Life is photoФото Жизнь
Фотомагазин №1 в России!Убиваем цены на всё!
об авторе
Предметная фотосъемка с использованием жидкостей. Секреты идеальных моментов.

 Yumi
http://www.lifeisphoto.ru/Yumi

альбомов автора: 0
фотографий автора: 37 (RSS)
комментариев автора: 104 (RSS)
статей автора: 3
муз. композиций: 1

фото автора:



e-mail:   включите JavaScript
   
ICQ:   -
   
URL:   -
   
телефон:   -
   
страна:   -
   
город:   Москва
   
фотокамеры:   -
   
объективы:   -
   
последний визит:   30 октября 2010 (01:14)
   
ещё:   -
   
в избранных:   6
   


Жидкости на фотографии необъяснимо притягивают взгляд. Всплески в бокалах, струи с летящими фруктами – они всегда разные, всегда интересные! В последнее время жидкости все чаще стали использовать в рекламной фотосъемке. Многие, глядя на подобные снимки, невольно задумываются: «Как же долго они, должно быть, бросали, выплескивали, выливали, чтобы поймать в фокусе такой замечательный момент?!» На самом деле предметная фотосъемка с использованием выполняется за несколько минут, если знать некоторые маленькие хитрости.

В этом уроке мы рассмотрим некоторые особенности работы с жидкостями в рекламной и предметной фотосъемке, а также секреты фиксации «идеальных моментов» на примере нескольких кадров.








Эти снимки сделаны фотоаппаратом Nikon D40x со встроенной вспышкой без специального освещения.
Фокусное расстояние 50мм
Диафрагма F5,6
Выдержка 1/125
Если есть возможность, то лучше выполнять предметную фотосъемку жидкостей с внешним светом. Особенно если работаете с цветным фоном. Когда я делала эти фотографии – у меня еще не было возможност работать в студии, не было необходимых знаний. Зато была первая в моей жизни зеркалка, подаренная на день рождения, куча креативных идей в голове и огромное желание творить! Так что я «выкручивалась», использую все, что было под рукой.

1. Начнем с фотографии лимона, она самая простая. Нам потребуется небольшая посудина с черным(или другого нужного цвета) дном. Я использовала черный поднос для суши с невысокими бортиками. Наливаем туда воду. Роняем кружок лимона. Красивые брызги вокруг лимона – это всплеск от удара о воду.
Важно:
· Чтобы не расстраиваться потом, что много хороших кадров получилось не в фокусе, наведите его заранее на то место, где лимон предположительно плюхнется в воду. Поднесите туда лимон и сфокусируйте. А когда будете бросать – только дожмете кнопку фотоаппарата в нужный момент.
· Многие, кому я рассказывала о процессе предметной фотосъемки с жидкостями, жаловались, что все равно не могут поймать «тот самый» момент. Я не понимала, почему? Потому что я ловлю с трех-четырех кадров. Теперь я разгадала, в чем была загвоздка. Воды должно быть немного. Я наливаю воды где-то на сантиметр. Потому лимон все время падает плашмя, а брызги разлетаются широко в стороны. Если же воды налить много, лимон норовит утонуть боком, брызг мало и все вверх. Учитывайте это и при съемках всплесков в бокалах и другой рекламной фотосъемке. Разное количество воды – разная форма и амплитуда всплеска.
И еще один момент. Эффектные всплески ВСЕГДА сопровождаются большим количеством мелких брызг. Лишнее потом просто подчистите при обработке. Оставьте количество брызг на свой вкус, чтобы фотография смотрелась гармонично. Практическе все фотографии предметки требуют постобработки, а уж фотографии с жидкостями и подавно.

2. Как снималась фотография с двумя апельсиновыми дольками на струе воды. Нам понадобится фон и ассистент(либо «держатель предметов»). Как вы уже догадались, часами выплескивать воду с фруктами, пытаясь поймать удачный момент в фокусе - это не наш метод!!! Мы просто ЗАФИКСИРУЕМ фрукты в нужном нам положении. Именно так, как МЫ ХОТИМ их видеть на кадре, а не как они случайно вылетят. Для фиксации можно использовать нитки в цвет фона. Или же наткнуть фрукты на вязальные спицы. У меня не было ассистента, потому дольки я подвесила на черных ниточках к обычному фотоштативу. Дальше осталось струю воды под небольшим напором направить так, чтобы она прошла, задевая обе дольки, навести фокус на фрукты и нажать кнопку. Все! Идеальный момент готов! Чистим фотографию от лишних капелек, стираем ниточки.

Ниже специально для урока пошагово сфотографировала всплеск с киви и мандарином.












Зафиксировав предметы мы можем дать волю фантазии!!!.

3. Конечно теперь уже можно догадаться, как сделан третий кадр с «тюльпанчиком».
Апельсиновая долька закреплена в нужном положении на спице. В нее под напором сбоку ударяется узкая струя воды. Это один кадр- наш «цветок». Не меняя экспозиции снимаем второй кадр, в котором просто выплескиваем воду из стакана. Это будет «лист». Соединяем два кадра в фотошопе. Готово!!!

Ну и напоследок скажу, какими приемами можно получить в предметной фотосъемке различные водяные струи.
· Ровная гладкая струя получится из шланга или из чайника для поливки цветов.
· Фактурная волнистая струя(как на фотографии с двумя апельсиновыми дольками) получается если воду под напором чуть пережать пальцем.
· Для получения тонких струй можно использовать флакон из под шампуня(вспоминаем детство с брызгалками) или медицинскую спринцовку.
· Длинный динамичный всплеск из бокала получится, если выплеснуть воду резким коротким движением, а потом движение остановить. Вода по инерции полетит дальше в длину, а замерший бокал получится в фокусе.
· Еще интересный всплеск можно получить, если выплеснуть воду коротким быстрым движением вверх-вниз. Получится широкий всплеск с основной массой воды словно НАД бокалом.

Экспериментируйте! И пусть все выполняют рекламную фотосъемку часами, пытаясь поймать нужный момент, и ломают голову над тем, как же вам удалось сделать такой кадр? Им не обязательно знать, что мы не полагаемся на случай и ничего не ловим. Мы сами создаем и фиксируем нужные нам моменты. Притом можем повторить подобные кадры столько раз, сколько нам потребуется.

(с) Юлия Сафонова www.collectivemind.ru

комментарии


1.
romku (14 июля 2009 в 15:14)
Спасибо, очень интересно и познавательно.

2.
SVM (16 июля 2009 в 11:24)
Хорошая статья,спасибо!

3.
sasa (Александр) (16 июля 2009 в 14:08)
Спасибо за информацию.

4.
Протасов Алексей (19 июля 2009 в 14:51)
Спасибо. Полезно узнать.

5.
Дмитрий Ненашев (20 июля 2009 в 16:52)
Very good! Мне понравилась статья, возьмём на заметку.

6.
Aidochka (20 июля 2009 в 23:26)
и мне понравилась статья, интересная! обязательно попробую)

7.
Дмитрий Карасев (22 июля 2009 в 15:12)
интересно!!! Спасибо за статью!

8.
madroka (24 июля 2009 в 16:02)
Спасибо, для меня полезная статья. На досуге обязательно попробую

9.
Вячеслав Зайковский (24 июля 2009 в 16:04)
Спасибо за "секреты"! Всё гениальное - просто. )))

10.
alenyska (24 июля 2009 в 22:21)
отличная обучалка!
огромное спасибо!

11.
Volodia (25 июля 2009 в 22:54)
применю!

12.
zooooom (27 июля 2009 в 19:55)
Интересная статья! Спасибо:)

13.
Irmi (28 июля 2009 в 10:41)
Прочитал с интересом и удовольствием! Огромное Вам спасибо, Юля!))) Успехов!

14.
VjuM (31 июля 2009 в 11:00)
молодцом! и пусть Разумовский отдохнет...

15.
Савватеев Олег (31 июля 2009 в 13:12)
Очень понравилась статья ! Спасибо ! :)

16.
spoceluev (1 августа 2009 в 19:12)
А я думал - как это?! Оказывается,действительно,все гениальное просто! Сколько еще интересных секретов скрывают мастера?!Спасибо за статью.

17.
Евгений Кирюхин (2 августа 2009 в 00:14)
Спасибо. Надо будет попробовать

18.
Андрей Кузнецов (6 августа 2009 в 16:20)
Огромное спасибо. Обязательно попробую.

19.
Иванов Александр (29 августа 2009 в 18:54)
Спасибо за статью! Обязательно попробую.

20.
Константин (16 декабря 2009 в 13:58) - включите JavaScript
Спасибо, очень интересно! Но у меря возник вопрос. Каким образом Вы защищаете объектив от капель воды, которые неизбежно должны попасть на переднюю линзу??

21.
kreval (9 апреля 2010 в 22:27)
Хорошая статья,большое спасибо

22.
igorfotograf (8 июня 2010 в 23:21)
Понравилась статья! Спасибо!


новый комментарий

имя:
e-mail:
код:
 

комментарий:
добавить смайлик
не более 5000 символов

 
стиль сайта
статистика, реклама
партнёры
экспорт, помощь сайту
лёгкая версия 
мобильная версия 
Пользовательское соглашение
F.A.Q (вопросы)
включите JavaScript