Life is photoФото Жизнь
Фотомагазин №1 в России!Убиваем цены на всё!
Черно- белый портрет. Ялта!


 
Фото жизнь

 
 

   посмотреть слайдшоу

о работе комментарии

название:  
Черно- белый портрет. Ялта!
   
описание:   Фед 2 И-22 Фомапан 400.
   
тема:   жанровый портрет
   
дата:   7 декабря 2020 в 00:35
   
камера:   -
   
объектив:   -
   
альбом:   корневой каталог
   
EXIF:   посмотреть
     
комментарий:   35
   
рейтинги:   36 | 36 (мнения)
   
просмотров:   473
   
в избранных:   1
   
рекомендуют:   0

об авторе

 Роберт
http://www.lifeisphoto.ru/Robin

альбомов автора: 0
фотографий автора: 774 (RSS)
комментариев автора: 9907 (RSS)

фото автора: отсутствует

e-mail:   скрыт
   
ICQ:   -
   
URL:   -
   
телефон:   -
   
страна:   -
   
город:   -
   
фотокамеры:   -
   
объективы:   -
   
последний визит:   20 марта 2022 (23:40)
   
ещё:   -
   
в избранных:   23
   

 


1.
Инна (Brisa) (7 декабря 2020 в 01:54)
По-моему художник очень даже...)

2.
Роберт (7 декабря 2020 в 02:03)
Летом там собираются на заработки, и художники очень даже,и музыканты... Много интересных людей встречал там. И талантливых одновременно! Спасибо!

3.
Инна (Brisa) (7 декабря 2020 в 15:34)
Ах,вот куда надо ехать смотреть и слушать таланты.Спасибо за наводку)Роберт,а Вы музыку тоже любите?)Показалось раньше как-то,что Вы против...

4.
Роберт (7 декабря 2020 в 15:40)
Я против ,имея ввиду показ и обсуждение фотографий,использовать музыку) Дабы не смешивать два различных вида искусства!) А музыку я очень люблю(различных направлений) и частенько, в другом виде искусства,ее использую!)

5.
Mefodi (7 декабря 2020 в 16:01)
А стихи в сочетании с музыкой нормально воспринимаете?

6.
Роберт (7 декабря 2020 в 16:08)
Смотря в каком контексте представлены стихи.) Визуальный (исключительно визуальный ) вид искусства не предполагает использование "подпорок" в виде ,чего бы то не было. Кстати ,и названия к фотографиям(за исключением звездочек,штрихов,цифр и "идет мальчик" )считаю ненужными и вредными подпорками. Фотография,если она фотография,в этом не нуждается. И смотрится это всегда, как попытка объяснить зрителю то ,что не смогла объяснить (показать) фотография. Т.е. очень не профессионально это выглядит!

7.
Mefodi (7 декабря 2020 в 16:51)
А у меня другой взгляд на это. Что такое фотография? Это выражение своего мироощущения. Мы мир ощущаем (воспринимаем) через органы чувств. И тут важно, что сознание у нас одно, а каналов восприятия - несколько. Ключевой момент в том, что сознание - одно. В итоге сознание в каждый момент времени находится в некотором текущем состоянии, являющимся результатом воспринятого по всем каналам (плюс процессы в самой психике, но сейчас не об этом).

Так вот вполне можно концентрироваться на одном канале информации, подавляя остальные (слушаем классическую музыку и не замечаем остального), а можно наполняться комплексом ощущений (весна - солнце-зелень-небо, пение птиц, запахи...). Так вот как воспринимать, так и выражать вовне можно как отдельные каналы, так и их сочетания. И во втором варианте нет ничего предосудительного. При этом каждый вид искусства, разумеется, вполне самостоятелен и самодостаточен. Однако объединение нескольких его видов дают возможность выразить свои ощущения более ёмко, затрагивая более широкий спектр ощущенческих оттенков (я не просто так упомянул искусство пения под музыку).

"И смотрится это всегда, как попытка объяснить зрителю то ,что не смогла объяснить (показать) фотография." - иногда, да, может быть и так, но это, скорее исключение. Насчёт "всегда" - это ваше личностное восприятие. А вот другой интересный вариант - когда работа достаточно ёмкая и по своей сути допускает множество прочтений, а автор из всего многообразий выделяет именно тот смысловой или ощущенческий аспект, который он имел ввиду. Скажем, фото может быть проинтерпретировано зрителем, как просто сюжет с композиционным решением на какую-то тему, а может содержать смысл о бренности бытия. И не каждый зритель вообще готов видеть этот глубокий смысл. А автор не хочет, чтобы зритель скатывался на простую трактовку. В таких случаях название чётко обозначает авторское пространство.

8.
Роберт (7 декабря 2020 в 23:08)
Это все замечательно,но это ЛИТЕРАТУРА! Ибо в фотографии все и так ясно про мировозрение,но высказано это должно быть средствами фотографии,а не придуманной историей про свое мировозрение!)

9.
Mefodi (7 декабря 2020 в 23:30)
"Ибо в фотографии все и так ясно про мировозрение"

Нет! Каждый человек способен видеть только то, что способен воспринять, что резонирует с его внутренним миром. Именно поэтому на один и тот же кадр у разных людей разная реакция, вплоть до диаметрально противоположных. Если зритель хорошо совпадает с миром автора, то он чётко прочитает авторское наполнение кадра. Если человек далёк от авторского мира, то и название, и музыка не пододвинут его к восприятию заложенного. А вот "пограничники" вполне подвижны и лёгкая ориентировка вполне может пододвинуть их пространство авторских ощущений.

10.
Роберт (8 декабря 2020 в 00:22)
Зачем мне ,как зрителю,знать наполнение автора????? Мне надо посмотреть на фотографию,и увидеть ,или не увидеть то,что интересно мне... Зачем мне авторский посыл??? Он литературен. Я зрительно хочу сообщаться с фотографией! Все!!! Вот из того ,что я увижу,я (впоследствии) и сложу свое впечатление об авторском стиле,и мироощущении,но будет это только на основании того,ЧТО Я УВИДЕЛ!!!) И ничего более!) Только визуальное решение. Без примеси чего бы то ни было!)

11.
Инна (Brisa) (7 декабря 2020 в 19:34)
На счет не смешивать фотографию и музыку полностью согласна.И если где-то показывать фотографии,например на выставке,то музыка,конечно,не нужна.Или,если,например,на фото сфотографирован дождь и музыка с дождем,получается утрирование темы.
Ну,а если это не чистая фотография,а "художественное изображение" (с) Роберт,то почему с ним вместе не может принимать участие музыка,как еще один дополнительный штрих,краска для раскрытия допустим целой легенды,истории,а может некий спектакль,которые хочет рассказать, донести до зрителя автор.И тогда это все вместе составляет одну цельную художественную работу.Которая,соглашусь,уже далека от прямой,документальной фотографии.Смыслы разные...

12.
Роберт (7 декабря 2020 в 23:07)
Как и в случае с названием,есть заданность от автора,и некий посыл от него же зрителю о своих ощущениях... А в конкретной фотографии зритель может увидеть нечто совсем иное... Т.е совсем наоборот,а его "заставляют" видеть авторское...). Но,фотография тем и хороша,что автор (зачастую) и сам не увидел до конца ,что он снял,и про что!)Бывают зрители более насмотренные,более продвинутые нежели автор в фотографии(заодно и в других видах визуального искусства) и тогда беда... Зрителю сильно мешает авторский (дополнительный ) посыл,и авторская подсказка,как мне смотреть фотографию,и про что... Потому ,считаю любые дополнения вредят прежде всего самому автору. Потому,лично я,никогда не читаю названий,и никогда не слушаю никакую (под фотографию) музыку!) Как то так.). Думаю,именно поэтому,тот же Йозеф Куделка не любит говорить о своих фотографиях!

13.
Инна (Brisa) (7 декабря 2020 в 23:46)
Хорошо.Принимаю.Но сами Вы,Роберт,ни одного фото не выложили здесь без названия.Говорит ли это о том,что Вы можете позволить себе и нарушить Ваши же выстроенные правила)Или это такая провокационная приманка...посмотреть,как зритель будет реагировать?

14.
Роберт (8 декабря 2020 в 00:18)
Нет... Никаких провокаций... Вы почитайте мои названия... В основном констатация того ,что видит зритель. Что вижу ,о том пою))Без образов,аллегорий и т.д.Как и писал выше...)

15.
Инна (Brisa) (8 декабря 2020 в 00:41)
Но это же Вы описываете принцип документальной фотографии,Роберт.И здесь я обеими руками "за".Но, в данном случае, речь,ведь, идет с моей стороны о творческом подходе с применением фотографии,как художественное средство)Вот Вас вполне устраивает самовыражаться при помощи документальной фотографии.А кому-то требуется иначе.Разве это может быть поводом для того,чтоб от него отвернуться и не признавать.Только потому,что он делает по-другому?

16.
Роберт (8 декабря 2020 в 00:51)
Не сходится... Законы восприятия одни и те же... Как только Вы поставите музыку,образно назовете, Вы используете средства для воздействия на подсознание и сознание... Причем одновременно.... И не важно в документальной фотографии (которая может быть художественной по определению,и степени воздействия) или в "художественном изображении... Во всех случаях это давление на зрительское восприятие... И он,зритель,будет не фотографию рассматривать,а искать в фотографии,соответствие названию и музыке

17.
Инна (Brisa) (8 декабря 2020 в 01:39)
Да,но если мне надо именно это сказать или даже прокричать об этом.Почему же я должна это все скрыть,завуалировать...мол понимайте,как хотите.А как же тогда высказывание,что художник-это открытая душа на распашку.

18.
Роберт (8 декабря 2020 в 01:44)
Художник-,да... Художник, плюс некая организаторская история (функция)-несколько иная история! Мне так кажется.Здесь эмоции плохой советчик. Сам часто ругаю себя за эмоции там,где не должно их быть... От моих решений зависят определенные люди,и иногда их судьбы...

19.
Роберт (8 декабря 2020 в 00:55)
Повода отворачиваться нет ,и не нужно этого делать. А вот высказать мнение по поводу,думаю стоит... И может быть... Когда нибудь... Пройдя некий этап (ы) автор вспомнит аргументы коллег по сайту... А может перепроверит их многократно,и в чем то убедится... В том,или ином... Но,говорить об этом надо) Отворачиваться-нет! Ну,если только сам автор,на данном этапе не попросит от него отвернуться))

20.
Инна (Brisa) (8 декабря 2020 в 01:28)
Ну хоть,на этом спасибо,Роберт!)А то у нас бывали и полностью отрицающие все,кроме прямой фотографии.Хотя не понятно,как человек может уйти от творческой фотографии и заняться документалистикой,если это две совершенно разные стези.Ведь, чтобы снимать интересно документальные кадры,надо иметь к этому талант,чаще даже гениальность.А творчеством заниматься может каждый,который и не очень талантлив и внезапно стать гениальным он не может.И поэтому будет снимать всякую лабуду.Не лучше ли оставить ему его занятие, и чтобы он развивался именно в своем направлении,которое ему близко и оно у него таки получается...но Вам,наверное надоела уже эта тема.Можно,пока ,не отвечать.Меня волнует другой вопрос,не успела его задать раньше.Почему Вы говорили,что именно я куда-то веду сайт и если буду продолжать в таком же духе ,сайт накроется медным тазом...ну что-то такое.Интересно почему Вам показалось,что во мне причина...по каким признакам Вы так решили?)

21.
Роберт (8 декабря 2020 в 01:36)
Инна, сейчас не хотелось бы вспоминать негативные моменты... Где было и недопонимание ,и эмоции... Люди раскрываются постепенно... Точнее, становятся более понятными через время... Через череду поступков...Высказываний...Приоритетов, котрые проявляются... И много чего еще,что возникает постепенно... Не сразу... Мы обязательно поговорим на эту тему... Развернуто... С нюансами(если захотите) но,не выстукивая по клавишам...) Здесь в глаза смотреть надо).

22.
Инна (Brisa) (9 декабря 2020 в 11:38)
/"Здесь в глаза смотреть надо"/
Роберт,когда люди пишут тексты друг другу,они в это время прикасаются душами.А что может быть искреннее,чем душа человека.Здесь не обманешь и все человеческие качества видны сразу.Надо только попробовать перенастроится с визуального на письменное восприятие.И,поверьте,эти серые буквочки скажут Вам намного больше и правдивее,чем глаза.Думаю,если бы мы с Вами встретились лично,то больше половины из этого Вы бы никогда не услышали.От меня, уж точно.Даже не могу представить себе,как бы Татьяна Ларина призналась Онегину в любви,если бы делала это глаза в глаза.А так..." я к Вам пишу,чего же боле..."А М.Цветаева и ее романы в письмах с мужчинами,с которыми она никогда бы в жизни не встретилась.Почему.Потому что у нее шло общение не на уровне тела,а на уровне души.А у души нет глаз)

23.
Mefodi (8 декабря 2020 в 06:55)
"Нет... Никаких провокаций... Вы почитайте мои названия... В основном констатация того ,что видит зритель. Что вижу ,о том пою))Без образов,аллегорий и т.д.Как и писал выше...)"

О - это вопрос тёмный. Откуда вы знаете, что видит зритель? Вы же не заглядываете ему в мозг. Вот, к примеру, судя по вашей тенденции обрезать кадры других, делая из одного кадра совсем другой, вы видите в кадре совсем не то, что видит автор. И, соответственно, если авторское название об одном, то ваша версия должна называться уже по-другому. Каждый поёт, что видит, и песня у каждого получается своя.

24.
Роберт (8 декабря 2020 в 11:13)
Я только обращаю внимание авторов на то,что визуально мешает воспринимать то,что автор снял.

25.
Инна (Brisa) (7 декабря 2020 в 19:39)
Роберт,ужасно интересно в каком виде искусства?И что из музыки ну,самое любимое)

26.
Роберт (7 декабря 2020 в 23:20)
Andrew Lloyd Webberе, Deep Purple (Особенно с Ian Gillan в составе),
Frederic Chopin,. Johann Sebastian Bach из того ,что слушается всегда....А так то много чго еще))

27.
Инна (Brisa) (9 декабря 2020 в 10:10)
Мюзиклы?..впервые встречаю человека,которому нравится музыка из мюзиклов.Остальной список-впечатлил.Но как-то странно...как можно после Баха воспринимать музыку из мюзиклов.Но,возможно,у меня слишком поверхностный взгляд по этому вопросу.Как-то не приходилось углубляться...

28.
Роберт (9 декабря 2020 в 13:15)
Говоря о Ллойде Уэббере ,я прежде всего имел ввиду рок-оперу -Jesus Christ Superstar

29.
Инна (Brisa) (10 декабря 2020 в 13:40)
Теперь понятно)Спасибо)

30.
Mefodi (7 декабря 2020 в 06:48)
Интересная работа. вариант кадрирования

31.
Роберт (7 декабря 2020 в 12:15)
Спасибо,Мефодий!)

32.
kinoshnik (7 декабря 2020 в 22:38)
Очень!!! И обилие портретов...и надпись про 10мин...и пустой стул в углу кадра)))

33.
Роберт (7 декабря 2020 в 22:59)
Спасибо!

34.
Ася (9 декабря 2020 в 07:31)
Интересно посмотреть на себя глазами художника.

35.
Роберт (9 декабря 2020 в 13:16)
)) Если хорошего,то интересно,если не очень художник,то ....))) Спасибо,Ася!)

новый комментарий

имя:
e-mail:
код:
 

комментарий:
добавить смайлик
не более 5000 символов


 
стиль сайта
статистика, реклама
партнёры
экспорт, помощь сайту
лёгкая версия 
мобильная версия 
Пользовательское соглашение
F.A.Q (вопросы)
включите JavaScript