Life is photoФото Жизнь
Фотомагазин №1 в России!Убиваем цены на всё!
НЕпостановочный портрет у Стены Плача.


 
Фото жизнь

 
 

   посмотреть слайдшоу

о работе комментарии

название:  
НЕпостановочный портрет у Стены Плача.
   
описание:   -
   
тема:   жанровый портрет
   
дата:   25 августа 2010 в 07:55
   
камера:   Canon EOS 5D Mark II
   
объектив:   -
   
альбом:   корневой каталог
   
EXIF:   посмотреть
     
комментарий:   26
   
рейтинги:   75 | 75 (мнения)
   
просмотров:   1312
   
в избранных:   0
   
рекомендуют:   0

об авторе

 Михаил Левит /фотограф/
http://www.lifeisphoto.ru/Mikhail_Levit

альбомов автора: 2
фотографий автора: 468 (RSS)
комментариев автора: 1921 (RSS)

фото автора:



e-mail:   скрыт
   
ICQ:   -
   
URL:   www.studiolevit.com
   
телефон:   -
   
страна:   Израиль
   
город:   Иерусалим
   
фотокамеры:   Canon EOS 5D Mark II
   
объективы:   -
   
последний визит:   28 февраля 2013 (09:44)
   
ещё:   Не снимай всё,что видишь.Не обрабатывай всё,что снял.Не выставляй всё,что обработал.

Мысль, это оргазм мозга. Те, кто способен его испытать - получают истинное наслаждение. Остальным приходится имитировать.(с)

Неча на ЗЕРКАЛКУ пенять,коли рожа крива!
   
в избранных:   205
   

 


1.
Тина Наер (25 августа 2010 в 08:01)
Вот это взгляд!! Просто немой восторг!!

2.
Валерий MosFot Яблоков (25 августа 2010 в 08:13)
интересный типаж!!!Хорошо показали!

3.
Олег Шлоков (25 августа 2010 в 08:15)
очень выразительный портрет!

4.
Karlov (25 августа 2010 в 08:17)
Отличный портрет! Взгляд хорош !

5.
AlexSoft * Александр (25 августа 2010 в 08:19)
Будет и не такой взгляд, когда святое место, предназначенное для общения со Всевышним и душевного уединения, покаяния, буквально аккупировали Михаил и его коллеги...

6.
Михаил Левит (25 августа 2010 в 08:40)
Во-первых,он меня не видел;во-вторых,ежедневно у Стены Плача бывают десятки и десятки тысяч человек и почти все фотографирую...к этому привыкли;и в-третьих,если Аккупируют,значит снимать там можно и ничего я нарушаю.И последнее:я-то предполагал,что разговор на фотосайте должен идти о фотографии,а Вы о ней ни слова не сказали...странно...

7.
AlexSoft * Александр (25 августа 2010 в 09:57)
Михаил, во-первых - я лишь высказал свою точку зрения, она не обязательно должна нравится кому либо, т.к. она субъективна и другой быть не может. Во-вторых, дело не в том, что видел он Вас или нет, хотя судя по направлению взгляда, направленному в объектив - все же заметил и особой радости по поводу Ваших действий, не испытывает... Но это не столь важно.
"Отмазки" типа "все снимают и к этому привыкли", лучше оставить для подрастающего поколения, они учатся друг у друга и им это простительно ))
Да и про нарушение каких то там правил я тоже не упоминал.
Мне кажется (опять же мне, т.е. субъективно и без притензии на правоту), что съемки в подобных местах и подобных событий, в чем то личных и интимных, должны проходить с разрешения тех, кого снимают. Это не репортаж со свадьбы или венчания, где за ЭТО Вам заплатили деньги. Верующий человек смиренный, но очень ранимый. Вряд ли он хочет, что бы ему лезли в душу и делали из его суверенного права на веру и молитву, созерцательный объект для общественного обсуждения его действий.
Фотография выразительная и сильная по энергетике, качественно выполненая, что в принципе всегда отличает Ваши работы, Михаил.
Но (опять же субъективно) считаю, что обсуждение этических и моральных аспектов нашего творчества должно быть предметом обсуждения на фото-сайте. Фотография - имеет не только художественную и техническую стороны, которые можно выразить цифрами или отметками/галочками указать свое мнение, все намного шире и сложней.
Да, что я Вам, Михаил, объясняю, Вы прекрасно и без меня это знаете и понимаете! Впрочем, уверен, что и моя позиция Вам стала понятна. Удачи!

8.
Михаил Левит (25 августа 2010 в 10:35)
Разумеется,я уважаю Вашу точку зрения,вне зависимости от того,совпадает она с моей,или нет.Главное-она у Вас есть!
Вы же понимаете,что занимаясь и увлекаясь съёмкой жанрового портрета,я многократно получаю такие,как Ваше,сообщенияи многократно на них отвечаю.А вопрос,в сущности,сводится к одному-этично,или нет???
Если позволите,я отвечу Вам длиннющей цитатой из себя же(уж не взыщите):
Normal 0 false false false EN-US X-NONE HE MicrosoftInternetExplorer4 Теперь о теме,которую жуют до отвращения долго,дооскомины,до с умасхождения-об этике(будь она неладна)этой самой портретнойжанровой съёмки.Мне ну очень часто задают этот вопрос.Вам я отвечу-по всемзаконодательствам практически всех стран всё,что вы снимаете наулице-лигитимно.Всё.Вот если я зайду к Вам в дом,подгляжу в окно,замочнуюскважину и т.д.,тогда да,можно смело подавать в суд.Это вторжение в частнуюжизнь.На улице же любой человек автоматически стаёт общественно доступным. Вы не поверите,но у СтеныПлача(также,кстати,как и в Храме Гроба Господня,и в других святых для разныхнародов местах),все снимают,стараясь запечатлеть на память это место.Этонормально и к этому все привыкли.Я же снимаю людей.Я НЕ ПРЯЧУСЬ(честности радискажу,что очень редко приходится таиться),стою рядом и снимаю.Т.е.менявидят.Если моё присутствие кому-то мешает,мне покажут это и я отойду.У меня нетмощных объективов(максимум 200 мм).Есть ещё 2х телеконвертер,но он только длязоопарка.И я не считаю,что делаю что-то,идущее вразрез с моралью.А вот скажитемне-снимки похорон жертв чего-нибудь(не важно-теракта,взрыва дома,крушениясамолёта и т.д.),рыдания и горе близких,кровь и страдания раненых-этоэтично?Это не влезание в душу живых в интимнейшие моменты прощания спогибшими?Сколько мы видим такого во всех газетах и ни у кого даже мысль невозникает,что это снимал живой человек.Я снимал много терактов вИзраиле,зачастую уже через 15 минут после взрыва автобуса,или на улице.Лужикрови,гарь,запахи,звуки...Это же всё пережить надо.А мне говорят о высокой ичистой морали.Я в последний раз и совершенно искренне говорю-с этой самойморалью у меня всё нормально.Когда-то и я стеснялся,и мне было неудобно,и я непонимал,ну как это можно-не спросясь,скрытой камерой...Но когда я выл отогорчения,не сняв по этой причине несколько совершенноудивительных,неповторимых сюжетов,понял,что надо в себе что-то менять,выходитьна какой-то другой,новый для себя уровень.Нет,это не нахальство,не наглость,а болееуверенное владение.Чем?Всем-аппаратурой,когда снимать надо мгновенно.Собой,сломавсвоё неудобство и т.д."Не можешь снимать людей,стесняешься-снимайцветочки,это по тебе",-издевался я над собой. Разумеется,сниматьнадо корректно,не нарушая норм морали,но это уж от фотографа зависит.Во всёмэтом есть одно исключение-дети.Снимать их можно,НО...только сПИСЬМЕННОГО(!)разрешения родителей.

9.
Тина Наер (25 августа 2010 в 09:25)
"Душевное уединение" это именно уединение ДУШИ вашей, ЕЙ не помешают фотографы или еще кто-либо..

10.
AlexSoft * Александр (25 августа 2010 в 10:49)
Тина, как Вы думаете, почему в Храмах просят не шуметь и разговаривать в полголоса и вообще вести себя соответсвующе? По Вашему получается, что верующему без разницы, что в него "тыкают пальцем", бесцеремонно фотографируют, обсуждают его действия, действия окружающих и происходящего вокруг? И без разницы, это громогласное "проявление своего интеллекта" в вопросах настенных росписей и фресок храма, названия икон и их авторства, порядка ведения церковной службы или отправления религиозных обрядов. Любая попытка проявления неуважения к чувствам верующего и правилам, которые "не вы устанавливали, не вам и нарушать" - в-первую очередь неуважение к самому себе.
Я иногда наблюдаю откровенное пренебрежение к чувствам других людей со стороны т.н. "коллег", которые пытаются реализоваться всеми правдами и неправдами проводя фотосъемку венчаний, крещений и даже отпеваний, на которые их не приглашали! Они буквально бесцеремонно вторгаются в то, о чем их не просят, в погоне за "жаренным". Меня просто коробит, когда вижу, как в момент разговора прихожанина с настоятелем (не важно какого, может и исповедь) или получения благословения, молитвы - вокруг бесцеремонно шныряют "фото-старатели", обвешанные сумками и объективами, слепящими вспышками и громко обсуждающими с коллегами, какой бы лучше выбрать ракурс для получения "очередного шЫдЕвра" и им абсолютно "до фонаря", ведь не запрещено же...
Кроме фото-мастерства и желания самовыразиться, НМВ, должна быть у фотографа обычная человеческая совесть и такт. Беспринципность и неуважение к окружающим, не к лицу , да и не служило никогда мерилом мастерства!
Вышесказанное не относится к данной работе и автору, творчество, которого и его самого, я глубоко уважаю, тем более, что ряд вопросов мы с ним обсудили непосредственно. Удачи, Тина!

11.
Тина Наер (25 августа 2010 в 21:00)
Александр, я очень рада, что "вышесказанное не относится к данной работе и автору.." Удачи!

12.
Михаил Пантелеев (25 августа 2010 в 09:28)
Выразительный взгляд!

13.
Olga Shiropaeva (25 августа 2010 в 09:51)
Очень хороший портрет,я, правда, не помню, чтобы у тебя были плохие, неудачные портреты:)) Ты-очень хороший физиономист и замечаешь именно те лица, которые харАктерны:) Ведь, как я понимаю, если съемка не студийная, то времени на раскрытие не остается. Ну, а если студийная, то тут тебе нет равных!:))

14.
Дмитрий Д (25 августа 2010 в 09:58)
Серьёзный взгляд!

15.
Кортава Тамара (25 августа 2010 в 10:12)
О портрете - класс! О моральной стороне - думаю лучшие человеческие качества, а они выявляются во время покаяния, обращения к Нему(у всех Он по-разному зовётся) во время благодеяний, не мешает посмотреть тем, кто может и не имел того, что я перечислила.

16.
evgenio vorobyov (25 августа 2010 в 11:00)
Интересный типаж

17.
Вадим Прут (25 августа 2010 в 11:13)
Отлично

18.
Саломакин Олег (25 августа 2010 в 12:21)
Суров !!! отличный портрет

19.
olovir (25 августа 2010 в 12:37)
нестандартное лицо, красивое, выразительное

20.
Lanik (25 августа 2010 в 13:36)
Замечательный портрет!
Очень внимательно почитала  Ваш рассказ о том как перестали стесняться фотографировать людей -очень поучительно) у меня это самая большая проблема)
Спасибо!

21.
!
Рогов Пётр (25 августа 2010 в 14:06)
Портрет бесподобен,а про взгляд,уже всё сказано !

22.
Ольга Торбан (25 августа 2010 в 15:33)
Очень выразительный портрет!!! Взгляд!!! Я бы не решилась с таким человеком заговорить... Как всегда отлично, Михаил!!!;))

23.
fraca (25 августа 2010 в 17:01)
отличный портрет !!!

24.
Michael Lisman (25 августа 2010 в 19:48)
Если бы не было указано что место съёмки Стена Плача,то подумал,бы что это снято на Храмовой горе :)

25.
KurtRuth (25 августа 2010 в 19:48)
Замечательный кадр.
А вот с ним рядом я б себя неуютно чувствовал.

26.
Валерий Митрофанов (29 августа 2010 в 23:58)
Сильный портрет!

новый комментарий

имя:
e-mail:
код:
 

комментарий:
добавить смайлик
не более 5000 символов


 
стиль сайта
статистика, реклама
партнёры
экспорт, помощь сайту
лёгкая версия 
мобильная версия 
Пользовательское соглашение
F.A.Q (вопросы)
включите JavaScript