Life is photoФото Жизнь
Фотомагазин №1 в России!Убиваем цены на всё!
Монастырь Джвари


 
Фото жизнь

репосты
 
 

   посмотреть слайдшоу

о работе комментарии

название:  
Монастырь Джвари
   
описание:   -
   
тема:   архитектура
   
дата:   25 декабря 2015 в 06:44
   
камера:   Canon другая
   
объектив:   -
   
альбом:   Грузия в картинках
   
EXIF:   посмотреть
     
теги: грузия картли монастырь джвари
   
комментарий:   36
   
рейтинги:   63 | 63 (мнения)
   
просмотров:   1233
   
в избранных:   0
   
рекомендуют:   0

об авторе

 dito /зритель/
http://www.lifeisphoto.ru/dito

альбомов автора: 94
фотографий автора: 4512 (RSS)
комментариев автора: 25711 (RSS)
статей автора: 1
муз. композиций: 142

фото автора:



e-mail:   скрыт
   
ICQ:   -
   
URL:   http://t.me/dimitri_...
   
телефон:   -
   
страна:   ex-USSR
   
город:   Где-то на 43-й параллели
   
фотокамеры:   -
   
объективы:   -
   
последний визит:   9 декабря 2025 (15:15)
   
ещё:   Не являюсь фотографом... и это абсолютная правда.

http://vk.com/dimitri_gurieli (попытка дубляжа с ФЖ, на всякий крайний случай)

   
в избранных:   166
   

 


1.
dito (25 декабря 2015 в 06:44)
Джвари (храм Креста) – знаменитый храм, расположенный на горе у слияния рек Куры и Арагви, напротив древней столицы Грузии Мцхеты (позднее прямо напротив него в Мцхете был построен собор Светицховели) . Воздигнут правителем Восточной Грузии над деревянным крестом, поставленным на горе св. Ниной. Из письменных свидетельств известно, что в середине VI века крест возвышался открыто и виден был издалека, являясь объектом поклонения, в честь него в Грузинской Церкви было установлено особое празднование. Во второй половине VI века правитель Гуарам построил рядом с крестом малый храм Джвари.В 586 году сын Гуарама Степаноз I начинает строительство большого Джвари, который должен был стать достойной вместилищем для национальной святыни – креста св. Нины.Строительство было закончено в 604 году, и храм дошел до нас почти без изменений. Храм Джвари – одно из самых замечательных достижений древней грузинской архитектуры, и без преувеличения, самый известный памятник Грузии, воспринимаемый как бессмертный символ народного гения. Храм построен на крутом утесе, на вершине скалы, которую он продолжает и завершает. Он виден со всех сторон с далекого расстояния и гармонично вписывается в окружающий ландшафт.Отличающийся гармоничностью пропорций, он представляет собой перекрытый куполом на восьмигранном барабане тетраконх (22м х 18,4 м) , с четырьмя примыкающими к нему угловыми помещениями. На фасадах рельефы, включающие изображения ктиторов. К Джвари примыкает крестообразная в плане церковь Малый Джвари (сохранилась в руинах) .Невозможно представить себе мцхетский пейзаж без Джвари – он как бы связал окружающие горы. Мцхетский Джвари – гениальное творение грузинского культового зодчества, исполненное простоты, спокойствия, строгости и гармонии. Столь же гармонично и внутреннее пространство Джвари: чистая, полновесная и завершенная классика чарует своим совершенством. Исключительную художественную ценность имеют рельефы Джвари, особенно надо отметить «Вознесение Креста» в тимпане южного входа. Неудивительно, что именно эти гармония и таинственность привлекли в свое время внимание Лермонтова к этому месту, «где, сливаяся, шумят, обнявшись будто две сестры, струи Арагвы и Куры» , и именно сюда им было перенесено место действия поэмы «Мцыри» .Сейчас монастырь восстанавливается силами монахов и послушников (их порядка 15 чел. в возрасте от 16 до 40 лет) .

2.
dito (25 декабря 2015 в 06:51)
Немного лет тому назад,
Там, где, сливаяся, шумят,
Обнявшись, будто две сестры,
Струи Арагвы и Куры,
Был монастырь. Из-за горы
И нынче видит пешеход
Столбы обрушенных ворот,
И башни, и церковный свод;
Но не курится уж под ним
Кадильниц благовонный дым,
Не слышно пенье в поздний час
Молящих иноков за нас.
Теперь один старик седой,
Развалин страж полуживой,
Людьми и смертию забыт,
Сметает пыль с могильных плит,
Которых надпись говорит
О славе прошлой - и о том,
Как, удручен своим венцом,
Такой-то царь, в такой-то год,
Вручал России свой народ.

М.Ю. Лермонтов "Мцыри"

3.
dito (25 декабря 2015 в 06:51)
нажмите, чтобы посмотреть полностью

4.
muxa (25 декабря 2015 в 07:02)
Спасибо, Дима, за интересную информацию!...и Лермонтов!!! Основное фото мне больше нравится!

5.
dito (25 декабря 2015 в 07:03)
Не за что!!! Мне тоже основное больше всего нравится!)
Огромное спасибо!!!

6.
Инна (Brisa) (25 декабря 2015 в 08:09)
15 человек для восстановления...наверное это совсем мало((
Красивый храм...

7.
dito (25 декабря 2015 в 09:52)
Я Вам ещё весной обещал его показать! Наверное, достаточно...
Благодарю Вас, Инна!

8.
Инна (Brisa) (28 декабря 2015 в 00:00)
Красивый...спасибо,Дима)

9.
tamara-kortava (25 декабря 2015 в 08:47)
Красивый храм. Дима, почему же Вы оборвали стих М.Ю. в не очень правдивом месте? Можно подумать, что царь очень сожалел о содеянном(это о "..вручал России свой народ...") далее текст такой : " И божья благодать сошла
На Грузию! Она цвела
С тех пор в тени своих садов,
Не опасаяся врагов,
3а гранью дружеских штыков.

10.
dito (25 декабря 2015 в 09:56)
Не-не-не... Я ничего не хотел этим сказать!) Лишь напомнить всем стихотворением об этом монастыре и всё!!!)))

Но между этим продолжением и того фрагмента, написанного выше, тогда нужно ещё одну пометку сделать: что между ними утерянные четыре строки...

Благодарю Вас, Тамара!

11.
tamara-kortava (25 декабря 2015 в 15:17)
Что утеряно, то не обсуждается. Никто не знает, что там было.

12.
Борис Новиков (25 декабря 2015 в 12:02)
И ч/б и цветной хороши!

13.
dito (28 декабря 2015 в 04:45)
Благодарю Вас, Борис!

14.
Вадим Прут. (25 декабря 2015 в 14:05)
Хорошо.
Я бы поднял локальные контрасты на выделении теней: нажмите, чтобы посмотреть полностью. ИМХО конечно.

15.
tamara-kortava (25 декабря 2015 в 15:15)
Классно, Вадим!

16.
dito (28 декабря 2015 в 04:47)
Да, мне нравится! А вот такой вариант, Вадим: нажмите, чтобы посмотреть полностью? Большое Вам спасибо!!!

17.
Вадим Прут. (28 декабря 2015 в 10:29)
Тоже получше исходного, но все же я за цвет, но не в таком кадрировании как показано, а скорее как в исходном ЧБ. И тоже чуть поднять локальные контрасты для прорисовки.

18.
dito (29 декабря 2015 в 04:07)
Большое спасибо Вам, Вадим, особенно за мнения! Потому что технически я не совсем грамотен...) И оно важно!!!

19.
Вадим Прут. (30 декабря 2015 в 00:02)
На счет цвета - это мой бзик. Редко когда считаю, что перевод в чб улучшает восприятие. Чаще это просто неумение работать с цветом, когда отдельные цветные пятна выбиваются из общей картины и отвлекают от главного. Правда тут надо иметь хороший художественный вкус, чтобы это исправить.

20.
dito (30 декабря 2015 в 05:03)
Потому что у всех восприятие разное: кто-то не любит чёрно-белые, а кто-то, наоборот, в цвете... кто-то воспринимает в любом из вариантов!) Но это и есть замечательное, что всё не может быть одинаково, а всё имеет разнообразие! И у всех есть выбор!

21.
Лариса Н (25 декабря 2015 в 21:24)
с описанием и стихами М.Ю.Лермонтова смотреть особенно интересно...

22.
dito (28 декабря 2015 в 04:43)
Благодарю Вас! Как раз эти строки помнят многие, а теперь и представлять смогут!

23.
Таня О. (26 декабря 2015 в 01:41)
Очень интересно, Дито!

24.
dito (28 декабря 2015 в 04:40)
Ой... Татьяна!!! Как я рад Вас видеть!) Неожиданно! Большое спасибо!

25.
Таня О. (29 декабря 2015 в 14:31)
Дито, спасибо огромное, за вашу радость! )) Очень приятно, что помните.. Вот, соскучилась... заглянула, теперь и уходить не хочется... ))

26.
dito (30 декабря 2015 в 04:58)
Ой... Тут столько изменений произошло в этот год: от почти забвения до Ренессанса!) Хотя общее направление у сайта немного изменилось! Сейчас не видно даже, что переносят на Личную страницу... И много новых авторов пришло с августа по ноябрь!)

27.
Таня О. (30 декабря 2015 в 12:30)
Потихонечку начинаю во все вникать.... )) и по прежнему, мне не очень все это нравится...

28.
dito (31 декабря 2015 в 08:33)
Да... тут есть моменты... Но что поделать, такова жизнь!)

29.
Валерия Струнникова (27 декабря 2015 в 23:21)
Прекрасная вдохновенная архитектура!!!

30.
dito (28 декабря 2015 в 04:40)
Благодарю Вас, Валерия!

31.
nikolburd (28 декабря 2015 в 09:32)
!!!

32.
dito (28 декабря 2015 в 09:52)
Благодарю Вас!

33.
Александр Mихайлович Гудак (3 февраля 2016 в 12:56)
нравится

34.
dito (4 февраля 2016 в 04:01)
Благодарю Вас, Александр Михайлович!

35.
олег веткин (24 марта 2016 в 06:28)
... Интересная история и архитектура !!!

36.
dito (24 марта 2016 в 06:39)
Но эту фотографию постараюсь переделать немного... Благодарю Вас, Олег!

новый комментарий

имя:
e-mail:
код:
 

комментарий:
добавить смайлик
не более 5000 символов


 
стиль сайта
статистика, реклама
партнёры
экспорт, помощь сайту
лёгкая версия 
мобильная версия 
Пользовательское соглашение
F.A.Q (вопросы)
включите JavaScript