Life is photoФото Жизнь
Фотомагазин №1 в России!Убиваем цены на всё!
Памяти Патриарха (5)


 
Фото жизнь

 
 

   посмотреть слайдшоу

о работе комментарии

название:  
Памяти Патриарха (5)
   
описание:   3 октября 2007 года ныне покойный Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй присутствовал на богослужении в знаменитом Соборе Парижской Богоматери, где хранится величайшая святыня христианского мира - Терновый венец Спасителя. На службе присутствовали, как католики, так и представители православного христианства. Поклонение Терновому Венцу происходило при огромном стечении народа. Вход оставался свободным абсолютно для всех! В храме работало множество мониторов. Православные молитвы и песнопения в исполнении братского хора Сретенского монастыря перемежались с католическими молитвами в сопровождении органа....."Отче наш" звучал на двух языках..

   
тема:   другое
   
дата:   28 сентября 2009 в 11:29
   
камера:   Canon EOS 400D
   
объектив:   Canon EF 18-55MM F/3.5-6.5 II
   
альбом:   Памяти Патриарха Алексия II (Фоторепортаж)
   
EXIF:   посмотреть
     
комментарий:   2
   
рейтинги:   0 (мнения)
   
просмотров:   381
   
в избранных:   0
   
рекомендуют:   0

об авторе

 .
http://www.lifeisphoto.ru/mica

альбомов автора: 25
фотографий автора: 1086 (RSS)
фотографий на карте: 30
комментариев автора: 3298 (RSS)

фото автора:



e-mail:   скрыт
   
ICQ:   -
   
URL:   -
   
телефон:   -
   
страна:   -
   
город:   -
   
фотокамеры:   -
   
объективы:   -
   
последний визит:   19 июля 2023 (18:58)
   
ещё:   Очень доброе бабушко. Всех лю....)
"Бабушко, бабушко, а почему у тебя такие большие зубы?"

Мораль сей сказки такова: своих родных бабушек надо знать в лицо!
   
в избранных:   194
   

 


1.
Milinkovic Marina (28 сентября 2009 в 11:34)
«Это воспринимается, как чудо: в соборе Парижской Богоматери (Нотр-Дам) хранится одна из величайших святынь христианского мира: Терновый венец Спасителя – тот самый, который воины возложили на главу Иисуса Христа, усугубляя Его страдания». Д. Николай Никишин




В 1204 году крестоносцы захватили Константинополь и основали Латинскую империю, просуществовавшую до 1261 года. Во время правления латинского императора Балдуина II королю Франции Людовику IX были проданы многочисленные христианские святыни, находившиеся в Константинополе, среди которых был и Терновый венец Спасителя.

В августе 1238 года король Людовик, прозванный Святым за свою веру и великое благочестие, торжественно встречал эту святыню за 40 км от Парижа. Людовик снял с себя все королевские регалии и обувь и вместе со своим братом нес ее на плечах. В 1241 году в Париж была принесена частица Креста Господня. В рекордные сроки, с 1243 по 1248 гг., для этих реликвий в центре Парижа на острове Ситэ была воздвигнута Сент-Шапель – Святая часовня, один из шедевров готической архитектуры – на строительство которой было затрачено денег в два раза больше, чем заплачено за сам Терновый венец. Вместе с венцом и фрагментом честного креста здесь хранился также один из гвоздей, вбитый в тело Христа. Терновые шипы, а их было около 70, были в качестве дара направлены соборам и храмам различных христианских стран. Во время Революции Сент-Шапель была закрыта, а святыни перенесены в Национальную Библиотеку. Благодаря конкордату 1801 года между Наполеоном I и римским папой святыни были возвращены парижскому архиепископу. В 1806 году Терновый венец и другие святыни, запаянные в специальные стеклянные капсулы, были размещены в сокровищнице собора Notre-Dame de Paris, где хранятся до сих пор.

2.
Надежда Квитка (2 октября 2009 в 16:30)
надо ж как интересно..

новый комментарий



Комментировать эту работу могут только зарегистрированные пользователи.

 
стиль сайта
статистика, реклама
партнёры
экспорт, помощь сайту
лёгкая версия 
мобильная версия 
Пользовательское соглашение
F.A.Q (вопросы)
включите JavaScript