Life is photoФото Жизнь
Фотомагазин №1 в России!Убиваем цены на всё!
об авторе
Второе пришествие.

 kitufo /модель/
http://www.lifeisphoto.ru/kitufo

альбомов автора: 33
фотографий автора: 979 (RSS)
фотографий на карте: 1
комментариев автора: 478 (RSS)
статей автора: 18
муз. композиций: 160

фото автора:



e-mail:   скрыт
   
ICQ:   -
   
URL:   -
   
телефон:   -
   
страна:   -
   
город:   -
   
фотокамеры:   -
   
объективы:   -
   
последний визит:   14 декабря 2014 (12:18)
   
ещё:   -
   
в избранных:   136
   


Второе пришествие.



Акт второй.

Место действия: Санкт-Петербург. Вечер. Пивная " У Алексашки". Наше время.

Действующие лица:

ТерентийОкислов, бывший преподаватель Открытой Академии Свободных  Художников,при Советах возглавлял неформальное движение "Хиппи за искусство", нынебомж.

Бог, известен так же, как Господи, Всевышний и Создатель


Подвальноенеоштукатуренное помещение. Свет тусклый - от зрителя. Приглушеннозвучит римейк, когда-то популярной песни  " На теплоходе музыка играла".За столиком стоит Терентий, пьет пиво в ожидании чего-то.

Поступенькам, опираясь на гламурную трость, прихрамывая, спускаетсямужчина в возрасте, примерно 50-ти лет, в джинсах и белой майке скоротким рукавом и красной, светящейся надписью на груди «EverybodyLies». Руки по локоть в мазуте. Мужчина бросает  маленький,оранжево-серый мячик и попадает Терентию в затылок.


Терентий –     (вздрагивает от неожиданности и оборачивается)  Ёппп….

Бог-               Ну что, дружок-соподельник, завалил акцию? Не взялКазань? Не одолел змия         татарского? Не изжёг полымем землюпроклятую? Не изничтожил младенцев невинных и  девиц тех, что…


Терентий–    Да погоди ты, не ершись. Вот заладил-то про девиц своих, далисьони тебе. Господи, не хочу оправдываться, да и не в моих это манерах -оправдываться, сам знаешь, но поражению нашему  причин было множество,очень множество.(((((((

Бог –              А смайликов-то нагромоздил.  Успел-таки  нахвататься  этой заразы бесовской,        интернетовской (((((
                       Ну, излагай свои причины ( не думая скрывать, обуявшей его досады)

Терентий–    Беды наши начались на  земле Нод, это где-то на полпути к Казани,если верить навителу. Хляби небесные над нами разверзлись нипадеццки,вымокли все до нитки, пёс твой, с мордой лютою, охрип от простуды,женщина словоохотливая пессимизмом омрачилась, а у самаритянинахромоногого и вовсе артрит обострился. А самая беда из бед настигла нас,когда солнце остановилось в зените над Гибеоном, над тем, что четырелоктя до Казани, если по карте. Самаритянина хромоногого от пекланевыносимого вагинитом накрыло, мерещиться ему всякое начало; забредилаголовушка  его всякими непотребностями, и ушел он от нас на закате впромежность горизонта, унося с собой в душе всю горечь мира. А женщинатвоя словоохотливая совсем рассудком от жары помешалась, оседлала псатвоего с мордой лютою и носилась с криками по барханам до вечера, хохочав голос и крича «Медузы! Медузы! Ату их, Витя, ату!!!» И только к ночи,когда солнце зарылось в песках Гибеона, они угомонились и уснули вобнимку.

Бог –              Дааа, не повезло вам с погодой.

Терентий -    (возмущенно до крайней степени)  И это ты мне говоришь пропогоду?!?! Тот, который… (задыхаясь от негодования) Да, всёмироустройство действует исключительно по твоей воле. Где ты был, почемухляби не разогнал, почему ярило палящее не укротил? И это говоришь ты,победивший 5 (пятерых) царей амморейских, башню вавилонскую разрушившийтолько лишь из самолюбия? Я уж про Иерехон молчу ( махнув рукой)

Бог -               (уязвленный аргументами оппонента, и чувствуя, что в этом споре оказался далеко не на высоте)
                       О`кей. Видишь руки у меня в мазуте? Думаешь, чем я занимался, какпоследний сантехник? Молчишь? А я планетарную систему отлаживал,прокладки менял, гайки подкручивал, а то ведь, то там подтекает, тоздесь расшаталось, то диафрагма не работает, то стрелка у экспонометраотвалилась. За всей этой вселенской машинерией тоже пригляд нужен ! (взапале  почувствовав  себя не Богом, а бригадиром таджиков) Да, ты прав,власть моя безраздельна и всеобъемлюща до такой степени, что мне ненадо отчитываться ни перед кем, кроме себя самого, я наделен совестью исовестью  столь гибкой и подвижной, что она всегда соглашается со всем,что бы я ни делал. Ладно, дальше-то что было?

Терентий -     Адальше мы в Казань вошли с твоим горе-войском, которое ты мне на подмогуудружил. Да только толку-то. Пёс твой с мордой лютою сначала всехслонов в зоопарке облаял, потом за пуделями, да кошками гоняться начал, апотом и вовсе пропал. А женщина словоохотливая как подсела на лавочку кбабкам у первого же подъезда и как давай - бла бла бла, да бла блабла... Пришлось плюнуть, растоптать да идти одному казанских искать.

Бог -               Н-дааа, что-то мы тут с логистикой напартачили.

Терентий -    Мы??? Сумасбродством была твоя затея - на Казань идти. Они же еще имоскалей на помощь подтянули, с бабой этой, стервозной....(меняя тон наболее мягкий) ну...не совсем бабой, девушкой...и  знаешь, услышав её,её звенящий голос, множество неуловимых мелочей...почувствовал в себекакое-то успокоение, вроде я уже и не мужик, разменявший пятый десяток, авроде бы снова ко мне вернулась молодость...Это как неожиданный порывветра налетает на аккуратную кучку палых листьев и принимается кружитьих по воздуху. Взлетели ввысь воспоминания прошлого, а вместе с ними моёюношеское прозвище - Теря-Тетеря. Меня уже 20 лет так никто неназывал...

Бог -               Стоп, стоп, ты часом не влюбился ли, уж не подарил ли ты ей фиалку, символ бессмертия?

Терентий -      А, кстати, была такая мысль...

Бог - Дааааа, час от часу не легче. Ну, а казанские чего?

Терентий- Казанские-то... Да не выказали они никакой склонности к задушевномуобщению. Ни малейшей попытки не предприняли для преодоления пороганеприязненного отчуждения.

Бог - (собрав в лоб морщины, что бы лучше кумекалось) Столько трудов было вложено в этот проект - и всё впустую.

Терентий - Значит признаёшь- таки, что есть во вселенной иные силы, отличные от твоей, и более мощные, чем твои?

Бог- Ой, да хорош ты подъёживать своими трансцендентными штучками. Ладно,что случилось - то случилось. В конце концов, уничтожение Казани былозадачей на среднесрочную перспективу. Для тебя есть дела и поважнее. Ноэто потом. Для начала эвакуируем тебя из Казани. Поручил я тут одномучуваку корабль построить 14-ти палубный, да всю тварь казанскую собрать,да по паре. И на Арарат их переправить. Вот к ним тебя и подсажу.Затихоришься там пока, отдохнешь. А с Казанью сам расправлюсь.

Терентий - Это как?

Бог- Видишь ли, Казань тонет в скверне и гламуре, и ничего кроме скверны игламура я там уже не вижу. Очень уж велика греховность тамошнихчеловеков, помыслы которых и желания только ко злу клонятся. Я уж, еслипо чесноку, давно раскаялся, что сотворил их, и горькими слезами плачетмоё сердце, и конец я им страшный уготовил. Короче ,потоплю я их всех. Аты, Терентий, избранник мой для дел великих¸ и ждут они тебя... , ноэто потом, потом....

И растворился мужчина, как  облако над озером, только и оставив на столе маленький оранжево-серый мячик

комментарии


К этой статье пока нет ни одного комментария.



новый комментарий

имя:
e-mail:
код:
 

комментарий:
добавить смайлик
не более 5000 символов

 
стиль сайта
статистика, реклама
партнёры
экспорт, помощь сайту
лёгкая версия 
мобильная версия 
Пользовательское соглашение
F.A.Q (вопросы)
включите JavaScript