Life is photoФото Жизнь
Фотомагазин №1 в России!Убиваем цены на всё!
личный кабинет На что заменить Canon PowerShot A610?
авторизация:забыли пароль?
логин:
пароль:
регистрация


Приветствуем вас на портале художественной фотографии Фото Жизнь. Если вы хотите присоединиться к нашему дружному фотосообществу, рекомендуем вам зарегистрироваться и ознакомиться с правилами сайта.



Пожалуйста, присылайте ваши вопросы и предложения на включите JavaScript.


Присоединяйтесь к нашим сообществам в сетях вконтакте и facebook, чтобы следить за лентой лучших фото и быть в курсе новых конкурсов!

Новая темаОтветитьСписок форумов ›› Фототехника ›› На что заменить Canon PowerShot A610?
авторсообщение



Дёня


17 июля 2017 в 12:07

Я - мамонт, у которого был единственный в жизни фотоаппарат - PowerShot A610. За 14 лет снято порядка 20 тыс снимков. Снимая у моря залил линзы, разбирал и пытался чистить - но никак не получается вычистить до конца, есть белое мутное пятно. Кажется, пора менять.

Опишу что мне в нём нравится и не нравится (количество ++ или --- говорит о "степени" хорошести или недостаточности), в надежде что посоветуете достойную замену.

+++ Умеренная компактность (он всётки заметно больше карманного цифромыла)  и прочность (часто вожу его в чехле на руле велосипеда и по шоссе и по лесу и под дождём и по снегу и всё компактно и ничего не отваливается, пыль никуда не забивается)
+++ 7.3 - 29.2 мм. Наверное, на меньшую широкополосность и не согласился бы, так уже привык что всё лезет, а "зеркалисты" вынуждены по кустам расползаться чтобы снимать "подальше"
+++ Наличие режимов Tv, Av, P (хотя, в основном всё-таки сьемка ведётся в SCN)
+++ Возможность установки альтернативной прошивки CHDK ( http://chdk.wikia.com/wiki/CHDK ) и, как следствие, наличие режима брекетинга для сьёмки HDR снимков ( https://en.wikipedia.org/wiki/High-dynamic-range_imaging ) с последующей обработкой в photomatix.
++ Поворотный экран (взял в руки чужое зеркало и уже через минуту распластался раком - непривычно.. и как так людям снимать нравится?)
++ Радует наличие макро: до 1см его не довожу (хотя он его берёт), но иногда цвяточки с размытым фоном делаю..
+ 4 пальчиковые батарейки (в случае "конфузов" иногда просто покупал по дороге батарейки)
+ х4 оптический зум (очень редко пользуюсь, но всё таки, при сьёмке цветочка на фоне поля или озера...)
+ 5Mpix - мне вроде за глаза хватает... и карта на 2Гб не переполнялась ни разу ))

---- Маленький динамический диапазон!!! Это для меня, наверное, самый большой его недостаток.. Спасает только то, что установлена CHDK прошивка, которая позволяет снимать в HDR. Увы, но 90% моих снимков - это ХДРки.. Это отнимает время, а так же делает сьемку подвижных обьектов (даже просто на ветру) невозможной. Кроме того, снимки даже с ХДР не всегда получаются.. Когда же свет близок к пересвету - начинается искажение цветов, что влияет на ХДР результат.
--- ISO 50 .. 400 (реально рабочие 50 и 100). С учётом матрицы 1/1.8 получается не так уж и темно, но если хочешь поснимать днём в тенистом еловом лесу - всё размажешь :( А если в тенистом лесу +2ev для ХДР снимка - то вообще забудь или на штатив.
- В связи с относительно низкой светочувствительностью, ограниченные возможности использования режима Av (обычно съёмка пейзажа ведётся в лучшем случае с диафрагмой 1/4.0, а чуть темнее и уже открыто полностью - 1/2.8. Полностью зажать до 1/8.0 получается только если в поле в солнечный день... в общем - редко. Поэтому обычно этот режим не использую вообще. Режим Tv используется только ночью со штативом. До выдержки 3,2 сек при ISO 50 шумит сносно, можно снять ночной город. НО снять ХДР не получится, для снимков +2ev уже вылезешь в слишком длинную выдержку с обилием шума. Диафрагма ночью - только 1/2.8 )
- Резкость фокуса. Как то казалось что раньше он лучше фокус брал. А может просто в детстве всё и резче и вкуснее )) Почти все фотографии после склейки ХДР отправляются в фотожоп для улучшения резкости duplicate layer - filters - highpass - фактор порядка 1.0... - flatten layers

Моя съемка - это пейзажи: леса, реки, закаты - откаты.. Леса реже, тк если внитри леса, то не влезаешь в динамический диапазон даже с ХДР +/-2ev. А если лезть до +/-6ev, то ХДР не совсем удачно клеится.. Людей (постановочные портреты там на фоне корявого дерева с цветами в волосах..) не снимаю тк особо и не кого, да и не получается ни в какую (то размазал, то неба нет, а ХДР с человеком не склеешь - хоть немного, но двигается). Вот, например, мой типичный результат из старенького (разумеется это ХДР) http://www.lifeisphoto.ru/photo.aspx?id=424594 А вот, наверное, самый большой динамический диапазон, который мне удалось осилить вместе с ХДР http://www.lifeisphoto.ru/photo.aspx?id=1299360

Спасибо за чтение, надеюсь на советы








Алексей Серпов


17 июля 2017 в 13:52

зависит от бюджета... 




Дёня


18 июля 2017 в 09:46

Себя мега-фотографом не считаю, а сумму в 500 евро уже считаю весьма ощутимой.




Sergey_VK


18 июля 2017 в 10:16

 Хороший троллинг, качественный, спасибо.

А то от Леонида мы уже немножко устали, надоел уже.




LLB


18 июля 2017 в 13:10

Вы этого сноба от зеркала не отходящего не сушайте, это самая удачная из их линейки была камера, сейчас есть что купить беззеркального с поворотным. Такую то же утопил на смерть, плакал над реченькой с причитаниями. :-)




DVK


19 июля 2017 в 20:00

 
С такими деньгами можно купить приличную беззеркалку!!!
 




Дёня


19 июля 2017 в 23:22

Ну, про тролинг не понял..
На клаб фото поглядели обьявления из Латвии и посоветовали купить с рук Lumix GF8. Сейчас прикуплю к нему кардридер на SDHC (а то у него только вайфай) и могу выложить тестовые фото (если кому интересно).




DVK


19 июля 2017 в 23:30


Дёня писал:

Ну, про тролинг не понял..
На клаб фото поглядели обьявления из Латвии и посоветовали купить с рук Lumix GF8. Сейчас прикуплю к нему кардридер на SDHC (а то у него только вайфай) и могу выложить тестовые фото (если кому интересно).



 
Хорошая камера! Только тестовых снимков и в инете полно, Вы уж лучше давайте нам приличные фотографии!
 

Новая темаОтветитьСписок форумов ›› Фототехника ›› На что заменить Canon PowerShot A610?


 
стиль сайта
статистика, реклама
партнёры
экспорт, помощь сайту
лёгкая версия 
мобильная версия 
Пользовательское соглашение
F.A.Q (вопросы)
включите JavaScript