Life is photoФото Жизнь
Фотомагазин №1 в России!Убиваем цены на всё!
Всё в жизни относительно...* All is rather in life...


 
Фото жизнь

 
 

   посмотреть слайдшоу

о работе комментарии

название:  
Всё в жизни относительно...* All is rather in life...
   
описание:   Главный постулат теории относительности Эйнштейна — скорость света является максимальной величиной, с которой может происходить передача любой информации...
   
тема:   природа
   
дата:   12 сентября 2010 в 13:29
   
камера:   Nikon D3
   
объектив:   -
   
альбом:   корневой каталог
   
EXIF:   посмотреть
     
теги: эйнштейн теория относительности жизнь вселенная время человек владимир бугаев thailand phuket vladimir bugayev
   
комментарий:   9
   
рейтинги:   6 | 6 (мнения)
   
просмотров:   1761
   
в избранных:   0
   
рекомендуют:   0

карта

 

об авторе

 Владимир БУГАЕВ /фотограф/
http://www.lifeisphoto.ru/Vladimir_BUGAYEV

альбомов автора: 2
фотографий автора: 412 (RSS)
фотографий на карте: 13
комментариев автора: 859 (RSS)
муз. композиций: 44

фото автора:



e-mail:   включите JavaScript
   
ICQ:  
323153754
   
URL:   -
   
телефон:   SKYPE : nikon-club
   
страна:   Россия + Казахстан
   
город:   -
   
фотокамеры:   Nikon D200
Nikon D3
   
объективы:   -
   
последний визит:   8 декабря 2011 (20:40)
   
ещё:  
   
в избранных:   41
   

 


1.
Владимир БУГАЕВ (12 сентября 2010 в 13:50)
Современникам не так-то просто перечислить сегодня все теории, которые следовало бы считать лженаучными. Кроме "Новой хронологии" академика Фоменко в этом ряду часто упоминаются Астрология, Алхимия и «Холодный термояд», "Биоэнергоинформатика", ДЭИР и "Теория торсионных полей", "Гипотеза полярной дыры и полой Земли", снежный человек, атланты и сомати, за которыми охотился офтальмолог Мулдашев. Вот краткий обзор лишь одной из них.
* Астрология...
Классический и любимый пример лженауки. На него часто и много ссылается в своих статьях и публичных выступлениях нобелевский лауреат Виталий Гинзбург. По классификации Леонида Корочкина, астрология — это псевдонаука, потому что она произвольным образом смешивает научные астрономические факты с глупым вымыслом. Гинзбург утверждает, что в прошлом астрология была даже просто наукой, безо всяких приставок. Но она строилась на ложной гипотезе — о связи личной судьбы человека с движениями светил. Потом, когда стало ясно, что такой связи нет, эксплуатация этой ложной идеи превратила астрологию в лженауку.
Если считать, что в основе научного метода лежат рациональная критика и экспериментальная проверка, то со второй компонентой у астрологии всё в порядке. Экспериментальных подтверждений хоть отбавляй. Одни только хрестоматийные гороскопы Кеплера чего стоят! С рациональной критикой дело обстоит хуже. Но астрологи давно уже перестали претендовать на научность своих занятий. Чтение последних страниц самых разнообразных журналов, содержащих гороскопы (равно как и сочинение этих самых гороскопов в редакциях этих журналов), давно превратилось в любимую народом забаву независимо от того, верить им или нет.

2.
Владимир БУГАЕВ (12 сентября 2010 в 13:56)
* Подземные боги врача Мулдашева...Попадание книг Э. Мулдашева в разряд лженаучных также, на мой взгляд, результат недоразумения — они такая же художественная проза, как книги Лукьяненко или Головачева. Наличие у их автора немалого литературного дарования мне кажется не вызывающим никаких сомнений, хотя использовал он его, возможно, не лучшим образом. Талантливо имитируя убогую речь примитивного и плохо образованного человека, он от лица своего воображаемого героя описывает путешествия по Тибету, при неправдоподобных обстоятельствах, которые такой недоумок, конечно же, никогда не смог бы придумать, отчего читателю начинает казаться несомненным, что всё описанное в книге было увидено ее героем своими глазами. В числе того, что эти глаза сами увидели — и искривленные пространства внутри тибетских пещер, и впавшие в спячку много миллионов лет назад представители прежних земных цивилизаций — «сомати» и «атланты», и множество другой подобной чертовщины.
Для того чтобы написать всё это, не нужно выходить из дому — более того, это даже вредно. Попав на Тибет и попытавшись вступить в контакт с реальными монахами, он бы сразу понял, что общаться с ними, не говорящими ни на одном из европейских языков, можно только телепатически, а из Уфы это делать сподручнее. Бытовые подробности тибетской жизни можно взять из многочисленных дневников побывавших там путешественников (хотя бы опубликованных недавно дневников соратника Пржевальского П. С. Козлова) или сочинений Н. Рериха. Популярное изложение мифов об атлантах и других исчезнувших цивилизациях доступно в «Тайной доктрине» Е. Блаватской и других сочинениях теософов.
Хотя литературные достоинства книг Мулдашева невелики, они всё же достаточны, чтобы обеспечить хороший коммерческий успех. Можно, конечно, возразить, что успех этот берет свое начало в ошибке читателей, принявших один жанр за другой, но это возражение надо сразу отмести, потому что литературные мистификации, когда мистификатору удается провести читателя, — искусство редкое и забытое. Так что книги Мулдашева превращены в жанр лженауки некритичными читателями, а объективно их место на границе научной фантастики и религиозной — теософской и антропософской — литературы.
Дмитрий Баюк
«Что нового в науке и технике» №11, 2005

3.
D80'L (12 сентября 2010 в 13:57)
Дайте мне точку опоры и я подтяну мир....

4.
Владимир БУГАЕВ (12 сентября 2010 в 14:00)
Верно... И как поет Макаревич - "Пусть этот мир прогнется под нас..."

5.
D80'L (12 сентября 2010 в 14:03)
..не нужно: если он "прогнется" под нас, то обязательно "выгнется" под африканцами

6.
Владимир БУГАЕВ (12 сентября 2010 в 14:08)
Ломоносов : "Если в одном месте убудет..."

7.
Alexsander B.B. (13 октября 2010 в 06:48)
...сам с удовольствием снимаю такие ракурсы, на мое мнение лучше произвести сьемку чуть ниже , для приблизительно такого нажмите, чтобы посмотреть полностью результата )

8.
Alexsander B.B. (13 октября 2010 в 06:51)
...забыл добавить , что:=Всё в жизни относительно= (с) 

9.
Владимир БУГАЕВ (13 октября 2010 в 09:57)
Спасибо, Александр, за визит и внимание. Имеет право на жизнь и первое предложение, и второе утверждение.

новый комментарий

имя:
e-mail:
код:
 

комментарий:
добавить смайлик
не более 5000 символов


 
стиль сайта
статистика, реклама
партнёры
экспорт, помощь сайту
лёгкая версия 
мобильная версия 
Пользовательское соглашение
F.A.Q (вопросы)
включите JavaScript