигрывал, но меня успокаивала огромная разница в возрасте.

12.
Людмила Зайцева (13 декабря 2021 в 18:39)
Конечно, играть самому гораздо интереснее, согласна с Вами! А толпа только отвлекает...Так же и с обучением рисованию было...Сидим с учителем-художником спинами друг к другу и все складывается, только начинает смотреть на то, что ты сотворяешь - сразу ступор наступает...))) Но это уже другая история...)))

13.
VladimirG (3 марта 2022 в 18:18)
В тихом омуте шахматистки водятся) очень интересный рассказ!

14.
Vladimir_Nikolaiev (4 марта 2022 в 18:17)
Про тихий омут - это точно. Спасибо, Владимир.

15.
Vladimir_Nikolaiev (13 декабря 2021 в 17:14)
Спасибо, Юрий. Очень рад Вашему отзыву.

16.
олег веткин (2 января 2022 в 07:55)
..... Поединок ! Это интересно !....

17.
Vladimir_Nikolaiev (3 января 2022 в 01:41)
Это точно, согласен с Вами. И все присутствующие там, тоже так думали и не могли отоварься, хотя ядом проходили другие поединки.

18.
Валерия Струнникова (26 февраля 2022 в 12:17)
Ах, как ИНТЕРЕСНО !!!!!!!!!!!!! И само фото и комментарии, и рассказ Людмилы - какие все вы молодцы !!!!!!!!!!!!!!!!!!

19.
Vladimir_Nikolaiev (28 февраля 2022 в 10:14)
Мир шахмат - это вселенная, всю сложность которой понять лично мне не дано, но любоваться красотой игры можно и в качестве непосвященного зрителя, как мы это делаем, любуясь звездами на ночном небе. Вот я смотрю и делюсь этой красотой с другими по мере моих творческих способностей. Спасибо, Валерия.

20.
VladimirG (3 марта 2022 в 18:16)
Красивая работа!

21.
Vladimir_Nikolaiev (4 марта 2022 в 18:17)
Благодарю!

22.
Ася (16 августа 2022 в 10:13)
Молодцы девушки!

23.
Vladimir8522 (19 августа 2022 в 13:52)
Абсолютно с Вами согласен. Спасибо.

новый комментарий
автор попросил критики

имя:
e-mail:
код:
 

комментарий:
добавить смайлик
не более 5000 символов


 
стиль сайта
статистика, реклама
партнёры
экспорт, помощь сайту
лёгкая версия 
мобильная версия 
Пользовательское соглашение
F.A.Q (вопросы)
включите JavaScript