Life is photoФото Жизнь
Фотомагазин №1 в России!Убиваем цены на всё!
Смерть


 
Фото жизнь

 
 

   посмотреть слайдшоу

о работе комментарии

название:  
Смерть
   
описание:   -
   
тема:   религия
   
дата:   8 июня 2012 в 13:05
   
камера:   Canon EOS 350D
   
объектив:   Canon EF 28-135MM F/3.5-5.6 IS USM
   
альбом:   Другое
   
EXIF:   посмотреть
     
теги: смерть
   
комментарий:   2
   
рейтинги:   24 | 24 (мнения)
   
просмотров:   1305
   
в избранных:   6
   
рекомендуют:   3

об авторе

 м. Стефан /фотограф/
http://www.lifeisphoto.ru/vnegda

альбомов автора: 19
фотографий автора: 856 (RSS)
фотографий на карте: 2
комментариев автора: 564 (RSS)
муз. композиций: 19

фото автора:



e-mail:   включите JavaScript
   
ICQ:   -
   
URL:   -
   
телефон:   -
   
страна:   Россия
   
город:   Санкт-Петербург
   
фотокамеры:   Canon EOS 550D
Panasonic Lumix DMC-G1
   
объективы:   Canon EF 28-135MM F/3.5-5.6 IS USM
Canon EF 70-300MM F/4-5.6 IS USM
Canon EF 18-55MM F/3.5-6.5 II
Panasonic Lumix G1:2.5 / 14 ASPH
   
последний визит:   18 апреля 2024 (20:44)
   
ещё:   -
   
в избранных:   180
   

 


1.
Константин Селезнёв (8 июня 2012 в 13:06)
Чему уподобим смерть? Скажем, если наш сын спросит нас: «Папа, что такое смерть?», что мы скажем ему? Наука называет смерть "листопадом", именно так переводится слово "апоптоз". Смерть играет такое важное значение в нашей жизни, что она стала целой отраслью науки. Наберите в Google "apoptosis", и вы поймёте, что я имею ввиду.

Что такое апоптоз? В определённый момент клетка получает сигнал от организма, что её время пришло, и клетка начинает готовиться ко смерти. Она останавливает все текущие работы, которыми была занята прежде (скажем, секрецию фермента), разбирает ДНК, и делит цитоплазму с ядром на мелкие части, называемые apoptotic bodies, чтобы фагоциты, другие клетки, «похоронные работники» организма, могли её поглотить. Всё это в полном «сознании», если так можно говорить про клетку. Метаболизм не останавливается, и энергия ещё есть, ещё можно было бы жить и бороться, цепляясь за уходящее бытие.

Есть другой процесс в организме, он тоже является смертью, но он принципиально иной, его название – некроз. Некроз отвратителен. Клетка не осознаёт своего времени, и продолжает жить, когда уже умирает. В ней ничего не меняется, но силы оставляют её, энергии больше нет, и она взрывается, в самом прямом смысле. Мембрана, на починку которой у старушки нет сил, разрывается, и всё содержимое, плохое и хорошее, выбрасывается в организм.

Для организма некроз очень опасен. Именно на белки, выброшенные из таких клеток, вырабатываются аутоимунные антитела, вызывающие страшные заболевания, такие как рассеянный склероз, красная волчанка и сахарный диабет. Имеет ли какие-нибудь последствия апоптоз? Никаких. Этот процесс проходит для организма тихо и мирно.

Некоторые учёные называют апоптоз клеточным самоубийством, но это не так. Самоубийство – отчаяние, разрешение конфликта, жажда свободы, и по последствиям больше напоминает клеточный некроз. После самоубийства окружающие испытывают кучу проблем. Можно уподобить их аутоимунным заболеваниям. Самоубийца думает о себе. Апоптотическая клетка не убивает себя, она готовит себя к смерти. Убивают её фагоциты. Она же «думает» об организме, и в первую очередь о нём.

Такое отношение к смерти и жизни – редкость в наши дни. Но прежние времена, наполненные Верой, знали его. Есть песня «Степь да степь кругом...» Удивительная песня! Помню, давно уже, наш друг Паша Смирнов, замечательный музыкант, поющий в нашем приходском хоре, и в камерном хоре «Благовест», рассказывал про эту песню. Она написана в мажоре, тогда как «печальной» тональностью является минор. Если вы вслушаетесь в неё, вы обнаружите, что она полна спокойствия, в ней нет драммы. Это тихое спокойствие отхода в иной мир. В морозной степи замерзает ямщик, и, умирая, он отдаёт распоряжения относительно своей жизни товарищу. Не спеша, спокойно и обстоятельно. Он знает, что у него есть время, потому что его смерть свершается по Высшему умыслу, в ней Богом отведено время на подготовку, и никто этого времени у него не отымет. Его смерть гармонична.

Современному человеку этого не понять. Для него смерть – конец всего, потому что Бога нет, и он борется до конца, до последней капли крови, пока – бум!, не лопнет. Помоги нам Господи!...


--------------------------------
Про сами фотографии – во-первых, это действительно фотографии. Снято мною в стародавние времена, когда я работал постдоком в одном забугорном институте, при помощи микроскопа Zeiss LSM 510 META confocal laser scanning microscope. На снимке две умирающие клетки, обе в состоянии апоптоза.

2.
Константин Селезнёв (9 июня 2012 в 23:35)
Не мог взять в толк, почему вдруг меня понесло рассуждать о смерти...
И вот звонок - сегодня умер мой дядя, живущий во Пскове.
Звать Геннадий.
Просьба молитв.




Автор запретил комментировать эту работу.





 
стиль сайта
статистика, реклама
партнёры
экспорт, помощь сайту
лёгкая версия 
мобильная версия 
Пользовательское соглашение
F.A.Q (вопросы)
включите JavaScript