Life is photoФото Жизнь
Фотомагазин №1 в России!Убиваем цены на всё!
об авторе статьи

 Novik /фотограф/
http://www.lifeisphoto.ru/Novik

альбомов автора: 8
фотографий автора: 217 (RSS)
комментариев автора: 1890 (RSS)
статей автора: 4
муз. композиций: 24

фото автора:



e-mail:   включите JavaScript
   
ICQ:  
599584823
   
URL:   -
   
телефон:   -
   
страна:   Россия
   
город:   Москва
   
фотокамеры:   Pentax K200D
   
объективы:   Зенит Гелиос-44-2, 2/58
Pentax SMC FA 50 F/1.4
Pentax SMC DA 70 F/2.4 Lim
Зенит Гелиос 44М-6
Pentacon 3,5/30
   
последний визит:   26 сентября 2017 (21:26)
   
ещё:   Вообще не фотограф.
"*я" - врет.

"А вообще - всё очень просто. Не хочешь критики - запрети комментарии. Разрешил комментарии - будь готов, что будут не только восторги. А кто обижается на критику (конечно, если это - критика, а не хамство и оскорбления), тот - ДУРАК."(с) Виктор Осташев.

Зовут Роман.
   
в избранных:   17
   


26 августа 2009 (00:34)
RAW, или JPEG? Статья-вопрос.
На одном из уважаемых мною сайтов, вступил в дискуссию с умными людьми, по поводу выбора формата сохранения... В рамках дискуссии, изложил свою методику сохранения при фотографировании и пост-обработке. Воспроизведу:

Обретя ЦЗК, я по привычке стал снимать в ЖИПЕГ. Учитывая, что оснащен я был тогда только китовым 18-55/2,8-3,5, неудовлетворенность качеством возникла на второй-третьей неделе эксплуатации. Двигался я двумя путями сразу: изучал методы обработки, и подбирал приличный объектив. С объективом было просто - у **** оказался искомый ФА 50/1,4 за нормальные деньги. С обработкой же... Общался со старшими товарищами на другом сайте... Читал... Потратил НЕДЕЛЮ на эксперименты. Программу уже точно не помню, но было интересно.
Это было только первым шагом. Узнав, что к моему К200Д можно приспособить еще и резьбовую оптику, я немедленно озадачился и этим вопросом. Так вот, фотографировать в ЖИПЕГ резьбовыми объективами, для меня оказалось бессмысленным занятием. Только РАВ!
Плюс ... ››

просмотров: 3719; комментариев: 79

4 июня 2009 (17:05)
Доступным языком о фокусировочных экранах.
Цитирую сам себя, со ставшего мне родным сайта fishband.ru
Может кому полезно будет... А то я долго стеснялся признатся в своей проблеме, скрывал её от всех... А вдруг я не одинок?!
С чего началось. Став счастливым обладателем зеркального фотоаппарата Pentax K200D, некоторое время я был слишком восхищен качеством получаемых картинок (по сравнению с цифромыльницей, конечно), и не обращал внимание на мелочи. Мелочи эти перестали быть мелкими, когда захотелось принимать большее участие в процессе фотографирования, чем обычное для цифромыльниц нажимание на кнопку затвора. Совсем все плохо стало после встречи Нового года в "Е***"... Я осознал, что совсем не контролирую процесс фокусировки! Смена настроек автофокуса помогала мало - фотик почти всегда находил более интересные объекты съемки Смотришь в видоискатель, строишь кадр, получаешь подтверждение фокусировки - на снимке получаешь фокус на стоящей на переднем плане (ПП) бутылке, а не на лице человека, как предполагал :((( Обратившись ... ››

просмотров: 3611; комментариев: 18

25 мая 2009 (17:18)
Восстановление данных. Статья-предостережение.
      Восстановление данных. Статья-предостережение.Изложенный процесс, случайно приведший к восстановлению данных, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ действенной методикой. Более того, попытки действовать таким образом, могут привести к НЕОБРАТИМОЙ ПОТЕРЕ ДАННЫХ! Суть глубинных процессов, позволивших достичь желаемого результата автору не ясна. Начало тут: http://www.lifeisphoto.ru/forummess.aspx?id=1635Спасибо огромное всем откликнувшимся! Удалось самостоятельно восстановить 99,9% информации (174Гб)! Т.е. весь мой фотоархив за шесть лет, и ВСЕ личные данные жены за такой же период. 
В первую очередь спасибо romku, за рекомендацию использовать программу R-Studio.
Отдельное спасибо Moro. Не знаю, насколько помогло то, что хард двое суток пролежал в морозилке, но факт налицо!      Опишу коротко, в хронологическом порядке. Местами забавно...
1. Предложенная знакомым админом программа MHDD не помогла. Не увидела оба винта с интерфейсом SATA. Хотя обязана была, судя по описанию.      
2. Предложенные ... ››

просмотров: 2411; комментариев: 17

2 февраля 2009 (00:28)
Некоторые особенности подготовки фотографий.
Статьей этот материал назвать громко, но для начинающих, навроде меня, может полезным оказаться.

Суть проблемы: при размещении фотографий на различных ресурсах, вполне естественно, ухудшается их качество. Если с параметрами яркость, контрастность и насыщенность перед выкладыванием, все мы успешно боремся, то такой параметр, как резкость, часто упускается из виду. Заметил это и по своим фотам, выложенным на данном ресурсе, и по работам своих друзей. Творил полночи, обрабатывал, старался, выложил - БАЦ! - мыльненько легло. Обидно!

Дабы избежать таких разочарований, я применяю следующую методику, ориентированную на пользователей Фотошопа:
1. Закончив свой шедевр, перед сохранением, нажатием клавиш "Ctrl+J" копирую на новый слой;
2. К новому слою применяю Фильтр/Другие/Цветовой контраст с радиусом 1,0;
3. После применения фильтра, к этому же слою применяю Изображение/Коррекция/Обесцветить, для избежания появления цветовых шумов;
4. Меняю параметры наложения на Перекрытие;
5. ... ››

просмотров: 1930; комментариев: 5


 
стиль сайта
статистика, реклама
партнёры
экспорт, помощь сайту
лёгкая версия 
мобильная версия 
Пользовательское соглашение
F.A.Q (вопросы)
включите JavaScript