Life is photoФото Жизнь
Фотомагазин №1 в России!Убиваем цены на всё!
"Домик Петра I" ... или Был или не был?


 
Фото жизнь

 
 

   посмотреть слайдшоу

о работе комментарии

название:  
"Домик Петра I" ... или Был или не был?
   
описание:   сорри за огромнейшее описание, но уж очень любопытная и малоизвестная история связана с этим строением
   
тема:   архитектура
   
дата:   19 июня 2008 в 00:05
   
камера:   Canon PowerShot A700
   
объектив:   -
   
альбом:   Прогулки по старому Киеву
   
EXIF:   посмотреть
     
комментарий:   23
   
рейтинги:   27 | 27 (мнения)
   
просмотров:   1185
   
в избранных:   0
   
рекомендуют:   1

об авторе

 Julietta (Муха Юлия) /фотограф/
http://www.lifeisphoto.ru/Julietta

альбомов автора: 14
фотографий автора: 420 (RSS)
комментариев автора: 8792 (RSS)
муз. композиций: 67

фото автора:



e-mail:   скрыт
   
ICQ:  
289232242
   
URL:   http://infopres.live...
   
телефон:   -
   
страна:   Украина
   
город:   Киев
   
фотокамеры:   Nikon D80
Киев 19М
Canon PowerShot A700
   
объективы:   Nikon AF-S 18-135MM F/3.5-5.6 G IF-ED DX
Гелиос 81Н f2,0/50мм
Tokina AT-X PRO SD12-24 F4(IF)DX
   
последний визит:   9 августа 2011 (13:10)
   
ещё:   -
   
в избранных:   101
   

 


1.
Julietta (19 июня 2008 в 00:05)
«Домиком Петра I» это строение зовут давно. На протяжении уже 3 веков в Киеве из уст в уста передается легенда, что основатель Российской империи квартировал в этом здании. Предание настолько срослось с городом, что стало неотъемлемой частью его и даже попало в знаменитую песенку «А без Подола Киев невозможен»:

Взять, к примеру, этот дом —
Петр Первый кушал в нем
В тысяча каком-то там году…

Положим, с годом как раз понятно: не «в тысяча каком-то там», а в свой первый приезд летом 1706 года (если верить все той же легенде). Проблема в другом — подольская «прописка» самодержца документально не подтверждена. Знатоки истории Киева также не уверены, что знаменитый порфироносец осенил своим присутствием именно этот, а не какой-то иной дом.

Чтобы ответить на возникший чуть ли не гамлетовский вопрос — был или не был? — надо напомнить, зачем вообще русский монарх пожаловал в наши края. «Her Admiral, — писал Петр в марте 1706-го графу Федору Головкину. — Извольте осторожность иметь о Киеве, куда (как мы думаем) не без намерения неприятельского будет». Эта фраза означала вот что: город необходимо укрепить на случай нападения шведов (угроза была реальная, Карл XII со своим непобедимым войском стоял под Гродно). Поэтому в Киеве следовало срочно развернуть фортификационные работы.

Спустя два месяца, в мае, в город Кия прибыл во главе русской армии Александр Меньшиков — соратник и правая рука царя. Попутно заметим - идея строить крепость именно на Печерске принадлежит не Петру I, как это зачастую пишут, а князю Меньшикову.
Вскоре и сам император явился в Киев, став первой венценосной особой, посетившей богоспасаемый град. В «Журнале» Петра I, в котором фиксировался каждый его шаг, читаем: «В Киев прибыл в 4-й день июля…» — стало быть, ровно 300 лет назад.
Петр принялся искать место для строительства крепости. После основательного знакомства с особенностями городского рельефа он согласился с предложением Меншикова: царь «за удобное место избрал монастырь Печерский (к тому же и для того, что вся Украина оное место надмеру в почтении имеет)». Торжественная закладка цитадели состоялась 15 августа в присутствии монарха.

2.
Julietta (19 июня 2008 в 00:06)
Впрочем, помимо подготовки к походу против Карла XII, была у царя в Киеве еще одна проблема, притом деликатного свойства. Если в двух словах, то — урезонить Данилыча. Так по-дружески величали уже упомянутого князя Александра Даниловича Меншикова. Монарху надоели его настойчивые ухлестывания за Екатериной — пусть невенчанной, но женой Петра. Любому другому ухажеру император попросту оторвал бы голову. Но на Данилыча рука не поднималась. Ведь именно он, Меньшиков, отнял пленную красотку у фельдмаршала Шереметева и сделал своей наложницей, а когда на нее положил глаз сам глава государства, Данилыч уступил даму без лишних дискуссий — для друга ничего не жалко.
Уже минуло более двух лет, а Меньшиков никак не мог смирить удаль молодецкую, все захаживал к бывшей любовнице. Петр надумал женить соратника. Хитрый Данилыч на словах соглашался, но когда доходило до дела, всякий раз увиливал от брачных уз. Однако Киев с его древними храмами — идеальное место для венчания. И монарх решил использовать этот шанс: не случайно в его свите оказалась симпатичная барышня Дарья Арсеньева, давно претендовавшая на руку и сердце князя. Царский план удался — в Киеве Данилыч окончательно капитулировал. 18 августа 1706 года он обвенчался в Киево-Печерской лавре.
Тогда же гетман Иван Мазепа принялся сватать сестру Меньшикова за своего племянника Войнаровского. Но Петр решил, что его другу и сподвижнику достаточно стрессов — принудительная свадьба, отлучение от прелестей Екатерины. Отправить еще и сестру под венец было бы перебором… И гетман получил отказ. Эх, знал бы русский царь, какую обиду после этого затаит на него Иван Мазепа и чем это аукнется через пару лет!

Один киевский адрес венценосца известен точно — Печерская лавра, покои архимандрита. «Его царское величество, — читаем в «Журнале», — изволил быть с неделю или больше в Печерском монастыре». Однако самодержец пробыл в Киеве не неделю, а целых полтора месяца. Значит, оставив святую обитель, он поселился у кого-то из состоятельных горожан. Можно предположить, что царь переехал в самый удобный и благоустроенный в тогдашнем Киеве район — на Подол, поскольку Старый город (от Золотых ворот до Андреевской церкви) пребывал в крайне запущенном состоянии. Однако точный адрес монарха — подольский или какой-либо иной — неизвестен.
Понятно, что в распоряжение царя были предоставлены VIP-апартаменты, то есть один из новых домов — каменный, в стиле украинского барокко, комфортный. Тогдашний стандарт предполагал, что жилые комнаты располагались на втором этаже, магазины — на первом, в подвале — склад. Таких элитных зданий на Подоле было всего пять. В каком из них останавливался самодержец (и останавливался ли вообще), можно только гадать.

Что касается шансов дома Быковича, то они невысоки. Дата его постройки неведома. Хотя известно, что в 1696-м его тут точно еще не было. Дом возведен в начале XVIII века, в период строительного бума, но когда именно — до 1706-го или после? — однозначного ответа нет. Некоторые историки считают, что в нынешнем виде здание существует лишь с 1743 года, когда венценосец уже давно оставил этот мир… Вряд ли Петр I бывал в «домике Петра I».

Молва, однако, прочно связала пребывание основателя Российской империи именно с домом Быковича. На его фасаде летом 1909-го, во время празднования 200-летия Полтавской битвы, открыли мраморную доску. В декабре 1952-го ее место заняла новая, которая в июне 1965 года уступила место гранитной с графическим портретом императора (ее-то и разбили в конце 1980-х). «В этом доме, — сообщала доска, — в 1706—1707 гг. пребывал Петр I».

И все-таки старинное здание вошло в историю. С 1799-го по 1803 год тут содержался под стражей гениальный композитор Артемий Ведель, объявленный властями сумасшедшим — первый в украинской истории диссидент, помещенный в психушку. В 1870-х, когда дом вновь стал жилым, здесь квартировал юный Феофил Яновский, в будущем легендарный киевский врач. А располагавшийся здесь до 1917 года Александровский детский приют возглавлял доктор Иван Воскресенский — отчим автора «Белой гвардии».

3.
IR3 (19 июня 2008 в 00:46)
хорошо преподнесли работу!!

4.
victoria (19 июня 2008 в 01:37)
ой, писательница!почитаю уже завтра, спать пора!;)))

5.
dory (19 июня 2008 в 07:55)
Юль, вот так не выходя из дому получаешь 100% отличную экскурию! Спасибо!

6.
JAndrei (19 июня 2008 в 10:28)
вот честно, читать времени нет
:-(

7.
Александр Адамович (19 июня 2008 в 12:21)
Интересно!

8.
Julietta (19 июня 2008 в 12:28)
рада видеть! :)

9.
Алексей Гаврилюк (20 июня 2008 в 13:58)
Привет Юль! спасибо за такое подробное описание. Про Данилыча не знал. Тот еще прохвост был.

10.
fotojazz (22 июня 2008 в 22:17)
Скромный Петр был,однако:))

11.
PAPILLON (28 июля 2008 в 16:01)
Спасибо Автору и за Фотографию, и за Историю !

12.
Luiza Gelts (28 июля 2008 в 19:44)
Спасибо за подробности:))) Очень интересно!

13.
razinka (30 июля 2008 в 13:56)
krasivo i spasibo za podrobnosti!

14.
Михаил Шумилов (3 августа 2008 в 12:58)
может тоже вскоре приведётся погулять по Киеву :)

15.
Julietta (3 августа 2008 в 15:13)
думаю, не пожалеете ;)

16.
Viktor Danilov (photopolium.com) (8 августа 2008 в 03:53)
Спасибо за интересный рассказ:)! В восьмидесятые годы прошлого столетия, пришлось мне побывать в Киеве на гастролях.Очень понравился город:)!
За несколько дней,между репетициями и концертами постарался по возможности посмотреть хотя бы центр города с его достопримечательностями!
Впервые увидел красавец Днепр! Впервые попробовал знаменитый киевский торт:)! Всё было впервые и запомнилось на всю жизнь:)!Извините,нахлынули воспоминания увидев ваши замечательные работы:)!

17.
Julietta (8 августа 2008 в 04:30)
а извинения ни к чему, мне наоборот очень приятно, что я смогла побудить хорошие воспоминания :)
да, город свой я очень люблю... несмотря ни на что...
на гастролях... а кто Вы по профессии? музыкант? актер?

18.
Viktor Danilov (photopolium.com) (8 августа 2008 в 05:17)
25 лет играл в симфоническом оркестре Грузии,на Тромбоне:)!
Сейчас занимаюсь компьютерной графикой и фотографией.
Не знаю можно-ли на этом сайте выставлять компьютерную графику без применения элементов фотографии?
На моём сайте можно:),на других запрещено:(!

19.
Julietta (8 августа 2008 в 05:21)
не совсем поняла суть вопроса... но самый быстрый способ выяснить - напишите в личку Админу, он Вам быстро ответит (тут вообще Админы - золото! очень быстро реагируют на просьбы трудящихся, быстро улучшают опционал)

20.
Viktor Danilov (photopolium.com) (8 августа 2008 в 07:20)
Если тебе интересно,посмотри эту ссылку:)! http://photopodium.com/index.php?file=mygallery
Я имел ввиду такую комп-графику,без применения элементов фотографии.

21.
Julietta (8 августа 2008 в 08:37)
интересно! только посмотрю когда действительно высплюсь - а то боюсь не осмыслю...

22.
Julietta (8 августа 2008 в 05:26)
спасибо за ответ о профессии! :)
а у меня вся семья в той или иной степени музыкальная :) Дядя покойный был бас-гитаристом и аранжировщиком, с Леонтьевым, Новиковым и др. работал. Другой дядя и по сей день колесит с Оперным в качестве трубача. Я сама школу окончила, по скрипке и ф-но (очень жалею, что сейчас дома нет инструмента, скучаю... но к струнным с тех пор особый трепет), правда есть гитара :). Мать, братья двоюродные... короче, к музыке почти все "приложили руки" :)))

23.
Viktor Danilov (photopolium.com) (8 августа 2008 в 07:30)
Это ведь прекрасно когда вся семья в той или иной степени приобщена к музыке:)! Музыка ведь творит чудеса,она делает людей добрее и не только музыка,любой вид искусства облагораживает человека:)!

новый комментарий

имя:
e-mail:
код:
 

комментарий:
добавить смайлик
не более 5000 символов


 
стиль сайта
статистика, реклама
партнёры
экспорт, помощь сайту
лёгкая версия 
мобильная версия 
Пользовательское соглашение
F.A.Q (вопросы)
включите JavaScript