Life is photoФото Жизнь
Фотомагазин №1 в России!Убиваем цены на всё!
личный кабинет Фотодуэль №6 началась
авторизация:забыли пароль?
логин:
пароль:
регистрация


Приветствуем вас на портале художественной фотографии Фото Жизнь. Если вы хотите присоединиться к нашему дружному фотосообществу, рекомендуем вам зарегистрироваться и ознакомиться с правилами сайта.



Пожалуйста, присылайте ваши вопросы и предложения на включите JavaScript.


Присоединяйтесь к нашим сообществам в сетях вконтакте и facebook, чтобы следить за лентой лучших фото и быть в курсе новых конкурсов!


  · 1 ·  2  3  4  5  6  7  8  9 далее 

Новая темаОтветитьСписок форумов ›› Общие темы ›› Фотодуэль №6 началась
авторсообщение



Андрей Киселёв


21 декабря 2010 в 18:01

Итак сегодня в 18-00 началась фотодуэль!
более подробно откуда ноги растут - http://www.lifeisphoto.ru/forummess.aspx?id=3636
Фотодуэль №1 http://www.lifeisphoto.ru/forummess.aspx?id=3720
Фотодуэль №2 http://www.lifeisphoto.ru/forummess.aspx?id=3778
Фотодуэль №3 http://www.lifeisphoto.ru/forummess.aspx?id=3823
Фотодуэль №4 http://www.lifeisphoto.ru/forummess.aspx?id=3879
Фотодуэль №5 http://www.lifeisphoto.ru/forummess.aspx?id=3935

У нас два претендента Андрей Клемешов и АЛЕКСАНДР ТОЛЧИНСКИЙ

Судьи Дмитрий Киселев и collie
появятся позже ...
Традиционно Дмитрий Киселёв объявит новую тему игры.

Правила фотодуэли http://www.lifeisphoto.ru/article.aspx?id=1439 там же можно подать заявку на участие в Фотодуэли)

К работам можно оставлять комментарии.. тема Поколение Дома 2 и Гарри Поттера
Это тема детства и юности, со всеми признаками и противоречиями нашего времени. Изображать можно все, от подвалов и пьяных дискотек до студенческих аудиторий и Хогвартса (если получится). Главное, чтобы были проявлены противоречивые знаки современности.

вот собственно сами работы http://www.lifeisphoto.ru/photo.aspx?id=818195 и http://www.lifeisphoto.ru/photo.aspx?id=818226

Мнение Дмитрий Киселев : Вроде бы оба автора попытались раскрыть тему дуэли, но в каждом случае есть много неопределенных моментов.

А. Толчинский
.
Работа, что называется, жанровая (хотя истинное определение жанра совсем другое, чем то, которое принято на фотосайтах), не постановочная. Дана попытка изобразить конфликт детской невинности и окружающей не детской действительности. Вроде бы есть образ: ребенок видит некий "разврат" и испытывает мрачный катарсис, вследствие чего закрывает лицо руками. И тем не менее, это иллюзия конфликтного образа: никакой "развратной" действительности нет, и нет никакого конфликта. Есть некий вернисаж художественной графики, которая делалась до советской власти, при советской власти и после советской власти студентами художественно-промышленных училищ и академий, художниками разных мастей, по ряду причин не достигшими художественного олимпа. Ребенок, мало понимающий в силу возраста, что такое Дом 2 и Гарри Поттер, здесь попал случайно, и так же случайно прикрыл лицо. Хороший снимок, но не совсем по теме. А если приглядеться, то совсем не по теме.

А. Клемешов
.
Работа, вроде бы, ближе к теме дуэли, чем фото А. Толчинского. Да, есть портрет, близкий к галерее литературных образов из романа про Гарри Поттера. Однако, в портрете много смущающих моментов. В нем много искусственности и постановочности. Непонятно, что изображено и кто изображен на портрете. Если это портрет современника, то он слишком оторван от среды и выглядит вне времени - человек, поставленный около драпировок. Если это в чистом виде постановка, тогда непонятно, постановка чего? Если это иллюстрация к образам из "Гарри Поттер" - то образ не достаточно проработан, выглядит "сырым". Не хватает мелких, но важных сюжетных деталей. Много пустого пространства, которое, как ни странно, не служит поддержкой фигуре. Для такого портрета хочется рук, а они обрезаны. Все-таки, волшебники - это существа, колдующие руками, и руки - важнейшая часть образа.
Да и, собственно, тема дуэли - не иллюстрация к роману про Гарри Поттера, а про поколение современников, воспитанных на Дом 2 и "Гарри Поттер". В этом контексте портрет выглядит непонятно и скучновато. В таком формате можно изображать людей хорошо известных, не особо нуждающихся в рекламе. Здесь же просто модель, которая что-то изображает.

Выводы: по моему скромному мнению дуэль не состоялась. В лучшем случае следует объявить ничью.

Мнение collie :имхо, Поколение Дома 2 и Поколение Гарри Поттера - это разные поколения, хотя и существуют параллельно и неизвестно еще, какое поколение продлится дольше. Если символы Дома2 это откровенная безвкусица, пробуждение низменных инстинктов, пошлость, оскомина, жвачка, то, все-таки, в сказках Роулинг больше добра, и уж точно больше стиля, больше перформанса и креатива, также как и больше поводов задуматься о понимании этим поколением и их родителей смысла того, для чего, собственно, они живут на этом свете. Есть разница. Расшифровка темы "о противоречиях современности" еще более размыла задачу. А у зрителей (в их количестве и многообразии) появилось огромное количество вариантов собственного восприятия работ на предмет их соответствия теме и соответственно вариантов принятия или непринятия работ. Может быть в будущем не стоит расшифровывать темы так подробно, а дать больший простор в восприятии авторами и зрителями. Возможна и такая версия толкования темы: Противоречия между поколениями Д2 и ГП:)

Работа А.Клемешова "***" показывает слишком узнаваемый образ, но (!) в совершенно непривычном образу интерьере и не с тем настроением. Типа меланхолический портрет молодого человека похожего на... Или: Гарри завязывает с волшебством:) НМВ, было бы интереснее поместить эту же модель в среду, которая бы отражала контраст узнаваемого персонажа с обыденными вещами, людьми (обыкновенными ровесниками или даже с простыми родителями) или же в создать настроение гордыни, эгоизма, борьбы, собственного совершенства, превосходства, действия, и т.д., что, собственно, и соответствует образу и отражало бы тему (вторую часть ее заголовка).

Работа А.Толчинского "противоречия восприятия современности.." по-своему раскрывает тему, даже несколько перераскрывает ее, привнося остро-социальный окрас восприятию, делая выводы, призывы: "Берегите наших детей!". Буквально на злобу дня, документально, остро, репортажно. Остается только понять, насколько "плохое" так уж и плохо (картинки) и насколько сильно оно повлияет на "хорошее" (слишком юное создание). Возможно стоило бы отзеркалить по горизонтали, чтобы логически в направлении взгляда слева-направо подвести зрителя от подлежащего (веселые картинки) к сказуемому (реакции ребенка на них). Возможно применить некие приемы тональной или зрительной перспективы, чтобы акцентировать оба центра восприятия.

НМВ обе работы хороши, как фотографии. понравились. Они каждая по-своему (а) отражают тему так же правильно на столько, на сколько правильно она была поставлена и (б) насколько авторы представляют себе эти самые поколения и отношение авторов к ним. Работы авторские, но просто разные.

Мнение kisandr : Прошу прошу прощения у всех участниковдуэли за свою задержку ибо болел... только сегодня (24.12) уже смог подойти к компу...
Присоединяюсь к большинству мнений зрителей и также коллег по судейству... на мой взгляд обе работы не совсем точно выразили суть выбранной темы хотя работы по смыслу весьма хороши...,как работа Толчинского так и работа Клемешева.. Посему на ролях организатора данного сообщества прошу участников предстоящей дуэли в столь короткий срок подготовить работы более точно отражающие её суть,ибо в форуме достаточно точно участники высказали свое мнение...

Следующая фотодуэль 28-го декабря в 18-00
на тему :фотография как картина


Участники Artemio Alma , Андрей Клемешов и АЛЕКСАНДР ТОЛЧИНСКИЙ


В виду сложившихся обстоятельств и выражая свое извинение прошу в столь короткий срок (5 дней)
подготовить свои работы..


Победитель получает Приз от Администрации,условия получения:

1. На каждую дуэль назначается приз в 100 у.е.
2. Он переводится на счёт победителя на сайте в том случае, если мнение администрации совпало с мнением жюри.
3. Если Мнения не совпали, приз плюсуется к 100 у.е, назначаемых на следующую дуэль. Что-то вроде джекпота :)




Всеволод Тоботрас


21 декабря 2010 в 18:25

Снимок А.Толчинского сюжетно, композиционно и технически интереснее, ИМХО.




Katerina Man'shine


21 декабря 2010 в 18:35

оба с темой пролетели, имхо




Lanik


21 декабря 2010 в 18:38


Katerina Man'shine писала:

оба с темой пролетели, имхо



А обосновать?
Читаю описание темы - в обоих работах тема присутствует.
Вы считаете что пролетели..интересно услышать как Вы видите эту тему и что в работах не соответствует




Eland


21 декабря 2010 в 18:39


Katerina Man'shine писала:

оба с темой пролетели, имхо



склонен согласиться




Lanik


21 декабря 2010 в 18:41

Обе работы выполнены достойно и тематике соответствуют.
Отдаю голос за А.Толчинского. Работа глубже и по сюжету и по смысловой нагрузке.




LLB


21 декабря 2010 в 18:44

Как это пролетели???
тема: Поколение Дома 2 и Гарри Поттера
У Толчинского дом2 у Клемешова Гарри...:)
Надо ДК призвать к ответственности...дуализм на дуэли как то ...:)





RSL


21 декабря 2010 в 18:47


Katerina Man'shine писала:

оба с темой пролетели, имхо



+1




Дмитрий Кутузов


21 декабря 2010 в 18:53


Lanik писала:

Обе работы выполнены достойно и тематике соответствуют.
Отдаю голос за А.Толчинского. Работа глубже и по сюжету и по смысловой нагрузке.



Да вам какую работы Толчинского не выставить - вы будете под ней слюни разводить))

Обе работы не по теме.

А работа А. ТОлчинского так вообще...Причем тут маленький ребенок к поколению подростков с 90 по сегодня?

Или я снова не так понял тему? )))))





Дмитрий Кутузов


21 декабря 2010 в 18:54


Lanik писала:

Обе работы выполнены достойно и тематике соответствуют.
Отдаю голос за А.Толчинского. Работа глубже и по сюжету и по смысловой нагрузке.



А ну раскройте мне смысловую нагрузку в ключевой связке работа+тема работы :)




Lanik


21 декабря 2010 в 18:59


Дмитрий Кутузов писал:

А ну раскройте мне смысловую нагрузку в ключевой связке работа+тема работы :)


Анукать попробуйте обойти и я вам с удовольствием отвечу))
а то не привыкла как то по стойке смирно перед барином))




Дмитрий Кутузов


21 декабря 2010 в 19:00


Lanik писала:

Анукать попробуйте обойти и я вам с удовольствием отвечу))
а то не привыкла как то по стойке смирно перед барином))



Отвечу вашем же способом тогда.

"А обосновать?"





VIKART


21 декабря 2010 в 19:00

У Толчинского хороший снимок,но далёк от темы!Тема подразумевает 12-18 летний возраст.Там чётко описана подсказка-направление:   (Изображать можно все, от подвалов и пьяных дискотек до студенческих аудиторий)
А у Андрея уж слишком буквально Гарри Поттер!
Тут ничья,в смысле никто не справился с темой!Но и стоит учесть что тема действительно не простая!





Дмитрий Кутузов


21 декабря 2010 в 19:01


VIKART писал:

У Толчинского хороший снимок,но далёк от темы!Тема подразумевает 12-18 летний возраст.Там чётко описана подсказка-направление:   (Изображать можно все, от подвалов и пьяных дискотек до студенческих аудиторий)
А у Андрея уж слишком буквально Гарри Поттер!
Тут ничья,в смысле никто не справился с темой!Но и стоит учесть что тема действительно не простая!




Вот, вот.

Но щас начнут петь про "видение темы" и т.д. :)





Lanik


21 декабря 2010 в 19:03


Дмитрий Кутузов писал:

Да вам какую работы Толчинского не выставить - вы будете под ней слюни разводить))

Обе работы не по теме.

А работа А. ТОлчинского так вообще...Причем тут маленький ребенок к поколению подростков с 90 по сегодня?

Или я снова не так понял тему? )))))




интересно с какого возраста ребенок у вас начинает относиться к понятию поколение.. И причем тут 90 годы? Гарри Потер и сейчас на пике популярности...впрочем..как и жуткий Дом с очередным номером.
Ну и еще - про слюни разводить...Ну чтож вы так свои таланты на других переносите? С слюноотделением нужно бороться.




Lanik


21 декабря 2010 в 19:05


Дмитрий Кутузов писал:

Отвечу вашем же способом тогда.

"А обосновать?"




Я под обеими работами достаточно подробно обосновала)
Буквально несколько минут назад - не хотелось бы тут повторяться..но если требуется - могу скопировать сюда.
Вам как удобней?




Дмитрий Кутузов


21 декабря 2010 в 19:05


Lanik писала:

интересно с какого возраста ребенок у вас начинает относиться к понятию поколение.. И причем тут 90 годы? Гарри Потер и сейчас на пике популярности...впрочем..как и жуткий Дом с очередным номером.
Ну и еще - про слюни разводить...Ну чтож вы так свои таланты на других переносите? С слюноотделением нужно бороться.



Мои таланты - мои :)

А вы пристально прочитайте тему, потом мой пост, и сразу поймете про 90-е по сегодня.

И после этого посмотрите на фото Толчинского и скажите мне. где же там показано это поколение то? :)





Lanik


21 декабря 2010 в 19:15


Дмитрий Кутузов писал:

Мои таланты - мои :)

А вы пристально прочитайте тему, потом мой пост, и сразу поймете про 90-е по сегодня.

И после этого посмотрите на фото Толчинского и скажите мне. где же там показано это поколение то? :)




""Тема Поколение Дома 2 и Гарри Поттера
Это тема детства и юности, со всеми признаками и противоречиями нашего времени. Изображать можно все, от подвалов и пьяных дискотек до студенческих аудиторий и Хогвартса (если получится). Главное, чтобы были проявлены противоречивые знаки современности.""
читаю теперь ваш пост - про 90 и возрастной ценз поколений - чисто ваша придумка) извините




Дмитрий Кутузов


21 декабря 2010 в 19:19


Lanik писала:

""Тема Поколение Дома 2 и Гарри Поттера
Это тема детства и юности, со всеми признаками и противоречиями нашего времени. Изображать можно все, от подвалов и пьяных дискотек до студенческих аудиторий и Хогвартса (если получится). Главное, чтобы были проявлены противоречивые знаки современности.""
читаю теперь ваш пост - про 90 и возрастной ценз поколений - чисто ваша придумка) извините



Мда...

"Мудрость приходит с годами...Но иногда приходит только второе." (с)





Katerina Man'shine


21 декабря 2010 в 19:22


Lanik писала:

А обосновать?
Читаю описание темы - в обоих работах тема присутствует.
Вы считаете что пролетели..интересно услышать как Вы видите эту тему и что в работах не соответствует



я поэтому и написала - имхо, сугубо личное мое мнение, чтобы не обосновывать, ибо если начать, все это превращается в спор, а у меня нет желания спорить, тем более нет желания выслушивать лекции, я очень устала и, у  меня нет сил для полемик.. кто со мной согласен знает почему тема не раскрыта, кто не согласен, тоже, знает,но, только - почему она раскрыта)) сами авторы выставляя работы уверены, что раскрыли)) и т.п
:))





Lanik


21 декабря 2010 в 19:24


Дмитрий Кутузов писал:

Мда...

"Мудрость приходит с годами...Но иногда приходит только второе." (с)




Мудрый вы наш)) вы опять о себе?)




Lanik


21 декабря 2010 в 19:27


Katerina Man'shine писала:

я поэтому и написала - имхо, сугубо личное мое мнение, чтобы не обосновывать, ибо если начать, все это превращается в спор, а у меня нет желания спорить, тем более нет желания выслушивать лекции, я очень устала и, у  меня нет сил для полемик.. кто со мной согласен знает почему тема не раскрыта, кто не согласен, тоже, знает,но, только - почему она раскрыта)) сами авторы выставляя работы уверены, что раскрыли)) и т.п
:))




а вот тут я с вами соглашусь с каждым сказанным словом))
и, пожалуй, присоединюсь))




Дмитрий Кутузов


21 декабря 2010 в 19:29


Lanik писала:

Мудрый вы наш)) вы опять о себе?)



Нет, я пока не дорос, что вы! Поэтому и в дуэлях не учавствую...Не могу так глубокомысленно раскрывать заданные темы...




LLB


21 декабря 2010 в 19:30


Katerina Man'shine писала:

я поэтому и написала - имхо, сугубо личное мое мнение, чтобы не обосновывать, ибо если начать, все это превращается в спор, а у меня нет желания спорить, тем более нет желания выслушивать лекции, я очень устала и, у  меня нет сил для полемик.. кто со мной согласен знает почему тема не раскрыта, кто не согласен, тоже, знает,но, только - почему она раскрыта)) сами авторы выставляя работы уверены, что раскрыли)) и т.п
:))




...как хорошо этим рыбкам плескаться в воде...
...а ткуда ты знаеш....
...а откуда ты заеш, что я не знаю.....
...итд :)))




Дмитрий Кутузов


21 декабря 2010 в 19:31


LLB писал:

...как хорошо этим рыбкам плескаться в воде...
...а ткуда ты знаеш....
...а откуда ты заеш, что я не знаю.....
...итд :)))



Неее!

Круче!

"Я так вижу!"(с) Любой не понятый автор.

:)


Новая темаОтветитьСписок форумов ›› Общие темы ›› Фотодуэль №6 началась


  · 1 ·  2  3  4  5  6  7  8  9 далее 

 
стиль сайта
статистика, реклама
партнёры
экспорт, помощь сайту
лёгкая версия 
мобильная версия 
Пользовательское соглашение
F.A.Q (вопросы)
включите JavaScript