Life is photoФото Жизнь
Фотомагазин №1 в России!Убиваем цены на всё!
Зоркий 2С 1956


 
Фото жизнь

 
 

   посмотреть слайдшоу

о работе комментарии

название:  
Зоркий 2С 1956
   
описание:   Зоркий 2С. Учусь им пользоваться, юстирую объектив с дальномером, пока 3 пленки с редкими попаданиями в резкость... Но, похоже, он не фотограф, а модель!))))
   
тема:   техника
   
дата:   5 ноября 2016 в 11:41
   
камера:   -
   
объектив:   -
   
альбом:   корневой каталог
   
EXIF:   посмотреть
     
теги: зоркий
   
комментарий:   14
   
рейтинги:   3 | 3 (мнения)
   
просмотров:   563
   
в избранных:   0
   
рекомендуют:   0

об авторе

 Jumbo
http://www.lifeisphoto.ru/Jumbo

альбомов автора: 0
фотографий автора: 19 (RSS)
комментариев автора: 5933 (RSS)

фото автора:



e-mail:   скрыт
   
ICQ:   -
   
URL:   -
   
телефон:   -
   
страна:   -
   
город:   Новосибирск-Белокуриха
   
фотокамеры:   -
   
объективы:   -
   
последний визит:   30 августа 2023 (18:59)
   
ещё:   -
   
в избранных:   92
   

 


1.
Владимир Гилясев (5 ноября 2016 в 11:50)
Кааакая красота!

2.
Jumbo (5 ноября 2016 в 12:53)
Согласен. Держать в руках, взводить, вообще пользоваться им очень приятно. Но, несомненно, очень сложно в сравнении не то что с современными цифровыми, но даже с пленочными зеркалками. Пока чистил объектив похоже сбил юстировку... и теперь показания дальномера не соответствуют реальной фокусировке. И если на цифре юстровка - дело минут, так как сразу видишь результат настроек, то тут еще надо дождаться проявки пленки, чтобы понять результаты. Так что увлечение это на долго))))

3.
Владимир Гилясев (5 ноября 2016 в 13:35)
Но не смотря на все эти технические сложности в эксплуатации и настройке аппарат классный. Почему так сказал? Когда -то был у меня. Вот настольжик нахлынуло)) Спасибо Вам за разговор

4.
Jumbo (5 ноября 2016 в 13:44)
У моего дедушки тоже был такой. Так что и у меня составляющая "ностальжи" велика!

5.
Jumbo (5 ноября 2016 в 12:54)
Кстати, это аппарат почти копия "Лейки-2", которая стоит, однако, раз в 100 дороже... этакое эконом-ретро))))

6.
Grigorich (5 ноября 2016 в 12:58)
У меня на полке ФЭД 5в красуется,а вот ваш зорький ну просто красавец!

7.
Jumbo (5 ноября 2016 в 13:03)
ФЭДы и Зениты у меня тоже были (и даже сейчас есть парочка), но Вы правы - Зоркий вне конкуренции. Лаконичность и функциональность. Есть еще один аппарат, который на мой взгляд столь же красив и самодостаточен, но он уже из другой эпохи. Это Pentax LX... хочу приобрести, но дороговаты они... ищу. Кто пользовался все хвалят.

8.
Grigorich (5 ноября 2016 в 13:11)
проблема в проявке,в моем фэд уже 2 года плёнка недофотанная, однажды мне проявили так что хоть выброси..,теперь не хочу себя расстраивать)

9.
Jumbo (5 ноября 2016 в 13:43)
У нас цветные пленки (процесс с-41) проявляют хорошо. А вот проявить ч/б пленку как раньше в бачке (Д-76 процесс вроде) негде. Поэтому пока фотографирую на пленки требующие с-41 и ищу себе бачок для проявки и химию))) Надеюсь, что до покупки фотоувеличителя дело не дойдет))))

10.
Grigorich (5 ноября 2016 в 13:59)
Про печать всырую как раньше я и не думаю,если есть плёнка хорошой проявки, то я научился переводить в цифру своим способом:подбираю кольца и объектив и штатив конечно..снимаю негатив с подсветкой снизу,а дальше само собой инверсия итд, таким способом создал архиф из 2тыс старых и забытых снимков)

11.
Grigorich (5 ноября 2016 в 14:10)
нажмите, чтобы посмотреть полностьюк примеру

12.
Александр Mихайлович Гудак (6 ноября 2016 в 11:06)
у меня в коллекции все варианты этого замечательного аппарата. Интересно их историяПервыми малоформатными фотоаппаратами Красногорского механического завода стали дальномерные камеры ФЭД, через некоторое время получившие собственное название «Зоркий».В октябре 1942 года по постановлению ГКО оптико-механическое производство завода ФЭД, № 296 Наркомата авиационной промышленности, эвакуированного в город Бердск под Новосибирском, как непрофильное, было передано Наркомату вооружения, в который входили практически все оптические предприятия страны.
Фотоаппараты линии выпускались с конца 1947 года (ФЭД, ФЭД-Зоркий, Зоркий), по 1980 год (Зоркий-4К).Основное отличие красногорского варианта ФЭДа от оригинала было в штатном объективе — был применён складывающийся Индустар-22. На части камер устанавливался объектив ЗК 2/50, впоследствии получивший название Юпитер-8.
Были ужесточены допуски на рабочий отрезок — 28,8±0,03 мм, что позволило исключить операции индивидуальной подгонки объективов и ограниченную совместимость сменной оптики 2). Кроме того, начались работы по исправлению другого недостатка — уменьшения трудоёмкости настройки затворов при их работе на коротких выдержках, которые получались нестабильными.В самом начале выпуска фотоаппарат маркировался как «ФЭД». Затем к знакупредприятия-изготовителя (призме Дове без хода лучей) добавилась марка завода: «Зоркий». Такое получившееся двойное «название» («ФЭД-Зоркий») просуществовало до марта 1949 года ), после чего заводская марка стала названием самой камеры.Индекс «1» камере не присваивался, но фотоаппарат для определённости часто именуется как «Зоркий-1».По некоторым данным, первые экземпляры фотоаппарата были собраны из деталей, переданных заводом ФЭД (№ 296 НКАП), находившемся в то время в эвакуации.С 1952 года корпус фотокамер стал изготовляться из алюминиевого сплава литьём под давлением, в 1955 году был изменен нормированный ряд скоростей затвора.По 1954 год включительно для маркировки применялась сквозная порядковая нумерация фотокамер, затем была введена погодовая порядковая нумерация, где две первые цифры номера соответствовали двум последним цифрам года выпуска.Кроме указанных, по мере выпуска вносилось множество других, более мелких изменений в конструкцию.Серьёзная модернизация Зоркого-1, осуществлённая, предположительно, в 1948–1949 годах.
Видоискатель совмещён с дальномером.
Изменена головка установки основных выдержек. В новом варианте головка разделена на центральную вращающуюся часть и неподвижную внешнюю — установочную. Установка выдержки стала возможным и при невзведённом затворе.
Добавлены медленные выдержки на отдельной головке выбора выдержек, аналогично фотокамере Leica-III.
На корпусе фотокамеры появились «ушки» для крепления ремня.
Были выпущены опытные образцы, однако объём единовременных нововведений был слишком велик и фотоаппарат в серию не пошел.

Зоркий-2, прототип (Зоркий-3) 6)

13.
Александр Mихайлович Гудак (6 ноября 2016 в 11:12)
интересно еще что были и такие :Военный вариант Зоркого-4К.Фотоаппараты «Зоркий» использовались и для комплектации военных наблюдательных приборов в качестве фоторегистраторов. В этом исполнении камеры поставлялись со специальным креплением к соответствующему дополнительному оптическому каналу и без лишних в данном случае: видоискателя с дальномером и гнезда для крепления принадлежностей.Зоркий-75Специальный вариант Зоркого на 75 кадров.
Индекс «75» — условный.
Мог быть выпущен, судя по известным серийным номерам, небольшой партией в 1951 году.

Существуют определённые сомнения в аутентичности этой модели, которые, из-за отсутствия документов, пока невозможно ни подтвердить, ни опровергнуть.

«Зоркий-75»Зоркий-250Специальный вариант Зоркого на 250 кадров, копия аналогичной Лейки («Leica-250-DD Reporter»).
Индекс «250» — условный.

Существуют весомые сомнения в аутентичности этой модели, которые, из-за отсутствия документов, пока невозможно ни подтвердить, ни опровергнуть.
Зоркий-Юра12 апреля 1961 года в СССР был осуществлён первый в мире запуск на околоземную орбиту космического корабля с человеком на борту. Согласно некоторым источникам, якобы в Звёздном городке близ Москвы (впрочем в то время он ещё назывался Зелёным), где за год до этого началась организация Центра подготовки космонавтов, появилась ограниченная эксклюзивная партия фотоаппаратов Зоркий (выпуск которых к 1961 году был пять лет как уже прекращён), маркированных как «Юра» в честь первого космонавта — Юрия Алексеевича Гагарина.
Никаких достоверных данных о том, что указанная партия фотоаппаратов «Юра» была изготовлена на Красногорском механическом заводе — не имеется.
Весомые сомнения в том, что эти подарочные фотоаппараты были сделаны по некому правительственному заказу именно на КМЗ из имевшихся запасов деталей базируются, в том числе, и на том обстоятельстве, что для предприятия-изготовителя достаточно странным выглядит выбор для такой почётной задачи пять лет как уже не выпускаемого «Зоркого», а не какого-либо серийного и более совершенного аппарата.
Маркировка «Юры» повторяет памятную маркировку 1957 года, в честь запуска Первого спутника.

К сожалению, сейчас, после того как качественные подделки коллекционных камер стали обыденным явлением, определить аутентичность того или иного экземпляра фотоаппарата «Юра» (т.е. перегравировку именно 1961 года, если она действительно имела место быть) практически уже невозможно.

14.
Александр Mихайлович Гудак (6 ноября 2016 в 11:21)
Забыл написать что Конструкторы (КМЗ): Н.А. Гаврилов, И.А. Корольков но они только доработали Зоркий как и Фед был прототипом легендарной Лейки В 1913 году Оскар Барнак, сотрудник компании Leitz, Германия (в настоящее время Leica Camera) сконструировал прототип малоформатного фотоаппарата, предназначенного для съёмки на впоследствииставшую широко распространённой перфорированную 35-мм киноплёнку. Фотоаппарат имел размер кадра24?36 мм (вдвое больше, чем кадр кинофильма).В 1925 году начато производство малоформатного шкального фотоаппарата «Leica I», с 1932 года начатвыпуск первого в мире малоформатного дальномерного фотоаппарата «Leica II» («Leica D») с возможностьюсмены объективов.
В 1934 году копию «Leica II» начали производить в Харькове на заводе трудкоммунны имени ФеликсаЭдмундовича Дзержинского (впоследствии Харьковский машиностроительный завод «ФЭД»). Названиесоветского фотоаппарата «ФЭД» — аббревиатура от имени Феликс Эдмундович Дзержинский. После Великой Отечественной войны техническая документация на фотоаппарат передана на Красногорскиймеханический завод.
С 1948 года в Красногорске начато производство фотоаппаратов — практически точной копии первого«ФЭДа». Первые красногорские фотоаппараты носили название «ФЭД» с логотипом КМЗ, до 1949 года — «ФЭД 1948 Зоркий», с 1950 года — «Зоркий».
Название «Зоркий» происходит от телеграфного адреса КМЗ, выпускавшего во время войны обороннуюпродукцию. Впоследствии это название стало единым для всех дальномерных фотоаппаратов завода (заисключением «Друга» и Мира(выпускался Красногорским механическим заводом с 1959 по 1961 год.
«Мир» — упрощённая модификация фотоаппарата «Зоркий-4», отличался фотографическим затвором с уменьшенным диапазоном выдержек.
Фотоаппаратов «Мир» было выпущено 156.229 шт. ).

новый комментарий

имя:
e-mail:
код:
 

комментарий:
добавить смайлик
не более 5000 символов


 
стиль сайта
статистика, реклама
партнёры
экспорт, помощь сайту
лёгкая версия 
мобильная версия 
Пользовательское соглашение
F.A.Q (вопросы)
включите JavaScript