Life is photoФото Жизнь
Фотомагазин №1 в России!Убиваем цены на всё!
личный кабинет Осторожно, нейросеть.
авторизация:забыли пароль?
логин:
пароль:
регистрация


Приветствуем вас на портале художественной фотографии Фото Жизнь. Если вы хотите присоединиться к нашему дружному фотосообществу, рекомендуем вам зарегистрироваться и ознакомиться с правилами сайта.



Пожалуйста, присылайте ваши вопросы и предложения на включите JavaScript.


Присоединяйтесь к нашим сообществам в сетях вконтакте и facebook, чтобы следить за лентой лучших фото и быть в курсе новых конкурсов!

Тема закрыта!
Новая темаСписок форумов ›› Теория и практика фотографии ›› Осторожно, нейросеть.
авторсообщение



Инна (Brisa)


9 июня 2023 в 14:46

Раз пошла такая песня, пришло, наверное, время поставить все точки над "i".

Дорогие авторы, понимаю Ваш восторог. Но не разделяю его.

Подумайте, пожалуйста. Если нейросеть в состоянии создать любое изображение, которое, практически, ничем не отличается от живой фотографии, за считанные секунды, во что превратится настоящая , живая фотосъемка?

Догадываюсь, что не во что не превратится, и со временем всё встанет на свои места,но всё-таки дров, как обычно, будет наломано немало.

К сожалению, у нас крайне стало неудобно постить изображения на форум. Поэтому и не открывала эту ему, так как думала, что все всё пркрасно и так понимают.
Но, как оказалось, не все.

Не буду сейчас разбирать работу автора Р.Савоцкого. Так как еще не предоставлены все доказательства.
 Однако, косвенные улики уже есть.

Но хочу поговорить на данную тему. И высказать своё мнение, а так же выслушать Ваше.

Моё мнение по этому поводу следующее: раз это создает не человек, а сеть, то и место таким работам там, где картинки из сети востребованы или требуются. Я не против прогресса. Однако, причем тут сайт фотографии? На котором люди выкладывают фотографии, снятые своими руками и на свои личные камеры.  
  




Инна (Brisa)


9 июня 2023 в 14:59


Привожу примеры изображений, которые создала нейросеть. Только сделаю оговорку, что это делали люди, которые еще плохо ориентируются на сайте. Вернее, только пробовали.

Представляю, до какого уровня это можно довести, если посидеть по-серьёзнее.

В данных работах н использовался ни фотоаппарат, ни модели. Ничего. Всё сгенерировано по заданному заданию исключительно нейросетью. За 30 секунд. И всех- делов!)  

Фото жизнь


Фото жизнь


Фото жизнь









Инна (Brisa)


9 июня 2023 в 15:05


Фото жизнь


Фото жизнь


Фото жизнь





Инна (Brisa)


9 июня 2023 в 15:10

Большая благодарность за предоставленный материал.

Валерию Паршину и Дмитрию (dito)

И это Валерий и Дмитрий только пробовали, что оно такое.

У меня, к сожалению, пока ничего путного не получилось. Прошу учесть, что, наверное, задание давала не достаточно корректное и делала в самом простом, доступном, бесплатном генераторе : 

Фото жизнь








Инна (Brisa)


9 июня 2023 в 15:28

 Так, там уже начались, оказывается разборки. Тогда показываю работу, с которой все началось.

Не говорю, что моя сгенерированная точная копия работы автора. Нет, совсем нет.

Но то, что они чем-то похожи между собой- это факт. И похожи, как мне кажется, артефактами, которые при хорошем увеличении видны.

И это совсем не те шумы, которые мы часто встречаем, и даже не перешарпы.  

Фото жизнь




andreanto


9 июня 2023 в 16:42

Всё началось с того, что автора, разместившего свою работу в рубрике "компьютерное искусство" обвинили в плагиате и попросили представить доказательства авторства, хотя, в данном случае, доказательство "ВОРОВСТВА" должна представить обвиняющая сторона. Вот вкратце суть конфликта.
Заодно, конечно же, поднята интересная тема авторства работ, выполненных ИИ - но это уже сопутствующая, хотя И ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ, тема.




Инна (Brisa)


9 июня 2023 в 17:04

По поводу раздела "компьютерное искусство".

Уже же говорили тысячу раз. Человек, который создавал этот раздел, на минуточку это было 15 лет тому назад, ему и в голову не могло прийти, что люди дойдут до того, что изображения сделанные компьютером, будут считать вещью, которая равносильна тому, что создал человек своими руками. Пусть даже оно выглядит намного слабее, чем это сделала нейросеть.

Но это сделано человеком. Он испытывал эмоции, вкладывал свой и только свой труд и энергетический посыл в работу.
Поэтому это даже не может идти ни в какое сравнение с возможностями компьютера. Да и сравнивать, нет смысла.

Только, разве что..пожать плечами и удивленно отойти в сторону. При виде компьютерных технологий.

Потому..ни о каких компьютерных поделках в разделе "компьютерное искусство" речи не должно и быть.

Конечно же тот, кто создавал этот раздел, имел в виду, что в работе будет присутствовать личный снимок автора- а дальше- обработка (текстурами, наложениями и т.д.)
И, кстати, на мой скромный взгляд, чем больше даже в обработочном материале лично созданного автором, тем это ближе может быть к  искусству. Чем меньше работы автора ( в процентной составляющей) тем работа дальше от слова, которое может называться искусством. Хотя, это , конечно, слишком громко сказано, но не я создавала этот раздел. А если бы создавала, то надо было бы назвать его как-то иначе.

В общем, моё мнение,если даже указано автором, что "компьютерное искусство", но там, на самом деле, работа самого автора отсутствует, или она представлена в очень маленькой (  от 1-до 10 процента) составляющей, то такая работа не может представлять сайт художественной фотографии. И то, что это компьютерное искусство- это не отговорка.

Повторю мысль. Имелось в виду совсем другое. На сайте фотографии раздел "комп. искусство"- конечно должен состоять из личных снимков авторов в основе каждой работы.




Инна (Brisa)


9 июня 2023 в 17:13

Думала на эту тему.

Пока не вижу другого выхода, как открыть свои Экзифы.

Да, пусть все скажут, что Инна снимает неправильно..а именно по этой причине убрала когда-то данные.

Но сейчас, когда вопрос стоит ребром. Моя ли работа или сгенерированная в сети, то лучше, как мне кажется, всем открыть свои экзифы. И тогда вопросов у начальства будет намного меньше. Что я и сделала недавно.

Поэтому вот..призываю всех. Если Вам важно, чтобы было сразу понятно, что это Ваша работа , давайте откроем свои экзифы.

Это будет честно. На мой скромный взгляд.

Потому что, как мы видим, и портреты, и любой жанр может быть сгенерирован.




Инна (Brisa)


9 июня 2023 в 17:19

Правда с играми будут проблемы. Потому, что туда приходится без экзифа.

И для тех, кто снимает на плёнку тоже. 

Ну, в общем, для кого не проблема, лучше экзиф открыть.




andreanto


9 июня 2023 в 17:23

Инна! Целиком и полностью с Вами согласен. Нельзя считать работу, размещённую на сайте ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ФОТОГРАФИИ, художественной фотографией, если если в основе её нет исходной авторской фотографии.
НО, как бы то ни было, нельзя и обвинять человека, использовавшего (например) ИИ в создании какой-либо картинки в ПЛАГИАТЕ. Либо необходимо обвиняющего автора в этом предоставить доказательство "воровства".




Инна (Brisa)


9 июня 2023 в 17:28

Если кто-то хочет поделиться еще нейросетевыми картинками. Но у Вас не получится их запостить сюда, тогда..

Очень буду рада помочь, и все-таки  их показать.
Загрузите их в виде вариантов под какой-нибудь своей фотографией и дайте мне наводку. 

И да, конечно нейросеть еще не набрала силу. И часто у нее видны всякие погрешности. Но мы-то понимаем, что это, всего лишь, дело времени)

Причем, не такого и далёкого. Когда-то настанет день, когда нельзя будет отличить одного от другого.

И нейросеть торжествующе воскликнет: " так может хватит сопротивляться?!"))




Инна (Brisa)


9 июня 2023 в 17:38


andreanto писал:

Инна! Целиком и полностью с Вами согласен. Нельзя считать работу, размещённую на сайте ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ФОТОГРАФИИ, художественной фотографией, если если в основе её нет исходной авторской фотографии.
НО, как бы то ни было, нельзя и обвинять человека, использовавшего (например) ИИ в создании какой-либо картинки в ПЛАГИАТЕ. Либо необходимо обвиняющего автора в этом предоставить доказательство "воровства".



andreanto, каждый же имеет право высказаться так, как он видит. Значит Лика так видит.

Правда не буду отрицать, что это послужило триггером для создания данной темы. В которой мы говорим немного о другом.

О чем давно уже хотелось по-говорить. 

С другой стороны.. а как назвать, если человек взял не своё, но выдает это за своё, даже вопрошает за это оценки?

Но не буду заглядывать наперёд. Возможно, в данном случае, автор предоставит исходник (и) администрации, и таким образом очистит себя от любых сторонних "нападок" если такие будут иметь место быть. И поставит всех на место. В том числе и меня.




Алексей Серпов


9 июня 2023 в 18:33

Всем здравствуйте, а я считаю что ИИ это новые возможности, просто смотря кто, как ее будет использовать, сколько не смотрел картинок сделанных с помощью ИИ, это вообще не серьезно :))) Я конечно скорее всего мало еще видел хороших изображений, но что я видел это пейзажи, ПОРТРЕТЫ, небо, вода, видел возможности, что ИИ уже может дорисовывать фото, которое не удачно скадрировали, я этого не понимаю... По мне ИИ дает огромные возможности для создания сумасшедших изображений всевозможных коллабораций с тем же видео, а у нас что все посмотрели и побежали писать про портреты пейзажи и т.д и т.п. Но даже если создавать с помощью ИИ изображения его же надо описать, плюс если создавать изображение конкретного человека его исходные данные нужно поместить в ИИ соотвественно грамотно его нужно будет оцифровать, чтобы на основе данных ИИ мог генерировать изображения. Я согласен ИИ скорее всего закроет ремесло, пострадает коммерческая фотография в том виде в котором мы ее знаем, но ИИ пока сам не осознает себя личностью делать сам, что либо не сможет :)))))))




andreanto


9 июня 2023 в 18:43

Инна! Вы пишите < каждый же имеет право высказаться так, как он видит. Значит Лика так види  >Здесь я с Вами совершенно не согласен. Если Лика обвиняет человека в воровстве, а именно это она написала в первом своем комментарии, ОНА должна предоставить доказательства этого, а не автор картинки. Это уже потом пошла речь об искусственном интеллекте... И это, даже, если автор и использовал программу искусственного создания пейзажа, всё равно не является ВОРОВСТВОМ, в чём, собственно и обвинила его Лика. Я считаю, что, поскольку у неё нет доказательств обвинения, она (ЛИКА) должна, как минимум, извиниться перед Романом.




Инна (Brisa)


9 июня 2023 в 19:15


andreanto писал:

Инна! Вы пишите < каждый же имеет право высказаться так, как он видит. Значит Лика так види  >Здесь я с Вами совершенно не согласен. Если Лика обвиняет человека в воровстве, а именно это она написала в первом своем комментарии, ОНА должна предоставить доказательства этого, а не автор картинки. Это уже потом пошла речь об искусственном интеллекте... И это, даже, если автор и использовал программу искусственного создания пейзажа, всё равно не является ВОРОВСТВОМ, в чём, собственно и обвинила его Лика. Я считаю, что, поскольку у неё нет доказательств обвинения, она (ЛИКА) должна, как минимум, извиниться перед Романом.


Простите, andreanto, за что надо извиниться? За то, что автор навешал всем на уши лапшу, а мы все ее с радостью приняли, с одобрением съели, еще и ищем виноватого.
Я вот тоже троечки поставила сразу. Поверила автору.

Автор же смеётся над  нами. Разве не понятно. Кстати, и вторая работа автора сегодняшняя так же сгенерирована.

Кстати, пользуясь случаем, может стоит тогда прояснить и вопрос..что имеет в виду -как там еще автор часто пишет? "Хрен в сумку.."? (ладно, все ж культурные люди.. а я все-таки скажу)
Может и это Вы предлагаете с радостью оценить и похвалить  за это автора?
А, нет..может извиниться?
Удивляюсь, что администрация еще до сих пор не отреагировала на такие "заявления".




Инна (Brisa)


9 июня 2023 в 19:20


Алексей Серпов писал:

Всем здравствуйте, а я считаю что ИИ это новые возможности, просто смотря кто, как ее будет использовать, сколько не смотрел картинок сделанных с помощью ИИ, это вообще не серьезно :))) Я конечно скорее всего мало еще видел хороших изображений, но что я видел это пейзажи, ПОРТРЕТЫ, небо, вода, видел возможности, что ИИ уже может дорисовывать фото, которое не удачно скадрировали, я этого не понимаю... По мне ИИ дает огромные возможности для создания сумасшедших изображений всевозможных коллабораций с тем же видео, а у нас что все посмотрели и побежали писать про портреты пейзажи и т.д и т.п. Но даже если создавать с помощью ИИ изображения его же надо описать, плюс если создавать изображение конкретного человека его исходные данные нужно поместить в ИИ соотвественно грамотно его нужно будет оцифровать, чтобы на основе данных ИИ мог генерировать изображения. Я согласен ИИ скорее всего закроет ремесло, пострадает коммерческая фотография в том виде в котором мы ее знаем, но ИИ пока сам не осознает себя личностью делать сам, что либо не сможет :)))))))


Алексей, так никто же не против.

Только всему своё место. Я с удовольствием схожу на сайты нейросетей,и посмотрю на их возможности. И, возможно, восхищусь. Но не здесь.

Фотожизнь позиционирует себя, как сайт художественной ФОТОГРАФИИ. А не поделок из сети.

И даже если на планете Земля останется только один автор , снимающий сам на свою камеру, сайт будет открыт именно для этого человека.

Так что, друзья. Не надо слишком увлекаться нейросетью. Это все, конечно, интересно, но изначально- мертво. Отрываем свои мягкие места от кресел, диванов, и вперёд- фотографировать.
Таким авторам всегда здесь рады, и двери все открыты. Знаю, что говорю.




Инна (Brisa)


9 июня 2023 в 20:41

andreanto, между прочим, вот за Вашу сегодняшнюю работу я бы проголосовала обеими руками в ФД.

Ну, видно же..что человек старался, ходил, искал шедевр. И нашёл его!!!

Однако..в ФД все дружно проголосовали за нЭй-ро-сеть. Не справедливо, на мой взгляд.

Вот, напишу..может быть одумаются, и успеют доголосовать до ночи. Будет очень жаль, если нет.. 




andreanto


9 июня 2023 в 21:27


Инна (Brisa) писала:

andreanto, между прочим, вот за Вашу сегодняшнюю работу я бы проголосовала обеими руками в ФД.

Ну, видно же..что человек старался, ходил, искал шедевр. И нашёл его!!!

Однако..в ФД все дружно проголосовали за нЭй-ро-сеть. Не справедливо, на мой взгляд.

Вот, напишу..может быть одумаются, и успеют доголосовать до ночи. Будет очень жаль, если нет.. 



Выход работы в ФД чреват тем, что может быть удалён в личку...:( Со мной это уже бывало и не раз. Многие авторы этого не выдерживают и покидают сайт.




Инна (Brisa)


9 июня 2023 в 22:16


andreanto писал:

Выход работы в ФД чреват тем, что может быть удалён в личку...:( Со мной это уже бывало и не раз. Многие авторы этого не выдерживают и покидают сайт.


Ну такую , как Ваша сегодня, кто же уберёт в личку.

А вот у нейросети есть все шансы. На мой взгляд, конечно.




dito


10 июня 2023 в 05:48

Люди, человеки! Ау! Вдумайтесь в слово "творчество", оно присуще человеку, да иногда картины пишут животные (слоны, обезьяны, дельфины и так далее), но живые существа (насколько там искусство разбираться искусствоведам). но это созидаемое. Искусственный интеллект ГЕНЕРИРУЕТ (а не созидает) из закладываемых алгоритмов миллионов образцов - это продукт компилята, а не созданное (написанное) изначально. 

Но самое главное, ФЖ  - это сайт о ФОТОГРАФИИ, а не о каких-то там компьютерных поделок искусственного интеллекта или человека, ворующего из сети снимки и лепящих "компьютерное искусство".

Кстати, сегодня прямо статья была: http://vz.ru/news/2023/6/9/1215968.html




Администрация


10 июня 2023 в 06:15

Фото жизнь - Администрация - корневой каталог - test




Администрация


10 июня 2023 в 06:16

Пользователь Роман Савоцкий забанен навсегда.




Администрация


10 июня 2023 в 06:16

Официальное заявление: 
Все работы, не имющие к фотографии никакого отношения, впредь будут удаляться без обсуждений. 
Пользователи, опубликовавшие материал, никак не относящийся к фотографии, будут забанены навсегда.
Сгенерированные "работы" с помощью ИИ вне закона на сайте ФотоЖизнь.

Новая темаСписок форумов ›› Теория и практика фотографии ›› Осторожно, нейросеть.


 
стиль сайта
статистика, реклама
партнёры
экспорт, помощь сайту
лёгкая версия 
мобильная версия 
Пользовательское соглашение
F.A.Q (вопросы)
включите JavaScript