|
|
| название: |
|
| Богоматерь с Младенцем на троне, начало шестого века, фрагмент , Синай. | | |
|
| | | |
| описание: |
|
Полная композиция - в окружении мучеников - Богоматерь с Младенцем на троне и с благословляющей над ними Дланью, от Которой исходят пучки света.
СИНАЙ. Шестой век. Копия энкауистической (восковой) иконы , находящейся в монастыре св. Екатерины на Синае, третьего века, и выполненная как настенная роспись.
В повести "Свиток Лоры" описано, как была найдена в катакомбах между двумя монастырями - в проходах , соеденявших Мон. Св Екатерины и Мон. Неопалимой Купины, - пещера с фресками более ранними, чем сохранившиеся энкаустические (восковые) иконы монастыря.
Они были схожи или повторяли сюжетно некоторые композиции - но относились ко времени много более раннему, от третьего века- до начала шестого.
Однако, сами фрески были исполнены светом , просто сияли, и написаны так,что где бы не находился стоящий в пещере человек - пучки света устремлялись на него. Скорее всего фрески были написаны первыми исихастами - иконописцами - насельниками монастыря, которым дано было видеть свет нетварный |
| | | |
| тема: |
|
религия |
| | | |
| дата: |
|
21 января 2010 в 19:03 |
| | | |
| камера: |
|
Nikon D60 |
| | | |
| объектив: |
|
Nikon AF-S 70-200MM F/2.8G ED VR |
| | | |
| альбом: |
|
Мозаичный свет |
| | | |
| EXIF: |
|
посмотреть |
| |
|
|
| комментарий: |
|
7 |
| | | |
| рейтинги: |
|
12 | 12 (мнения) |
| | | |
| просмотров: |
|
1064 |
| | | |
| в избранных: |
|
1 |
| | | |
| рекомендуют: |
|
0 |
| Реклама: |
|
|
|
|