Life is photoФото Жизнь
Фотомагазин №1 в России!Убиваем цены на всё!
личный кабинет Fujifilm FinePix S4000 Очень нужны ваши советы!
авторизация:забыли пароль?
логин:
пароль:
регистрация


Приветствуем вас на портале художественной фотографии Фото Жизнь. Если вы хотите присоединиться к нашему дружному фотосообществу, рекомендуем вам зарегистрироваться и ознакомиться с правилами сайта.



Пожалуйста, присылайте ваши вопросы и предложения на включите JavaScript.


Присоединяйтесь к нашим сообществам в сетях вконтакте и facebook, чтобы следить за лентой лучших фото и быть в курсе новых конкурсов!

Новая темаОтветитьСписок форумов ›› Теория и практика фотографии ›› Fujifilm FinePix S4000 Очень нужны ваши советы!
авторсообщение



Виталий Иванов


7 июня 2012 в 16:02

Добрый день!Зарание очень прошу не пинать ))
Купил себе Fujifilm FinePix S4000 мой первый фот. Решил сразу взять такой, чо бы можно было повозиться с настройками и поэксперементирывать, еще подкупил оптический зум. Прежде чем купил читал отзывы и понимаю, что фотик не лучший в своем классе и уже убедился на собственном опыте в (аквароельности) снимков. На этом же сайте в галерее смотрел работы фотографов сделанные этим фотом мне очень понравились, а у меня после трех дней эксперементов ничего не выходит.
Нужна ваша помощь и рекомендации по настройкам.

Подскажите пожалуйста:

Незнаю правильно или нет, но я стараюсь избегать применения вспышки если есть возможность обойтись без нее.

Как я понимаю iso- лучше предерживаться минимального значения, поэтому выше 200 не поднимаю, чаще 64
Пытаюсь сделать снимок в полутемном помещении и для лучшей прорисовки картинки просто ставлю выдержку больше к примеру 1" , но при этом больше шансов на смазанное изображение, а если уменьшить выдержку и поднять iso то появляется шум.
Дайте пожалуйста более менее правилные рекомендации по основным критериям таким как iso, выдержка и значение диафрагмы. Желательно как пример для солнечной погоды сьемке в тени, так же в темных помещениях.
Зарание очень благодарен!




LLB


7 июня 2012 в 16:12

а чем докажите что пинать ненадо?....
хоть бы фотку ( кроп ) сюда поставить....:)
.
посмотрел фотки...Так вы до того смотрели или после?...




Виталий Иванов


7 июня 2012 в 16:42

Не совсем понятно, что такое (кроп)

Вот что получилось http://s018.radikal.ru/i527/1206/88/64078b4401ac.jpg на таких настройках: выдержка 1/15, F 20 , iso 100, зум оптический 30





LLB


7 июня 2012 в 17:02

Ну вот загруиться ...посмотрю, кроп , это я понмаю кусочек исходного изображения вырезанный без ресайза( каких либо операций по сжатию и коррекции)...




LLB


7 июня 2012 в 17:03

ну незнаю, помоему вполне адекватное изображение для 1\15 и зуме 30....




Виталий Иванов


7 июня 2012 в 17:04

LLB,я ничего не обрезал. Сфоткал с теми параметрами, что и описал, выдернул с фото и закинул на радикал




Виталий Иванов


7 июня 2012 в 17:08

Да это как бы и ничего так, но если приблизить на 100% то заметен эффект (акварели). Вообще меня интересует как мне фоткать вечером или в помещении при плохом дневном освещении. Я никак не могу подобрать оптимальное соотношение настроек.

Сейчас нет возможности показать фотографии вечером и в помещении т.к. сразу их сношу - качество не устраивает или шумит или размазано из за большой выдержки. Как я уже писал , хочу попробывать без вспышки и добиться хорошего кадра (если это конечно возможно)





Юрий Перетягин


7 июня 2012 в 19:56

долгое время пользовался подобной штукой правда прошлого поколения. Задумался о ее замене только из-за сильных шумов( даже на изо 50). Выход здесь один. при плохом освещении пользоваться вспышкой (лучше внешней, но у меня на Z3 внешняя вообще отказывается работать). Либо мирится с шумом (иногда это тоже выход). единственно не стоит снимать с рук при выдержке 1 сек. Кстати от длинных выдержек шума не меньше будет на нем чем от большого изо. Акварельность может быть следствием сильного сжатия и внутреннего шумодава (если есть) посмотрите в настройках в каком формате сохраняется фото (подозреваю, что выбор там только JPG в разной степени сжатия). А так за свои деньги очень неплохая игрушка. Только привыкнуть нужно. Больше экспериментируйте. копите на штатив и вспышку. Больше снимайте на улице при дневном свете и качество снимков еще Вас удивит.




Виталий Иванов


8 июня 2012 в 09:45

Юрий, спасибо за советы и ваше мнение о аппарате!

Буду тренироваться и эксперементирывать. Копить деньги на штатив и внешнюю вспышку не буду, скорее на зеркалку начального уровня )) этим еще с годик два поиграюсь





Белый Ягуар


8 июня 2012 в 18:15

годик ..два..?))не знаю как по возможностям..но через месяц другой вы уже захотите зеркалку.))
так как вижу ваше стремление ..
загляните ко мне в альбом"Начало" снимал на мыльницу ещё более простую чем ваш фуджи)).может что то понравиться и тд.

http://www.lifeisphoto.ru/album.aspx?id=26377 Как не крути но в тёмных помещениях с таким аппаратом ничего путного не выудишь..только если в постобработке шум чуть убрать,цвет покрутить и тд..кстати сам я понял что при определён знании своей техники и грамотной обработке можно сделать неплохой кадр .
свет-это же наше всё..так что старайтесь искать свет.в нете есть разные приспособление как рассеивать свет от встроенной вспышки .
если что спрашивайте в личке..

Новая темаОтветитьСписок форумов ›› Теория и практика фотографии ›› Fujifilm FinePix S4000 Очень нужны ваши советы!


 
стиль сайта
статистика, реклама
партнёры
экспорт, помощь сайту
лёгкая версия 
мобильная версия 
Пользовательское соглашение
F.A.Q (вопросы)
включите JavaScript