Life is photoФото Жизнь
Фотомагазин №1 в России!Убиваем цены на всё!
личный кабинет Зима. Теплушка для рук фотографа.
авторизация:забыли пароль?
логин:
пароль:
регистрация


Приветствуем вас на портале художественной фотографии Фото Жизнь. Если вы хотите присоединиться к нашему дружному фотосообществу, рекомендуем вам зарегистрироваться и ознакомиться с правилами сайта.



Пожалуйста, присылайте ваши вопросы и предложения на включите JavaScript.


Присоединяйтесь к нашим сообществам в сетях вконтакте и facebook, чтобы следить за лентой лучших фото и быть в курсе новых конкурсов!

Тема закрыта!
  · 1 ·  2 далее 

Новая темаСписок форумов ›› Мастерская ›› Зима. Теплушка для рук фотографа.
авторсообщение



werty


24 января 2012 в 15:23

Это б статьёй оформить да с моим статусом туда путь заказан...

Зима. Мороз, а снимать хочется, а снимать холодно рукам, коченеют быстро - не до полунажатий и вертелок...
Часто у начинающих фотографов встаёт вопрос: перчатки или рукавицы и какие именно, понимая, что фотографу приходится, снимая на морозе, испытывать большие неудобства, какой бы конструкции они ни были. И приходит на ум мечта о том, как бы снимать на морозе вообще с ...голыми руками, имея их незамёрзающими.

Расскажу вам про одно из моих давних изобретений, хоть уже и описывал как-то в сети. Одно из трёх, хоть как-то касающихся фотографии.

К принципу вообще:
- почему руковицы и перчатки ГРЕЮТ пальцы и греют ли?
Не греют совсем, ну, просто нихрена, говоря научным словом. Не греют, а ТЕРМО-изолируют их от внешней морозной среды - подогрев их внутренней среды происходит от крови, в этой среде струящейся в теле.
- почему руковицы "теплее" перчаток?
Потому , что всё тепло крови, что в кисти участвует в подогреве пальцев через общее "пустое " пространство варежки. А в перчатке пальцы греются только кровью самих пальцев.
- как должна выглядеть согревная для пальцев одежка, чтобы "грела" еще сильнее, чем и перчатки, и руковицы?
Ну, дураку ж понятно, что надо обеспечить поступление к пальцам тепла крови еще от большей части тела - от всей руки.
Думаю, что большинство уже следом за мной изобрели новый вид одежды для российского фотографа. Поздравляю.

Для тех, кому соображалка не столь безупречно служит, опишу сам.

Надо в края кукавов пальто, шубы или куртки вшить толсто-вязанный шерстяной полый цилиндр. Один край его пришить к внутренней стороне рукава, а в другой край вшить тесёмку, потянув за которую, чтобы дырка в цилиндре собиралась, смыкалась, закрывая дырку. Но лучше вшить туда резинку, чтобы она сама стягивала свободный край цилиндра. Но тесёмку (10-15 см) всё же пришить к краю, чтобы она свисала от края цилиндра снаружи.
Но можно ничего не вязать, а найти старый тёплый свитер, отрезать от него края рукавов (15-20 см) и подшить их внутри края рукава пальто. А на свободном конце устроить резинку на горловину свитерного рукава. Два часа работы, не больше.
Одел пальто - руки в этом тёплом чехле. А надо руками поработать - надо или сильно подать руки вперед - и кисти, раздвинув резинку, выйдут наружу. Или придерживая рукав пальто за локоть одной рукой, выдвинуть кисть другой руки наружу, разъяв резинку.
Надо снова спрятять руки в тёплый рукав - одной рукой держите за тесёмку, а другую втягиваете в рукав - секунда дела.
Ну, понятно же, что на сильном морозе, пока голая рука снаружи, то долго не поработаешь. Поэтому для сильного мороза дополнительно надо еще и совсем лёгкие перчаточки надеть. С дырявыми кончиками некоторых пальцев.

Для себя я в правом "цилиндре" проделывая с боке дырочку для указательного пальца ("с дырочкой в правом боку"). Часто для простых и односложных операций при съёмке (панорам, например) на холоде достаточно и одного указательного пальца снаружи. А остальные действия можно проделывать и не высовывая рук из теплушек - она-то эластичная, податливая...

Российские полярники-синоптики и т.п. уже около 30-лет обмундировываются куртками с ручными теплушками именно такой конструкции. И, полагаю, поминают пока еще добрым словом вашего покорного слугу - икается мне зимами пока приятно. :)





Андрей Киселёв


24 января 2012 в 15:33

интересное кино) спасибо за совет... попрошу дочу связать подобное))) Да икается вам больше)




Лев Давыдов


24 января 2012 в 16:58

Отличная методика, почти беззатратная. Я, еще, заметил, что аккум в камере, если снимать часто помногу и сериями, немного разогревается. Если же использовать батарейную ручку, то эффект разогрева не происходит, а сами аккумы (если их два) мерзнут при -20 достаточно быстро. Поэтому, зимой обхожусь без нее, а второй аккум сидит в кармане.




Алексей Воробьев-Шерышев


24 января 2012 в 17:56

а я думал у меня больная фантазия...
тонкие термоперчатки решают данную проблему
думается гораздо удобнее чем вязанный мешок на правой руке.
да и одним пальцем работать не удобно.


пс одевайтесь теплее - пока ноги и тело не мерзнут, руки мерзнуть не будут
а как только тело замерзнет, организм урезает кровообращение периферии и тут не помогут не мешок не перчатки.




Дмитрий Карасев


24 января 2012 в 18:41

Я в мороз в меховых рукавицах снимаю (они в кармане). Просто когда сфотографировать надо, достаю из них руки, снимаю, и обратно руки, в тепло.




.


24 января 2012 в 18:48

Идея понравилась. Но полярников жаль. В век то, когда космические корабли бороздят просторы вселенной, неужели негде найти денег на качественную одежду для этих людей.




Pilgrim


24 января 2012 в 19:03

Любопытная идея. Воочию бы посмотреть как она работает. Возможно ли фото опубликовать с примерами? Я использую рабочие перчатки со срезанными концами для большого и двух указательных пальцев, пальцы можно убирать внутрь и там их греть. Это лучше чем ничего, но хотелось нечто более эффективное.




Валерий


24 января 2012 в 19:57

просто снимаю в перчатках




Verendey


24 января 2012 в 20:31

я поступаю ещё проще: в мороз сижу дома)) 
а когда был помоложе и снимал в морозы на кинокамеру: то использовал такие микро-печки: выглядит как металлическая пудреница, заправляется бензином и греет несколько часов. Пара таких обогревателей в специальных кармашках по бокам камеры (чтобы плёнка не мёрзла) и пара в карманах - сунул руку в карман, а там +30 

ЗЫ вот нашел картинку - оказывается их ещё и сейчас выпускают


Могу предположить, что сейчас могут существовать такие и от аккумуляторов




Козлов Денис


24 января 2012 в 20:36

пользуюсь такими "перчатки-варежки" http://vostok.ru/catalogue/1033602/1500/




Роман Розанов


24 января 2012 в 21:45

Хорошая идея! Но я использую рыбацкую помесь перчаток и варежек, т.е. беспалые перчатки с "чехлом"-варежкой. около 8-ми часов съемки на 15-ти градусном морозе выдерживал!




DVK


24 января 2012 в 22:27

Я использую вариант другого типа, у меня есть военные профессиональные перчатки с песком.
На кончиках польцев перчатки тонкие кожанные, песок сохраняет тепло вокруг кисти и пальца.
Зимои иногда нахожусь на морозе в течении вечера и ночи до раннего утра, никогда проблем небыло ни с замерзанием, ни с фотографированием. Эти перчатки удобные и весной и осенью, рукам в них не жарко и не холодно. Кончики пальцев гладко облегают кожанной прослойкой, а вот чтобы плотно прилегать по бокам резинновая растяжная прослойка. (Сделано в Пакистане)
Они же защищенны против режущих предметов, например ножа и прочего, из-за песка имеют небольшоий вес но это помогает избавится дрожания рук держа фотоаппарат. Но для долгого фотографирования исползую удобную вешь MONOPOD.
Перчаткам уже 5 лет а состояние превосходное ;)







Михаил Дудола


25 января 2012 в 10:28

Автор темы повеселил право.

Житель юга учит северян как не замерзнуть.

Как лучше приспособить свою одежду и амуницию к работе на морозе надо позаимствовать опыт у рыбаков-подледников. Условия почти одинаковые с фотографами, но их миллионы, а фотографов тысячи, соответственно их опыт полней.

Страшен не мороз, а повышенная влажность и ветер. http://naperekate.ru/otstegivayushhiesya-perchatki-c-magnitom-norfin-windst... в таких даже не стыдно здороваться не снимая перчатки.





DVK


25 января 2012 в 10:36

Такого типа перчаток много:
http://tinylanscapes.wordpress.com/2011/12/12/excellent-gloves-for-photography/






И ВОТ ТАКИЕ









werty


25 января 2012 в 10:46


Михаил Дудола писал:

Автор темы повеселил право.

Житель юга учит северян как не замерзнуть.

Как лучше приспособить свою одежду и амуницию к работе на морозе надо позаимствовать опыт у рыбаков-подледников. Условия почти одинаковые с фотографами, но их миллионы, а фотографов тысячи, соответственно их опыт полней.

Страшен не мороз, а повышенная влажность и ветер. http://naperekate.ru/otstegivayushhiesya-perchatki-c-magnitom-norfin-windst... в таких даже не стыдно здороваться не снимая перчатки.




Угу, рыбак учит фотографа, как СНИМАТЬ на морозе. А мороз в 20 градусов он хоть в Африке тоже будет морозом в 20 градусом, только восприниматься и переносится будет только труднее.
Будь я "рыбаком-подлёдником", т.е. сидящим на одном месте, мыслил бы категориями сидящего на одном месте человека и решение было бы соотвествующим и учитывающим то условие, что на одном месте уж и защиту от ветра, и сырости организовать попроще и совсем иначе, чем человеку на марше и прибегающему к "ужению" только изредка.
Так, что своими "корректными" :) сравнениями скорее позабавили мыслящую часть форума вы, уважаемый.




werty


25 января 2012 в 11:04


DVK писал:

Такого типа перчаток много:
http://tinylanscapes.wordpress.com/2011/12/12/excellent-gloves-for-photography/






И ВОТ ТАКИЕ








Вы (и не только) увлекаетесь стремлением хоть как-нибудь возразить автору и забываете об одном немаловажном для фотографа обстоятельстве. Создаёте впечатление, что сами активно не снимаете ни зимой, ни летом. Иначе учитывали бы то обстоятельство, что фотографу (если он фотограф, а не любитель погулять с камерой в рюкзаке) крайне важно то, что мало кому бывает важно: необходимость почти мгновенного перехода в "боевое" состояние. Все эти перчаточки я в своё время перепробовал - и самопальные, и фабричные - намаялся.
Я со своей "теплушкой" оголяю обе кисти за одну секунду, через 3-4 секунды я уже с камерой в куках готов снимать и при том предельно комфортно. А вы со своими моднячими примочками сколько времени промуздыкаетесь? Или вы так с оголёнными пальцами и с камерой в руках и ходите по морозу? :)




DVK


25 января 2012 в 12:24

Werty, cмотрите топик выше 24 января 2012 в 14:27

Там перчаточки которые ношу я, в мороз кстати они очень тёплые и никуда пальчики не высовываю. А эти перчаточки относились не вам, а сообщению который дал ссылку на такой же типаж, но и вам я тоже скажу что эти перчатки намного удобнее вашего метода коль на то пошло!!!




.


25 января 2012 в 12:43

" эти перчатки намного удобнее вашего метода  "

Спорно это. Как и кожаные перчатки для военных, утяжелённые пескочком. Против колющих, режущих и просто неприятных на ощупь  предметов - это хорошо. Но на курок, пардон, носом нажимать прикажете?




werty


25 января 2012 в 12:52


DVK писал:

Werty, cмотрите топик выше 24 января 2012 в 14:27

Там перчаточки которые ношу я, в мороз кстати они очень тёплые и никуда пальчики не высовываю. А эти перчаточки относились не вам, а сообщению который дал ссылку на такой же типаж, но и вам я тоже скажу что эти перчатки намного удобнее вашего метода коль на то пошло!!!



Я их посмотрел, не переживайте. Про перчатки я писал выше. Спасибо, не надо. :)
Я со своей теплушки оголяю обе руки за 1 секунду, а еще через 3-4 секунды (которые уходят на то, чтобы дернуть молнию куртки на груди, вынуть камеру из-за пазухи, сбросить крышку и включить камеру) камера уже в руках, готовая снимать удобно и комфортно. Или почти мгновенный переход к "боевому" положению вам, как фотографу, не требуется? А мне, хоть и не считаю себя фотографом, это КРАЙНЕ важно. Будь я в ваших перчатках, у меня на это уйдет минимум четверть минуты, которые я буду параллельно еще и раздражаться, и чертыхаться.
Иметь средство для согрева рук в холодный день для меня не самоцель, если вы так и не поняли. Для этого и дома у батареи посидеть можно, а на холод улицы поглядеть можно и через окошко...




.


25 января 2012 в 12:58


DVK писал:

Werty, cмотрите топик выше 24 января 2012 в 14:27

Там перчаточки которые ношу я, в мороз кстати они очень тёплые и никуда пальчики не высовываю. А эти перчаточки относились не вам, а сообщению который дал ссылку на такой же типаж, но и вам я тоже скажу что эти перчатки намного удобнее вашего метода коль на то пошло!!!



И вообще, такое ощущение, что вы не вполне понимаете, что значит чувствовать фотоаппарат. Равно как и автомат.




DVK


25 января 2012 в 13:44

А где взять такие рукава... куда бы можно было так руки засунуть, лично я покупаю куртки по размеру и у меня не получается в рукава кисти спрятать...

П.С. Том Шен как вы видите перчатки удобно сидят на руках и удобно фтографируют, я ж вам не рекомендую их покупать, ими пользуюсь я строго в своих профессиональных целях. Вы не переживайте вам такие перчаточки не достать, можете пол Израиля прошарить, а также рыть как бульдозер, но не найдёте... :)




.


25 января 2012 в 13:57


DVK писал:

А где взять такие рукава... куда бы можно было так руки засунуть, лично я покупаю куртки по размеру и у меня не получается в рукава кисти спрятать...

П.С. Том Шен как вы видите перчатки удобно сидят на руках и удобно фтографируют, я ж вам не рекомендую их покупать, ими пользуюсь я строго в своих профессиональных целях. Вы не переживайте вам такие перчаточки не достать, можете пол Израиля прошарить, а также рыть как бульдозер, но не найдёте... :)



Я не переживаю. Вообще. Никогда. 




werty


25 января 2012 в 13:57

"А где взять такие рукава..."

Я ж в первом посте всё описал. Зачем спрашивать, не читая?
Значит, отвечу - вы ж снова не прочитаете.

Если вы и этого не поняли, - статья написана для фотографов, а не для дворников и не для собирающих по задворкам стеклотару забулдыг.




DVK


25 января 2012 в 14:06


werty писал:

"А где взять такие рукава..."

Я ж в первом посте всё описал. Зачем спрашивать, не читая?
Значит, отвечу - вы ж снова не прочитаете.

Если вы и этого не поняли, - статья написана для фотографов, а не для дворников и не для собирающих по задворкам стеклотару забулдыг.



Я обязательно прочту, но у меня и вправду неполучается засунуть кисти в рукава...
Возможно тем у кого это получается то ваш способ и пригодится, ведь шерсть она тёплая но я лишь исходя из своей одежды предпочёл бы перчатки.
Вопросик небольшой а небудет ли бить током магнезиуемый корпус фотоаппарата? Ведь шерсть намагничевает.




werty


25 января 2012 в 14:30

Т.е. вы носите верхнюю одежду не продевая кистей сквозь рукава, так внутри рукавов кисти и держите?

Да, представляю неудобства: как помочиться - раздеваться, как чего посерьёзней - еще и разуваться надо и шапку до подбородка натягивать... :)

Правильный фотограф всегда, снимая, заземляется полуметровым медным штырём. Или серебряная двухметровая цепь за ним волочится...

Почитайте.
Только не забудьте подумать, для чего тесёмки предусмотрены.

Новая темаСписок форумов ›› Мастерская ›› Зима. Теплушка для рук фотографа.


  · 1 ·  2 далее 

 
стиль сайта
статистика, реклама
партнёры
экспорт, помощь сайту
лёгкая версия 
мобильная версия 
Пользовательское соглашение
F.A.Q (вопросы)
включите JavaScript