Life is photoФото Жизнь
Фотомагазин №1 в России!Убиваем цены на всё!
личный кабинет Фотодуэль № 49
авторизация:забыли пароль?
логин:
пароль:
регистрация


Приветствуем вас на портале художественной фотографии Фото Жизнь. Если вы хотите присоединиться к нашему дружному фотосообществу, рекомендуем вам зарегистрироваться и ознакомиться с правилами сайта.



Пожалуйста, присылайте ваши вопросы и предложения на включите JavaScript.


Присоединяйтесь к нашим сообществам в сетях вконтакте и facebook, чтобы следить за лентой лучших фото и быть в курсе новых конкурсов!


  · 1 ·  2  3 далее 

Новая темаОтветитьСписок форумов ›› Конкурсы ›› Фотодуэль № 49
авторсообщение



Андрей Киселёв


5 апреля 2015 в 20:00

Тамтарам -тарарам! Сегодня у нас презанимательнейшее событие! К барьеру на ринге встречаются:

Игорь (модератор) и Sergey_VK
Тема : Натюрморт "Бутылка водки".
Представляю их работы!
"Одна капля может...
(
Игорь (модератор) )


Дуэльное...
(
Sergey_VK )

Судья: Администратор сайта
Победитель:Sergey_VK

Следующая ЮБИЛЕЙНАЯ 50-я фотодуэль состоится 12 апреля в 19-00
Участники: Sergey_VK и Scorpi
Тема :"Памятник"




Андрей Киселёв


5 апреля 2015 в 20:01

Правила Фотодуэли (там же можно подать заявку на участие в Фотодуэли)
История состязания (как это случилось)

Фотодуэль №1 Фотодуэль №2 Фотодуэль №3 Фотодуэль №4 Фотодуэль №5 Фотодуэль №6 Фотодуэль №7 Фотодуэль №8 Фотодуэль №9 Фотодуэль № 10 Фотодуэль № 11 Фотодуэль № 12 Фотодуэль №13 Фотодуэль №14 Фотодуэль № 15 Фотодуэль №16 Фотодуэль № 17 Фотодуэль № 18 Фотодуэль №19 рождение второго сезона Фотодуэль № 20 Фотодуэль № 21 Фотодуэль № 22 Фотодуэль № 23 Фотодуэль № 24 Фотодуэль № 25 Фотодуэль № 26 Фотодуэль № 27 Фотодуэль № 28 Фотодуэль № 29 фотодуэль №30 Фотодуэль № 31 Фотодуэль № 32 Фотодуэль № 33 Фотодуэль №34 Фотодуэль № 35 Фотодуэль № 36 Фотодуэль № 37 Фотодуэль № 38 Фотодуэль № 39 Фотодуэль № 40 Фотодуэль №41 Фотодуэль №42 Фотодуэль № 43 Фотодуэль №44 Фотодуэль № 45 Фотодуэль № 46 Фотодуэль № 47 Фотодуэль № 48





Sergey_VK


5 апреля 2015 в 20:06

Из несомненных плюсов: мне впервые в мире удалось запечатлеть того самого Зелёного Змия, которого так любили клеймить ещё в СССР.
Вот эта зверюга, любуйтесь.

Из относительных минусов. Если б знал, что снимать предметку так утомительно, ни за что не взялся бы.
Всегда восхищался натюрами Ирины Фурашовой. Теперь хоть как-то представляю, насколько это заморочно и трудоёмко - даже на таком, как у меня, уровне.

Из высокопрофессионального светофотооборудования - один фонарик. От велосипеда остался.
Где-то в доме ещё были маленькие садовые свечечки... Хотелось сзади подсветить.
Искал, нашёл, но уже после съёмки. Остроумие, как известно, приходит на лестнице.

Далее предстояло решить вопрос с подложкой. Палас у меня пестроват, что решительно не входило в замыслы. Выручила футболка.
Пришлось, значит, футболочку на пол постелить и потом разгладить, чтоб без складок. Она же мятая, из шкафа.
Унизительное действо, должен сказать, - когда возрастной дядька вот так вот ползает по полу с утюгом в руке.

Ну а далее началось самое творческое.
Фонарик этот даёт довольно узкий пучок света. Оно вроде как и в масть, но стоит чуть пошевелить кистью, и уже не то. Стало быть, что? Стало быть, выдержку надо поболее установить, дабы случайные колебания руки не сказались.
Хорошо, что штатив был.
Ну это-то ладно, а вот что делать с бликами? Их же невозможно предугадать при таком архипродвинутом световом решении.
Значится, нужно по методу обезьяны с фотоаппаратом: снимай побольше - авось что-нибудь и получится.

Объект съёмки был тщательно протёрт специальной салфеткой для мониторов. Но и это не спасло от всяких паразитных точечек.
Поначалу пытался их заштамповать. Но чем дальше штамповал, тем их становилось всё больше и больше - тех, которых хотелось удалить.

Когда-то давно прочитал как бы детективный рассказик иностранного автора. Суть в том, что один господин пришёл к другому господину, поссорились, и этот господин убил хозяина.
А потом в страхе от содеянного стал вытирать отпечатки пальцев.
Короче говоря, когда через несколько часов приехала полиция, он протирал стены мансарды, где отродясь не бывал. Переклинило господина, значит.
Я вовремя вспомнил этот рассказик и сказал себе: стоп, откати назад. Что снято, то снято, а чрезмерное фотошопствование не наш метод, тупиковый это путь. В конце концов, не корову же проиграешь.
Как говорили древние эсеры, цель - ничто, движение - всё.
Ну и вот...

Из абсолютных минусов. Всё ж решил попробовать, что именно я снимал. Налил граммов несколько, пригубил... Ну враньё же, дорогие товарищи! Никакая она не анисовая! Обычная сермяжная водка, тьфу!
Анисовая - это мастика 48 градусов в горячо любимой Болгарии. Вот это - анисовая! И пить её надо не по-жлобски, стаканАми, а маленькими рюмочками и не просто олажденной, а сильно охлажденной - она тогда даёт такие красивые блёстки в растворе - вы таких больше нигде не увидите.
А разбавить её нельзя - моментально мутнеет. Даже если лёд бросить - мутнеет тут же.
И пить нужно с айраном, предварительно посолив его и бросив пару-тройку кубиков льда.
Значит, маленький глоток мастики, и сразу же - айрана через трубочку. Мы с друже Пламеном Станчевым только так и делали.
Одна дама на форуме болгарских отдыхантов всё не верила мне, что именно подобным образом и надо. А потом вернулась из Болгарии и сказала: *Вы были правы, это - божественно!*
Одна беда - даже в Москве мастику не сыскать. Нету её.




Модератор Кошмарик


5 апреля 2015 в 20:20

Не только работы интересные -но и рассказ присутствует. Да вы талантливые люди! Пробегая глазами по ленте , увидел одну работу что близка к вашей дуэли хотя сущность чуть другая, вот она http://www.lifeisphoto.ru/photo.aspx?id=1680773 .
Работа у Игоря - заставляет задуматься, а у Сергея очень нарядная ) Работа Сергея мне больше нравится)




Игорь


5 апреля 2015 в 20:40

Сергей, браво за подробный рассказ про снимок, честно, таковой я не удосужился сделать. Кстати, думаю это было бы хорошей традицией рассказывать про свою работу)
Продолжая начинание Сергея, расскажу тогда и я про свою работу!)

Промаявшись в думах долгих как сие снимать, сюжет пришел случайно сам) Смотреть как снимают натюрморты другие, не хотел чисто принципиально, что бы "не брать в пример", хотел до всего дойти сам, но дело оказалось не из легких. Бутылка водки никак не давала повод для думы, хотя как мне подсказывали, что для активизации дум нужно выпить ее соседку) Но поскольку, человек я не пьющий, то как-то не подходило.

И вот, 5 апреля, тоесть сегодня, в день "Х", начала пробивать легкая паника. Оппонент серьезный а проигрывать не хоцца. И тут, меня отправили на рынок. На пути к нему, надо пройти через довольно злачное место "блошиный рынок", где торгуют таким старьем, по которому можно изучать эволюцию человека как вида вплоть до времен динозавров. Так вот, в нескольких десятках метрах разразилось эпическое сражение (в духе Толкиена), за разлитую бутылку водки (насколько я понял из криков). Сюжет как-то запал, но не то что бы о вреде пьянства, а про то что как огненная вода подобна кольцу всевластия подчиняет себе людей. А человек - это же частичка, итог чьих-то соединенных судеб, у всех у них же были родители, продолжение рода... Задумавшись над всем этим пошел дальше.

Далее, придя домой, решил протереть полки и случайно уронил книгу, героиню моей фотографии. Она упала прямо к бутылке водки. Я вспомнил про драку, достал еще бутылок хотя и их не хватило сколько там дралось. Я ассоциировал их с теми людьми, которые втягивают как магнит в свою клоаку других людей, быть может одиноких, которые становятся со временем как они. Одну из бутылок я положил в эту книгу между страниц, символизируя, что она мешает открывать страницы, продолжать летопись семьи под своей тяжестью. 

Для съемки использовал - фотоаппарат 1шт, объектив 50мм 1 шт, фонарик обычный для подсветки контровым светом бутылок. Фронтальный свет - обычный свет уже смеркающегося дня)




Андрей Киселёв


5 апреля 2015 в 20:48

Игорь - бутылок сколько? ...9-ть? или это одна участвовала? Отличные рассказы! Хорошую традицию положил Верендей -подробно рассказывая как он готовился и исполнял фотодуэль. Отличные традиции, други -отличная игра)




Игорь


5 апреля 2015 в 21:02


Андрей Киселёв писал:

Игорь - бутылок сколько? ...9-ть? или это одна участвовала? Отличные рассказы! Хорошую традицию положил Верендей -подробно рассказывая как он готовился и исполнял фотодуэль. Отличные традиции, други -отличная игра)


Бутылок было 10) 




Sergey_VK


5 апреля 2015 в 21:32

"Кстати, думаю это было бы хорошей традицией рассказывать про свою работу)"

Игорь, отличная идея. Хорошо, если бы воплотилась. )




Sergey_VK


5 апреля 2015 в 21:33


Игорь писал:

Бутылок было 10) 


Ну просто сымаю шляп! ))




Игорь


5 апреля 2015 в 22:11


Sergey_VK писал:

"Кстати, думаю это было бы хорошей традицией рассказывать про свою работу)"

Игорь, отличная идея. Хорошо, если бы воплотилась. )


Я думаю воплотиться!) Это же всегда интересно, узнать историю фотографии, как она была сделана, предпосылки, интересные факты, особенности... Опять, же, культура!)))




Александр Никитин


5 апреля 2015 в 22:33

Голосую за Сергея.  В его работе БУТЫЛКА - главная героиня, т.е. точнее соответствует названию фотодуэли.




Sergey_VK


5 апреля 2015 в 22:36


Игорь писал:

Я думаю воплотиться!) Это же всегда интересно, узнать историю фотографии, как она была сделана, предпосылки, интересные факты, особенности... Опять, же, культура!)))



Вашими бы устами.
Ажиотажа, как видите, не наблюдается.
Другое дело, если бы кто-нить вышел на форум с темой "А почему перенесли мою фотографию?!"
Вот тогда бы возникли наши признанные мастера эпистолярного жанра во главе с Анечкой Куракиной.
А за нею - Д.Киселёв, Натали, Инна (которая Бриза), следом Мечтанутость...
Прошу прощения, Лёню забыл упомянуть.
И страниц этак на двадцать растянулся бы тот пир духа.
Нет?




DM-Photo


5 апреля 2015 в 22:39


Андрей Киселёв писал:

Тамтарам -тарарам! Сегодня у нас презанимательнейшее событие! К барьеру на ринге встречаются:

Игорь (модератор) и Sergey_VK
Тема : Натюрморт "Бутылка водки".
Представляю их работы!
"Одна капля может...
(
Игорь (модератор) )


Дуэльное...
(
Sergey_VK )

Судья: Администратор сайта
Победитель:Sergey_VK

Следующая ЮБИЛЕЙНАЯ 50-я фотодуэль состоится 12 апреля в 19-00
Участники: Sergey_VK и Scorpi
Тема :"Памятник"



Необычная тема для ФЖ. Голосую за Сергея - работа больше по теме и композиционно мне ближе. Цвет тоже здесь в +. 




Игорь


5 апреля 2015 в 22:51


Sergey_VK писал:

Вашими бы устами.
Ажиотажа, как видите, не наблюдается.
Другое дело, если бы кто-нить вышел на форум с темой "А почему перенесли мою фотографию?!"
Вот тогда бы возникли наши признанные мастера эпистолярного жанра во главе с Анечкой Куракиной.
А за нею - Д.Киселёв, Натали, Инна (которая Бриза), следом Мечтанутость...
Прошу прощения, Лёню забыл упомянуть.
И страниц этак на двадцать растянулся бы тот пир духа.
Нет?



Я думаю, в связи с появлением модераторов под номерами, теперь обратная связь с создателями трендовых тем "за что удалили..."будет налажена должным образом.

В данном случае, я думаю многие и не заглядывают на форум, считая его не совсем добрым местом, где происходит выеснялово отношений.





Sergey_VK


5 апреля 2015 в 23:00

"В данном случае, я думаю многие и не заглядывают на форум, считая его не совсем добрым местом, где происходит выеснялово отношений."

Игорь, Вы совершенно правы.
Скажу больше: не то что на форум - и на сайт многие перестали заглядывать - из тех авторов, которые могли бы составить честь любому ресурсу.
Но это я отвлёкся от темы, прошу извинить.




Sergey_VK


5 апреля 2015 в 23:12


DM-Photo писал:

Необычная тема для ФЖ. Голосую за Сергея - работа больше по теме и композиционно мне ближе. Цвет тоже здесь в +. 


Дорогой, спасибо, но мы же с тобой друзья - нас обвинят в кумовстве. )))




Мечтанутость


5 апреля 2015 в 23:14

Фотки конечно не торт, но зато какой рассказ от Сергея)
Хороший рассказ от Сергея.




Инна (Brisa)


5 апреля 2015 в 23:21

Простите,но у меня ложка дёгтя для  хорошо сидящей кампании...

Так как я не существую для пользователя Сергея ВК на этом ресурсе, и нахожусь в его ЧС,то ,естественно,и он для меня не существует.

Поэтому дуэль для меня сегодня состоит только из одного участника..За которого я и голосую.Это Игорь(модератор)




Sergey_VK


5 апреля 2015 в 23:51

"Так как я не существую для пользователя Сергея ВК на этом ресурсе, и нахожусь в его ЧС,то ,естественно,и он для меня не существует."
Инна, это было конгениально, хотя и несколько иррационально. Ваши литературные таланты - да в хороших целях, цены бы не было.




Sergey_VK


5 апреля 2015 в 23:52

"придется за Игоря (модератора) голосовать"
У Вас хороший вкус.




Игорь


6 апреля 2015 в 00:16


Инна (Brisa) писала:

Простите,но у меня ложка дёгтя для  хорошо сидящей кампании...

Так как я не существую для пользователя Сергея ВК на этом ресурсе, и нахожусь в его ЧС,то ,естественно,и он для меня не существует.

Поэтому дуэль для меня сегодня состоит только из одного участника..За которого я и голосую.Это Игорь(модератор)



Благодарю, а то я было уж загрустил(




Мечтанутость


6 апреля 2015 в 00:16


Инна (Brisa) писала:

Простите,но у меня ложка дёгтя для  хорошо сидящей кампании...

Так как я не существую для пользователя Сергея ВК на этом ресурсе, и нахожусь в его ЧС,то ,естественно,и он для меня не существует.

Поэтому дуэль для меня сегодня состоит только из одного участника..За которого я и голосую.Это Игорь(модератор)



Это не голосование)




Игорь


6 апреля 2015 в 00:20

Мне приятно конечно, но это голос "придется" а не основан на выборе. Быть может Андрей, Вы разместите фото Сергея от своего аккаунта?




Игорь


6 апреля 2015 в 00:21


Sergey_VK писал:

"придется за Игоря (модератора) голосовать"
У Вас хороший вкус.


Надо было Вам всех разбанить и забыть былое!) Я вот всех разбанил, кто был у меня в ЧС, но еще раньше, когда только стал модератором.




Инна (Brisa)


6 апреля 2015 в 00:41


Мечтанутость писал:

Это не голосование)


Да,Том.Я Вас внимательно слушаю)

Новая темаОтветитьСписок форумов ›› Конкурсы ›› Фотодуэль № 49


  · 1 ·  2  3 далее 

 
стиль сайта
статистика, реклама
партнёры
экспорт, помощь сайту
лёгкая версия 
мобильная версия 
Пользовательское соглашение
F.A.Q (вопросы)
включите JavaScript