Life is photoФото Жизнь
об авторе статьи

 FOTOLEY /фотограф/
http://www.lifeisphoto.ru/FOTOLEY

альбомов автора: 0
фотографий автора: 51 (RSS)
фотографий на карте: 1
комментариев автора: 12 (RSS)
статей автора: 7
муз. композиций: 14

фото автора:



e-mail:   включите JavaScript
   
ICQ:   -
   
URL:   novosartov.com
   
телефон:   -
   
страна:   -
   
город:   Спб
   
фотокамеры:   Canon EOS 20D
   
объективы:   Canon EF 24-85MM F/3.5-4.5 USM
   
последний визит:   28 мая 2014 (17:41)
   
ещё:   -
   
в избранных:   47
   


16 июля 2009 (02:55)
ИНТРОВЕРСИЯ (Фотослова)


"Всякое художественное произведение есть всегда верное зеркало своего творца, и замаскировать в нем свою натуру ни один не может".
В. В. Стасов

"Я фотографирую, потому что еще не умею этого делать, если бы умел, перестал."

Йозеф Судек

"Нет правил для хороших фотографий, есть только хорошие фотографии".

Ansel Adams

О работах фотографа (Джойс Теннесон): "самые лучшие и самые прекрасные вещи в мире нельзя увидеть или потрогать, их можно только почувствовать, сердцем".
Helen Keller

"В сущности, искусство - зеркало, отражающее того, кто в него смотрится, а вовсе не жизнь."

Оскар Уайльд

"Если попробовать оценить жизнь фотографа по суммарной выдержке сделанных им фотографий, то мы получим несколько минут".
Дмитрий Орлов

___________________________









«Фотография сегодня стала равноправным произведением искусства.

Тем не менее, это, пожалуй, самый доступный вид художественной практики.

На этом фоне ... ››

просмотров: 1575; комментариев: 1

9 марта 2008 (11:16)
ФОТО и ЦИФРА (журнал)
Он просто фотографирует? Нет. Он живет. И фальшиво не получается. Он пробовал - и становился несчастным... В его текстах и комментариях - многоточия. Неслучайно... В них то, о чем я он говорит, о чем молчит и не требует ответа от зрителя. В них то, что он пытается донести до своих учеников на многочисленных семинарах. Наш гость – петербургский фотограф Кирилл Новосартов.

По традиции, первый вопрос

-Как Вы начали заниматься искусством?

-Ну, наверняка каждый любитель старше 20 лет может «похвастаться» тем, что начинал с пленки, ибо другой возможности в его детстве не было. И я, пожалуй, начну именно с этого утверждения. Снимал на пленку, наматывал катушки сидя в темноте пыльного шкафа, печатал долгими вечерами при красном фонаре в ванной. В моем случае это происходило в году 86-ом. Первой камерой был Practiflex из дедушкиного «богатства». Были «Зениты», «Зоркий». Потом армия и долгий перерыв. Позднее спорткомитет Санкт-Петербурга (в должности фотографа), где основным смыслом и ... ››

просмотров: 1424; комментариев: 1

6 марта 2008 (22:04)
DIGITAL CAMERA Photo & Video (журнал)
Рубрику назвали "Вдохновение"

Вступление облекли в такой вид:

"Классический подход в передаче пластики женского тела удивительно актуален и в наши дни – это доказывает своими работами петербуржец Кирилл Новосартов"

10 профессиональных советов.

О реальности в кадре. Где правда, брат?

То, что происходит в студии, в кадре, нельзя отнести к правде, здесь нет и следа документальности или репортажа – того, с чем имеет дело жанровик или репортер. Здесь всё придумано, здесь мир, который не смог бы появиться без фотографа. Поэтому очень важно вести за собой зрителя неординарностью взгляда, индивидуальностью вымысла. Я формирую свою реальность, направляю модель, а далее «прислушиваюсь» и наблюдаю за ней.

Типичные условия и пути их преодоления.

Один из способов преодоления неуверенности модели – сама съемка, проводимая на волне интереса к человеку. Я говорю на съемке много. И это не от болтливости или недержания смыслов, а потому, что словами формируемо настроение. Старайтесь говорить ... ››

просмотров: 1429; комментариев: 1

3 марта 2008 (12:41)
"DFoto" (журнал) Украина
"Сочетать красоту внешнюю, в пластике, жесте, с четвертым измерением - проникновение вглубь характера - это ли не главная цель портретного и студийного фото? Когда зрителя привлекает не только трехмерная геометрия светового письма, но и невымышленная жизнь персонажа, его пульс, его индивидуальность - это ли не эстетическое событие? Сегодня я приглашаю вас в свой придуманный мир. Дверь моей студии открыта, заходите...

Когда живешь в Санкт-Петербурге, то не можешь не чувствовать историю, культуру, дух этого города. Но сегодня коренных жителей практически не осталось. Люди мельчают и город разваливается. Краска с фасадов домов стекает вместе с дождем... Хотя незримое присутствие Пушкина, Достоевского, Ахматовой как-то дисциплинирует и поднимает творческую планку.

У Евгения Гришковца в спектакле есть замечательная мысль о том, что знать и чувствовать - это совершенно разные вещи. Знание, как правило, облегчает жизнь, возможность же почувствовать, наоборот, часто только все усложняет. ... ››

просмотров: 1231; комментариев: 2

22 февраля 2008 (16:08)
"ФОТОДЕЛО" ( журнал)
 Когда не ты, но фотография выбирает тебя, остается служить ей в амплитуде от любви до ненависти, ибо для меня фотография – это и великая свобода, и великое заточение. Я представляю свою жизнь следующим образом.
Начнем с самого начала. Я родился в 1972 году в городе Ленинграде, которого уж нет, на ныне несуществующей улице Дзержинского. Назвали меня Кириллом Новосартовым и доселе я так и именуюсь. :) Фотографией занимаюсь всю свою сознательную жизнь, т.е. примерно с 1985 года. За сей период многое изменилось, как в моем отношении с фотографией, так и в моей стране, частью которой, несомненно, я являюсь. Первый раз профессионально заняться фотографией получилось лет в семнадцать, в те далекие комсомольские времена, когда профсоюз одного училища, готовящего плавсостав Речфлота, поручил мне официально стать фотографом этого учебного заведения. С тех пор фотокамера заняла в моей жизни то место, кое и поныне таково. За последние несколько лет мои отношения с этим жанром изображения жизни ... ››

просмотров: 2226; комментариев: 3

13 февраля 2008 (23:06)
"Digital Photo: мастерская" (журнал)
-Что для вас портрет, что вкладываете и как осмысляете это понятие?

Портрет. Просто 7 букв, построенных в ряд.
Но что способно видеть, а более - понимать сознанием, обнимая буквы эти смыслом? Визуальные признаки, построенные в ряд инструментами осознания окружающего бытия, в которых мы видим его, бытие, в преломлении собственного я, а если точнее – собственного опыта, оно, изображение, оживает… Оно оживает НАМИ.

-«Оживает» - интересное слово, особенно применительно к статичному двухмерному изображению. Для человека, зрителя эдакое кино получается.

Для нечеловеческих сословий, например, марсианского или прочих инопланетных, коли существуют, изображение это вполне может быть не более, чем геометрия, совокупность линий. Если далее двигаться, то портрет – это сочетание цвета, заплетенного в геометрию лица.

-Отвлеченно «да» но чем же тогда, по-вашему, оживает картинка?

Но человеку зрящему геометрии не достаточно. Глядя на подобного себе изображенного, мы устремлены в глаза в ... ››

просмотров: 2283; комментариев: 0

6 февраля 2008 (23:27)
Foto&Video (журнал)
Философия формирования фотографа

Рисовать умеет не каждый, а фотография доступна всем, действительно всем. Иначе говоря, каждый, купив вместе с телефоном встроенный аксессуар в виде камеры, запросто может причислить себя и именоваться фотографом. Но именовать себя – одно, стать им – абсолютно другое. Можно снимать банальные цифрозакаты, свою кошку или ребенка,... и находить в этом ту красоту, разделить которую вряд ли кто сможет, ибо дорога она исключительно нашему сладкому сердцу. Можно выложить в Интернет и ждать, затаив дыхание, волн зрительского сочувствия и признаний в любви вашим питомцам. А потом? А потом писать друзьям, что вы, мол, непонятый художник и прочитали книжку о золотом сечении или что-то глубже. Но эти книжные знания не становятся вами, эти знания и чей-то успех не становятся вашей частью и не приносят признания равного тому, кое испытал на себе сей успешный автор. И что же дальше? Дальше вы будете склонны искать свой путь. Но, посмотрев фотоизобилие в Интернете, ... ››

просмотров: 1502; комментариев: 2


 
стиль сайта
статистика, реклама
партнёры
экспорт, помощь сайту
лёгкая версия 
мобильная версия 
Пользовательское соглашение
F.A.Q (вопросы)
включите JavaScript