Life is photoФото Жизнь
Фотомагазин №1 в России!Убиваем цены на всё!
об авторе
На службе ЕЕ Величества Вооруженных сил Великобритании

 Dmitry Vinogradov /фотограф/
http://www.lifeisphoto.ru/winograd

альбомов автора: 0
фотографий автора: 111 (RSS)
комментариев автора: 322 (RSS)
статей автора: 1

фото автора:



e-mail:   включите JavaScript
   
ICQ:  
405804556
   
URL:   http://naturephotogr...
   
телефон:   +79261783575
   
страна:   Russia
   
город:   Moscow
   
фотокамеры:   Nikon D2X
Nikon D70
Fujifilm FinePix S3 Pro
   
объективы:   Nikon 105MM F/2.8 MICRO
Nikon AF DX FISHYEY 10.5MM F/2.8G ED
Nikon AF60MM F/2.8D MICRO
Nikon AF-S 18-70 F/3.5-4.5G ED
Sigma 70-200 f2.8
   
последний визит:   20 апреля 2011 (11:58)
   
ещё:   Инструктор дайвинга. Действительный член Союза фотографов натуралистов России. Член Союза журналистов России. Председатель Московского Открытого фотоклуба.
   
в избранных:   140
   


"ON SERVICE of ITS MAJESTY of ARMED FORCES of the Great Britain"-На службе ЕЕ Величества Вооруженных сил Великобритании"

Корабль

Эсминец HMS Southwold класса Hunt был построен и спущен на воду 25.05. 1941 г. Королевский флот насчитывал 86 подобных кораблей. Водоизмещение 1050 тонн, длина 86 метров, максимальная скорость 25 узлов. Экипаж 168 человек. Вооружение: три орудийных бышни со спаренными 4” орудиями (одна на носу, две – на корме), зенитные орудия и торпедные аппараты.

История

В январе 1942 года HMS Southwold примкнул к пятой флотилии эсминцев в Александрии и тут же приступил к конвоированию транспортных судов.
В свой последний рейс эсминец вышел из Александрии 20 марта 1942 года, чтобы сопровождать большой конвой с грузами для осажденной Мальты. Конвоирование осуществлялось под командованием адмирала Филиппа Виана. 22 марта в заливе Сирт (Сидра) во время этого 820-мильного путешествия эскадра была жестоко атакована итальянскими боевыми кораблями и воздушными силами гитлеровской Германии, намного превосходящими по мощи английские корабли.

Первую утреннюю атаку противника удалось отбить. По приказу адмирала Виана эсминцы выстроились между торговыми судами, которые они конвоировали, и итальянским флотом, открыв огонь и поставив дымовую завесу. Но после обеда атаки возобновились. Адмирал Виан сократил дистанцию с врагом до 10000 ярдов и ему удалось поразить один из линкоров, Литторио. После длительной перестрелки был подбит еще один итальянский крейсер и итальянцы ретировались. В результате этого сражения был серьезно поврежден британский крейсер Клеопатра. В истории это сражение зафиксировано как Вторая битва при Сирте.

Немецкие самолеты продолжали атаки и были не намерены дать эскадре достичь Мальты. Когда конвой был уже в 20 милях от Мальты, немцам удалось потопить крейсер Клен Кэмпбел. Но к тому времени эскадра уже находилась в зоне огневой поддержки со стороны Мальты. В небо были подняты самолеты, чтобы защитить оставшиеся корабли.

23 марта был подбит Бреконшир – одно из торговых судов, которое осталось беспомощно дрейфовать в нескольких милях от залива Святого Томаса. Команде удалось поставить его на якорь в 1.5 милях от мыса Цонкор. Эсминцу HMS Southwold было приказано отбуксировать поврежденное судно, но на пути к Бреконширу под машинным отделением эсминца взорвалась мина. 5 человек погибли сразу, пропало электричество, но дизельный генератор продолжал работать. Вода начала заливать машинное отделение. Буксир Эншент прибыл на помощь, но дестроер уже начал разламываться. Оставшиеся члены экипажа были эвакуированы на эсминец Далвертон.

Корабль затонул двумя частями в 1.5 милях от залива Марсаскала: носовая часть в плоть до машинного отделения лежит на правом боку на глубине 70 метров, кормовая часть находится в 100-150 метрах от носовой на глубине 75 метров и лежит на ровном
киле.

Погружения

Я провел два погружения на носовую часть. На корму просто не хватило недельного времени пребывания на Мальте. Ведь на тримиксе особо не наныряешься – одно погружение в день и все – пьем пиво… Корабль сильно оброс кораллами различных расцветок. Хорошо сохранились ровные цепочки иллюминаторов, леерные ограждения левого борта. Причудливо смотрится носовая башня с обросшими мягкими кораллами стволами орудий. За башней – боеукладка с распахнутой дверцей, в гнездах латунным блеском отсвечивают снаряды. По башне и снарядам ползают огненно красные морские звезды. Несколько снарядов и гильз лежит на дне. Очень большое количество различных хорошо сохранившихся предметов говорит о нечастом посещении дайверами бронированной громады. Весь корабль в кружеве больших стай мелкого рифового окуня. Высокая ходовая рубка эсминца с открытыми на-распашку кремальерными дверями призывно приглашает зайти внутрь…

Текст и фото - Дмитрий Виноградов
Инструктор Adv.EANx nitrox IANTD #4929, trimix diver IANTD. Обучение дайвингу, подводной фотографии.
EMAIL: [email protected]


комментарии


1.
RuslanG (8 февраля 2008 в 15:30)
классное фото, даже все

2.
niva2 (8 февраля 2008 в 15:43)
съемки волшебные
пусть даже я повторяюсь

3.
ilutien (9 февраля 2008 в 13:27)
Изумительный репортаж!!!

4.
Роман Розанов (12 февраля 2008 в 13:56)
Очень интересно!

5.
Lipta (14 февраля 2008 в 22:54)
Интересная статья и фотографии!!!

6.
Kormack (15 февраля 2008 в 05:46)
Супер!!!!! Завидую.....очень интересно.Прочитав историю, по другому воспринимаешь фотографии.

7.
Sergey Tarba (15 февраля 2008 в 19:36)
Снимки класс, а в цвете как сам туда попал!


новый комментарий

имя:
e-mail:
код:
 

комментарий:
добавить смайлик
не более 5000 символов

 
стиль сайта
статистика, реклама
партнёры
экспорт, помощь сайту
лёгкая версия 
мобильная версия 
Пользовательское соглашение
F.A.Q (вопросы)
включите JavaScript