Life is photoФото Жизнь
Фотомагазин №1 в России!Убиваем цены на всё!
об авторе
Однажды вечером

 kitufo /модель/
http://www.lifeisphoto.ru/kitufo

альбомов автора: 33
фотографий автора: 979 (RSS)
фотографий на карте: 1
комментариев автора: 478 (RSS)
статей автора: 18
муз. композиций: 160

фото автора:



e-mail:   скрыт
   
ICQ:   -
   
URL:   -
   
телефон:   -
   
страна:   -
   
город:   -
   
фотокамеры:   -
   
объективы:   -
   
последний визит:   14 декабря 2014 (12:18)
   
ещё:   -
   
в избранных:   136
   


Однажды вечером


Место действия: Санкт-Петербург. Вечер. Пивная " У Алексашки". Наше время.

Действующие лица: 

ТерентийОкислов, бывший преподаватель Открытой АкадемииСвободных  Художников,при Советах возглавлял неформальное движение"Хиппи за искусство", нынебомж.

Антоша Брутальных (младший), вольныйхудожник,специализирующийся на гламуре и дискурсе ( зачастую путается вэтихпонятиях и путает своих не многочисленных поклонников), умеренныйбабники выпивоха.

Арсений Соловьев-Сахалинский, поэт-песенник, дважды членСоюза Пэтов СССР,более двадцатилет безуспешно судится за права на текстк песне " Под крылом самолета",ныне бомж.

Нино Занудидзе, беженка из Абхазии,преподавала в среднейшколе русский язык и рисование, ныне трудитсяуборщицей в пивной "УАлксашки".

Анастас Трость-Котелков, бывший физик-ядерщик изновосибирского академгородка,интеллигент в восьмом поколении, впоследнее время ушел с головой вбуддизм по незнанию, утверждает, что они есть Вадим Зеланд, авторнашумевшего " Трансерфинга реальности", ныне бомж



Подвальноенеоштукатуренное помещение. Свет тусклый - отзрителя. Приглушеннозвучит музыка - chill out. За столиком стоятТерентий, Арсений и Анастас,молча пьют пиво.
К ним подходит Антоша и разворачивает холст.


Антоша- Здравствуйте вам, господа хорошие, здоровьица вам ижен богатых.     Вижу, люди вы интеллигентные и при деньжатах. Нехотите ли вы за малуюкопеечку полотно у меня приобресть шедевральное -"Девушка саккордеоном", называется?

Терентий - ( вдумчиворассматривая холст) Помилуйте,батенька, покорнейше прошу не обижаться,но первое, что идет в мой ум,взирая мельком на сие полотно - это вопрос -А нах...я этой козе баян?

Антоша - Господь сВами, господин хороший, Вы, прям, каквчера из Ярославля приехали навечернем поезде. Это же Анфиса - ведущаяаккордеонистка Мариинскоготеатра, а никакая не коза:(

Терентий – Ну, ужне знаю какая из нее Анфиса, но всякомпозиция, и позвольте заметить,выстроенная Вашими же красками, никемнепринуждаемо, говорит о том, чтоэто натуральнейшая коза и радисправедливости необходимо заметить, оченьзамечательнейшая коза и,пожалуй, я бы вдул этой козочке.

Арсений - ( пьяно и задумчиво глядя на картину)
                    Я бы вдул, я бы вдул
                    Девушке с аккордеоном
                    Если б с моря ветер дул
                    Пахнущий фиалкой и лимоном'
                    Если б столько пива я не дул
                    Смешивая с феназепамоном

Терентий – Арсений! (укоризненно)

Арсений бросает пьяную голову на сложенные замком руки.

Терентий- Неужели Вы не понимаете, что все, абсолютно всебудут смеяться надвашей Анфисой? Ну что это за лепнина на кресле? Афон? Что это бордельный фон? Батенька, Вы когда последний раз были вборделе? А я был, язнаю.
Антоша - Смеяться? Над Анфисой? Кто?Да осведомлены лиВы, господин хороший, что я выставлял это полотно навосьми рынках? Я еевозил в Москву на Арбат, десять дней (10!!!!) онависела в Измайлово навещевом рынке. И никто, слышите, никто (срываясьна плачь), никогда несмел смеяться на Анфисой. 
( немного успокоившись) Или, может быть, Путин будет смеяться?

Терентий - ( вздрогнув) Путин?

Анастас-Господа, прошу вас, не ссорьтесь, не надо ни над кемсмеяться, ни надкозой, ни над Анфисой. Надо всех любить, это простонеобходимо всехлюбить. И коз с Анфисами любить, и овечек любить, ибукашек с птичкамилюбить и вонь ту тетю тоже надо любить ( показываетна уборщицу,натирающую шваброй пол) и...( сделав хлопок одной ладонью) иПутина тожелюбить. Да-да, господа, и Путина тоже. Он, как никто изнас, нуждается внашей любви.

Арсений - ( вскинув кудрями) Я бы Путина любил за все
                                                   Как поэт поэта, 
                                                   Но, скажи мне, Анастас,
                                                   Нах...я мне это? 

Больно роняется головой об стол.

Терентий- (запускает пятерней в кудри Арсения, при этомобращаясь к Антоше)Молодой человек, вы же умеете рисовать. Выубедительно доказали своюсостоятельность в узких рыночных кругах, нопочему же Вы пренебрегаетехудожественными составляющими целостногообраза? Почему Вы ихвзаимоисключаете? Вы что, никогда не выпиливалилобзиком? А напрасно. Этовеликая школа. Ни один художник, прошедший унас
курс повыпиливанию лобзиком, не позволит себе изображатьбаянисту Большоготеатра, как шлюху и пособницу империализма. Вы,молодой человек, нехудожник, а низкопробный гламурщик.

Антоша - Яне художник?! Я больше чем художник!!! Я -Кандинский!!! Да я больше чемКандинский!!! А раз так, разтак...(оглядывается по сторонам, замечаетуборщицу, подбегает к ней) -Женщина, вот, возьмите!!! (сует ей в рукихолст и нервно убегает сосцены)

Женщинамедленно уходит за ширму, садится на стул,разворачивает холст, долгорассматривает, достает из кармана халатасотовый телефон, набирает номер.

НиноЗанудидзе - Але, это я. Да. Я нашла  его. Кандинского."Девушка саккордеоном" . Да. Девушка. Молодая женщина. Недоверчивая.По- ночномутихая. По- утреннему нежная. Влюбленная без меры. В голосмужчины, в егохрипотцу. Готова слушать до бесконечности. Что бы неговорил. До дневногосвета. До первого луча. До легкости. Готова слитьсяс ним. Болью. Болетьим.Болеть его болью. Быть его эхом. Что бы былобольно, когда емубольно...Она как я. Она это я. Что? Да, с аккордеоном.Что?  НеКандинский?

Короткие гудки дрожью пробегают по зрителям.
Женщина растерянно смотрит на телефон.

Занавес.

комментарии


К этой статье пока нет ни одного комментария.



новый комментарий

имя:
e-mail:
код:
 

комментарий:
добавить смайлик
не более 5000 символов

 
стиль сайта
статистика, реклама
партнёры
экспорт, помощь сайту
лёгкая версия 
мобильная версия 
Пользовательское соглашение
F.A.Q (вопросы)
включите JavaScript