Life is photoФото Жизнь
Фотомагазин №1 в России!Убиваем цены на всё!
личный кабинет Беда с объективом, мистика, нужна помощь
авторизация:забыли пароль?
логин:
пароль:
регистрация


Приветствуем вас на портале художественной фотографии Фото Жизнь. Если вы хотите присоединиться к нашему дружному фотосообществу, рекомендуем вам зарегистрироваться и ознакомиться с правилами сайта.



Пожалуйста, присылайте ваши вопросы и предложения на включите JavaScript.


Присоединяйтесь к нашим сообществам в сетях вконтакте и facebook, чтобы следить за лентой лучших фото и быть в курсе новых конкурсов!

Новая темаОтветитьСписок форумов ›› Мастерская ›› Беда с объективом, мистика, нужна помощь
авторсообщение



Point


7 февраля 2012 в 03:18

Здравствуйте. Я владелец Pentax K-r и объектива Tamron 18-200.

Объективом не пользовался пару недель, лежал на полке. Затем была прекрасная погода и я захотел пофотографировать что-нибудь. Надел на камеру мануальный фикс, взял в сумке тамрон 18-200 про запас и пошёл на улицу(там было -2 или -3 градуса). Пофотографировал фиксом минут 20 и потом поменял объектив на тамрон.
Сразу заметил, что объектив не фокусируется на дальних фокусных. Затем заметил, что и на средних(100-150 мм) он тоже не фокусируется. Елозит туда-сюда и фокус не берётся.

Затем увидел такую странную вещь. Обычная процедура: выставил приоритет диафрагмы, выставлена максимально открытая дырка(f/3.5 при 18mm), и когда крутишь кольцо зума то для заданного фокусного расстояния камера должна выбирать максимально открытую диафрагму(например при 35mm автоматически выставляется камерой f/4, при 50mm выставляется f/4.5 и так далее).
И тут я заметил, что диафрагма сужается только до 70mm, и до 70мм всё отлично фокусируется и работает. А дальше 70мм творится чёрти что, дальше 70мм на дисплее показывается что диафрагма вместо того чтобы закрываться наоборот открывается, а в EXIF пишет неправильные фокусные значения.
Например при 100мм в EXIF пишет 65мм, при 150мм пишет 35мм, а при 200мм пишет 18мм(снимал на этих фокусных в ручном режиме).

Диафрагма доступна следующая для следующих фокусных:
18-35mm - f/4
35-100mm - f/4.5
100-150mm - f/4
150-200mm - f/3.5

То есть как раз так и получается, что до 70мм и диафрагма правильная выставляется, и в EXIF правильное фокусное указывается, и вообще объектив адекватно работает. Дальше 70мм начинает происходить что-то непонятное.

Я думаю, что выше 70мм аф елозит туда-сюда именно от того, что идут какие-то сбои и объектив посылает камере неверную информацию(неверное фокусное, неверная диафрагма).
Но что это такое и как это можно вылечить?
Объектив стопроцентов не бился, не плавал и никаким воздействиям не подвергался(объектив брался б/у, недавно, и толком им я ещё не пользовался, но при покупке тестировался, работал хорошо, никаких сбоев и фокусов не показывал, окислений и прочей ерунды нет, всё чистое).




antilov


7 февраля 2012 в 11:48

Чего тут говорить, другой объектив поставить, посмотреть, что будет и в сервис либо стекло, либо камеру.
 Ну ещё можно пошевелить, потрясти, контактики почистить, режимы попереключать, глядишь и чёнить проявится.




Point


7 февраля 2012 в 12:29

Из других объективов есть только kit 18-55, он работает хорошо, без таких фокусов.




Сергей Ольхов


7 февраля 2012 в 13:00


Point писал:

Из других объективов есть только kit 18-55, он работает хорошо, без таких фокусов.


Не родной объектив, у меня все сигмы для сони могут написать всё что угодно в эксифе, меня не парит снимают хорошо...




РУС


7 февраля 2012 в 14:47

У меня было что то схожее с фокусом, я разобрал объектив запарился отпаивать и спаивать назад, запылил стекла, разобрал снова и почистил, после собрал, фокус продолжал тупить.
Купил новый дешевый объектив и сидя дома решил протереть его тряпочкой, добротно натер пимпочки коннекта и о чудо все отлично заработало. 
Это не совет, капля в море, но если поможет будет очень здорово, чаще бывает что проблема вовсе не проблема. 




DVK


7 февраля 2012 в 14:55

Лучший совет не ковырять руками а отнести в сервисный ремонт!
Если он долго лежал возможно что смазка отвердела. Такое случается у любого механизма, либо нужна чистка, либо смазка.
Пока попробуйте покрутить зум объектива вручную, возможно разработается и притрётся.




Александр Чанчиков


7 февраля 2012 в 15:31

можно сначало вопрос.........а когда кончилась гарантия по этому объективу....




Point


7 февраля 2012 в 18:06

Её не было, он б/у брался.

Да и толку от неё? Там где я живу всё-равно нет официальныъ сервисных центров, пришлось бы отсылать объектив на месяц-два.

Понесу наверное в частный СЦ(вроде как единственная более-менее серьёзная организация у меня в городе, которая даёт гарантию на свой ремонт).

Просто хотелось бы знать, что им говорить при сдаче объектива, чтобы с меня лишнего не взяли(как это часто в СЦ проворачивают).





DVK


7 февраля 2012 в 18:33


Point писал:

Её не было, он б/у брался.

Да и толку от неё? Там где я живу всё-равно нет официальныъ сервисных центров, пришлось бы отсылать объектив на месяц-два.

Понесу наверное в частный СЦ(вроде как единственная более-менее серьёзная организация у меня в городе, которая даёт гарантию на свой ремонт).

Просто хотелось бы знать, что им говорить при сдаче объектива, чтобы с меня лишнего не взяли(как это часто в СЦ проворачивают).




Лишнего возьмут всёравно, хоть чистка объектива, хоть смазка, хоть замена детали целиком.
Примерно будет стоить одинакого хоть по времени, хоть по стоимости деталей. Имхо там экономить не на чем, хороший сервис за гарантированную работу всегда циферку к сумме подпишет. За стоимость рваного сапога работает только шарашких мастер за углом.

Приведу пример: Хочешь починить машину один раз и на долго? Чинишь в хорошем сервисе у профессионалов... за дороже.
Если хочешь вернутся к механику уже через неделю, тогда иди к дяде Васе на углу, он починит за бутылку, сломает что-то ещё, либо заметит но не починит попутно другие требующие скорого ремонта детали, в итоге ремонт обойдётся дешевле, но будет производится чаще.
Вопрос, сэкономил ли водитель?


Новая темаОтветитьСписок форумов ›› Мастерская ›› Беда с объективом, мистика, нужна помощь


 
стиль сайта
статистика, реклама
партнёры
экспорт, помощь сайту
лёгкая версия 
мобильная версия 
Пользовательское соглашение
F.A.Q (вопросы)
включите JavaScript