Life is photoФото Жизнь
Фотомагазин №1 в России!Убиваем цены на всё!
личный кабинет Посоветуйте мануальный портретник
авторизация:забыли пароль?
логин:
пароль:
регистрация


Приветствуем вас на портале художественной фотографии Фото Жизнь. Если вы хотите присоединиться к нашему дружному фотосообществу, рекомендуем вам зарегистрироваться и ознакомиться с правилами сайта.



Пожалуйста, присылайте ваши вопросы и предложения на включите JavaScript.


Присоединяйтесь к нашим сообществам в сетях вконтакте и facebook, чтобы следить за лентой лучших фото и быть в курсе новых конкурсов!

Новая темаОтветитьСписок форумов ›› Фототехника ›› Посоветуйте мануальный портретник
авторсообщение



Bitrill


20 марта 2016 в 16:51

Снимаю на Sony A7. Пользуюсь только мануальной оптикой. Нужен хороший портретный мануальный объектив с фокусным от 90 до 140. Для съёмки крупно-лицевого, плечевого, поясного портрета в помещении и на улице с хорошим микро-контрастом и достаточной резкостью. Какой системы объектив не важно на Sony можно поставить всё. Бюджет до 35 т.руб.
Крутые стёкла по заоблачным ценам не предлагать.
Поделитесь опытом, кто чем пользовался?




Bitrill


20 марта 2016 в 18:11

Я же обозначил, фокусное от 90 до 140мм.




Алексей Серпов


20 марта 2016 в 18:42

5мм играет большую роль?

Nikon AF DC Nikkor 135 mm f/ 2 D

Nikon AF DC-Nikkor 105mm 1:2 D 





Bitrill


20 марта 2016 в 19:07

5мм роли конечно же не играет, а вот производитель как то настораживает. Если подробнее, я конечно сталкивался с отечественной мануальной оптикой пробовал снимать. Кое что даже оставил для использования. Основная же масса советской продукции всё же проигрывает иным мировым производителям объективов. Гелиос 40 - не снимал, послушал отзывы, посмотрел примеры фотографий, мне не очень импонирует как он моёт задний план, лихо закручивая. В итоге, я всё же рассматривал бы варианты не отечественного производства.  




Алексей Серпов


20 марта 2016 в 19:18

олимпус еще можно посмотреть...




Bitrill


20 марта 2016 в 22:28

Ещё попутный вопрос. Как показывают себя объективы от среднеформатных камер, если использовать их на цифре, на стандартный полный кадр, в первую очередь меня интересуют объективы с портретным фокусным расстоянием.
Кто то поделится опытом?




Владимир Литвин


26 марта 2016 в 09:47

..... за много лет у меня.. накопилось.. множество портретных мануальных объективов от разных производителей  в т.ч. топовых... на первых этапах рекомендую приобрести самые доступные например отечественные.. это чтобы ..почувствовать.. кадр и приобрести навыки до рефлекторных... со временем если вы услышите позывы совершенствоваться  можно приобрести что -то и по совершеннее.в аналоговой фотографии обычно с малого формата переходят на средний ... ничего нового -хорошо отлаженные юпитер 9 таир 11 юпитер 37 и тд.   обеспечат ваши творческие сценарии полностью...




Bitrill


26 марта 2016 в 20:58

Так я и поступал, не являясь профессиональным фотографом и не зарабатывая этим, начал неспешно: снимал и сейчас у меня в пользовании: Гелиусы- 44, Мир-24Н, Pentacon 2,8/135, РО501-1 100мм(самоделка, проекционный), Таир 11 2,8/135, Таир 3 300мм, ASAHI SMC Takumar 1,4/50, Carl Zeiss Jena Sonnar 1:2 f= 8,5см (года так 1943 выпуска), Super-Multi-Coated Takumar 1:2,5/135мм, есть ещё древненький олимпийский Carl Zeiss Jena Sonnar 2,8/180., и только что приобрёл Samyang 1,4/85 мануальный, им ещё толком не снимал. Впечатления по каждому объективу отдельно излагать долго. Скажу кратко, как то пока ни к какому объективу душой не прикипел. На удивление мне понравился Pentacon 2,8/135 и  Carl Zeiss Jena Sonnar 2,8/180 их точно оставлю себе и буду ими пользоваться. Как то разочаровал меня Super-Multi-Coated Takumar 1:2,5/135мм. Хочу наскрести на б.ушную Лейку 90мм хотя бы 2,8. - кто таким снимал? может кто расскажет? или присмотреться к чему то ещё?




Владимир Литвин


27 марта 2016 в 10:35

....в таком случае у вас есть инструменты для решения творческих задач... можно и ограничиться... истинных рецептов по выбору ..лучшего.. портретного объектива понятно нет.  мои советы не будут для вас корректными ибо я снимаю только на ч.б. пленку с ..мокрой.. аналоговой печатью. в свое время я  приобрел для портретов с романтическим налетом софт-объективы и напротив для мужских брутальных- макро. и не жалею. хотя пользуюсь ими достаточно редко-это их удел.лишнее накопительство может привести к организации филиала политехнического музея помните об этом..... если вы тяготеете к  мануальным конструктивам  любой из системы олимпус или никон обеспечат вас необходимым качеством. первые отличаются в добавок известной компактностью.думаю эксперементировать с объективами среднего формата не стоит....купите для начала например совершенно доступный зуйко 135 3.5 или короче с этого семейства и вы будете довольны...

Новая темаОтветитьСписок форумов ›› Фототехника ›› Посоветуйте мануальный портретник


 
стиль сайта
статистика, реклама
партнёры
экспорт, помощь сайту
лёгкая версия 
мобильная версия 
Пользовательское соглашение
F.A.Q (вопросы)
включите JavaScript